Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был 23 апреля 21:53
Филиппины покорены! Куда дальше?

Самарканд — Узбекистан Июнь 2022

Тех, которые убиты на пути Аллаха, не считайте мертвыми — нет, они живы

Цитата из Корана

Могила первого шахида

Самарканд, как известно, весьма богат на культурно-исторические объекты мирового уровня, большинство из которых связаны с именем великого Тамерлана и иных персонажей из среднеазиатской тюрко-монгольской династии Тимуридов.

Но среди них выделяется объект, обладающий, на мой взгляд, особым историческим весом, имеющий отношение к временам более давним, задолго до рождения Тамерлана и связанный с распространением мусульманской веры. Речь идёт о комплексе мавзолеев Шахи-Зинда, что переводят как «живой царь».

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Этот объект обязателен к посещению в Самарканде, но желательно делать этот визит более осмысленным в том плане, что надо понимать, куда идёшь и что там увидишь.

В туристических проспектах комплекс мавзолеев Шахи-Зинда представляют несколько глуповатыми легендами, за которыми теряется изначальный смысл. Что, мол, некоего воина, родственника пророка Мухаммеда, убили, пронзив стрелой из лука, но он, уже убиенный, оказался в колодце с живительной влагой, после чего ожил. И что с тех пор сидит тот воин в колодце, а те смертные, которые спускаются в колодец, чтобы увидеть его, в итоге становятся незрячими, причём не только они, но и их потомки.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Прочтя несколько вариантов этой легенды, я подумал, что за бред. Пусть это сказка, но, где «мораль сей басни такова», как учили нас Жан де Лафонтен и его русский последователь Иван Крылов. В чём смысл, который обязательно должен быть, раз мусульмане чтут этот объект уже не одну сотню лет.

Попытался разобраться, обратившись к более академическим источникам. Так вот. Речь идет о событиях, происходивших согласно арабским летописям в 56 году хиджры.

Тут сразу стоп. Чтобы сориентироваться в пространстве и во времени, вспоминаем особенности мусульманского летоисчисления, хотя, вы то, конечно, помните, а я вот подзабыл.

Привычный нам календарь ведёт свой отчёт от рождения Христа, а в мусульманском мире «…отсчитывают (года) не от начала посланнической миссии пророка, мир ему и благословение Аллаха, и не от его смерти. Отсчитывают от его прибытия (хиджры) в Медину…» (хадис 3934).

Для перевода даты из мусульманского календаря в григорианский, дата по хиджре умножается на 0,97 и к полученному числу прибавляется 621,6. Тогда 56*0,97=54,3+ 621,6 = почти 676 год. Что даёт нам этот расчёт? Понимание, что это был исторический период, когда на территории Средней Азии началось распространение мусульманской религии.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Что касается того воина, о котором выше шла речь, то это был реальный исторический персонаж, двоюродный брат Пророка Мухаммеда, видевший Пророка и общавшийся с ним, по имени Кусам ибн Аббас. Этот последователь нового религиозного учения в тот самый 56 год хиджры, прибыл на земли, где ныне расположен Самарканд, для распространения ислама, что называется, словом и мечом.

Кусам ибн Аббас был убит язычниками, коих он прибыл покорять. Есть разные версии, как и где именно это произошло, но главное не это. Этот человек стал первым шахидом, мучеником за веру, принявшим смерть на поле боя во имя Аллаха. Душа такого воина сразу попадает в рай, где занимает место рядом с троном Всевышнего, обретя тем самым право на вечную жизнь.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

То есть, имя «живой царь» означает жизнь не телесную, тем более на дне какого-то там колодца, а вечную духовную жизнь. Вот в чём состоит тот искомый смысл, который так и не смогли понять или передать составители туристических проспектов.

Исторические хроники свидетельствуют, что впервые мавзолей Кусам ибн Аббаса упоминает некий арабский путешественник ещё в первой половине 14-го века. Помимо описания здания с колоннами, облицованного разноцветным мрамором, и гробницы, покрытой черным деревом и украшенной драгоценными камнями и серебром, арабский путешественник обратил внимание на почитание мавзолея шахида местными жителями уже правоверными мусульманами.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

К тому времени Самарканд захватили воины Чингисхана в религиозных традициях которых было поклонение мусульманским святыням, и, в особенной степени, мавзолею Кусам ибн Аббаса. Именно благодаря этому почитанию мавзолей не был разрушен и последующие поколения смогли о нём узнать.

Серьёзные археологические исследования этого сооружения начались в середине 20-го века, в результате которых, в том числе, были определены сроки возведение как самого мавзолея Кусам ибн Аббаса, так и более поздних построек, но не менее ценных с исторической точки зрения.

Надо сказать, что позже во время правления Тамерлана и прочих Тимуридов к мавзолею первого шахида стали пристраивать мавзолеи иных важных особ. В настоящее время это улица — кладбище, на которой расположены гробницы возведённые несколько сотен лет назад.

Чести быть похороненными рядом с двоюродным братом Пророка удостаивались эмиры, шейхи, ближайшие родственники Тамерлана и даже учёные мужи, как некий известный средневековый астроном. Кстати, мавзолей Казы-заде-Руми, так звали того астронома, соратника Мирзо Улугбека по астрономическим наукам, самый высокий среди прочих, за которым начинается лестница из 36 ступеней ведущая вверх.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Поднявшись по ней, практически сразу попадаешь в этакую улочку-коридор, по обеим сторонам которой и располагаются те самые знаменитые мавзолеи.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Я внимательно слушал сообщения Убиды, местного гида, сопровождавшей нас в комплексе мавзолеев Шахи-Зинда, пытаясь запомнить какой из них кому принадлежит.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Но в итоге сбился с подробного описания древних усыпальниц реально отвлекшись на красоту.

Да, помимо исторической ценности этот объект является неофициальным музеем глазурованных декораций и резьбы по дереву 14–15 веков.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Тонкость, изящество и разнообразие форм представленных образцов расписной майолики, мозаики и резной терракоты, старинных дверей реально поражает и доставляет эстетическое удовольствие.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Не мудрено, что людей на этом объекте невероятно много, любителей поглазеть на красоту, таких как мы, но не только.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Пытаясь разобраться отчего в комплексе мавзолеев Шахи-Зинда так многолюдно, я открыл для себя один умопомрачительный секрет.

Оказывается, семикратное посещение могилы Кусам ибн Аббаса приравнивается к хаджу в Мекку. Ничего себе, вы знали об этом?

Почему важно именно семикратное посещение это мне понятно, цифра семь имеет у мусульман магическое значение. Ведь, согласно Корана, небесный свод состоит из семи небес, и все угодные Аллаху после смерти попадут на седьмое небо блаженства.

Могила первого президента

В непосредственной близости от комплекса мавзолеев Шахи-Зинда находится ещё один весьма занимательный объект, а если быть точнее даже два.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Первый имеет отношение к седой старине, второй, напротив, из новейшей истории.

Старину представляет мечеть Хазрет-Хызр (Святой Хызр), посвящённая дедушке Хызру, культ которого известен ещё с до исламских времён.

Я, к сожалению, до этого не сталкивался с данным персонажем, а как оказалось в восточных сказках, а именно, в персидских и арабских, он очень популярен.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Дядюшку Хызру представляют в образе этакого старичка в белых или зелёных одеждах, непременно улыбчивого и разумного, у которого всегда можно получить мудрый совет. Обычно этот дядюшка встречается путникам на их пути, особенно в те моменты, когда у них возникают те или иные проблемы, и непременно помогает им, обязательно выступая на стороне добра побеждающего зло.

Кстати, именно поэтому этого дядюшку считают покровителем путешественников, то есть, нас с вами. Имейте это в виду и относитесь к дядюшке Хызре с должным почтением, и он обязательно поможет вам.

Постепенно герой сказок стал персонажем мусульманских религиозных текстов. Так часто бывало, когда, покоряя умы новых адептов та или иная религия использовала привычные им символы и образы. Вот и дядюшка Хызра в какой-то момент стал мусульманским святым.

В христианской мифологии похожую роль, наверное, выполняет Святой Николай, знаменитый Санта-Клаус, ведь он тоже добрый и бескорыстно помогает людям.

Мечеть Хазрет-Хызр считается древнейшей в Самарканде, может быть, даже самой древней.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

После того как арабский полководец Кутейба покорил Самарканд, арабы на месте храма огнепоклонников, стоящего на возвышенности, возвели эту самую мечеть. Произошло это в 712 году. Понятно, что от того строения ничего не осталось, разве что фундамент, да и то вряд ли.

Причем, хорошо известно кто и когда разрушил мечеть. Это произошло весной 1220 года, когда Чингисхан осадил Самарканд, а жители города не смогли отстоять город. Тогда по приказу Чингисхана прямо у подножия мечети Хазрет-Хызр казнили десятки тысяч пленных, саму мечеть за непокорность сожгли, а вместе с ней и весь Самарканд. Хорошо, что мавзолей Кусам ибн Аббаса пощадили.

Мечеть Хазрет-Хызр пролежала в руинах более шести столетий и только в 19-м веке на её месте стала возводиться новая мечеть. Строили мечеть постепенно и долго, а уже в нашем веке восстановительными работами активно руководил первый президент Узбекистана Ислам Каримов.

Имя Каримова мною упомянуто вовсе не случайно. Не так давно в комплекс Хазрет-Хызр, включающего в себя небольшой портал, колонный портик, основное здание мечети и невысокий минарет, добавился мавзолей Ислама Каримова.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Умер Ислам Каримов в сентябре 2016 года в статусе первого президента Узбекистана, которым он руководил более четверти века.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Его почитаютза отца — основателя современного независимого государства Узбекистан и возносят благодарности за то, что он направил развитие страны по-особому, очевидно, единственно верному пути. Я сейчас даю не свои оценки этому государственному деятелю, а докладываю официальную позицию властей Узбекистана по отношении к политическому наследию первого президента.

На мой же взгляд правление Каримова выглядело крайне авторитарным, но, с другой стороны, либеральные ценности в последнее время приобретают столь уродливые формы, что уж не знаю, что лучше: авторитарный консерватизм или демократическое обустройство общества западного типа. Вернее, устоявшееся мнение по этому вопросу у меня, конечно, имеется, но пусть оно останется при мне.

Явной и неоспоримой заслугой президента Каримова было то, что Узбекистан не пошёл по пути исламского фундаментализма, а выбрал формат светского государства при активном участии мусульманской религии в духовной жизни страны.

Новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев существенно изменил внутреннею и внешнюю политику, скорректировав вектор развития страны в сторону большей либерализации, экономических и политических свобод. Данные реформы существенно улучшили имидж Узбекистана, сделали эту страну более открытой.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Готовя этот материал, я просмотрел несколько аналитических статей на тему реформ президента Мирзиёева, но докладывать об этом здесь точно не буду.

Обращу внимание лишь на то, что к периоду президентства Каримова новые власти относятся с демонстративным уважением, подчёркивая преемственность основных подходов государственного управления. А неким материальным подтверждением последнего утверждения является помпезный мавзолей президента Каримова в Самарканде, в городе, в котором он родился и был похоронен.

Обед по распорядку

Изначально я планировал подготовить из Самарканда только один репортаж, а тут подхожу к окончанию второго и вижу, что нужен будет третий. Уж больно город оказался не простой, не город, а сундук фокусника: одно достал, другое, а там всё равно что-то есть.

Мне же важно, прежде всего, для самого себя систематизировать поток информации и впечатлений из поездки, а лучшей формой для этого является составление дневника путешествий.

Но прежде, чем двигаться по направлению к очередному объекту, неплохо было бы перекусить. Как говорится, война войной, а обед по распорядку.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Тут надо сказать, что в гастрономическом отношении я очень уважаю рис. Возможно в прошлой жизни я был китайцем или даже, не побоюсь этого слова, кхмером. Ну вот нравится мне рис, даже просто отварной, что тут поделаешь.

А вот теперь представьте какое наслаждение если этот самый рис предстаёт в образе самаркандского плова.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Для того, чтобы по достоинству оценить данное кулинарное чудо мы отправились в так называемый центр плова.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Место — это явно раскрученное в туристическом плане, но, оказавшись там, заметил среди поглощающих явства достаточно большое количество местных. Значит заведение стоящее, и это так и есть, проверено на личном опыте.

Не буду перетягивать на себя лавры знаменитого кулинарного эксперта Вильяма Похлёбкина и проводить сравнительный анализ самаркандского, бухарского или там ферганского видов узбекского плова. Но попробовать разные варианты мне всё же удалось и на первом месте в моём листе предпочтений будет плов именно самаркандский. Это реально очень вкусно.

Нам удалось даже проникнуть в святая святых заведения, на его кухню, и немного поговорить с поварами.

Узбекистан. Самарканд. «Живой царь»

Главный секрет самаркандского плова, как я понял, в том, что продукты при его приготовлении не перемешиваются, и есть возможность как-бы собрать блюдо из имеющихся ингредиентов: моркови, мяса, риса и даже перепелиных яичек.

Мы, впрочем, сами ничего не собирали, отдали этот процесс на откуп профессионалам.

Славно отобедав, я вальяжно развалился в кресле с чувством выполненного долга и приятной тяжестью во чреве, и именно в этот момент я смог оценить смысл странной на первый взгляд узбекской поговорки: «Бедный человек ест плов, богатый человек ест только плов».

Хотите, чтобы и вам пришло откровение, тогда срочно езжайте в Самарканд, отведайте плов и всё поймёте.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Самарканде