Турист Юлия (Juliette17)
Юлия — была сегодня 14:11
""

Домбай — Россия Август 2022

Четыре дня в Ингушетии пролетели незаметно, и вот уже настало время нам переезжать в Домбай — его мы выбрали для продолжения отдыха. Вариантов, как добираться до Домбая, у нас было два — по равнинной трассе через город Черкесск, или по горной дороге через живописный перевал Гумбаши. Яндекс карты настойчиво рекомендовали воспользоваться первым вариантом, но мы же едем не затем, чтобы в кратчайшие сроки добраться из пункта, А в пункт Б, а чтобы восхищаться горными видами! Поэтому, игнорируя отзывы об очень сомнительном качестве дорожного покрытия трассы через перевал, упрямо отправились по ней.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Гумбаши — это один из самый высокогорных автомобильных перевалов в России, через который проходит живописная дорога. Асфальтированная трасса змеей петляет между холмов по долинам рек Подкумок и Мара, прокладывая кратчайший путь между городами Кисловодском и Карачаевском. Но насчет качества дороги отзывы в интернете не обманули — от Кисловодска до перевала дорога вся в ямах и выбоинах.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Дорога постепенно поднимается на вершину перевала, минуя «край лошадей» -высокогорные луга плато Бийчесын с пастбищами. Название плато переводится как «Могила княжны». По легенде, на плато красавица горянка лишила себя жизни, когда ее отец запретил ей выйти замуж за милого сердцу джигита.

Когда-то по перевалу Гумбаши ходили караваны. В местах, где они шли, выросли небольшие городки, следы которых по сей день исследуют ученые. Во время раскопок археологи нашли в этих местах многочисленные останки людей в шелковой одежде, украшения и осколки посуды.

На карачаевском языке слово «Гумбаши» («Кум-Баши») означает «Песчаная голова» — скалы здесь состоят из известняков и песчаников.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Со смотровой площадки перевала, расположенной на высоте больше двух километров над уровнем моря, хорошо виден Главный Кавказский хребет с его главным украшением — Эльбрусом. Но это в ясную погоду. Сегодня горы окутывала сизая дымка, и главный герой здешних мест был от нас, увы, скрыт.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Перевал Гумбаши известен еще как Марийский, исходя из названий ближайших аулов — Нижняя Мара и Верхняя Мара. Первое селение основали в 1875 году. Всего в пяти километрах от него, на высоте 1500 метров, находится второе — Верхняя Мара, которому больше двухсот лет.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Вскоре мы доехали до Черкесска и выбрались на Военно-Сухумскую дорогу (в Армхи, кстати, мы добирались по Военно — Грузинской дороге, такие вот здесь отголоски истории), которая и привела нас в Домбай.

А в Домбае нас ждал неприятный сюрприз. Здесь через «Островок» у нас был забронирован номер в маленьком отеле «Старый клен». Отель очень простенький, но нас подкупили низкая цена и хорошие отзывы (теперь я и сама понимаю, что уже в одном этом словосочетании слышится подвох). В итоге в отеле нас огорошили известием, что номер на наше имя не забронирован, и свободных номеров нет! Заявили, что сегодня не мы одни такие, пострадавшие. Вся ответственность была возложена на «Островок». В принципе, доля нашей вины в этой ситуации тоже была, так как что-то расслабились мы, и не позвонили накануне в отель поинтересоваться, действительна ли наша бронь. Администрацией «Старого клена» сразу же был предложен вариант разместиться в соседнем отеле «Снежная Королева», нас проводили туда и показали свободные номера. Я вот думаю, не очень-то в этой ситуации виноват несчастный «Островок», скорее всего, существует сговор владельцев нескольких отелей, которые так вот подкидывают друг другу клиентов. В «Снежной Королеве» цена за номер была примерно та же, что и в «Старом клене», но нас не устроило его расположение на главной автомобильной трассе поселка. Я знала, что летом в Домбае есть много вариантов размещения, и мы решили проехаться по отелям и присмотреться, благо, поселок небольшой, доехать из одного его конца до другого можно буквально за три минуты.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Надо сказать, после тихого Армхи поначалу мы были немного оглушены ритмом и суетой Домбая. Застроен здесь буквально каждый метр: отели, рестораны, кафе, пункты проката снаряжения для лыжников, экскурсионные бюро, и очень много туристов. Первая ассоциация была — маленький Шанхай. Все хаотично, и, что уж говорить, не очень эстетично. И если владельцы отелей и следят (редко) за собственной территорией, то на улицах признаки какого-либо благоустройства отсутствуют как класс. Бросается в глаза, что строительство многих туристических объектов заморожено. В самом центре этого муравейника находится нижняя станция канатной дороги и туристический рынок.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

В процессе поиска мы посмотрели пять-шесть гостиниц, и везде нас что-то не устраивало — то сам номер, то расположение в шумном месте с очень плотной застройкой, то отсутствие мало—мальски приятного вида из окна. Наконец, остановили выбор на отеле «Шале».

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Расположен он на тихой улочке на окраине поселка, имеет свою вместительную парковку, баню; постояльцы каждого номера являются счастливыми обладателями собственного балкончика. С нашего открывался такой вот вид:

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Не мечта, конечно, но и не на заброшенную стройку, и не на дорогу. В процессе проживания выявился ряд недостатков. Во-первых, при заселении мы уточнили у администратора, как в отеле обстоят дела с горячим водоснабжением, так как в процессе обхода отелей поняли, что для Домбая это проблема. На что получили ответ, что у гостиницы собственный котел (не обманули), и с горячей водой проблем нет. Но затем было уточнено, что где-то часов в двенадцать дня его отключают, и включают вновь к 17–18 часам, когда большая часть постояльцев возвращается в отель. Причем нас уверили, что если горячая вода нам понадобится раньше, стоит только попросить администратора, и котел включат. Ну допустим, заселились. На деле в следующие пять дней процесс этот выглядел так: возвращаемся с прогулки, например, около 16 часов, пыльные, потные, уставшие. Самое то смыть все это в душе. Из крана, ожидаемо, течет ледяная вода. Просим администратора, получаем в ответ сдержано-недовольное «Щас включу», и ждем. Дальше — как повезет, процесс ожидания мог растянуться от получаса до двух часов, чаще — второе.

В стоимость проживания входил завтрак, каждый день — один и тот же: на выбор каша (только овсяная) или яичница с сосиской, чай (из пакетиков), кофе (из банки), печенье, и много-много хлеба. Процедура следующая — к 8 часам спускаешься в столовую, заказываешь горячее блюдо, и ждешь. Сколько ждать — опять же, как повезет. Если молоко окажется не скисшим и не свернется в процессе приготовления (и такое было, пришлось ждать, пока сварят следующую кастрюлю), то минут пятнадцать-двадцать.

Теперь сам номер. Светлый, просторный, этого не отнять, кровать и подушки удобные, постельное белье чистое. Огромный шкаф-купе, комод, телевизор-холодильник-фен-электрический чайник-посуда — все присутствовало. Из минусов — моя прикроватная тумбочка держалась в лучшем случае на трех ножках, волнительно покачиваясь каждый раз, когда на нее пытались что-то положить. Тумба, скрывавшая в себе холодильник, от прикроватной не отставала, ее буквально перекашивало каждый раз, когда мы пытались достать что-то из еды. Замена полотенец — раз в три дня, но лучше напомнить, иначе рискуете остаться с грязными. Санузел — кошмар клаустрофоба. Такой маленький был у меня только в отеле на Монмартре, моя мама до сих пор вспоминает его с содроганием. Нет, можно было съехать и поискать другой отель, но как-то по философски и с терпением мы отнеслись ко всему описанному выше, впечатление об отдыхе это не испортило, и вспоминаем обо всем со смехом. Хотя, в последний день прогулок обнаружили на самой окраине поселка, недалеко от нашего отеля, современный жилой комплекс из нескольких многоквартирных домов. Комплекс огорожен, имеет большую парковочную зону, а на многих балконах/окнах красуется надпись «сдается». Думаю, это был бы оптимальный вариант для проживания в Домбае.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Это было о том, что создали в Домбае люди. А вот все, автором чего здесь стала природа — совершенно. Домбай прежде всего известен, конечно, своим горнолыжным курортом. Но, кроме этого, здешние места отлично подходят любителям хайкигна и легких походов. В его окрестностях много красивых однодневных маршрутов. Большая часть из них проходит по территории Тебердинского заповедника.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Сам поселок расположился на живописной Домбайской поляне, на высоте 1650 метров над уровнем моря, в месте соединения трёх горных ущелий: Алибека, Аманауза и Домбай-Ульгена.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Несмотря на достаточную простоту маршрутов, здесь есть возможность насладиться альпийскими видами, сияющими ледниками, студеными горными озёрами и подняться к водопадам, чем мы, собственно, и занимались в течение следующих пяти дней.

Начали мы с похода к Бадукским озерам. Пешеходная тропа, ведущая к ним, начинается у подвесного моста через реку Теберда в 12 километрах от Домбая. Оставили машину на вместительной парковке на берегу, и ступили на подвесной мост,

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

прогулка по которому — само по себе удовольствие, так еще и какие виды с него открываются!

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

На Домбайской поляне сливаются три реки — Алибек, Домбай-Ульген, Аманауз; дальше вниз идёт одна река, сохраняющая имя Аманауз; а от места впадения в неё Гоначхира, голубая река становится кипящей под нашими ногами Тебердой. Схема на первый взгляд сложная, да, но побудете пяток дней в Домбае, и информация эта сама собой запомнится.

Все туристические тропы, пройденные нами за эти дни, открыты только днем, то есть вы не можете взять с собой палатку и переночевать на маршруте. Открываются для посещения они часов в 8–9 утра (каждая по-разному), и к 17–18 часам турист должен вернуться на КПП.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Буквально в 7–8 километрах от Домбая проходит граница с Абхазией, поэтому большая часть туристических троп находится в пограничной зоне. Чтобы находиться там, туристу необходимо оформить погранпропуск или заключить договор об оказании туристических услуг.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Заключить договор можно на КПП, стоящих в начале каждого из маршрутов, для этого на маршрут берем с собой паспорт (мы носили с собой всегда). Он нужен и для предъявления пограничникам на тропе. В договоре указываем паспортные данные и пишем, на какой срок нам требуется пропуск. Сотрудник заповедника выдает вам оформленный договор, и вы смело можете отправляться в неизведанное. Процедура эта бесплатная.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Кстати, для прохода на Бадукские озера погранпропуск не нужен, поэтому, перейдя Теберду, мы оплатили на КПП сотруднику заповедника экологический сбор 300 рублей с человека (это самый существенный взнос из всех, что мы заплатили на туристических тропах Домбая), оставили свои фамилии в журнале посещений, и вышли на маршрут. Поскольку путь до Бадукских озер достаточно продолжительный, вход на тропу осуществляется здесь до 13.00, это указано на информационном щите.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Сперва тропа вела нас все время вверх, через хвойный лес, вдоль реки Бадук — ее шум постоянно слышался по левую руку,

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

а переиодически она и сама показывалась нам на глаза.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Через 40–50 минут мы вышли к металлическому моста у слияния рек Бадук (левый приток, если смотреть с моста) и Хаджибей (правый).

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Это примерно середина пути — как по расстоянию, так и по набору высоты. Крепимся, до заветной цели еще не близко. Да, чтобы увидеть красоту Бадукских озер, придется попотеть.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

После моста начался затяжной подъем. До первого озера отсюда идти 30–40 минут.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Когда закончился подъем, чтобы мы не заскучали, находчивая природа подкинула новое препятствие — начались навалы курумника — каменных глыб, преодолевать которые я не люблю еще с Архыза.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Но в итоге мы были вознаграждены видом на самое маленькое из Бадукских озер.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Первое Бадукское озеро — самое нижнее, расположено на высоте 1980 метров, и не очень глубокое — около пяти метров, а визуально кажется, что еще меньше, так как вода здесь прозрачна настолько, что, кажется, виден каждый камешек на его дне.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Чтобы добраться до второго озера, нужно обойти первое озеро по его левому берегу,

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

и еще раз перейти реку Бадук.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Вообще, главное в этом походе — добраться до первого озера, остальные подтянутся практически сами.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

До второго Бадукского озера от первого идти всего-ничего — около 600 метров (и снова — небольшой переход по курумнику).

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Среднее озеро более крупное, оно протянулось более чем на 200 м.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

При подходе к нему находится оборудованное место отдыха — беседка, большой стол и кострище.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Основной, самый трудный участок пути пройден, здесь можно расслабиться, устроить фотосессию.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Путь от второго до верхнего Бадукского озера вообще прошел незаметно. И вот мы уже стоим на берегу самого крупного из здешних озер.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Площадь его поверхности- 3,6 га, да и глубина значительно больше, чем у предыдущих озер — 9 м.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Говорят, здесь можно встретить даже SUP-бордистов. Представляете, каково им тащить сюда свое снаряжение?

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Наверное, у многих возник закономерный вопрос — купались ли мы? Нет, и особо даже не надеялись на это.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

В памяти еще свежи были позапрошлогодние ледяные озера Архыза, так вот эти оказались ничуть не теплее. Максимум — можно помочить ножки, и быстренько обратно, в носочки-кроссовочки.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Дальше третьего озера прохода нет, хотя некоторые картографические сервисы и пытаются рисовать там тропы. Они давным-давно заросли, и теперь это зона заповедного покоя.

Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера

Путь к Бадукским озерам не очень протяженный, 8 км, набор высоты — 700 метров. Маршрут очень популярный, и если дошли до озер мы одними из первых, на самом маленьком так вообще были одни, то вскоре подтянулось очень много ценителей горных видов. Особенно это чувствовалось по пути назад — встречный поток любителей природы не ослабевал. Так что, если захотете побыть один на один с природой здесь — выходите пораньше!

Цикл материалов "Домбай"

1. Далека дорога твоя: едем в Домбай. Бадукские озера