Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 22:15

Москва: в движении. Приквел о славном городе Можайске и его окрестностях с неудобными вопросами.

Можайск — Россия Сентябрь 2022

Это приквел, т. е. рассказ о событиях, предшествующих основному повествованию — рассказу о поездке в Москву https://www.tourister.ru/responses/id_38261

Когда я сказал брату, что мы, в очередной раз, собираемся в отпуск в Москву, он очень удивился: «Ты же был там уже два раза». На что я ответил: «Москва — очень большой и интересный город. Там много чего можно увидеть». И не ошибся. В этот раз я запланировал для осмотра в городе 21 объект. Не успели осмотреть четыре — будет задел на следующий раз.

Для нас поездки в Москву предусматривают обязательное посещение дачи любимых родственников, которая расположена под старинным городом Можайском. Это дает свои плюсы — не ожидал, что увидим там столько интересного.

По ставшей уже традиционной схеме туда ехали на машине и в этот раз я уже осознанно глазел по сторонам и записывал новые смешные и странные топонимические шедевры. Вот они. Ложитовская канава, р. Хубка и р. Хуба, р. Лягушка, р. Тьмака, а также: Мермерины, Эммаусс, Марков лес, Скрепящево, Нарынка, Нудоль, Анашкино, Хомяки и — апофегей — Ручей Задний.

Поскольку никуда не торопились, то по пути на дачу решили заехать в сам город Можайск и с него начать знакомство с Московской областью, которую, как-то раньше, упустили из виду.

Город был основан еще в конце ХI — начале ХII веков. А Можайское городище датируется археологами 700 годом до н. э. Первые каменные постройки появились там по велению Бориса Годунова в 1603 году, в том числе — чуть позже, вот эта Церковь Воскресения Словущего в поселке Борисово, перестроенная в 1811 году.

Наши родственники ее часто посещают и отмечают очень благостную тамошнюю атмосферу.

В самом Можайске главным притягательным объектом является Лужецкий Ферапонтов монастырь, основанный аж в 1408 году.

Мы за последнее время посетили несколько монастырей и удивлялись той атмосфере спокойствия и порядка, которая в них царила. Не стал исключением и Ферапонтов монастырь — там недавно закончились длительные реставрационные работы и сейчас он выглядит как конфетка.

Особенно порадовали шикарные клумбы, за которыми ведется постоянный уход и, пока только внешний, облик построек собора и церквей. Правда, до конца избавиться от советского наследия монастырю не удалось и на его территории находится несколько коммунальных квартир.

Другим интересным объектом является Ново-Никольский собор, стоящий на высоком берегу реки Москвы и просто парящий над городом.

Москва: в движении. Приквел  о славном городе Можайске и его окрестностях с неудобными вопросами.

Он построен в 1805 году на месте прежнего — разобранного, в стиле русской неоготики, да еще с мавританскими мотивами. Как и большинство соборов и церквей он пережил множество ипостасей — в годы войны был лагерем для военнопленных, а после войны — трикотажной фабрикой. Сейчас там идут активные реставрационные работы и, несмотря на то, что делать фото внутри, почему-то, «не благословляется», я одно фото сделал. Ничего на нем ужасного и секретного не отразилось.

А рядом — полностью восстановленный Петропавловский собор с интересной инсталляцией из пасхальных яиц.

Центр города представляет собой типичную картину уездного городка с двух-трехэтажными домами с палисадниками, а вот район новостроек несет в себе черты нашего времени — например, в виде граффити на тему истории города.

Еще одной славной страницей его истории является близость города к выдающемуся историческому объекту — Бородинскому полю. Никому не надо рассказывать о его значении для России. Я давно мечтал там побывать, но в прошлом году не получилось, а в этом — собрались и поехали. Но не учли, что как раз в эти выходные там происходило ежегодное грандиозное действо — реконструкция сражения, посвященная его юбилею. Сказать, что мы что-то увидели — нельзя, ибо все подъездные дороги были забиты машинами, а толпы желающих просто пройти на поле натыкались на кордоны полиции и вынуждены были, толкая коляски с детьми, идти через окружающие поле леса по тайным тропкам, чтобы хоть что-то увидеть. В этом году эффект был усилен неким перформансом, на котором демонстрировались костюмы того времени и группы крестьян и военных также пытались пройти на главное пространство, но удавалось это немногим.

Мы же решили оставить память об этом месте осмотрев некоторые из десятков памятников, стоящие вдоль дороги и посвященные героям и полкам, участвовавшим в битве, и, хоть так, но приобщиться.

Для себя же решили — приедем туда еще раз, в другие дни, и на поле обязательно попадем.

Возникший в эти дни патриотический настрой мы, однако, в полной мере реализовали, посетив еще один очень важный и интересный объект — Парк Патриот в Кубинке.

Ехали туда минут 40 по отличной дороге и основной целью был Главный храм ВС России в честь Воскресения Христова. Грандиозное сооружение.

Но есть там и другие интересные объекты. Например, Партизанская деревня или вот это Поле Победы с разбитой техникой, окопами, блиндажами и т. п.

Прикинул их на себя…Мелковато.

Размещенный вокруг храма музей «1418 шагов к Победе» , в котором собраны сведения о 34 миллионах участников войны, мы посетить не успели, а вот некоторые из 15 000 гильз с землей из мест, где находятся военные захоронения в 44 странах мира, увидели.

Огромная территория наполнена разными объектами, имеющими символический смысл и, так или иначе, связанными с историей войны.

Также нам повезло увидеть уникальную икону-складень, которая открывается только в выходные, а также щемящий памятник Матерям победителей. Это скорбящая женская фигура, укрывающая вечно горящую свечу — символ любви и памяти.

Очень необычным является соединение религиозных и светских символов. Например — вот такие ворота с памятными датами войны.

или панно на стенах, с изображением подвигов советских воинов.

То же самое и внутри — не просто иконы, а некий симбиоз их с картинами, посвященными героям войны из разных родов войск.

По всему периметру расположен список жертвователей на создание Храма — около 95 000 человек и более 1200 организаций, собравших более 3 миллиардов рублей. Причем, никто не выделен особо — просто по алфавиту.

Небольшой нижний храм

и просто грандиозный Главный не поддаются простому описанию в коротком отзыве — это надо видеть и оценить. Там на каждом метре — символизм и особые сведения о войне, ее истории и последствиях для мира. Просто посмотрите некоторые фото.

Территория вокруг Храма тоже полна интересностей, но меня немного покоробила тамошняя коммерческая составляющая. Огромное количество едален с нехилыми ценами и не всегда, ИМХО, уместной символикой. Правда, мы не удержались и купили на всех «солдатский обед» с прекрасной гречневой кашей с мясом, жареным тостом, хлебом и сладким чаем. Стоит 400 рублей.

Конечно, двух часов, проведенных там, откровенно мало, но первое впечатление мы получили. Повторюсь — грандиозно!

На этом культурная программа, посвященная Московской области, была исчерпана и оставшееся время мы провели в прекрасном ничегонеделании, пикниках, поздних душевных родственных посиделках. Это тоже — важная часть отпускного расслабона.

А напоследок, все же, задам уважаемым москвичам несколько неудобных вопросов. Они должны были появиться в отзыве о самой Москве, но не поместились из-за перебора фотографий.

Итак: Зачем строить такие широкие тротуары, если даже вечером по ним никто не ходит?

Почему в городе такой дефицит музыкальных инструментов — людям приходится самореализовываться играя на пиле?

Что плохого вам сделали собачки высотой в 40 сантиметров?

Зачем вы так прячете от людей церкви и соборы, что их можно разглядеть только с 10 этажа?

За что вы приютили у себя злодея Церетели, если он создает такие памятники?

Кто разрешил установить в самом центре города эти…э-э-э…ритуальные объекты? Ничего не напоминает?

Кто у вас так талантливо отвечает за контрпропаганду?

Сколько архитекторов одновременно трудились на этом пятачке?

А сколько колористов на этом? Я насчитал восемь разных цветов.

Почему для объектов культа нельзя было подобрать трубы пониже?

Когда начнете запускать покупателей в Петровский пассаж?

Почему у царского орла «во лбу звезда горит»?

Почему вы прячете от людей памятники киноперсонажам?

Кто сказал, что в питерском метро длинные переходы?

Это я спросил шутейно, любя…

Спасибо за внимание. Авторы.

в Можайске