Турист Елена (apreleva1409)
Елена
была сегодня 20:47

Тренто — Италия Май 2018

На самом деле в Тренто я не собиралась. Почему-то на просторах Сети сплошь попадались не слишком вдохновляющие рассказы о нем. Писали, например, о том, что город производит впечатление противоречивое, что слишком часто на старинных улицах встречаются «углы современных железобетонных зданий», что «сложно поймать мелодию города». Последнее высказывание прямо-таки расстроило…

В общем, файлик с инфой по Тренто хоть и был создан, но отправлен в «запасники», т. к. за недолгие пять дней поездки мечталось побольше успеть в горах, и ни в какой город, а уж тем более в город «без мелодии», ехать мне не хотелось. Хорошо, что тот файлик все же прихватила с собой…

Ибо в одно совсем не прекрасное утро, из Альто Адидже в Трентино меня «метеорологическим пинком» отправила небесная канцелярия, обеспечив серое-серое небо, полнейшее отсутствие панорамной видимости и противный осенний дождичек, периодически — и резко! — сменяющийся сильнейшим ливнем. В горах в такую погоду делать нечего…

Пришлось шустро планы менять, радуясь, что логистика в «ненужном» файле по привычке была расписана. Из Кьюзы, где был мой отель, до Тренто можно доехать и напрямую, но такие поезда редки, раза три в день. А вот до Больцано бегают регулярно, там надо будет сделать пересадку на поезд до Вероны или Роверето (расписания, с перечислением всех станций и т. п., разумеется, можно найти на сайте trenitalia.com). Как уже упоминала в рассказах о Южном Тироле, коротких стыковок в Альто Адидже бояться не надо. В этот раз между поездами было 7 минут, этого более, чем достаточно. С таким интервалом время в пути составляет 1–20.

В поезде принялась читать стародавние свои распечатки. Куда хоть идти в том Тренто, и что смотреть?.. Ничего ж не помню!

Где-то на полдороге в вагоне вдруг стало светлее, поднимаю голову от maps.me — и как раньше жили без таких помощников?! — а дождь-то кончился! И даже вроде бы солнце проглядывает… А каким все было беспросветным час назад! Хотя, может в Альто Адидже и сейчас льет стеной? Ведь я-то уже в провинции Трентино! К тому времени, когда поезд подошел к ее «столице», солнце уже сияло вовсю.

Мимо Тренто приходилось мне проезжать три раза, и ничуть вид города из окна вагона не радовал. Потому, собственно, и не удивили отнюдь не восторженные рассказы в Сети. Тем более приятно было, выйдя из здания вокзала, оказаться в красивом, ухоженном сквере (Giardini Pubblici),

да еще лицом к лицу с самим Данте, памятник которому стоит в центре сквера.

Тут же и Верди! Ну, прямо — добро пожаловать в Италию! И флаги итальянские чуть не на каждом столбе, и гирлянды из флажков повсюду! Ко Дню Республики — 2 июня — еще вроде бы рановато, может здесь всегда так? Тирольские в Альто Адидже совершенно точно круглый год развеваются…

Кстати, памятник Данте был создан на народные средства, собранные итальянской частью населения в конце 19-го века, когда провинция Трентино находилась еще под властью Австро-Венгрии. В некотором роде протестный памятник…

Ну, а теперь-то уж тут Италия во всей красе: и вывески все итальянские, и «Buongiorno, signora!» почти сразу услышала, и архитектура тоже — самая что ни на есть! Замечаешь это с первых шагов, идя от вокзала по via Andrea Pozzo и Via delle Orfane, поглядывая на окрестные дома. А уж когда справа по ходу возникает церковь с окном-розой и великолепно оформленным входным порталом, которая еще и называется Базилика ди Санта Мария Маджоре, кажется, что очутилась вдруг где-то в Лацио, неподалеку от Рима…

Только не подумайте, что мне было хоть сколько-то некомфортно в Альто Адидже — ничего подобного, просто поразил контраст: чуть больше часа на поезде, не пересекая никаких границ, а будто в другую страну перенеслась!

Заглянув в Базилику (не так, чтобы ах, но кое-что есть: орган очень красивый, и мраморный балдахин над кафедрой интересный),

вернулась на улицу Сирот (delle Orfane), и по ней вышла на Piazza del Duomo.

Пройдя под забавной вывеской кафешки: видимо кормят там во всяком случае сытно, коли котик (gatto) — gordo (жирный))) .

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

Многие начинают свой день в Тренто с посещения замка Буонконсильо, а от него уже идут к пьяцца Дуомо, и назад к Stazione. Я же решила пойти сначала к Дуомо, дабы не угодить в непременный перерыв на сиесту. О местном соборе довелось читать, что «аура там чумовая»… Заинтриговали! К тому же, именно здесь в 1545 году начался XIX Вселенский собор католической церкви, названный по месту проведения «Тридентским» (Тренто — Тридент), на котором было принято множество догматических постановлений католицизма, а главное, была разработана стратегия борьбы с «протестантской ересью». Правда, мне до боев католиков с протестантами дела мало, но все-таки!

На пьяцца дель Дуомо вышла, чуть не танцуя, город определенно начинал нравиться! Покуда никаких «железобетонных зданий» не встретилось, все было старинно-симпатичным. И тут… Да что ж такое-то! «Засада» форменная с соборными площадями! В Бриксене не везет второй год подряд, и нате вам, в Тренто та же беда! Причем здесь даже не «засада», а полная катастрофа…

Видимо накануне в городе было какое-то масштабное мероприятие, и теперь центральная часть пьяццы огорожена сеткой, за которой шел демонтаж сцены, павильонов и прочего… Ни к фонтану не подойти, ни Собор толком не видно… Про восприятие ансамбля в целом и вовсе молчу… Сокрушенно глядя на послепраздничное безобразие на площади, повлеклась в Дуомо, может хоть там душу отведу…

Ага, как же… РОВНО ПОЛОВИНА собора на реставрации! Черная завеса снизу доверху отделяла левую, закрытую, часть пространства от правой! Ладно хоть алтарь напополам не рассечен…Какая уж там аура… Полнейшее разочарование! Конечно, попыталась вникнуть в то, что доступно, но — все мимо. Не в состоянии я толком воспринять пространство, лишенное целостности…

К тому же, поняла, что Собор вообще «не мой». Слишком темный и слишком аскетичный. Только одна капелла понравилась, та, где Адам и Ева возле Древа познания. Притом, что я вовсе не фанат барочной пышности, все же предпочитаю соборы, светом пронизанные, в которых душа парит… А в этом, подозреваю, может и «чумовая аура», но из тех, что подавляет, а не возносит…

В печали вышла вновь на площадь, попыталась рассмотреть и запечатлеть мраморных лёвиков у бокового входа в Дуомо, Палаццо Преторио с гибеллинскими зубцами, примыкающий к собору, и Торре Чивика возле него, но как же мешали все эти заборы, машины и рабочие в униформе! Вот же «свезло»-то!..

И все-таки, все-таки!.. День лучезарный, дома вокруг пьяццы яркие, «итальянистые» — и отель «Венеция» имеется, и раскрученная джелатерия Grom — хандрить вдруг расхотелось!

Перегородили, значит, площадь, да? А я все равно попробую к фонтану подобраться и сделать хоть несколько фоточек так, чтоб не слишком было заметно все эти металлоконструкции! Конечно, пришлось исхитриться, но все же кое-что удалось!

Фонтан, к счастью, работал и выглядел очень эффектно. Не знаю, отчего это во многих итальянских городах, находящихся вдали от моря, так любят устанавливать фонтаны, посвященные Нептуну, но и в Тренто — он самый! С тритонами и наядами в качестве группы поддержки.

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

Нептуну здешнему повезло — смотрит он не куда-нибудь, а на два самых ярких здания на площади — дом Балдуини (Casa Balduini) и дом Кацуффи (Casа Cazuffi). На мое счастье хотя бы с ними все в порядке — ничем не загорожены и не занавешены. Фрески, которыми собственно и знамениты оба этих дома, в солнечный денек смотрятся великолепно! С учетом возраста, конечно же, росписям на минуточку чуть не по пятьсот лет. Casa Balduini стал когда-то первым домом с таким декором в Тренто.

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

Кроме Нептуна, есть на пьяцца Дуомо и еще один фонтан, пусть не столь пышный, зато «с историей».

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

Городская легенда уверяет, что орел над чашей одноименного фонтана (Fontana dell′Аquila) был когда-то живым, а вовсе не изготовлен специально. В давние времена в городе Сарданья жил-был некий Джанджорджо Сканда и водил он крепкую дружбу … с горным орлом (!), что категорически не нравилось его ревнивой жене. (Вовсе глупая женщина, ну чего к орлу-то ревновать?!) Допекла она своей ревностью мужа так, что дошло дело до смертоубийства. (Оба хороши!) Арестовали Джанджорджо и посадили в тюрьму в Тренто, где он вскоре получил весточку от орла, принесенную его посланником — соловьем. Орел советовал не клясться именем Бога на суде, чтобы спасти свою душу. Послушался Сканда и в речи в свою защиту клятв не произносил, вследствие чего оправдания его показались недостаточно вескими. Отправили судьи убивца на эшафот. Уже положив голову на плаху, он увидел в небе орла. Почувствовав себя обманутым, Сканда исполнился ненависти к бывшему другу, и во всеуслышание обвинил в убийстве своей жены птицу. Добавив: «Если я лгу, то ты, проклятый, превратишься в камень!» В тот же миг орел окаменел, что подтвердило виновность Сканда, и его сей момент казнили. А окаменевшего орла через несколько дней водрузили на колонну фонтана на углу пьяцца Дуомо и виа Беленцани (Via Belenzani), где он и стоит до сих пор.

Как раз от чаши Орлиного фонтана окидываю напоследок взглядом площадь … Конечно же она хороша! Попади я сюда в удачный день, наверняка бы не меньше часа нарезала по ней круги, любуясь великолепным ансамблем с разных точек.

Ну да ладно! Пополняю запасы воды (вода в фонтане питьевая, как почти всюду в этих краях), и устремляюсь на виа Беленцани.

Улица эта сплошь дворцовая. Палаццо за палаццо, некоторые очень интересные: фрески, венецианские окна, балкончики.

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

Причем окна и балконы как настоящие, так и мнимые, нарисованные. Особенно хороши яркий, колористикой своей напоминающий здания Венеции, Palazzo Quetta Alberti-Colico

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

и пастельный Palazzo Geremia, его росписи выполнены в традициях Виченцы и Вероны.

А вот о том, что в Палаццо Джеремия есть несколько внутренних двориков знать не знала! Просто сунула нос в приоткрытую дверь — вроде никто не гонит, а так интересно: вазоны с роскошными букетами живых цветов, резные скамьи с высокими спинками и эффектно оформленная сухими ветками, с уже искусственными цветами на них, арка…

Конечно же, надо посмотреть, что за ней! …Ой, какая скамеечка под «балдахином» из непонятного, но очень пышного вьющегося растения! И еще одна арка, эта уже вся в причудливо изогнутых кореньях, на которых «распустились» разноцветные «розы».

Через нее попадаю в самый дальний дворик-сад… Самшит, апельсиновые деревья, тишина и никого…

Только когда шла обратно, увидала еще одного любопытного туриста, который, так же как и я несколько минут назад, удивленно шагал от дворика к дворику. Не иначе тоже не слышал об их существовании.

Напротив палаццо Джеремия — палаццо Тун (Palazzo Thun).

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

Семья Тун владела им на протяжении четырёх столетий. Вообще-то род Тоно итальянский, но со временем фамилия приобрела германизированную форму и стала произноситься «Тун». В 16-м веке дворец этот был одной из самых больших частных резиденций города и принимал гостей Тридентского собора.

Вот о том, что в Палаццо Тун есть внутренний двор я читала, но никак не предполагала, что он настолько хорош! У каждой его колонны красовался розовый куст, а в дальней нише — скульптура Нептуна, неожиданно довольно изящного, у ног его фонтанчик и небольшой бассейн, а вокруг — настоящий оазис: розы, папоротники, рододендроны, птички поют… А одна умудрилась свить гнездо на голове владыки морей!

Заканчивается Виа Беленцани у церкви Св. Франческо Северино. Снаружи выглядит элегантно, внутри — ИМХО — к посещению не обязательна.

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

Далее следовало по идее топать, наконец, к замку, но на углу соседней улочки увидала я оригинальное кашпо с желтыми махровыми бегониями, и, конечно же, не могла не подойти поближе, чтобы рассмотреть его в деталях. Оказалось, улочка вся в таких кашпо, довольно высоких, наподобие фонарей, а внизу на тротуарах обнаружились несколько цветочных «полянок». Выяснилось, что в городе проходит фестиваль «Fiori al Centro» (цветы в центре), и такие вот полянки устроены по всему centro storico, причем участие в фестивале принимают ландшафтные дизайнеры со всей Италии. Первая встреченная мною лужайка была «родом» из сардинского Кальяри.

Вот это да, вот это удача! При моей-то любви к садам-паркам-оранжереям попасть на такой праздник! Город мне и так уже нравился, никакие «современные железобетонные здания» по-прежнему не попадались, но еще и цветы! Успею я в замок, а пока — просто погуляю, полюбуюсь полянками!

Шагая от одного мини-оазиса к другому, вышла к церкви Петра и Павла — необыкновенно легкой, изящной, с великолепными стрельчатыми окнами на фасаде. А дверь! Это ж вышивка по дереву, а не дверь!

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

И чудесным дополнением к одному из окон был «фонтан из роз» — так необычно была оформлена одна из фестивальных клумб.

Потихоньку двигалась все же по направлению к замку, уже и указатели «Castello del Buonconsiglio» стали попадаться, но Тренто, будто извиняясь за непорядок на пьяцца Дуомо, преподнес в дар уже не полянку, но целый парк. Моя вечная привычка заглядывать во все приоткрытые двери-ворота очередной раз сработала, могла ведь и мимо той неприметной калитки пройти и не познакомиться с парком Сан Марко. Назван он по имени близлежащей церкви, колокольня ее удачно дополняет вид части парка с самшитовым лабиринтом.

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

А еще здесь розы, гортензии, увитые плющом стены ресторана «Terramia». Дальний же уголок Сан Марко и вовсе райский! Липы, кедры, высокие клумбы с лавандой и совсем простенькими, но такими милыми цветами, небольшой фонтан, в венке из бальзаминов, и снова розы. Причем с табличками с указанием сорта. Одна из них имела очень необычное для розы название Blue Еyes, и в самом деле с глазком по центру, но никак не голубым)))

Упала там на скамейку и точно бы осталась надолго, но тут вдруг у входа нарисовался отряд синьоров с овчаркой, направившийся к сидевшему на одной из лавочек афро-тра-ля-ля, короче — негру. Он мне сразу не понравился, взгляд нехороший… Устроилась от него подальше. У дяденек, хоть они и без формы явились, на лбу читалось: «из органов». По всему судя, документы у «афро- и так далее» были не в порядке, казалось, что сейчас его под «не белы» руки, да в кутузку, да еще собачке дали понюхать его сумку, после чего она резво побежала к фонтану с бальзаминами. Может он там чего спрятал?! А я ведь тоже рядом недавно стояла… и палку сухую из цветов убрала, а овчарка как раз ей и заинтересовалась! Пойду-ка отсюда от греха подальше… Чтоб ему пусто было, тому «афро», не дал спокойно посидеть среди роз!

До замка от парка Сан Марко всего ничего. Ох, и махина этот Castello del Buonconsiglio!

Пожалуй, ни разу еще не видела такого огромного замка! Нойшванштайн, конечно, тоже не маленький, но он такой изящный, а этот, на первый взгляд, настоящая крепость! Собственно на момент начала строительства, в 13-м веке, он и задумывался именно как крепость. Позднее, став резиденцией местных епископов, оборонительные функции Буонконсильо утратил, превратившись скорее во дворец, причем почти каждый из «жильцов» старался привнести что-то новое, лично ему приятное, пристраивая, обустраивая, реконструируя. В результате получился грандиозный, стилистически весьма разнообразный комплекс.

Для украшения кастелло приглашались известные художники, его залы, галереи и парадные лестницы были расписаны великолепными фресками. К сожалению, до наших дней подлинники этих росписей почти не сохранились. Время, а главное варварское отношение людей — австрийцы устроили здесь казарму — почти полностью уничтожили внутреннее убранство Буонконсильо… К счастью, с падением Австро-Венгерской империи замок стал собственностью итальянского государства, которое в 1974-м году передало его в ведение провинции. После долгих реставрационных работ Castello del Buonconsiglio вновь обрел достойный облик.

Наиболее хорошо сохранившиеся фрески, на темы времен года, находятся в одной из трех башен замка — Орлиной (Torre Aquila). Но вход туда только группой, по сеансам, в сопровождении бдительной смотрительницы (фотографировать строжайше запрещено), мне пришлось бы ждать два часа, решила, что обойдусь.

И точно — обошлась! Голова кругом была и от тех фресок, что, так сказать, «в свободном доступе». Удивительно, но сюжеты многих имеют фривольное содержание: сплошь и рядом игривые синьоры «пристают» к полуодетым девам! А вроде как епископы тут жили?! И папы в гостях бывали…

Ничуть не менее фресок восхищают потолки. Наказание для шеи и охапка эмоций эти потолки! Причем настолько разные все: и расписные, и кессонные, и скульптурные…

В одном из залов потолочные панели с тончайшими узорами были набраны из разных пород дерева.

Очень симпатичен Львиный дворик — названный по фонтану с парочкой львов — с его ренессансной лоджией.

И особенно запомнился круглый Зеркальный зал.

Есть здесь и коллекция живописи — удивилась, увидав вдруг огромный портрет императора Павла!

С одной из галерей замка открывается великолепный вид на город, на его черепичные крыши, колокольни церквей и соборов, и конечно же — на окружающие горы…

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

Причем, обычно к ограде галереи, откуда, разумеется, удобнее всего всем этим любоваться, подойти нельзя — где-то в метре от перил хромированная планка. Но в тот день в одном месте планка эта наклонилась, и вполне можно было на запретную территорию проникнуть. Сначала туда ломанулась одна парочка — делать бесконечные селфи, потом я, а за мной еще человек пять. Как ни странно, вышедшие из соседнего зала смотрители никакой выволочки нам за самоуправство не устроили.

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

По пути от замка к вокзалу свернула к интересной башенке, крышей которой заинтересовалась, рассматривая город с высоты. Как раз необычной формы зеленой крыше башня и обязана своим названием — Торре Верде. Когда-то она являлась частью городских укреплений, а теперь одиноко стоит на пересечении улиц, удивляя своим «усеченным» видом, так и кажется, что ей хочется на что-то опереться…

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

Вообще-то отсюда можно прямиком пройти к Stazione, но это не интересно! Через симпатичные старинные ворота нырнула вновь в улочки центра, любуясь симпатичными детальками и снова — цветами!

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

А прощальное ботаническое чудо увидала уже почти у самого вокзала — деревце, сплошь усыпанное довольно крупными белоснежными цветками, смахивающими на крахмальные чепцы католических монахинь.

Из Альто Адидже в Трентино: Тренто

Да, а ведь «углы современных железобетонных зданий» мне так и не попались! Видимо, не там ходила или не туда смотрела))) Тренто оказался городом вполне симпатичным и интересным; рада, что все же занесло меня сюда. Так что пакости небесной канцелярии иногда бывают очень кстати! .

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Тренто