Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Чернигов — Украина Апрель 2012

С недавних пор особенное место в списке городов, которые я посетила где-либо, занял город Чернигов. Размышляя над эпитетами, подходящими этому городу, первым пришел на ум- уникальный. Бывает так- живешь на одной улице с человеком, даже знаешь, как его зовут, проходишь мимо каждый день, здороваешься, и все. А он, может быть, талантливый художник или гениальный архитектор, а ты сидишь перед телевизором и увлеченно смотришь передачи об иностранных знаменитостях разного калибра и разных времен, вместо того, чтобы выйти и поближе познакомиться с соседом. Так у меня случилось и с Черниговом. Еще со школьной скамьи это название отложилось в памяти, на слуху, конечно, оно и сейчас — Чернигов — областной центр Украины, но если бы муж не съездил туда недавно в командировку и не привез оттуда восторженный блеск в глазах, не знаю, писала ли бы я этот рассказ сейчас. Мне повезло- решение было принято вовремя, и я со своим неизменным спутником сыном Ростиславом отправилась восстанавливать и расширять свои школьные познания истории нашей родной земли. Ехали на поезде, путь наш был не близок, ни далек, проходил через Нежин (не менее интересный и славный город, но об этом не сейчас). Всего одни только сутки перевернули мое представление о Чернигове, русской истории и путешествиях вообще.

Чернигов. Хранитель истории

День начался со встречи с экскурсоводом, который был заранее найден в мировой информационной паутине, и с которым, надо сказать, нам очень повезло. Экскурсия была заказана на шесть часов. Время пронеслось незаметно, несмотря на прилично пройденное расстояние.

Очень краткое ее содержание и, конечно же, собственные впечатления постараюсь передать и вам.

Черниговская сокровищница хранит несколько жемчужин -древнейших в Украине храмов и монастырей- Спасо-Преображенский собор (ХІ в) , Борисоглебский собор (ХІІ в) , Пятницкая церковь(ХІІІ в) , Елецкий Успенский монастырь, Троицкий Ильинский монастырь.

Спасо-Преображенский собор является древнейшим из сохранившихся до нашего времени храмов Киевской Руси — он даже на несколько лет старше, чем знаменитая София Киевская. Собору уже почти 1000 лет — его начал строить в 30-е годы ХІ в. первый черниговский князь из династии Рюриковичей Мстислав Владимирович — сын Крестителя Руси Владимира Святого.

Чернигов. Хранитель истории

В храме, который выполнял функцию княжеской усыпальницы, были похоронены многие черниговские князья: основатель собора, первый черниговский князь Мстислав Владимирович, родоначальник династии черниговских князей, сын Ярослава Мудрого Святослав Ярославич, герой «Слова о полку Игоревом» Игорь Святославич, убитый в Орде и причисленный к лику святых Михаил Всеволодович.

Во внешнем облике Свято-Преображенского собора есть что-то завораживающее, не отпускающее и притягивающее. Он не просто красив, от него веет стариной, мудростью и каким-то сокровенным знанием. Разглядывая изгибы строений и орнаменты, выложенные из плинфы — древнерусского кирпича, пытаешься прочесть нечто важное, написанное неизвестным тебе языком, и кажется, что вот-вот уже заглянешь за завесу времени и разгадаешь какой то, хоть и маленький, секрет. За долгое время своего существования собор достраивался, переделывался, страдал от разрушений и горел, но в целом уцелел и сегодня можно вполне реально представить каким он был тысячу лет назад.

(фото из интернета)

Двух островерхих башен не было, а по бокам были пристройки, и вид с фасада собора напоминал пирамиду. Интересно то, что храм выполнял роль не только места богослужения. Декоративные арки на фасаде здания являлись своеобразными солнечными часами, а узоры кирпичной кладки напоминают изображение некоторых знаков зодиака — чем вам не календарь.

Чернигов. Хранитель истории

Черниговский вал- детинец, на территории которого стоит Спасо-Преображенский собор- княжий двор- место откуда началось строительство города, будто интерактивное пособие по истории. Сделаешь несколько шагов — и ты уже в другом веке.

Чернигов. Хранитель истории

И вот уже Борисоглебский собор заманивает нас загадками 12 столетия.

Чернигов. Хранитель истории

Красив, светел и прост, как народная душа, высок и мощен, как сама вера православная…

Во время реставрации в1948 г. были найдены архитектурные детали собора — две резные капители и краеугольный камень портала. Эти находки уникальны, т. к., нигде больше на территории Украины подобных находок не было. Использование в оформлении фасадов деталей из известняка, украшенных рельефными орнаментами так называемого «звериного стиля», который уходит корнями еще в языческие времена. В «зверином стиле» растительные орнаменты соединяются в сказочное сплетение с фантастическими птицами, зверями-грифонами. Сейчас собор входит в состав Черниговского историко-архитектурного заповедника. Именно здесь находится знаменитая резная капитель с изображением «черниговского зверя», которое некоторые ученые соотносят с иранским божеством Семарглом.

(фото из интернета)

Чернигов. Хранитель истории

Здесь же находится шедевр ювелирного искусства — 56 килограммовые серебряные с позолотой царские врата, изготовленные из найденного в 1700 году языческого серебряного идола.

На территоии черниговского Детинца, занимавшего во времена Киевской Руси площадь в 16 га, сохранились и такие архитектурные памятники прошлого, как здание Коллегиума — старейшего учебного заведения на Левобережной Украине (ХVII—XVIII вв.) построенного при финансовой поддержке Ивана Мазепы,

Чернигов. Хранитель истории

Одним из методов обучения в коллегиуме был так называемый «калькулюс» — длинные столбцеватые листы вкладывающиеся в деревянный футляр, который передавался от одного ученика к другому за ответы не на латинском языке (т. к. ученики и в классах, и в комнатах обязаны были говорить только на латыни) и у кого этот калькулюс заночевал, того на следующий день наказывали или «палями» (ударами по руке линейкою), или «ферулами» (специально сделанную из твердого дерева лопаткою).

Овеянный многочисленными легендами дом Якова Лизогуба, более известный как дом Мазепы (ХVII в.),

Чернигов. Хранитель истории

Согласно преданию, перед тем как перейти на сторону шведов в Северной войне, гетман Иван Мазепа зарыл под этим домом все свои сокровища — золото в бочках. А охраняет эти богатства от посягательств кладоискателей привидение возлюбленной гетмана — Мотри Кочубей…

Знаменитая коллекция пушек с лафетами на крепостном валу (ХVII-ХІХ вв.).

Чернигов. Хранитель истории

Совсем рядом с Детинцем, на соседнем холме возвышается Екатерининская церковь (XVIII в.).

Чернигов. Хранитель истории

Построенная в честь подвига Черниговских казаков, отличившихся при штурме турецкой крепости Азов в 1696 г., сегодня Екатерининская церковь является своеобразной визитной карточкой города. Ее золотые купола встречают въезжающих со стороны Киева и видны с многих точек Чернигова.

Чернигов. Хранитель истории

Как и многие церкви, Екатерининская имеет интересную, но сложную историю, которая, однако, до сих пор не закончилась. Сейчас за нее борются православные с православными. Печально, что политика и денежный интерес пока важнее для церковных служителей, чем вера и истинные духовные ценности.

А мы покидаем Черниговский вал и направляемся к еще одной необычной, старинной и очень интересной церкви. Построена она в честь Параскевы-Пятницы, которая в Древней Руси считалась покровительницей торговли. История умалчивает о том, кто были зодчие этого восхитительного строения. Удивительно и то, что Пятницкая церковь, как настоящая женщина, на протяжении долгого времени умело скрывала свой возраст. В середине 17в. храм был сильно перестроен в стиле барокко, и только во время Великой отечественной войны разорвавшийся снаряд обнажил древнюю кладку, и стало ясно, что перед нами памятник времен последнего этапа архитектурного развития Киевской Руси. На кирпичах- плинфах Пятницкой церкви можно увидеть многочисленные знаки-клейма, поставленные черниговскими «каменных дел» мастерами.

Чернигов. Хранитель истории

А вот уже и следующая уникальная достопримечательность Чернигова- Елецкий монастырь. Старейший в Чернигове и на всей Левобережной Украине, он был основан сыном Ярослава Мудрого черниговским князем Святославом Ярославичем в1060 г. недалеко от города, в хвойном лесу, на месте чудесного явления на ветвях ели иконы Божьей Матери, прозванной «Елецкой».

Чернигов. Хранитель истории

Кульминацией нашей экскурсионной программы, без сомнения, стало посещение Болдиных гор, где с момента основания (1069 г.) и по сей день находятся Антониевы пещеры- монастырь, основанный «отцом русского монашества» преподобным Антонием Печерским, основателем Киево-Печерской лавры.

Чернигов. Хранитель истории

Это удивительное по своей энергетике место так же связано со многими легендами. Одна из них повествует о подземных ходах, ведущих до самого Киева. После постройки в конце ХVII в. на соседнем плато Болдиных гор величественного Троицкого собора, монастырь получил название Троицкого Ильинского. Древние пещеры были реконструированы — на их месте в XVII—XVIII вв. появились просторные подземные каменные храмы, которые соединяли между собой галереи-переходы. Это подземные церкви Антония Печерского, Николы Святоши, Феодосия Тотемского -самая высокая подземная церковь в Восточной Европе, небольшая часовня со склепом, в котором покоятся кости монахов, согласно преданию убитых монголо-татарами.

Чернигов. Хранитель истории

С колокольни Троицкого монастыря открываются чудесные виды на Чернигов- город, который учит нас любить свою историю и беречь то, что и нашим потомкам расскажет множество удивительных подробностей о нашем прошлом, город — по которому просто очень приятно гулять, наслаждаясь красотой тенистых парков, цветущих аллей и фонтанов, город- в который обязательно не один раз нужно еще приехать!

в Чернигове