Турист boris0806
boris0806
был сегодня 8:02

Kyaukse — Мьянма Февраль 2016

Развернулся на 180 градусов, прошел немного и вот четыре Будды-гиганта, их я ранее сфотографировал сверху

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

И такой ракурс — Будды «прикреплены» к какому-то столбу.

Стоят они на цветочках

Вот они какие хорошие, сделал 4 снимка

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Время подходило к 17–00, я решил, что пора спускаться вниз. Будда машет всем рукой на прощание, в какую бы сторону они не шли. Этот снимок в ярком режиме

Недалеко от них сидят Будды поменьше. Два разных, сравните постаменты

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Заметил, что одна из дорог вниз идет мимо ступы и строящегося сидячего Будда великанских размеров

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Занятный объект — ступа средних размеров на шестиугольном, вероятно, алтаре. Её окружает множество мелких ступ

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Ступа на камне. У них есть такая традиция — ставить копии золотого камня в разных местах

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Спустился к ним и обнаружил там много чего интересного, например, вот такой корабль. Как будто Ноев Ковчег на вершине холма.

Такой у него «нос»

Вход сбоку. На втором этаже окна, за ними сидят Будды

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Я зашел посмотреть каков храм внутри. Там множество статуй Будды, монах и три посетителя — местные женщины. Туристов я не видел

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Рядом вот такая постройка. Цилиндрической формы в три яруса

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Рядом с ней постройки попроще и статуя монаха на колонне

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Подошел поближе рассмотреть этот образец местной архитектуры. Колонна с монахом и еще подсветку ему сделали

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Арка со слониками и за ней ступа с постройкой, на которой Будда сидит

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Для разнообразия установили пять статуй монахов перед новостроем

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

А вот и сам новострой- сидячий Будда-гигант. Им мало 4 гигантских статуй Будды и нескольких сотен его изображений в пределах холма, нужен еще один

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Там рядом посадили какие-то бананы. Не знаю только съедобные они или декоративные

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Вот их ряд слева от входа, а вдали видна макушка этого холма, о которой я написал в предыдущей части

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Мне вот интересно — зачем его там поставили?

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

К тем постройкам вдали я уже не успел. Когда-нибудь

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Площадка там интересная. Вот статуи монахов с разных сторон

Будда сидит на змейке

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Рядом идет какое-то строительство. Хорошо бы туда еще раз приехать и глянуть чего построили

Штук 6 статуй Будды по деревом

Будды на «постаменте» с тыла

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Зашел в помещение под ним. Там зал с картинами и Буддами

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Рядом красивый теремок. Оцените местный архитектурный стиль, немного отличается от Таиланда и Лаоса

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Ступ там много, например, эта на постаменте, напоминающем кусок стены форта, где можно было в XIX веке пушку поставить

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

У этой ступы постамент интереснее и рядом горшков с цветами поставили

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Спустился ниже. Здесь вход тоже «сторожат» два слона и какая-то надпись есть, но кто бы еще ее перевел?

Слоники

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Следующий объект — ступа на булыжнике и смотровая площадка

Такой вид на город примерно в 17–10

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Мне там попался очень редкая для Мьянмы объект — камень-слон, не помню чтобы где-то еще такие попадались

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Типичный павильон с Буддой. Слева «шкаф» с двумя горшками. Вода там питьевая и кружка общая

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Обратите внимания на перила, она не простые, а «драконистые»!

Виды на разные ступы по пути вниз

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Очередная ступа. Последняя на тот день

Постройка с датой «1959»

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

На территории там припрятался китайский аналог нашего ЗИЛа

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Спустился с холма, пошел дворами к главной дороге города, откуда автобусы на Мандалай ходят, местные жители почти все со мной здоровались.

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Женщины в провинции пока что не «глобализировались», поэтому шортики и джинсы, как в Таиланде, не носят. На той, что в центре одета местная длинная юбка-лоунчжи — национальный костюм.

По пути попалась постройка с двумя хинтами у входа. Такие персонажи изображены на мьянманских деньгах, один почему-то сломался. Странно, только на холме такое великолепие было, а здесь лень голову приклеить.

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

По главной улице города ездит все что угодно, например, телега со статуей Будды, жаль Емели на печи не было!

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Справа в кадр попал типичный местный автобус. Он на грузовик похож. В кузове сидят на циновках, скамеек нет.

Сделал несколько снимков по пути обратно в Мандалай. Например, остановка такси. Они на четырех ногах и двух колесах. Номера у телег есть, как и у автомобилей

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Редкий случай, когда надпись продублирована по-английски. Некий «Myanmar economic holdings»

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Справа от него под деревом стоит очередной «шкаф» (я не знаю как эту штуку назвать), где внутри спрятаны 1 или 2 горшка с водой, справа грузовой мотоцикл вроде советского муравья. Время снимка — около 17–40, девушки идут домой. Такие корзинки очень популярны в стране для покупок и ланч-боксов. Одеты по-местному в лоунчжи

Сфотографировал закат по пути

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Так выглядит самая интересная часть типичного мьянманского провинциального города. Он относительно интересный и не затоптан туристами. Страна, по мировым стандартам, бедная, но религиозные постройки шикарные. На въезде в Мандалай с юга. Башенка уже с подсветкой

Чаусе на закате и возвращение в Мандалай

Если вам хочется побывать в какой-то небанальной стране рекомендую Мьянму. Хорошее место для познавательного туризма.

Видео, которое я снял на площадке с монахами, бананами и Буддой на постаменте

Мьянма, Kyaukse, Будды

Будды, Будды, много Будд на холме в городе, где родился генералиссимус Тан Шве