Турист Елена (apreleva1409)

Больцано. День в стиле Frischler

Альто Адидже, если вы не любите подъемники: Траутмансдорф и Мерано

Альто Адидже, если вы не любите подъемники: Кьюза и Бриксен

Альто Адидже. Прикоснуться к высоте… Дорф Тироль

Альто Адидже. Прикоснуться к высоте… Без риска и горных ботинок. Кастельротто-Маринцен-Ортизей

Отзыв об отеле Cityhotel Goldener Adler B&B, Кьюза

Альто Адидже. Снова Кьюза и снова Бриксен. Снова?! ДА!

Альто Адидже. Два горных озера

Альто Адидже. Две церковки…

Альто Адидже. Его величество Гайслер.

Полюбоваться Гайслером «панорамно» — из деревни Санта-Маддалена, например, это, конечно, здорово, но как не мечтать подобраться к его великолепным «иглам» поближе? И возможность такая, разумеется, есть — в Доломитах для туристов ВСЁ! Правда меня чуть кондратий не хватил, когда при подготовке к поездке узнала, что большинство подъемников начинают работать с 1-го июня, а некоторые и вовсе с 23-го.

Дело в том, что высоко в горах только к середине июня сходит снег и подсыхают пешеходные тропы. Посмотреть информацию по подъемникам (и не только, там масса всего полезного) можно вот здесь: www.dolomitisupersummer.com/en/live-info/lifts. К счастью, оказалось, что необходимый мне Рашотц (Рашьеза) открывается с 18-го мая.

Нижняя станция его находится в «столице» Валь Гардены, городе Ортизей (он же — Санкт-Ульрих). Из Кьюзы, где я жила, туда идет автобус № 351, время в пути около 45 минут. Дорога умопомрачительно красивая, пожалуй, самая-самая среди всех опробованных. Забирается трасса довольно высоко, у меня даже уши временами закладывало. Деревеньки по пути — в каждой хочется задержаться!

Альто Адидже. Его величество Гайслер

И, судя по всему, из каждой берут начало различные треки, граждане в походной амуниции на остановках сменяли друг друга постоянно. Маршруты, видимо, не самые трудные. В Санкт-Петере, к примеру, вышла из автобуса мамочка с тремя киндерами, старшему из которых было лет 6–7. Все — с рюкзачками, в кроссовках Salomon, подготовленные!

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Так приятно было увидеть вдали махину-Шлерн! Вспомнить прошлогодний денек на луг Маринцен близ него… Собственно, в этот день было много таких «свиданий», ведь в Ортизее тоже уже была год назад.

Но на сей раз приехала сюда ранним утром и увидела его совсем другим — тихим, почти безлюдным. Таким он мне, пожалуй, больше нравится. И уж точно ему к лицу отсутствие толп китайцев! Кстати, почему-то их вообще нигде не встречалось в те дни, может в Поднебесной горы из моды вышли?

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Заглянула в церковь Святого Антония, небольшую и очень уютную… В центре ее, прямо на полу, стоял огромный букет сирени в хрустальной вазе…

По знакомым улочкам прошла к траволатору до подъемника Сечеда (он еще закрыт), потом ко второму — уже до Рашотца. До следующего рейса фуникулера оставалось минут десять, а пока можно было полюбоваться идиллической панорамой Ортизея в лучезарном сиянии майского утра.

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Рашотц — подъемник подходящий даже для страдающих боязнью высоты. Кабина движется по рельсам, никакой болтанки в воздухе. Время в пути до верхней станции 10 минут. Я на сей раз не рвалась занять место в нижнем ряду, с лучшим обзором. Понимающе смотрела на новичков, схватившихся за фотики, как только за окном возникли Лангкофель и компания. Сама год назад хваталась… Теперь-то знаю, что никакого смысла нет тратить заряд аккумулятора на фотки через стекло, т. к. сверху все это великолепие будет видно гораздо лучше.

Ох, надо же! А ресторанчик-то наверху еще не работает! Откроется лишь 1-го июня… Хорошо, что прихватила пакет с едой и воду, вдруг и дальние хижины еще закрыты? Полюбовавшись знакомой, но оттого не менее впечатляющей картиной — Лангкофель, Платткофель, вся в снегах Мармолада вдали, нахожу столбик с указателем Brogles Hutte, маршрут № 35. Ну-с, вперед и с песней!

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Сначала дорожка идет в лесу, потом, после довольно крутого подъема оказываешься на плато, обзор с которого на 240 градусов, и куда ни глянь — Боже ж ты мой! Так не бывает… А вот и заветная моя цель вдали — Гайслер…

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Ищу очередной столбик со стрелочкой, почему-то здесь номер маршрута меняется — уже № 10, а не 35, но по-прежнему — к хижине Броглес. На следующем этапе радуюсь, что на мне кроссовки, камушки на тропе неприятные. А потом замечаю довольно толстую снежную подушку — однако! Вроде не три тыщи, а не растаяло еще!

После подъема тропа идет вниз, и становится прям-таки цивилизованной, хоть в сандалиях шагай! Простор — сумасшедший!

Справа — Лангкофель и Ко,

в дальней дали — Гайслер,

Альто Адидже. Его величество Гайслер

вокруг — заросли вереска, невысокие, но очень пушистые елочки, изредка такие же сосенки.

Альто Адидже. Его величество Гайслер

То и дело попадаются островки неизвестных голубых цветов и какие-то золотистые грибы, не иначе поганки…

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Ой, а это что?! Наша сон-трава! Только у нас цветки ее сиреневато-голубые, а здесь — розоватые снаружи и белые внутри. Потом еще и желтые попались!

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Такая вокруг безмятежность, такое спокойствие… Кстати, подруга моя, узнав, что я одна отправилась в поход по горам, была просто в ужасе: как, а звери, а змеи?! А у меня даже и мысли не было ни о каких таких «засадах». Т. е. понятно, что любой поход это некий риск, но лезть туда, где действительно опасно, я не собиралась, а в остальном — на все божья воля! Что же касается зверей и змей, то последних, наверное, тут нет, иначе бы точно всюду наставили предупреждающих табличек. А из зверей везунчики видели кроликов, и с такими «зверями» пообщаться я бы точно не отказалась, но не попалось ни одного, увы!

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Где-то на трети пути к хижине, увидала необычную скамью, сделанную из изогнутых стволов деревьев. Рядом установлен крест с распятием. Со скамьи открывался красивенный вид на соседнюю долину. Хорошее местечко для привала!

Достала свой пакет с вкусностями, передохнула, пофоткала скамью, постояла на еще одной снежной «кляксе», можно и дальше двигать!

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Изредка все же попадались туристы, и это было очень кстати, т. к. без человеческих фигурок на фотках и не поймешь мощь «игл-зубцов», которые хоть и приближались, но как-то медленно… А с первого плато казалось, что они не так и далеко! (Забегая вперед — отмахала я в тот день без малого 18 км.)

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Перед походом «запаслась» охапкой ответных «Грюсс Готтов», вспоминая, как год назад, на тропе над Мерано, только и успевала отвечать на эти приветствия. Но оказалось, что почему-то над Ортизеем народ говорит друг другу всего лишь немецкое «hallo». И напрасно! «Грюсс Готт» — что-то вроде «приветствую Бога в тебе» — мне больше нравится!

Альто Адидже. Его величество Гайслер

По пути встречались деревянные желоба, по которым в корытца стекала чистейшая вода, так что в случае чего от жажды страдать не придется, всегда можно запасы воды пополнить.

Альто Адидже. Его величество Гайслер

А Гайслер теперь уже и правда близко… Только очень мне не нравятся набежавшие на пики тучки… Недаром говорят, что в этих краях в режиме нон-стоп идет сериал под названием «Капризы Гайслера»… Застать знаменитое семейство без облаков, дымки и прочих ненужных «аксессуаров» удается далеко не всегда. Похоже, и мне придется в «просмотре» поучаствовать…

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Только что темное облако цеплялось лишь за одну из «игл», и вот уже несколько пиков укрыты плотной пеленой…

Эх!!! Не пошел бы еще дождь! Правда у меня с собой и зонт, и дождевик, но дожди тут случаются такие, что можно вмиг вымокнуть до нитки, никакой плащ не поможет…

А вот наконец и хижина — на поляне внизу, у подножия великанов…

Альто Адидже. Его величество Гайслер

И кажется, она закрыта. Жаль! Приятно было бы пообедать в такой… Ну да ладно, у меня же есть ланч-пакет, переживу. Начинаю спуск к хижине и чувствую первые капли дождя…

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Успеть бы! Бежать нельзя, дорожка из отполированных ногами туристов камней, довольно скользкая. Уф! Пусть хижина и закрыта, скат крыши широкий, вполне можно укрыться. Льет уже изрядно, да еще ветер, струи косые, не хотелось бы на открытом пространстве в такое попасть! А под навесом хорошо… Вон и малиновки тут свое гнездо обустроили! Летает мамаша, кормит потомство.

И я сейчас перекушу! Открываю сумку, пытаюсь на ощупь отыскать пакет, но он почему-то не находится… Не на ощупь — тоже… Да что ж такое! Перетряхиваю всю сумку — нет! Вот это да… Где же я его потеряла?! Не иначе на той скамье, во время предыдущего привала, из сумки выпал… А есть ведь хочется! Хорошо, что яблоко отдельно лежало… Как робинзон какой-нибудь инспектирую остатки продовольствия: яблоко и три «дольки» шоколада «Вдохновение». Бутылка воды… Ну, авось не помру как-нибудь, и очень надеюсь, что на обратном пути отыщу все же свою пропажу. Малиновкам завидую — у них еда всегда под рукой! Ну, то есть под клювом))

Слава Создателю, дождь через некоторое время стихает. Прощаюсь с временным моим пристанищем, и поднимаюсь от хижины на тропу. Вообще-то отсюда можно пройти и дальше, к следующей «хютте — рифуджио», а оттуда — спуститься к той самой, знаменитой на весь мир, церковке Святого Иоанна, в которой я была вчера. Но все же лучше это делать в сезон, когда приюты-ресторанчики открыты, и в случае чего будет где переждать непогоду и толком поесть. Так что разворачиваюсь и иду назад. И стимул хороший имеется — найти пакет с едой))).

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Пока шла наверх, к тропе, пела — вслух! — «Улетай, туча». От всей души пела! И ведь помогло))) Тучи и правда почти убрались, великолепные гиганты предстали во всей красе. Недаром я ими грезила целый год…

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Царственные! В благоговении замираешь перед этой картиной…

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Обратная дорога, как это чаще всего и бывает, кажется короче и проще, вот уже и та самая затейливая скамеечка. И — ура! — мой потеряшка! В жизни ничего вкуснее вновь обретенных припасов не ела))) Когда добираюсь до того самого плато, с которого обзор на 240, над головой опять вовсю сияет солнце.

Альто Адидже. Его величество Гайслер

И, конечно, все оставшееся до последнего обратного рейса фуникулера время провожу здесь, гуляя меж вересковых «подушек» и пушистых сосенок, пытаясь «унести с собой» невероятные панорамы… Уже не тучи, но облака быстро перемещались, ежеминутно меняя картину:

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Завершить день хотелось в Ортизее, побродить по нему не спеша, возвратившись от остатков снегов к сиреням:

Альто Адидже. Его величество Гайслер

но вдруг снова ливанул дождь.

Альто Адидже. Его величество Гайслер

Так что лишь слегка прошлась по городу,

встретив роскошный бобовник:

заглянула в двери кружевной «Белой лошадки» (семейный отель):

Альто Адидже. Его величество Гайслер

отметилась в паре сувениных магазинов (действительно красивых штучек там немало):

Альто Адидже. Его величество Гайслер

поднялась на террасу шикарного (и, наверное, дорогущего) отеля «Адлер» (любовь к орлам в Альто Адидже повсеместная!):

Альто Адидже. Его величество Гайслер

и поехала домой, в Кьюзу…

В которой, как выяснилось, никакого дождя и не было! Видимо потому, что капризный Гайслер от Кьюзы далековато)))

Казалось бы, «высотных» впечатлений было через край, целый год лелеемая мечта сбылась, и можно было бы, выдохнуть и угомониться, но — горы это и правда опасно… Не лечится! За сбывшейся мечтой тут же появляется штук пять новых, да еще дождливый денек, отданный в результате Тренто, лишил меня одного из запланированных походов… Потому через годик я опять махнула в Доломиты…

в Ортизее