Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Мария Пенина
была 23 апреля 18:58

Нижний Новгород — Россия Июль 2022

Пять лет назад не получилось у меня пройтись по вечерней Рождественской улице и Нижне-Волжской набережной, настало время наверстать упущенное.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

С набережной Федоровского теперь совсем не страшно спускаться вниз, все ступеньки новенькие, ровные, нет опасения подвернуть ногу, да и освещение хорошее.

Проложенный мной путь привел к Рождественской церкви второй раз за день. Поэтому считаю нужным пару строк (а может больше) посвятить красивейшему пышно украшенному храму-памятнику строгановского барокко.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Не заметить храм сложно, его красивые разноцветные маковки видны отовсюду.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Средства на возведение собора Пресвятой Богородицы (Строгановского или Рождественского) выделил уже хорошо нам известный солепромышленник Григорий Дмитриевич Строганов, а после его смерти достраивала его жена Мария Яковлевна (1696–1719 года).

Не поскупились Строгановы, оставили нам в наследие потрясающей красоты шкатулку с пышной белокаменной резьбой в виде затейливых завитков, виноградных лоз и цветов.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

С 1722 по 1725 год Строгановская церковь по указу Петра I была закрыта, и богослужения в ней запрещены. Существует две легенды. Согласно первой, проворный Строганов перекупил у иконописца Каравака иконы, предназначенные для Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, чем прогневал императора. Вторая гласит: когда Петр вошёл в храм, в лике Спасителя увидел портрет самого Строганова. На что император заявил: «Я своему холопу молиться не буду», хлопнул дверью, покинул храм и повелел его закрыть (хорошо не снести).

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

К 1820-тым годам храму грозило разрушение в связи с оползнями, тогда инженер Августин Бетанкур и академик Иван Ефимов принялись за работу по укреплению откоса и возведению стенки-крепиды, а покосившуюся колокольню соединили с папертью. Для этих целей использовался кирпич от разобранной (стоявшей рядом) старой Рождественской церкви.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Раньше на колокольне были установлены часы, показывающие время и планетарное положение светил. Однажды стрелки часов встали, и никто не мог их завести. Тогда совсем юный Кулибин взялся за дело и починил. Это событие прославило его на весь мир.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

В советское время храм хотели снести, но усилиями отца Сергия Вейсова, храм сохранили как памятник архитектуры, внутри него разместили городской музей атеизма.

Красота Рождественского храма притягивает художников, фотографов, режиссеров. На улице Рождественской можно увидеть скульптуры художника, торговца пирожками.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

К концу XVII века Нижний Новгород стал одним из крупнейших торговых центров и главным соляным складом России. В связи с этим Рождественская улица (и другие) активно застраивались богато украшенными каменными зданиями.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Появились особняки, магазины, банки, купеческие амбары, винные погреба, соляная контора, гостиницы и доходные дома, дворянские усадьбы Голицыных, Строгановых, купеческие дома Пятова, Переплётчикова, Смирнова. Каждый из них старался по красоте, богатству, неповторимости дизайна превзойти соседей.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Для удобства перемещения фирма «Сименс и Гальске» провела трамвайную линию.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Вторую галочку вечерней прогулки я поставила, пора посмотреть на вечернюю Нижне-Волжскую набережную. В 2017 году она была приведена в порядок ровно на половину, а сейчас превращена в еще один приятнейший променад.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Идти вдоль Волги — сплошное удовольствие. Легкий ветерок приятно освежает, а нотки слегка соленого воздуха мысленно переносят на море (может я давно не была на море, поэтому воспаленный мозг обманывает рецепторы).

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Время еще детское, а на улице темно, время романтических свиданий, дружеских встреч, вечерних поездок на велосипедах или самокатах. В любом случае — время релакса.

Так, неспеша, я дошла до Чкаловской лестницы. Совершать подвиг и подниматься по всем ее ступенькам в планах не было, а вот посидеть на нижних я вполне могла себе позволить. Как мне подсказали в прошлом рассказе Нижний Новгород называют «столицей закатов», так ему можно присвоить и статус «город-лестниц».

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Совсем недавно Чкаловскую лестницу отреставрировали, и мы можем вновь ей любоваться.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

В 2018 году Чкаловская лестница попала в книгу рекордов России: мужчины поздравили всех девушек России самой большой открыткой с 8-ым Марта.

Фото из интернета
Фото из интернета

Миссия на сегодня выполнена,

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

можно смело вызывать такси и готовиться к экскурсионной программе по Нижегородской области. Вот только уснуть мы сразу не смогли, в начале привыкали к грохоту трамваев (хорошо в вечернее время они ходили редко), а потом смеху соседей, которые часов в одиннадцать вернулись навеселе, но часов в двенадцать морфей унес нас в мир грез.

Встреча с группой была назначена на 6–30 в главном зале ЖД вокзала. Внешний вид вокзала ничем не примечателен, зато рядом с ним расположен Царский павильон, специально построенный для приема императора Николая II и членов его семьи. Здесь императорская семья останавливались дважды: в 1896 году (приезжая на Всероссийскую выставку) и в 1913 году (на 300-летие правления династии Романовых).

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

До наших дней Царский павильон сохранился в первоначальном виде и сейчас вновь принимает делегации. Увы, простым туристам вход заказан ((

С площади Революции стартовало наше новое путешествие, но о нем расскажу отдельно. Через несколько дней, измученные жарой, духотой и знаменитыми русскими дорогами, мы вернулись обратно в Нижний Новгород. Нашим спасением стала прохлада отеля Ibis Нижний Новгород. Влетев в номер, мы бросили вещи и плюхнулись на кровати, совсем забыв по традиции сделать фотографии нетронутой красоты номера. Так что поверьте на слово: мило, выдержано в стиле сети Ibis, отличный матрац, подушки, в общем есть все, что нужно, вот только нет холодильника, а вместо чайника кулер на каждом этаже. Утром щедрый шведский стол.

Придя в себя с дороги, приняв душ, я решила еще немного погулять в окрестностях отеля.

Очень удачно получилось скрыться от жары в тени парка имени Кулибина. Создан он в 1940 году на территории бывшего Петропавловского кладбища. Здесь похоронен тот самый мастер на все руки Иван Петрович Кулибин (в 1818 году), о чем свидетельствует надгробный памятник,

установленный напротив входа в храм Святых Апостолов Петра и Павла.

Петропавловский храм (конца XVIII века) невелик и выполнял роль кладбищенской церкви.

А рядом с ним стоит будка с интересным граффити.

Владимир Шухов — был выдающимся гением инженерии, коллеги, любя, называли его «человеком-фабрикой» или «русским Леонардо». Он развивал нефтяную промышленность, судостроение и строительство. По его чертежам прокладывали нефтепроводы, строили заводы и башни. Ему принадлежит проект Шуховской радиостанции на Шаболовке в Москве, которая сейчас рекомендована на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. А ее копию можно найти в Нижегородской области на берегу Оки под Дзержинском.

Далеко ходить уже не хотелось, покрутилась на районе, привлекли меня на maps.me такие метки как произведение искусства «Пушкин», «Чкаловская лестница», «Лилия», хотя их расположение в здании жилого дома немного смутили, но любопытство превыше всего, отправилась в путь. Честно говоря, я надеялась увидеть какую-нибудь чугунную миниатюру или бронзовую скульптуру, пришла на место, покрутилась, сфотографировала еще одно граффити, но обещанной Чкаловской лестницы так и не нашла. Потом уже сообразила, что скорее всего граффити и есть произведение искусства. Но Чкаловской лестницы нигде не было видно.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Прикупив в СПАРе еды на ужин и бутылочку вина, отправилась в отель — надо же отметить наше приключение и снять усталость нескольких дней. За ужином мы решили отделиться от группы на следующий день (хотя бы в первой половине дня) — перспектива хождения по Кремлю и Большой Покровской улице в +32 совсем не радовала, тем более мы уже все видели и рассказы я писала.

Утром заключительного дня вкусно и плотно позавтракали, сдали вещи в камеру хранения, на такси уехали вновь на смотровую площадку парка 800-летия Нижнего Новгорода, только теперь город открылся при свете дня.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Мы уже никуда не торопились, сидели в тенечке и любовались видами.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Все большую популярность набирает захватывающий дух аттракцион — прыжок с моста с канатом на набережной Федоровского с высоты 33 метра, так называемый банджи-джампинг. Так что если вы любите пощекотать нервы, то вам определенно нужно заглянуть в парк.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

В конце набережной Федоровского начала Ильинской улицы стоит церковь Илии Пророка (конца XVII века), построенная в память избавления Нижнего Новгорода от нашествия татар.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

А чуть ниже находится заново возведенная в 2005 году церковь Казанской иконы Божией Матери (в 1935 году власти ее не пожалели и снесли). Новая церковь совсем не похожа на свою предшественницу, построена по проекту Е.Пестова.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Далее мы прогулялись по Большой Покровской улице, туристической Мекке города. Заглянули в сквер имени Свердлова, прошлись по блошиному рынку. Тут я не сделала почти ни одного кадра, специально убрала фотоаппарат в сумку и била себя по руках, сопротивлялась инстинкту туриста как могла. Нужно отметить, что «небо» стала украшать звездная дорожка как на Никольской улице в Москве.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

По пути встретили нашу группу, которая отклонилась от тайминга, и мы сместили нашу встречу еще на часок.

Тут появился новый арт объект — веселый котейка (мимо него мало кто проходит, все-таки кошатников у нас больше).

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Обогнув сквер Максима Горького, мы направились в сторону отеля по одноименной улице. Напротив здания Главного управления МВД России по Нижегородской области установлена скульптурная композиция «На страже закона».

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Около часа дня мы воссоединились с основной группой, забрали наши вещи и отправились на обед в паб «Пивзавод» (Зеленский съезд, 10, Нижний Новгород), который расположен рядом со скульптурой Минину и Пожарскому (всю поездку мы кружимся вокруг одного пятачка). Залы внутри выдержаны в стиле лофт, в первых залах проходил квиз, нас проводили в дальнее помещение. На обед нам был предложен салат из свежих овощей в странной приправе и непонятным соусом, куриный бульон (к нему претензий нет), классическая колбаска с сильно пережаренным картофелем. Учитывая, что большая часть группы пожилые люди, то обедом все остались недовольны, а после многие жаловались на изжогу после жирной пищи.

Рядом с пабом находится ночлежный дом Бугровых, который послужил прототипом ночлежки из пьесы Горького «На дне». На его фасаде в конце XIX века висела табличка с правилами проживания: «Водки не пить! Песен не петь! Вести себя тихо!». Сейчас дом на реставрации, но лозунг украшает забор из профнастила.

Новый проект

Далее мы погрузились в нашу душную маршрутку и вновь проехали по Рождественской улице, заглянули внутрь Рождественской церкви, немного прошлись пешком, проехали вдоль набережной, хотели остановиться возле Чкаловской лестницы, но не нашли места для парковки (мне было совсем не обидно, а те, кто был в первый раз, конечно, расстроились), а дальше наш путь лежал на стрелку к собору Александра Невского.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Да, в прошлый раз я тут была, и даже писала о нем, но сегодня хочется еще разочек повториться, тем более территория вокруг храма преобразилась.

В середине ХIХ века торговля сильно развивалась, ежегодно на ярмарку съезжалось более 200 тысяч человек, имеющийся Спасский храм не мог вместить всех желающих, поэтому приступили к возведению нового. Собор строили 14 лет (с 1868 по 1881гг). Первый кирпич заложил сын Александра II — Владимир, а на торжественном освещении присутствовал Александр III.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Крупнейший храм в России возведен на дубовом плоту (как мы знаем древесина дуба при контакте с водой приобретает прочность металла, превращаясь в «морёное дерево»), а поверх него залит фундамент толщиной в три метра.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

В советское время храм планировали снести, а на его месте установить маяк с памятником Ленину, слава Богу одумались. После пожара 1940-х годов от внутренних интерьеров не осталось ничего. Во время Великой Отечественной войны на куполе собора была установлена зенитная батарея, защищавшая небо от обстрела немецкой авиации. В последствии в соборе размещалось производство по переработке рыбы. Отапливаемую часть собора отдали под жилье. Реставрационные работы длились с 1984 по 2012 года.

Перед храмом стоит отлитый на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге колокол — третий по величине в России. В планах построить колокольню, тогда стоит обязательно вернуться, чтобы услышать его звон.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

К юбилею города территория вокруг храма изменилась до неузнаваемости, появились новые зоны отдыха, смотровые на мысе стрелки, откуда открывается лучший вид на старый город.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

В 2021 году перед собором установили скульптуру Святого благоверного князя Александра Невского.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

Очень жаль, что на осмотр выделили минут десять всего, так что пришлось бегло и быстро оглядеть новую локацию. Из нового, что сразу бросается в глаза — это современный стадион, появившийся на стрелке к чемпионату мира по футболу. «Стадион „Нижний Новгород“ стал одной из ключевых арен ЧМ-2018. На футбольном поле встретились сборные Швеции, Южной Кореи, Аргентины, Хорватии, Англии, Панамы, Парагвая, Франции и Дании».

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

В его отделке использована бело-синяя цветовая гамма, символизирующая воду и ветер. Стадион рассчитан на 45 тысяч мест — цифра впечатляет и пугает одновременно. Сейчас стадион стал топовой визитной карточкой города, сюда приходят на прогулку, а также им любуются с противоположного берега, особенно на фоне потрясающих закатов.

Далее нас посадили в автобус и довезли до ярмарочной площади, но и там было крайне мало времени на осмотр. Как хорошо, что мы приехали заранее, иначе бы я сильно переживала…а так была спокойна и расслаблена. После этой остановки нас довезли до вокзала, и мы еще минут 40 ожидали Ласточку.

Наша Ласточка по пути повредила свои «крылышки», отъехав от Орехово-Зуева на километр, сломалась и два часа мы куковали без света, кондиционера и электричества. А вместе с нами и другие поезда, следующие по данному направлению. Уставшие, до дома добрались в 12 часов ночи и сразу уснули…завтра на работу.

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть II

В конце рассказа отвечу на собственный вопрос «Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?». Безусловно удивил и крайне приятно. Работа по реставрации и реконструкции проведена успешно! Принимаем, где расписаться? Надеюсь, он и дальше будет подавать пример городам России!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Нижнем Новгороде