Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 8:28

Астана — Казахстан Июнь 2022

Первая часть нашего путешествия по Казахстану проходила в районе Алматы. Мы посмотрели город и посетили несколько природных достопримечательностей за его пределами. Читайте об этом в предыдущих материалах (ссылки в конце).

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Теперь нам предстоял перелёт из Алматы в столицу страны город Нурсултан. Сделали мы это на вот этом турбовинтовом самолёте компании «QAZAQ AIR».

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Я как всегда забронировал место у окна, но в этот раз было свободно только в середине, как раз напротив двигателя.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Вначале я немного расстроился, но после взлёта всё равно смог сделать неплохие кадры. Горы около Алматы.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Далее было ещё лучше. Хотелось спать, но я интуитивно почувствовал что не стоит этого делать. Совсем скоро самолёт подлетел к знаменитому озеру Балхаш.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Балхаш — бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 14-е в списке крупнейших озёр мира.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Озеро разделено узким полуостровом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Цвет воды потрясающий. Казалось, что летишь где-то в Индийском океана над Мальдивскими островами.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Ещё мне очень понравились прибрежные пейзажи озера.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Когда подлетали к столице, я думал тоже повезёт с кадрами, но удалось сделать лишь один, когда самолёт накренился при развороте набок.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

После благополучного приземления, мы погрузились в микроавтобус и поехали сразу знакомится с красивым городом.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

20 марта 2019 года новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи после принятия президентской присяги предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента Республики Нурсултана Назарбаева.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Однако предложено было написание названия столицы через дефис, составляющие название два слова означают в переводе с арабского нур «свет», а султан — «власть», «авторитет».

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Ранее город имел поочерёдно четыре названия: Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана. Есть вероятность, что в ближайшем будущем Нур-Султан снова станет Астаной.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

В июне 2017 года Астана стала городом-миллионером. Сегодня здесь проживает 1 млн. 250 тысяч жителей.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Нур-Султан расположен на берегах реки Ишим и разделён на две части — правый и левый берег.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

С первых минут нашего пребывания столица поразила своим архитектурным разнообразием. Аэропорт.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Центральная мечеть. Это самая большая по вместимости мечеть Казахстана и Центральной Азии.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Интересных зданий тут достаточного много.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Здание штаб-квартиры компании «КазМунайГаз».

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Поскольку у меня был фотоаппарат с хорошим зумом я снимал некоторые сооружения крупным планом. Театр «Астана Опера».

Дворец Независимости.

Дворец мира и согласия.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Первой достопримечательностью которую мы посетили в столице стала мечеть Хазрет-Султан.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Здание построено в классическом исламском стиле с применением традиционных казахских орнаментов. Мечеть может вместить пять тысяч молящихся, а в праздничные дни — до 10 тысяч человек.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Площадь всей мечети Хазрет Султан составляет свыше 11 гектаров, а площадь сооружений составляет 17 700 квадратных метров.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

«Хазрет Султан» обладает самым большим куполом в Казахстане высотой 51 метр и диаметром в основании купола 28 метров.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Затем мы отправились гулять по современному центру столицы.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Красиво, ничего не скажешь!

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Но это конечно для тех, кто любит подобную архитектуру. Многие предпочитают другую городскую стилистику.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Мне понравился парк Жетысу. Такое имя он получил по казахскому названию Семиречья, географической области в Центральной Азии.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Парк реконструирован в 2018 году.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Мимо подобных скульптур я конечно же никогда не прохожу мимо.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Жаль фонтан с лошадьми не работал.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Здесь есть даже импровизация скалы «Чарынский каньон». Про него я писал в прошлой заметке.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Так что если будете в Астане, загляните сюда, тут есть на что посмотреть.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Помимо пеших прогулок и посещения вкусных ресторанов нам всем запомнилась винная дегустация.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Лично я узнал много интересной и полезной информации о вине.  Кое-что услышал впервые.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Оказывается в Казахстане имеется очень отменное вино.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

В этот день у меня ещё получилось в предзакатное время дойти до Ботанического сада.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Это огромная территория с пешеходными дорожками, прудами и фонтанами.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

В один альбом все фотографии не уместить, так что чуть подробнее об этом и других местах, которые довелось увидеть в этот день я расскажу позже.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

На сегодня всё. Это была первая часть знакомства со столицей. В финальный день мы посетим ещё и другие достопримечательности Нур-Султана и обязательно поднимемся на знаменитую смотровую площадку города.

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

В завершении рассказа хочу показать вам шикарный вид из моего номера.