Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была 13 апреля 13:20
Лучший материал
недели

Дунилово, Введенье, Сергеево — Россия Август 2022

Задумывалось все еще на 2020 год. Открыла я эти места не на туристических сайтах, а на фото-ресурсе, т. к. деревни Дунилово и Введеньё, что расположены в 14 и 20 км. от Шуи соответственно — фотографическая мекка. Не проходило недели, чтобы в ленте не встретился малиновый рассвет или оранжевый закат из этих краев, и фраза: «Дунилово неисчерпаемо» звучала в комментариях чаще, чем подобная под рассказами про Рим на Туристере.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Мне так нестерпимо хотелось увидеть целостную картинку этих мест, а не только отдельные погодно-временные явления, что я пыталась подговорить Наташу (natchen) съездить в Шую в рамках прошлогоднего конкурса. Но не смотря на то, что ее это направление вроде как и заинтересовало, в итоге Наташа сказала:

— Сама съездишь и напишешь.

Так что на Туристере я первооткрыватель Дунилова и Введеньё, а в придачу к нему монастыря в селе Сергеево и так всякого-разного по мелочи. Естественно в тот день была еще Шуя, но она по формату и количеству фотографий никак в рассказ не влезает, поэтому про нее как-нибудь потом.

«Ласточка» с Курского вокзала отправлялась почти в два по-полуночи и мне пришлось час куковать на платформе в ожидании поезда и сестры. Три часа пролетели в полудреме, но за пол-часа до прибытия начало светать и по заболоченному пейзажу за окном потекли, извиваясь батистовыми невесомыми языками, знаменитые Шуйские туманы, бывшие для меня еще одной приманкой этого путешествия.

Солнце медлило, но внезапно из-за горизонта появился идеальный слепящего оранжевого света диск, глядя на который никакого иного названия, кроме «Ярило» на ум не приходило.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Оно и существовало по законам заложенным в древнем имени, слизывая и осушая тонкую туманную взвесь.

— Нет, нет, — твердила про себя я, как Настенька из «Морозко».

— Петя, Петенька, мне остались крючок и петелька!

Но в отличие от сказки, в моих реалиях время вспять не повернуло и солнце вставало все выше и выше, уничтожая красоту картин, на которые я так рассчитывала.

Вспоминающие родство? Ивановская область

В 5–08, без опоздания поезд, следующий до Иваново, остановился в Шуе. На перроне нас ждала гид Татьяна, с которой я договорилась о нестандартной экскурсии на целый день, и с места в карьер, только поздоровавшись, заявила:

— Быстрее туда, где еще остался туман.

Надо сказать, что с дачи я предусмотрительно прихватила резиновые сапоги и поэтому ринулась в начинающиеся за обочиной кусты без страха, но все-таки глядя под ноги. Татьяна безропотно ждала, сказав при этом фразу, которую я очень ценю у гидов:

— Вы говорите, где остановить.

Поэтому у меня сразу спала зажатость, как следствие врожденной деликатности, существующей в организме перманентно и точнехонько до того момента, когда меня кто-нибудь не выведет из себя. Так они и борются: деликатность и гневливость!) Но Татьяна ни малейшего повода мне дала. Она эрудированна, не менее деликатна чем я и что не маловажно с замечательным легким чувством юмора.

Доснимав остаточные туманы, мы тронулись к Дунилово.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Не было и 6-ти утра, но солнце слизало уже не только туман, но и ночные тени, заливая все медовым, еще не жарким светом.

Чтобы погреться после туманной ночи вылезала из-под листочков и лепесточков всяческая живность.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Где-то у этого рубленого дома меня атаковала маленькая лохматая шавка, заливаясь отчаянным лаем, к действиям по охране однако не переходя.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Тем не менее я предпочла убраться во свояси, впрыгнув в машину, не забыв при этом отряхнуть с сапог, нет, не землю — песок. И после его упоминания, Таня начала свой рассказ не навязчивый, но информативный.

Не для кого не секрет, чем славна Шуйская земля: в первую очередь ситцами и другой хлопчатобумажной тканью. Но начиналось ткацкое производство в этих краях со льна, т. к. мало того, что хлопок в России тогда не только не произрастал, так еще и не был известен. Тогда как лен — растение дикое, на шуйских суглинках рос по личной инициативе и чувствовал себя отлично на этих бедных почвах.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Естественно о промышленном производстве речь тогда не шла, но земли эти были богаты не только льном, но еще и людом с предпринимательской жилкой. Очень скоро появились купцы, скупающие домотканые изделия для перепродажи на ярмарках.

Въезжали мы со стороны села Горицы, расположенном по соседству с Дунилово, на правом берегу речки Теза, а Дунилово соответственно на левом. Между ними мост, от которого-то и открываются хрестоматийные виды на Свято-Успенский женский монастырь и бывший Благовещенский монастырь.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Но сначала притормозили у въезда в Горицу рядом с полуразрушенными, когда-то величественными воротами.

Вспоминающие родство? Ивановская область

За ними виднелось немудрящее, но аккуратное кладбище

Вспоминающие родство? Ивановская область

и две церкви: зимняя — Вознесения Господня, закрытая, но беленная и нежно звучащая серебряными главками

Вспоминающие родство? Ивановская область

и летняя, большая — Рождества Пресвятой Богородицы.

Татьяна что-то рассказывала сестре, а я побежала в окрест, чтобы сфотографировать излучину Тезы, пока еще окончательно не разошелся низинный туман, а потом уже вернулась к девчонкам, чтобы послушать рассказ.

Летняя церковь старше зимней на целых 40 лет, построили ее в 1760—1762 гг. Это сейчас с одного боку ее почему-то отштукатурили в охряной цвет,

Вспоминающие родство? Ивановская область

а изначально она была беленая, в старинных традициях.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Характерные для этих мест украшения дверей-порталы с деталями, называющимися «дынька» и «ананас». А вот изразцовое обрамление окон для Шуи необычно. Татьяна объяснила это тем, что на строительстве работали ярославские зодчие, где как раз этот прием встречается довольно часто.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Почему я так подробно пишу про эту деревенскую церковь? Ну во-первых она была первой на нашем пути, а во-вторых она меня поразила в самое сердце. Уж не знаю чем, но чувствовала я себя там настолько во времени и пространстве, что аж мурашки по коже бежали.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Житие современное, доведшее ее до такого состояния соответствовало безбожному веку. Уж не знаю тюрьма или библиотека, не суть, но внутри ангар с битым кирпичом и птичьим пометом на полу, кое-где сохранившиеся фрески, но что самое удивительное — закрывающиеся двери с неперекошенными притолоками и работающие замки.

Обошли ее по периметру,

Вспоминающие родство? Ивановская область

(на колокольню, кстати можно подняться, но видимо не в 6 утра).

Навстречу, в направлении Шуи бежал дядечка весьма преклонных лет. Таня сказала, что встретила его по дороге в Шую, а это напомню 20 км.

Село Горицы впервые упоминается в 1533 году и принадлежало, как и Дунилово поначалу последним потомкам Суздальских князей Василию и Дмитрию Горбатых-Шуйских. По селу мы не ходили, а поспешили к мосту через Тезу. Мост этот на настоящий момент единственный между селами, а раньше их было целых 4. И встречающиеся то тут, то там деревянные пеньки, как раз их отстанки. Теза — речка петлява, с болотистыми берегами. Она впадает в Клязьму, Клязьма — в Оку, Ока — в Волгу.

Вспоминающие родство? Ивановская область

К чему казалось бы такое оживленное движение? Это сейчас в Дунилово проживает не более 500 человек и то в основном дачники, а в дореволюционное время в конгломерате из двух сел жило до 18 тыс.человек, были свои школа и больница, а через него проходила «Аракчеевская бульварная дорога» — путь из Петербурга в Нижний Новгород.

Сельским хозяйством в Дунилово не занимались, здесь работали скорняки-единоличники, а также было 4 небольших ткацких фабрики и Дунилово-Горицы вполне могли в свое время стать областным центором вместо Иваново-Вознесенского, но железная дорога прошла через Шую на Иваново и не вышло войти в большую историю.

Крестовоздвиженский храм построен купеческим-старообрядческим родом Балиных в 20-х годах 19 века на месте каменной часовни, поставленной в память об избавлении от морового поветрия в 1654 года. В советское время храм использовался как склад зерна. Реставрацию начали в 1996 году. К празднику Крестовоздвиженья 1998 года храм стоял под новым куполом, увенчанным крестом, закончена была внутренняя отделка, начаты работы над иконостасом. С того времени служба в храме совершается каждое воскресенье.

А теперь еще раз главный Дуниловский вид, позвавший в дорогу. Туман уже разошелся, но солнце, пробивающее облака, устроило феерию, жаль только, что пришлось снимать против света.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Пока я лазала по кустам и зарослям крапивы, сестра моя сладко досыпала, а Таня коротала врямя в телефоне. Сколько уж я пропадала, не могу сказать, но фотографий со Свято-Успенским монастырем в перспективе у меня много.

Основал его отец первой жены Петра I — Евдокии Лопухиной, Федор Абрамович Лопухин, получивший земли в дар после свадьбы дочери. Помните: «Лопухины — горласты, род многочисленный, захуделый… Как псыбудут около тебя».

История у обители длинная, насчитывает почти 3 века. При Екатерине II произошла реорганизация с упразднением и присоединением.

Вспоминающие родство? Ивановская область

А ныне Свято-Успенский монастырь действующий. Совсем недавно, буквально пару месяцев назад в него нельзя было попасть ни за какие коврижки. Говорят настоятельница очень строгая. Село от монастыря отделяет широкая земляная площадь со шлагбаумом и будкой охранника в камуфляже. Охранник был на посту, но по случаю воскресной службы он разрешил нам войти. Я спросила сестру хочет ли она, она не хотела. А вот Татьяна как раз хотела, т. к. сама ни разу в нем не была. И на ней была юбка и имелся свой собственный платок.

И тут я во время подумала, как буду шикарно смотреться в сапогах, юбке и платке на прокат, и решила, что раз меня волнуют такие мирские сиюминутные мысли, то не фиг мне в монастыре делать, тем более что вряд ли при их порядках получится пофотографировать.

Вместо этого я спустилась к Тезе, где на мостках полоскала белье приятная женщина, всплеснувшая руками на просьбу ее сфотографировать, но не отказавшуюся, а очень натурально попозировавшую, не глядя в камеру.

Вспоминающие родство? Ивановская область

К мосткам, как и туманам я питаю опять же неизъяснимую приязнь, кажется, что сойдя с них, так легко продолжить путь по зеркальной глади воды. Все-таки странные у меня трансцедентные замашки.

В Тезу смотрелось Благовещенско-Казанское подворье Свято-Успенского монастыря, бывшее когда-то самостоятельной единицей — Благовещенским монастырем.

Соответственно названию подворья имеются Благовещенская (летняя) и Казанская (зимняя) церкви. Плюс к ним шатровая колокольня. Монастырь был основан в первой половине 17-го века, а в 1764-м году в процессе секуляризации прекратил своё существование, обратившись в приход.

Ныне комплекс церквей не действует, но смотрится неотразимо.

Сколько церквей мы уже насчитали? По две на каждый из монастырей, Крестовоздвиженская — это 5. На данный момент, включая домашние церкви (помните скорняков -единоличников?) в Дунилово 11 церквей и 33 церковные главы. А до революции их было 20, что сравнимо с уездной Шуей.

Проедем еще к одной весьма симпатичной церкви с белыми главками. Такой окраски луковок я, признаюсь, ранее не встречала.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Это Покровская и Всехсвятская церкви, построенные Федором Лопухиным: в 1704 году летняя Покровская и 1743 зимняя Всех Святых.

Но еще хочу указать вам на одно нужное место, не от слова нужник, а от слова вкусно. В Дунилово есть пекарня, где выпекаются знаменитые Дуниловские пирожки. Татьяна сказала, что они реально вкусные, но в 8 утра, судя по всему, тесто еще не подошло, хотя магазин был уже открыт.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Ну, а теперь к церкви, рядом с которой примостилась одноглавая часовенка Николая Чудотворца первой половины XIX века на удивление хорошо выглядящая,

Вспоминающие родство? Ивановская область

чего о комлексе Покровской и Всехсвятской церквей, прямо говоря, не скажешь, хотя с 1974 года это памятник архитектуры федерального значения.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Если бы утро еще не разгулялось, то в ней, думается, была бы такая же сумасшедшая аура, как и в первой встреченной нами церкви в селе Горицы. Они и расположены одна на против другой.

Церкви Вознесения Господня и Рождества Пресвятой Богородицы в с.Горицы.
Церкви Вознесения Господня и Рождества Пресвятой Богородицы в с.Горицы.

И внутри похожи, хотя фресок сохранилось чуть больше.

Еще более богатый портал,

Вспоминающие родство? Ивановская область

и удивительная привязка к местности, где обыгрывается каждый пригорок.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Видите, еще сохранились металлические ставни на окнах,

Вспоминающие родство? Ивановская область

а от покосившихся главок остался лишь остов.

Вспоминающие родство? Ивановская область

В общем печально, хотя говорят, что 20 лет тому назад состояние ансамбля было гораздо плачевнее.

Кстати, ходят слухи, что Евдокия Лопухина, уже будучи постриженной в монахини, приезжала в Дунилово то-ли для встречи с отцом, то-ли с полюбовником. Ну и нравы у монахинь были

Думается вы уже подустали от обилия церквей. Крепитесь, их еще есть у меня и не мало. По селам мы не ходили. Лишь по дороге я сняла несколько богато украшенных резными наличниками домиков. Я-то раньше думала, что только в Вологде такое их обилие-изобилие. А оказывается, что в Шуйском районе подобных чуть-ли не каждый дом. В недавнее время в Шуе имелось предприятие, наличники изготавливающее. Правда выпиливалось это кружево уже из пластика.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Куда теперь? Не смейтесь, на кладбище. Теперь уже не Горицкое, а Дуниловское.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Я быть может и не поехала бы, но если по дороге, то почему бы и нет. Церковь эта осталась для меня безымянной, но отослала почему-то к лесной школе и игривому Марамурешскому кладбищу в Румынии. Такая же веселая расцветочка и умиротворяющая, что для кладбища объяснимо, атмосфера.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Ну, а теперь в село Введеньё, оно же ВведеньЕ и Введенское. Буква «Ё» в названии однажды выпала из-за борьбы с её нахождением в географических названиях. Наверно на краске экономили.

Введеньё, так же как и Дунилово имеет свою антитезу — село Пупки, расположенное на противоположном берегу еще более мелкой речушки Молохта, впадающей в Тезу.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Здесь так же бывают волшебные туманы и если пройтись по берегу Молохты противоположному тому, на котором стоит Николо-Шартомский монастырь, то открываются пленительные виды, коих мы были лишены.

Оба села обязаны своему возникновению именно этому монастырю, являющемуся чуть-ли не самым древним на территории России. По легенде его основали во второй половине XII века беглый холоп Долгоруких — Никола Шартом со товарищи. По его имени названы не только сам монастырь, но и речушка Шартома, на месте впадения которой в Молохту, монастырь и стоит.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Первое упоминание о монатыре, однако, относится к 1425 году, когда удельная нижегородская княгиня Мария в духовной грамоте указывает иную легенду происхождения монастыря, а именно благодаря находке в зарослях реки Шартомы чудодейственной иконы Николая Чудотворца. И было это еще до правления Московского князя Василия Темного.

Пупки и Введеньё так же были собственностю князей Горбатых-Суздальских. Расцвету их способствовали проводимые у стен монастыря Никольские ярмарки. Большому разорению эти места подверглись во времена польско-литовского нашествия 1609—1624 гг. Но ярмарки вскоре возродились, обогащая монастырь и села. К XVIII веку здесь работало 10 ситце-набивных фабрик, несколько свечных заводов и проходила дорога, связывающая Кострому и Владимир.

Как и для Дунилова факт того, что железнодорожная ветка не затронула этих мест, оказался решающим в дальнейшем развитии сел, и значение Никольских ярмарок сошло на нет.

Опять же по селу мы почти не ходили. Единственно перед тем, как пойти в Николо-Шартомский монастырь, покрутились вокруг недействующей церкви Вознесения Господня (еще одной, если еще помните первую церковь, где мы побывали, в селе Горицы).

Вспоминающие родство? Ивановская область

Строили ее в первой половине XIX века довольно долго, в течении почти 40 лет. Скорее всего сказался перерыв из-за войны с Наполеоном

Вспоминающие родство? Ивановская область

В этих кустах, что на переднем плане стоит несколько богатых массивных надгробий полированного черного камня. Таня пошла изучать, что на них написано, а я обошла храм по периметру.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Потом мы втроем отправились в монастырь.

Встречает паломников Надвратная Преображенская церковь, строившаяся в каменном варианте почти 2 столетия.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Внутри находятся три храма: Никольская соборная церковь 1651 г.

Вспоминающие родство? Ивановская область

спустя 27 лет возводится Казанская с трапезной и монастырскими кельями. Яркое здание кое-где облицованное майоликовыми плитками.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Ее единственную мы тщательно осмотрели внутри при полном отсуствии народа. Палехская роспись, пусть и современная, очень подходила этому шатровому пространству.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Рядом с колокольней пристроилась маленькая церковь Григория Акрагантийского.

Вспоминающие родство? Ивановская область

Дверь на колокольню была открыта и думаю подняться на нее было можно, но если честно, мне не очень понравился монастырь с архитектурной точки зрения. Ни расположение в пространстве, ни малоглавие его церквей не вызвали желания взлететь вверх по ступенькам.

Ограничились тем, что зашли в Никольский храм. Там шла служба, транслируемая по громкоговорителям не только на весь двор, но и за монастырскими стенами. Что говорить: батюшка оратором не был ни разу. Хоть и говорил он вполне современным языком, смысл его проповеди, у меня по крайней мере, душевного отклика не вызвал.

Храм расписан также современными мастерами, но в византийской манере. Фотографировать там я постеснялась и мы поспешили на выход, сняв позаимствованные юбки и платки.

Когда еще крутились вокруг пекарни в Дунилово, я намекнула Тане, что не мешало бы туда за пирожками-то вернуться, т. к. к 11 утра мы бы точно проголодались. Правда можно было дождаться, когда закончится служба, после которой обещали бесплатный ланч в монастырской трапезной, но дух у приготавляемой еды был мало-аппетитный.

Тут на наше счастье, ровно в 9 открылась монастырская лавка Шартомского монастыря. Чего там только не было: жареные в масле пирожки, колбаска, квас, свежая клубника, молочные продукты и даже плесневые сыры по типу камамбера. Многое из этого мы прикупили, я взяла домой в Израиль монастырского мармелада из свежих ягод, а за пирожками сделала еще ходку.

Сытые и довольные мы двинулись в село Сергеево, где расположен еще один монастырь, совершенно отличный от виденных нами до сего часа и мне совершенно неизвестный. Его предложила Таня на этапе подготовки к поездке.

И так: Воскресенско-Федоровский женский монастырь, построенный на средства помещицы Александры Николаевны Шубиной.

Успенский собор возведен по проекту архитектора Беген П.Г. в 1897-1905 гг.
Успенский собор возведен по проекту архитектора Беген П.Г. в 1897-1905 гг.

К сожалению, эту церковь Успения Божьей Матери заложили в 1897 году, когда помещица скончалась на восьмидесятом году жизни, и посмотреть на если и не главный, но внешне самый внушительный труд жизни своей была не судьба. Помимо главного храма ею на территории монастыря были профинансированы постройки живописного корпуса,

Художественный корпус.
Художественный корпус.

трапезной и школы-приюта для крестьянских девочек-сирот.

Для сравнения: скромный барский дом, в котором помещица жила, когда приезжала в обитель. Кстати, она никогда не была за мужем. То же своего рода постриг.

Помещичий дом А.Н.Шубиной.
Помещичий дом А.Н.Шубиной.

Еще на территории находится очень симпатичная колокольня

Колокольня 1902-1903 гг. постройки, высотой 14 сажень.
Колокольня 1902-1903 гг. постройки, высотой 14 сажень.

и храм святого Архистратига Михаила. Он действующий и в нем, как и в Шартомском монастыре, шла воскресная служба.

Храм святого Архистратига Михаила. До начала постройки монастыря он принадлежавшая приходу села Сергеево, но указом Священного Синода был отчужден от села , т.к. в нем существовал другой храм -Воскресенский, 1740 года, очень большой, с двумя приделами.

У входа толпились люди, по большей части молодые. Рядом стоял дородный батюшка, оприющийся на трость. Его новенька отглаженная ряса переливалась на солнце золотом парчи.

— А можно войти, — спросила Таня, уже повязавшая платок.

— Не можно, а нужно, — ответил он,

— А вам, — указал он на меня и сестру, — давно пора. Платок только не мешало бы накинуть.

Мы пошли за платками и не найдя их у церковной лавки, где они обычно висят, вышли на ружу.

— Что так быстро-то? — осведомился батюшка.

На наши сетования по-поводу отсутствия покрова сердобольные прихожанки выдали нам по платочку.

Храм был полон и как раз началось причастие. Сначала все повалились на колени, а потом встали на ноги и начали отпивать поочереди из кубка.

— А типа ковид никто не отменял, — пронеслось у меня в голове. А потом еще:

— Плоть от плоти моей, кровь от крови.

Вот что значит богатое воображение, во рту появился ощутимый привкус крови и я пулей вылетела из храма, а за мной и сестра.

Вспоминающие родство? Ивановская область

— Почемуе-то нам «давно пора», — ворчала я, вспоминая слова батюшки. — Мы хорошие.

— Сама себя убедить хочешь? — шутила надо мной сестра.

На этой ноте мы поехали в Шую.

К 10 утра было жарко, как в раскаленной печи.

***

Я заказывала, как вы уже поняли, экскурсовода, что прямо скажем, обошлось не дешево. Сделала я это потому что собиралась в поездку с сестрой и хотелось комфорта. Тем не менее, самостоятельно доехать до Дунилово и Введеньё совершенно не сложно. Заказать «Яндекс» такси будет стоить порядка 600–700 рублей, деревни разделяет 6,7 км, что пройти пешком не составит труда. А из Введеньё опять можно заказать такси, или же начать с него, а из Дунилово до Шуи ходит автобус.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Паломнические туры, Самостоятельные путешествия