Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:46

Багоу — Мьянма Ноябрь 2011

От Янгона до Баго 80 км, поэтому можно съездить без ночевки. В городе живет около 250 тыс. человек и он является областным центром одноименного региона, который на севере тянется аж до новой столицы - Нейпьидо. Согласно сведениям историков, Баго на 100 лет младше Киева и эдак на 300 лет старше нашей знаменитой летописной даты "862". Изначально он назывался Хантавади и на его зеленом флаге был изображен гордый желтый птиц. В середине IX века город уже упоминался у арабских географов. Возможно, даже кто-то из арабов сюда добрался до португальцев, приплывших в эту часть Индийского океана в первой четверти XVI века. Пегу интересен тем, что когда-то был столицей государства Таунгу. Мьянме повезло с тем, что её столицы за последнюю 1000 лет часто менялись.  Пегу был столицей с 1539 по 1634 год (кроме 1599-1613).

Прогулка по центру города Баго

В те времена к берегам Мьянмы должны были плавать не только португальцы, но еще и голландцы какие-нибудь.  В 1634 году столицу перенесли в Аву. А у нас в России про эту Аву-гуаву и не знали, так как вс горем пополам закончили Смоленскую войну с Речью Посполитой. В 1757 году город разгромили уже сами бирманцы и к началу XIX века он был отстроен заново. В 1852 году его хапнули англичане...

В Баго я приехал автобус. На автовокзале мне попалась такая маршрутка. Местные жители на меня с интересом смотрят. С тех пор прошло 11 лет и автопарк Мьянмы стал заметно лучше

Прогулка по центру города Баго

Здесь в кадр попал тук-тук с номером бирманскими цифрами. Местное такси. Здание на заднем плане принадлежит монам и над входом изображена птица с герба города.

Прогулка по центру города Баго

Такой бирманский аналог жар-птицы или Феникса

Там рядом вход в одну из пагод и сидят два огромных хинта

Прогулка по центру города Баго

Эта постройка вполне себе сойдет за дворец. У входа стоят два воина-стража и сидят по четыре штуки львы

Прогулка по центру города Баго

Такие у них помойки. Даже странно, что на заднем плане такое красивое здание

Прогулка по центру города Баго

Вид с другой стороны, там три "башенки"

Золотая ступа около пальм

Прогулка по центру города Баго

Перед хинтами много транспорта. Там попадаются туристы и паломники, как местные, так и иностранцы.

Безлюдный вход

Прогулка по центру города Баго

Дворцовая постройка с девятиярусной крышей. Я не посещал ее , так как экономил время и 5 или 10$ было жалко. Иностранцев там обдирают

Прогулка по центру города Баго

Дорожка около него и еще одна помойка

Прогулка по центру города Баго

Традиционный домик на сваях. Цивилизация сюда добралась весьма ограниченно

Прогулка по центру города Баго

Одна из улиц города, если не считать пагоды, то похожа на деревню. Транспорт в основном - мотоциклы

Прогулка по центру города Баго

Эта часть улицы больше на город похожа, но застройка редко выше двух этажей

Прогулка по центру города Баго

Вход к ней охраняют два зубастых хинта

Движуха на улице

Этот дом аж трехэтажный!

Прогулка по центру города Баго

Наиболее приличная часть города около башни с часами. Хороший ориентир

Прогулка по центру города Баго

В городе есть не только буддисты, но и мусульмане

Прогулка по центру города Баго

Недалеко от башни с часами домики аж по 4 этажа, а самое приличное - здание банка

Прогулка по центру города Баго

Среди пальм ухоженный скверик и чудо-птицы с герба города и области

Прогулка по центру города Баго

Так они живут - плотная малоэтажная застройка, мало зелени и много мотоциклов и велосипедов

Прогулка по центру города Баго

Добрался до квартала, где дома повыше

Прогулка по центру города Баго

Тут даже семь этажей можно насчитать. Видимо, они на крыше что-то пристраивают

Прогулка по центру города Баго

Малоэтажная застройка как будто бы спряталась в зелени

Прогулка по центру города Баго

Там иногда  бродят разные съедобные домашние животные. Например, курица (без головы) и цыплята. Суповой набор?

Прогулка по центру города Баго

Почему-то вспомнилась песенка про цыпленка жареного

Прогулка по центру города Баго

Железнодорожный мост и по нему ходит поезд из Янгона через Баго куда-то в центр страны. Увы, не успел прокатиться

Прогулка по центру города Баго

Очередная мечеть. Её стоило бы побелить или покрасить

Прогулка по центру города Баго

Дошел до салатовой мечети. Посолиднее выглядит.

Прогулка по центру города Баго

В бедных районах живут так. К деревянному дому ведет мостик через ров с водой

Живут же люди!

Болото!

Прогулка по центру города Баго

Баго мне запомнился тем, что на улице стоят итальянский "папаша" нашенского Запорожца. На нем так и написано, что сделан в Италии

Прогулка по центру города Баго

Старинный каток. Мне такие редко удавалось заснять. Я так, понимаю, китайский.

Прогулка по центру города Баго

Еще один суровый зеленый каток

Джип эдак времен Вьетнамской войны

Прогулка по центру города Баго

На одном небольшом пикапе размером эдак с ГАЗ-24 в Мьянме умеют перевозить множество мешков. велосипедист тоже везет пассажира

Прогулка по центру города Баго

В те времена едва ли не самый популярный грузовик на дорогах Мьянмы. Хино 1950-1960-ых выпуска. Похож на ЗИЛ-164

Машинка поновее. Похожа на ЗИЛ-130 или ГАЗ-53

Прогулка по центру города Баго

Автосервис, где работают местные суровые мужики. Чинят почти музейные экспонаты и самоделки

Прогулка по центру города Баго

Техника вроде как японская, но смахивает на советские грузовики времен Брежнева

Прогулка по центру города Баго

На главной улице продают арбузы в нарезку. Я так понимаю, санитарный контроль у них не особо развит. Желтые арбузы уже и до России добрались, а в детские годы таких не помню

Прогулка по центру города Баго

Встретил человека с путеводителем и сфоткал там карту города. Река Баго делит его на две части. Интересные объекты - пагоды на окраинах и к западу от ж/д-вокзала. Автостанция на юго-западе