Турист boris0806
boris0806
был сегодня 17:11

Вьентьян — Лаос Май 2013

На второй день во Вьентьяне я пошел гулять от фонтана Нампху. Недалеко от него, в одном из переулков у набережной, находился гестхаус, где я остановился. Такой фонтан. Утром там ставят столики и стульчики и можно недорого перекусить в компании местных жителей

Прогулка по столице Лаоса

Около фонтана заметил таких странных граждан. Явно они не в Лаосе живут. Возможно, гости с Ближнего Востока.

Прогулка по столице Лаоса

Современное здание-«стекляшка». Вроде бы там торговый центр.

Прогулка по столице Лаоса

Триумфальная арка Патусай. «Ворота победы». Построена в 1960-ые по образцу аналогичной в Париже. Пять башен символизирует пять заповедей буддизма. Про нее уже был отзыв. Я посетил арку во время первого посещения Лаоса в декабре 2011 года

Прогулка по столице Лаоса

За аркой начинается проспект Кейсона Фомвихана — местного генсека. Пост руководителя народно-революционной партии он занимал с 1955 по 1992 год. С 1975 года, после окончания войны, еще и премьер-министром стал.

Прогулка по столице Лаоса

Посещал СССР и, возможно, еще какие-то соцстраны. Странно, но в его честь на территории СССР ничего не назвали, хотя с 1987 года в Москве существует площадь Ле Зуана.

Чуть севернее арки, на проспекте Кейсона, находится посольство Таиланда. Я ходил туда дважды — сдавал документы и получал паспорт с визой

Прогулка по столице Лаоса

Оокло посольства заметил школу, возможно, солидную, где нельзя курить и наркоманить. Неужели это проблема в стране?

Стройки и новостройки

Прогулка по столице Лаоса

Это здание почему-то украсили раком

Прогулка по столице Лаоса

Табличка напоминает о первом президенте Лаоса — Суфанувонге. Прожил он долгую жизнь, с 1909 по 1995 год. Посещал СССР, в том числе, на похороны Брежнева и Черненко ездил.

Прогулка по столице Лаоса

А еще интересно, что он четыре раза бывал в Кампучии. При Пол Поте в 1977 году и в трижды в 1980–1984 годах. Мне вот интересно какими ветрами его занесло в 1980 году в Монголию. У последней, кстати, есть посольство в Лаосе.

Странная металлическая штуковина среди цветочков

Прогулка по столице Лаоса

Обнаружил монастырь на проспекте Кейсона. Судя по карте, называется он «Phonkheng Temple»

Прогулка по столице Лаоса

На его территории заметил Будду, относительно крупного, по меркам Лаоса.

Приятный Будда. Я встал напротив и сфоткал его

Прогулка по столице Лаоса

Входная арка у монастыря красивая, украшена флагами и Буддами «в домиках»

Прогулка по столице Лаоса

Посетители там в основном были местные. Например, бабуля

Прогулка по столице Лаоса

Монастырь мне показался весьма красивым и уютным. О нем можно было бы и отдельный отзыв сделать

Прогулка по столице Лаоса

На фасаде храма заметил буквы USA

Прогулка по столице Лаоса

Скульптуры мифологических зверушек прикольно смотрятся. Змеи (или драконы) и какие-то львы вроде хинтов в соседней Мьянме

Прогулка по столице Лаоса

Пара построек и немногочисленные посетители

Прогулка по столице Лаоса

На территории есть уголок с зеленью, где сидят Будда и кто-то многоликий и многорукий

Прогулка по столице Лаоса

Похоже на домики для монахов

Прогулка по столице Лаоса

Здание с корейскими буквами не просто, а особо ценное. В нем находится северокорейский ресторан «Пхеньян»

Прогулка по столице Лаоса

Заметил, что таблички с названиями улиц продублированы на французском. Например, улица Ханойская, если по-нашему

Прогулка по столице Лаоса

В этом здании сидит департамент ирригации. Не знаю, когда оно построен — в годы дружбы с СССР или ранее

Прогулка по столице Лаоса

Красивый особняк явно колониальных времен. Судя по табличке, в нем вьетнамцы сидят

Прогулка по столице Лаоса

Тетя куда-то тащила тележку с мешками

Прогулка по столице Лаоса

Шел-шел и наткнулся на деревянное здание со скульптурами во дворе

Прогулка по столице Лаоса

Может здесь находится какая-то художественная мастерская? Чуть позже я посетил Будда-парк

Прогулка по столице Лаоса

Далее сфоткал здание с большим деревом во дворе. Вероятно. в нем чиновники сидят. Или это общага местного университета

Прогулка по столице Лаоса

Как же это по городу погулять и кота не сфоткать?

Прогулка по столице Лаоса

Мясцо жарят. Я не стал его покупать, чтобы кота покормить

Прогулка по столице Лаоса

Шашлык из чипсов! Стоит 5000 кип. Сейчас это 1/3 доллара, но тогда было побольше

Прогулка по столице Лаоса

Обнаружил во Вьентьяне площадку с аттракционами для детей. Там было невысокое колесо обозрения. Есть ли во Вьентьяне колесо выше — не узнал. Тень на фото моя!

Прогулка по столице Лаоса

Дети тут только местные, иностранных не видел

Прогулка по столице Лаоса

Новостройки во Вьентьяне забавные. Например, это один дом или три? Еще и пристроили что-то на крыше

Прогулка по столице Лаоса

На этом здании написано «Plaza». Может отель?

Перекресток запомнился из-за домиков

Прогулка по столице Лаоса

Машинки во Вентьяне попадаются разные. Например, такие легковушки явно азиатского производства

Прогулка по столице Лаоса

УАЗик вполне годится для местных дорог

А если УАЗики не нравятся — есть такие открытые джипы

Прогулка по столице Лаоса

Этого Жука как будто покрасить забыли

Прогулка по столице Лаоса

Автобусы в городе видел двух типов. Новые были бело-зеленого цвета и они с флагами Японии.

Прогулка по столице Лаоса

И более старые марки Хино сине-белого цвета

Знак автобусной остановки

Прогулка по столице Лаоса

Тук-туки тоже вид транспорта, но мне показалось, что их немного

Прогулка по столице Лаоса

В одном из вьентьянских двориков заметил старую технику среди ботвы. Лаосцы могли бы там сделать музей ретро-автомобилей и тракторов. Марку последних смог определить. Может они из какой-нибудь соцстраны привезены в 1980-ые?

Прогулка по столице Лаоса

В предыдущем материале я забыл вставить фотографии въезда в Лаос. Они оказались у меня в разных папках. Бывает.

Это Меконг. Вид из окна автобуса Нонгхай-Вьентьян. Сфоткал, когда по мосту ехали. В Лаосе есть еще какие-то реки, но мне неизвестны их названия

Прогулка по столице Лаоса

Пассажиры в автобусе. Там попадаются иностранные туристы и граждане соседних государств

Прогулка по столице Лаоса

Иммиграционная карточка в упаковке с надписью Билайн, а также с флагом страны, меткой АСЕАН и Великий ступой. О ее посещении я еще напишу. Добрался только в апреле 2013, во время посещения Лаоса в 2011 году прошел мимо

в Вьентьяне