Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Порту Аллегре - Весёлый Порт.

Аргентина Март 2012

ПРИТОН С СУТЕНЁРАМИ.

Я совсем не хочу ночевать в этом ужасном городе, даже по его улицам ходить неприятно. Но мне ничего не оставалось, как оставить на хранение до завтра вещи в офисе автоперевозчика, где и купила билет. Такая услуга практически во всех странах Латинской Америки. Ну, а ближайшую ночь мне придётся коротать здесь.

В Аргентину можно уехать и более дешёвым способом. Есть и такая служба не далеко от терминала. За 60 р. вас довезут до пограничного г. Уругуяна, но фиксированного времени отправления нет, надо ждать заполнения автобуса, а потому совсем не известно в какое время вы будете на границе. Если вы окажетесь там днём, то сможете уехать в Аргентину, но если ночью, то ждать вам придётся до рассвета у дороги, т. к. никаких пунктов ожидания на переходе не предусмотрено.

Именно поэтому надёжнее ехать большим международным автобусом, где позаботятся о вашем пропитании, безопасности и уладят все пограничные формальности.

А пока у меня более суток свободного времени и я зашла поблагодарить сотрудницу инфослужбы за Балнеарио Пиниал и дельные советы, она вновь выдаёт море информации о городе и карту передвижений. Расписала каждую мелочь. Ну как было не пойти? Пошла в центр города, на его площадь Матрис, хоть здесь-то чисто.

По периметру административный дворец Пиратини, Катедрал Метрополитана,

Порту Аллегре  -  Весёлый Порт.

музей Хулио де Кастийос и театр Сан Педро, где каждый день идут спектакли.

Порту Аллегре  -  Весёлый Порт.

Это исторический центр города.

Здесь действительно приятно находиться,

Порту Аллегре  -  Весёлый Порт.

долго сижу, наблюдая за уличными художниками и артистами, на их призывные плакаты к свободе никто не реагирует, картины не покупают, денег не дают. А когда спала жара, отправилась на рыбный рынок, посмотреть, какую рыбу здесь едят.

А рыбу едят здесь разную!

Порту Аллегре  -  Весёлый Порт.

Ассортимент огромен, красиво выложена на витрины, просто мимо не пройти.

Конечно покупаю не большой кусочек вяленого балыка неизвестной мне рыбы, которая напоминала выложенные горкой куски белого сала.

Порту Аллегре  -  Весёлый Порт.

Вкусная была та рыба, разве чуть похуже астраханского осетра, но его я уже два года не ела, кончилась рыба в Астрахани, поэтому бразильский балык доставил удовольствие.

Порту Аллегре  -  Весёлый Порт.

Не хочется думать о ночлеге, но надо. Отелей много, но по цене мне подошёл только один, это не значит, что он подошёл по качеству. Многоэтажное старинное здание с высокими потолками и содранным кусками линолеумом, было полностью заселено чёрными. Сколько проехала по Бразилии, такого количества чёрных не встречала, а здесь вдруг все в одном месте. Толстопузые лысые негры сидели в так называемых залах и пили бесконечное пиво, позвякивая золотыми цепями и браслетами. Я подумала, а не сутенёры ли это? Да, то был притон. Мною овладел ужас, вернулась в терминал и оставила там фотокамеру и деньги, отложив для себя какую-то мелочь. Решила, что закроюсь на ключ, заткну уши берушами и усну.

Порту Аллегре  -  Весёлый Порт.

Постельное бельё поменяли при мне, проверила замки, прочность рам. Подхода со стороны улицы не было, третий этаж. Да и свет выключать не буду, зная свою уникальную способность спать в любых условиях.

В 10 ч. вечера в дверь постучали, я вспомнила о том случае в отеле Колумбии и насторожилась.

— Что надо?

— Лампочку поменять.

— Завтра поменяешь.

— Сегодня надо, иначе замыкание будет.

Я посмотрела на свою лампочку высоко под потолком. Он что, ещё и с лестницей?

— Ну и пусть будет, а дверь не открою.

Когда «электрик» пришёл во второй раз и стал дёргать дверь, мои нервы сдали и я придвинула кровать к двери, ворочая мебель по комнате. Он приходил четырежды и требовал смены лампочки, а когда угомонился, то и я уснула.

Проснувшись поздно, разгребла баррикады и вышла из укрытия. Ничего не напоминало о ночных хождениях «электрика», а когда я спросила на ресепшен, посылали ли ко мне ночью сотрудника, ответили, что ничего не знают, возможно знает та милая девушка, что меня устраивала, но она уже сменилась.

Простившись с любезным персоналом и с сутенёрами, покинула данное заведение с облегчением.

Порту Аллегре  -  Весёлый Порт.

Вечером выехала в Буэнос Айрес.

Порту Аллегре  -  Весёлый Порт.

Безлюдную границу прошли ночью быстро и без придирок. Моя соседка — молодая бразильянка, с которой нам предстояло вместе пребывать в Аргентине, но пока мы этого не знали, занимаясь каждая своими делами.

Бразилия осталась позади со своими водопадами Игуасу, со своим тихим раем в Балнеарио Пилниар и «весёлым» городом Пуэрто Аллегре.

Аргентина: полезная информация