Турист Сергей (sergo197007)

Размазать грязь по лицу

И раствориться в форматах,

Меняя жизнь на мечту…».

Меняя жизнь на мечту…

У каждого из нас свои мечты и потребности! А потому всё, что будет описано здесь — правда. Я не старался приукрасить поход, также как не старался спрятать какие-то его сложности. Конечно, кому-то он дался легче, кому-то тяжелее. Бытует мнение, что пеший поход без серьезных перевалов и категорий — сплошная романтическая авантюра: зачем тащиться пешком с довеском за спиной в 20–25 кг, когда почти всё то же самое можно проделать на машине… Не разделяю его, всё-таки, чтобы организовать поход, нужно вдохновение, идея и расчёт. Какая уж тут романтика?! Просто захотелось и озер, и снега, и гор, и посмотреть те места, где еще не бывал. Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был.

Почему опять пошёл? Потому что я — есть! Теперь уже нельзя сказать, что я на 100% городской житель, потому что образ нашей городской жизни порой сводит с ума. Удивительно, насколько точно его можно описать лишь парой слов: всегда мало! Мы гоняемся за «призами» и «благами» цивилизации, но «тонем» в них, оплачивая своей жизнью взятые нами повышенные «обязательства». Список дел растёт быстрее, чем мы успеваем «отчитаться» об их выполнении. Странный эффект имеет наша повседневность: как только ты погружаешься в рутину, жизнь начинает прокручиваться на ускоренном просмотре. Будто какой-то «режиссёр» пропускает скучные моменты «фильма» под названием жизнь! Дни пролетают, как минуты, а если получается обернуться назад, то может показаться, что наша жизнь — это набор из нескольких ярких воспоминаний, между которыми случалось что-то такое, что было, в принципе, не очень-то и важным. На мой взгляд, существует единственная форма человеческого падения — потеря цели и смысла. Удовлетвориться работой, требующей от вас меньших затрат, чем вы в состоянии выдать, значит, заглушить свой жизненный «двигатель» и приговорить себя к движению вниз… Вы потерпите настоящее поражение только тогда, когда перестанете пытаться что-то сделать… Теперь уже трудно вспомнить, насколько давно я начал искать то таинственное место, где иногда можно от всех спрятаться, чтобы перевести дух. Вспомнить, что такое внутреннее спокойствие. Однажды ответ нашёл меня сам…

Почему в детстве до всех важных моментов ты считал каждую секунду, а когда стал взрослым — моменты подкрадываются незаметно? Может, раньше ты знал, что действительно важно, а что — нет? Таких «важно» было совсем немного, но все они были твоими, а сейчас…

Зачем мы живем? Долгие годы я не пытался отвечать на этот вопрос: бегал мимо. Суетился, пил, стремился к чему-то «важному», повторяя: «Я — главный». А, может, подлинный смысл жизни — искать себя?! А это, значит, чем-то жертвовать, а жертвовать — это отдавать?! И самое главное, чтобы оставался зазор: между тем, кем ты стал, и тем, кем бы ты мог стать, если бы ничего не делал для этого?! Острые, словно бритва поперек вены, вопросы, на которые всё равно придется искать ответы.

…Пространство, в котором я родился и рос первую дюжину лет своей жизни, являло нищету красок и форм, а появляющиеся иногда «инородные тела», врезались в память только как исключения из правил. Норильск — рабочий город, построенный ради огромных металлургических заводов, а потому формы и краски подчеркивали первичность предприятий и прикладной характер человека. Господствовали стопроцентная целесообразность и неприятие каких бы то ни было безделушек. Украшения на жилых «коробках» в виде художественной лепнины называлось «архитектурным излишеством». Нам оставалось только одно — бежать. Вот мы и сбежали с Родины: не просто малой, а самой малой, можно сказать, первичной. Бежать — вовсе не означает оказаться далеко. Ведь иногда совсем рядом всё может оказаться иным. Бежать — это просто не возвращаться. А ещё дом не там, где вы родились, а там, где прекращаются ваши попытки к бегству. В первую очередь, от себя!…

После того, как ты вырываешься из городской суеты, замечаешь странную метаморфозу: время как будто притормаживает. Вернее, минуты снова становятся минутами, часы — часами, чувство времени снова возвращается к тебе. Ты сорвался с «привязи» и снова за долгое время осознал, казалось бы, позабытое чувство полной свободы. Никакого таймера, календаря, списка дел… Да уж, свобода — она сродни глотку чистого горного воздуха. Свобода — это состояние души. Слабому она непосильна, да, наверное, и не нужна!

То ли от недосыпа, то ли от адреналина, но тебя переполняет ощущение эйфории. Это чувство трудно описать словами, его нужно испытать. К своему великому удивлению, ты заново открываешь для себя удовольствие замечать всё то, что происходит вокруг, начинаешь видеть людей, животных… Ты видишь жизнь, которая всё это время текла своим чередом где-то рядом, возможно, параллельно. Она никуда не девалась… просто тебя в ней не было! Стоит посмотреть на эту красоту: причём, на неё не нужно копить деньги, а, чтобы прикоснуться к ней, не нужно брать кредит. Вот она — природа! Она — твоя, её никто у тебя не отнимет, она величественна и вечна. Она настоящая в любой момент времени: ни завтра, ни вчера, но прямо сейчас. Нам явно есть, чему у неё поучиться. Может, долгая дорога, может, обилие свежего воздуха, может, отсутствие городской суеты, вызывает у тебя чувство нереальности от всего происходящего. Организм расслабляется, а голова начинает освобождаться от далеко идущих планов и дел, которые мы привыкли постоянно крутить в своих мыслях. Здесь это становится неважным!

***

Сквозь окно машины я смотрю на горы, покрытые утренним туманом. Глядя на них, перестаешь замечать на стекле грязь и разводы от действий «дворников». Вот зарекался же не брать больше дешёвую китайскую дрянь! Выбрал и купил подороже! Результат тот же: китайская дрянь, грязь и развод в чистом виде. Но не об этом речь. Там, наверху, кажется, всё совсем иначе. На время наших горных «вояжей», где-то далеко внизу и позади остаются города и цивилизация, без которых мы пока ещё не можем долго выжить. К сожалению, это правда, пусть и горькая, но с которой приходится считаться и как-то уживаться. Не все миры связаны с горами: к своему глубокому удивлению, ты замечаешь, что их (миров) много, все они разные. Но, как по мне, самые настоящие — здесь!

«Внизу» комары и прочий гнус, откормленный на местных жителях, пытался было приняться за нас. Всё твари в этом сообществе большие и ленивые. Время от времени они собираются в большой совместный рой, разгоняются и пытаются свалить кого-либо массой. В большинстве своём, такая тактика не срабатывает: стоит начать чуть-чуть двигаться, и их усилия пропадают даром. Скоро они выдыхаются окончательно и барражируют обратно на место постоянной дислокации.

Стараемся идти быстро, но дождь сводит всё на нет. Ноги слегка гудят, но спина адаптируется быстро. Другое дело шея: ей только хуже. Всё это следствие состояния здешнего рельефа местности, погоды и мятой бессонной ночи. Кажется, еще ни разу в жизни я не выходил на маршрут в таком ушатанном, в плане отдыха, состоянии. Но одновременно и в наилучшей физической форме. Наибольшую проблему доставляет дождь: плащ, хоть и не промокающий, сковывает движение. Скользко. И так все 4 часа, к исходу которых сухого не осталось НИЧЕГО!

Меняя жизнь на мечту…

По опыту прошлых лет знаем: не доходя метров 500 до Альплагеря есть пристанище, где можно попытаться просушиться и даже заночевать. Избушка, обтянутая целлофаном. Есть печка, пахнет живым и смолой. А ещё чувствуется присутствие людей — запахи, следы, еда. Я ощущаю их так, будто они где-то рядом. Но никого нет. Место безмолвствует, словно находится вне времени и пространства. Скидываем рюкзаки, разводим огонь. Для порядка пошакалили по углам в поисках полезного и вкусного. В этот раз здесь мало, что осталось от прошлогоднего благосостояния. «Проходимцы», вроде нас, всё оставляют прямо на столе, и потом эти продукты портит мышь. Она, кстати, отъевшаяся. Круглая, как мячик. Делаем вид, что гоняем её по избушке, а она делает вид, что убегает. Настроение сонное, но спать ещё рано. Может, сходить на разведку к месту завтрашнего старта: перевалу Кашталык?! … «Разведка» доложила, что кулуар относительно сухой, а это вселяло оптимизм.

Шум воды и тепло от печки успокаивают и вгоняют в дремоту. Веки смыкаются, и я начинаю нагонять свой упущенный сон. Кажется, вечером я перебрал с чаем. Мои попытки уговорить организм дождаться утра, с треском проваливаются. Мне снится, будто бы я плыву в лодке, а это самый недвусмысленный признак, что вот-вот уже надо бежать на улицу. Я вылезаю из спальника и мчусь к ближайшему дереву, на ходу пытаясь расстегнуть молнию и развязать шнурок пояса на штанах. Уникальные, легкие, эффективные, предназначенные для туризма высоких достижений, выполненные из наукоемких материалов, брюки The North Face, купленные в Непале и легким движением руки превращающиеся в шорты, категорически не хотят облегчать мне мое нетерпение. Эти штаны, наверное, лучшие на планете. Черт побери, я уверен, что они даже лучшие в нашей Солнечной системе! Но только не сейчас, когда необходимо срочно развязать шнурок. Отчаявшись, я пытаюсь стянуть брюки через бедра. Ничего не выходит. Тот самый уникальный крой держит их на мне, словно вторую кожу. Острый позыв организма уже булькает в ушах. Я представляю, как утром придётся стирать штаны, а потому торопливо семеню обратно к избушке, в надежде успеть достать ножик и перерезать проклятый шнурок. И в этот момент просыпаюсь. Светает. Стоя у заветного дерева, я благодарю самого себя, что ложусь спать в термобелье, а не в штанах.

Сочтя отдых законченным, подхватываем заскучавшие рюкзаки и на тропу. Без приключений доходим до кулуара: «Купол трёх озёр» — мечта зажатого рамками города человека, движимого одному ему ведомому мотивом наверх. Наша тропа начинается здесь. Стрелка скромно указывает, что на Купол — это туда, прямо в облака. В реалиях — это фактически дорога с уклоном градусов в 70, состоящая из очень крупных шатающихся камней. Поговаривают, что она 700 с лишним метров. Мечта, блин! Сразу со старта ты уже никакой! Тропа хилая: она то ярко выраженная, то теряется меж огромных валунов, ныряя под них, чтобы впоследствии выскочить в самом неожиданном месте. Отслеживать её постоянно — донельзя глупое занятие. Иными словами, хуже тропы на подъёме надо считать, только её отсутствие. Начинает накрапывать дождь. Погода какая-то мутная. В прямом смысле этого слова. То ли дым висит, то ли туман, то ли всё вместе. Подъем даже с не тяжелым рюкзаком становится крайне сомнительным удовольствием. Чертыхаясь, стараюсь найти оправдания, зачем я это делаю. Внятного ответа не нахожу. Видимо, дома мотивации у меня было больше, раз оказался здесь.

Меняя жизнь на мечту…

Но сейчас есть только ты и тропа, и горизонты, манящие вдали. С каждым часом замечаешь, что накопившаяся в тебе городская суета и тревожность постепенно уходят, растворяясь в окружающей природе. Создаётся впечатление, что ты подсел поближе к экрану природного телевизора и добавил громкости. У тебя срыв шаблона: то, что «показывают» тебе твои глаза, оказывается намного интереснее тех мыслей, что крутились в твоей голове. Какое необычное, давно забытое чувство быть здесь и сейчас, не думая ни о чём больше, кроме окружающей действительности. Создаётся впечатление, что с каждым шагом ты пробуждаешься ото сна, в котором пребывал долгое время.

Меняя жизнь на мечту…

Постепенно зеленая растительность уступает место суровым горным пейзажам. Зеленые краски сходят на нет. Впереди сплошная неизвестность: она пугает и манит одновременно. Видимая внизу зелёная растительность зовет вернутся, призывая бросить свою затею, но ноги продолжают идти наверх. В этом царстве снега и камней чувствуешь себя букашкой. Привычные тебе размеры и формы никак не стыкуются с окружающими тебя масштабами природы. В голове полная тишина: ни страха, ни волнений, ни круговорота мыслей! Она стала абсолютно чистой! Нет ничего: только ты и дорога наверх!

«Поднимемся до первого снега и … будем на вершине перевала». Все верили, но это иллюзия: позади только треть пути до Зеленой гостиницы! Перевал высотой 2800 довольно-таки мерзкий: на макушке вполне может пробрасываться снежок. Одним словом, перевал весьма противен. И чем он так нравится для акклиматизации в группах перед восхождением на Актру? Тем, что он 1Б? Красота, в нормальном понимании, отсутствуют напрочь, как класс или явление. Вокруг нас только камни, камни, камни — очень много камней. Иногда они начинают оживать и шевелиться, «простреливая» тропу. Некоторые с грохотом проносятся вниз. И тут главное не пропустить «вспышку», чтобы не «уехать» вслед за ними, иначе подъём может закончится плачевным спуском и не факт, что только к месту старта, но и метра на два ниже уровня земли. На отвесной стене табличка с именем погибшего. Мы проскочили выход на проложенные перила, а потому карабкаемся в относительно опасной зоне. Однако не будем о грустном! Угол крутой, и ты притормаживаешь, чтобы отдышаться. Живая осыпь отнимает много сил. С непривычки отдыхаем часто. И всякий раз начинаешь неторопливо размышлять о сущем, да так, что незаметно для себя входишь в Дзен.

Воздух чист и свеж, как родниковая вода. Его хочется пить и пить, не переставая, не отрываясь от него и наслаждаясь им. Хочется лечь спиной на землю и провалиться глазами в небо, как в океан. И исчезнуть, раствориться в нем, дать ему себя присвоить — насовсем и без остатка. Природа столь величественна и ошеломляюща, что, когда она обрушивается на тебя гигантской «волной», вдруг понимаешь, какая ты маленькая и незначительная песчинка в этом мире… Панорама вокруг делает все твои физические страдания не столь значимыми. И только облака летят куда-то далеко: к далекому, бескрайнему и безвременному.

Пора наверх. Шансов добраться до вершины: пятьдесят на пятьдесят. В смысле, либо дойдём, либо нет. Если кто-то захочет сойти с тропы, то сойдёт вся связка (пара)! Впрочем, долго думать здесь противопоказано, а то можно испугаться. Кстати, вот не знаю: хорошо это или плохо, но лазаем мы без страховки и касок, при этом никаких задних мыслей не возникает. Это почему-то стало нормально, как для большинства людей сходить за хлебом. Держись крепко руками за землю, ставь ноги надёжно на ступеньки-камни и вперёд. Сильно верующим, наверное, ещё проще: молитва в помощь.

Наконец, наслушавшись в свой адрес множество лестных эпитетов, среди которых преобладали местные идиоматические выражения нецензурной направленности, оказываемся на Зеленой гостинице. Самое время: тропа стала просто невыносимой. Чудное место: 2800 над уровнем моря, а зелено, как в долине! Рай среди безжизненных скал и камней, как оазис в пустыне. Всё буквально усыпано желтыми горными маками! И много воды. Она здесь ледяная, как и положено воде в горах. Бодрит и повышает настроение не меньше, чем утренний ледяной душ.

Меняя жизнь на мечту…

Погода вроде начинает налаживаться, однако, пока висит плотная молочка. Всё ещё моросит. Какая погода сейчас — хорошая или плохая — мы так и не понимаем. То внезапно выглядывает солнце и начинает припекать, то за пять минут налетает туча с дождем, то пролетает снег, больше похожий на град, то вдруг подкрадывается туман. Иллюзия думать, что погода в этих горах стабильная. Лучшим определением является следующее: здесь она стабильно нестабильная. Если небо не начнёт растягивать, то придётся спускаться, пока «тропа» не станет абсолютно скользкой. Советовать что-либо обратное в таких случаях — самый лучший способ кого-то угробить. Спуск намного опаснее восхождения: с одной стороны, эйфория, с другой, полный упадок сил, которые практически нечем восполнить. А они, ох, как потребуются! Хм… Кажется, я нашел способ обмануть свой желудок и запихнуть в него хоть что-нибудь, без риска получить всё тут же обратно (психология, однако).

В течение часа погода артачилась, словно проверяла нас на стойкость духа, а потом смилостивилась и дала добро! Отсюда до вершины чуть больше 750 метров, если двигаться вертикально вверх. А так пологий, но затяжной подъём, хотя после каменной стены такие «шутки» уже даются трудновато. Ходу часа два! Вперёд. И будь, что будет! Задним умом понимаешь, что это похоже на профдеформацию, которая искажает восприятие настолько, что со стороны становишься похожим на психа. 3040 метров. Всего на марше находимся 7 часов. Устали жестоко. Перепад высот в 1000 метров. Всё-таки я упорный. Или, нет — упоротый, сказать так будет вернее. Создаётся впечатление, что единственная приемлемая для меня форма существования — легкое и не очень безумие во всем. В походах, на тренировках, в мыслях в конце концов. Вот только зачем? Некоторые, вон, например, просто читают рассказы о том, как начать ходить в горы. Кто бы мне почитал более актуальное: как завязать с горными блужданиями и начать путешествовать по Индии?

Меняя жизнь на мечту…

Погода шепчет. Стараешься резво взбираться траверсом к леднику. Но взлёт крутой и идётся не очень легко. Ветер усиливается, с неба сыплет то ли снег, то ли подобие града, но всё равно очень жарко — чувствую себя, словно стейк на сковородке. Облака накрывают вершину: бредём в неизвестность… В голову легкий сумбур и лезет всякая чушь о высоких материях, а также мысли о том, чтобы взобраться быстрее. Впрочем, как бы не хотелось, но действовать необходимо последовательно и неторопливо, чтобы количество информации, роящейся в моей голове, не превратило мой мозг в помойку.

Меняя жизнь на мечту…

Я успокаиваю себя иллюзиями. Но какими именно? Что я смогу отказаться от посещения других «миров» или от походов по краю? Или смогу себя хоть как-то обломать и переключиться на другое интересное занятие, вкидывающее в кровь те же самые ферменты и гормоны, что и наши похождения? Где-то спрятан жестокий самообман! Ясно же, что невозможно соскочить на уровень ниже. С изнуряющих маршей, сопряжённых временами с «выплёвыванием» легких, нельзя перейти только на «пляж». Такое «импортозамещение» по эмоциям будет сопоставимо с походом в гастроном за молоком. От «самокопания» отвлекает сыпуха, которая то и дело сползает вниз, увлекая твои ноги, а следом и тебя за собой.

Меняя жизнь на мечту…

Безусловно, в нашем возрасте такие походы — это попытка, да, что там, необходимость каждый раз «прыжка» выше головы. Ты ждёшь «прыжка» со жгучим нетерпением, но сам с каждым годом «прыгаешь» всё с большим трудом. Ты «прыгаешь» и «прыгаешь», хотя сил на «прыжок» всё меньше и меньше, а порой их уже и не остаётся. И однажды ты разбежишься только лишь для того, чтобы просто «прыгнуть», слабо оттолкнувшись от земли, по привычке, не надеясь на результат, а только на удачу. После чего, возможно, погибнешь.

Меняя жизнь на мечту…

Этот переход — от цветущей зелени, горной воды и воздуха, пахнущего ледниками — бьет наотмашь. Из меня словно кто-то хочет вытрясти душу, пытаясь заместить освободившееся место обыденной безнадёгой. Всё здесь выглядит одновременно и жутко, и прекрасно. Настолько, что я даже забываю фотографировать. Хочется остаться. 3556 метров. Но надо торопиться, пока я совсем не загнулся: на спуске слишком легко переломать ноги. Помимо этого, немного будоражит мысль о трагедии на Куполе в августе 2015 года, когда 4 альпиниста замерзли насмерть при спуске. Сколько раз приезжал я сюда, предвкушая возможность «раствориться» и «исчезнуть» наверху? Никогда я не приезжал сюда одинаковым, одним и тем же. И возвращаюсь каждый раз всегда другим…

Меняя жизнь на мечту…

Возвращение — это не перемещение в пространстве. Это путь к самому себе. Чувствуешь, что сделал то, что должно было сделать. Ощущение должности и правильности того, что произошло, возвращает, как ни странно, к знаменитому моральному императиву Канта: ничего не важно, кроме звёздного неба над нами и нравственного закона внутри нас! Если ты уверен в этом, в том, что делаешь, то, действительно, будь, что будет! Если судьба на самом деле управляет людьми и от нее нельзя никуда деться, то само сотворение мира является абсурдом. Получается, что отвергается мудрость жизни, теряется само понятие значимости человека. Если это так, то усердие и малое его проявление становятся одним и тем же, а вмести с этим уравниваются труд и лень, бодрствование и сон, сила и слабость, бунтарство и покорность. Нет, мне кажется, вера в судьбу — это тупиковый путь, а, тем более, полное уверование в это. Сильные духом этому подчиняться не должны.

В девять вечера собрался ужинать, но желудок с трудом держит чай. Первые звоночки были ещё на Куполе, но там меня спасал экстрим. Организм в условиях стресса справлялся с внутренними проблемами лучше. А сейчас вот совсем допрыгался. Как ни странно, но в мыслях всё-таки хочется жареного на костре мяса. Я — не вегетарианец, и посадить меня на одни салаты на долгое время не выйдет.

Спалось плохо. Снилось, будто бы меня поймал медведь. — За кого пойдешь голосовать? — прорычал он, тряся меня, словно куклу, придавливая лапой шею. В его взгляде и манере общения явно угадывалось, что ответ «не пойду совсем» или «против всех» его категорически не устроит. Судорожно пытаюсь угадать, к какой партии он может принадлежать. Это принципиально важно: от этого может зависеть моя жизнь! К единороссам или к коммунистам? Шансы пятьдесят на пятьдесят. Если добавить ещё кого-то, то разброс мнений только усилится, а выбирать станет труднее. Впрочем, я склоняюсь к партии власти. Медведь ещё раз внимательно посмотрел мне в глаза: — Всё ясно, враг народа, — вынес он свой вердикт. — Троцкист-утопист! Я пытаюсь укусить его за лапу, но он только сильнее сжимает горло, и я просыпаюсь весь в поту. В избушке очень жарко. Лежу на полу, рассматривая, насколько это возможно в темноте, потолок. Да уж, не угадал. Хорошо, что это только сон. По всему выходит, что медведь оказался коммунистом. Ничего не имею против медведей и их политической ориентации. Но не очень нравится, когда меня пытаются убить, пусть даже и во сне. Если следующей ночью он заявится вновь, то я его загрызу. И пусть потом все говорят, что это случилось на почве политических разногласий…

В начале нашего маршрута я поставил себе цель! На тот момент, это казалось важным! Впрочем, теперь понимаю, что это не совсем правильно. Скажем так, я загадал желание. Попытаться обрести внутреннюю гармонию, когда доберусь до очередной вершины. Это сбылось с лихвой! Пройденный путь — это не просто физическое испытание и не повод кому-то что-либо доказать: ни себе, ни, тем более, окружающим. Этот путь стал очередным этапом долгого внутреннего поиска: поиском того, что для меня действительно важно. Люди редко останавливаются для размышлений: обычно они думают на ходу. А зря! Иногда остановиться совсем не вредно, особенно, если идёшь в неправильном направлении! Зачастую, чтобы понять, куда ты идёшь и увидеть общую картину, нужно удалиться от неё на достаточное расстояние, взглянуть на всё, как говорится, с высоты птичьего полёта. Горы дают эту высоту совершенно бесплатно, а ещё — тишину, в которой можно наконец понять, что самое важное всегда было перед тобой, буквально перед твоим носом. И не существует никакого специального места для обретения спокойствия: оно внутри нас и открывается сразу, как только в голове рассеивается туман городской суеты и бессмысленной спешки. Просто в водовороте кричащих лозунгов, продающих тебе красивую жизнь в обмен на твоё время, ты легко забываешь путь в это место. Остановись на минутку, осмотрись по сторонам, спроси себя: то ли впереди будущее, которое ты по-настоящему желал?! Или ты просто волочишь ноги в неопределённость? Если в твоей голове появилась хоть капля сомнения, то горы — это как раз то место, куда тебе, друг, очень нужно! Будь собой, остальные роли уже заняты.

Поднявшись на вершину, мы возвышаем свою душу и мечту. На сколько хватает глаз, перед нами расстилается в молчании и таинственности мир снега и скал, где символом жизни являются воля и вера. А ещё приходит понимание насколько важно простое человеческое общение: чувствуя поддержку партнёра, ты сможем взойти на любые вершины, и они могут быть не только горными.

«Ни трассы, ни бетон, ни пыльный, шумный город,

Ни офис — тот, что ты когда-то выбрал сам…

Закрыв глаза, ты вновь рисуешь в мыслях горы,

Их пики и хребты, что рвутся к небесам.

Там воздух так звенящ и ветер так свободен,

И так покоен дух недвижных, мощных тел,

Что ты, устроив жизнь и к ней привыкнув вроде,

В горах осознаёшь — другого ты хотел!

Не ты ли так мечтал добраться до вершины?

Коснуться облаков, воскликнуть громко „Ах!“,

Увидев эдельвейс, разросшийся обширно

Среди больших камней в нетронутых лугах.

Там МИР (а не мирок — практичный и капризный),

Там статус ни к чему и твой карьерный рост.

Он полон чистоты, любви, авантюризма,

Непостижимо мудр, невероятно прост.

Там можно быть собой и говорить „не в тему“,

И высказаться вслух себе же самому:

Ты просто человек, свободный от системы,

И мир тебе не враг, и ты — не враг ему».

1 с. Горный Алтай 2022. Меняя жизнь на мечту.

Мы на ЯндексДзен - https://zen.yandex.ru/id/622d3ec07d728d3bad6a9a9c Я ВКонтакте: vk.com/n.bogutckaia

2с. Горный Алтай 2022. И вновь рюкзак тискает плечи...

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что влечёт сотни людей во всем мире бросать все свои дела, независимо от их важности, грузить в свои машины палатки, спальники, посуду и прочую ерунду и мчаться за сотни километров, пусть даже на пару дней туда, где горы поднимаются отвесной стеной? Может потому, что здесь отношения между людьми тем чище, чем больше трудностей им предстоит преодолеть? Или дух бездорожья – это что-то? Если хоть раз в жизни тебе удалось уловить этот дух и почувствовать его – он не оставит тебя никогда.

3с. Горный Алтай 2022 г. Мы "идем" на руках, по лезвию скользя...

4 с. Горный Алтай 2022. Возродиться с рассветом...

Мы на ЯндексДзен - https://zen.yandex.ru/id/622d3ec07d728d3bad6a9a9c

Теги: Самостоятельные путешествия, Экстремальный отдых