Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:58

Лесосибирск — Россия Апрель 2022

Предыдущая часть — Енисейск

Вот и наступил последний день трёхнедельного путешествия. Сдав ключи от гостевого дома хозяину, после завтрака мы направились в Красноярск.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Движение на трассе оказалось интенсивным. Живописная дорога шла рядом с величественным Енисеем. Когда река отдалялись, за окном мелькали разнокалиберные деревушки и посёлки. О заснеженных и молчаливых зимниках оставалось разве что вспоминать.

Первым городом на пути стал Лесосибирск. Необычайно длинный, он составлен из нескольких посёлков. Мы то по сплошной промзоне ехали, то мимо складов. Основные отрасли промышленности — переработка древесины, лесохимия.

В Лесосибирске сразу несколько деревообрабатывающих предприятий, плюс порт, где лес складируется. Добавлю к этому всевозможные баннеры и рекламные таблички — куплю лес. Лесосибирску больше подходит название Лесокомбинат…

Теперь жалею, что не снимал промзоны. Зато проезжая мимо собора Воздвижения Честного Креста Господня мы все дружно захотели выйти, дабы как можно лучше посмотреть и оценить это чудо.

Собор построен в 1995–2002 годах в стиле, относящемся к архитектуре Московского государства, с использованием традиционных методов строительства, используемых на средневековой Руси.

К этому моменту температура уже третий день днём доходила до +10С. Асфальт машинами был накатан, но пешеходам приходилось выбирать, либо в лужу наступить, либо на льдине вальсировать.

Возле собора парковая зона, обойти которую не получилось. Дабы не рисковать ногами, доверились навигатору и он вывел к Музею леса.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

После посетили музей Краеведческий.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Что особенно поразило в Лесосибирске, так это контейнеры для сортировки мусора. Получается, нововведения сюда тоже добрались.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Население города почти 60 тысяч. Редко в каком российском городе можно видеть такую разницу по районам.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Есть районы с домами барачного типа,

есть ухоженные, благоустроенные.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

В одном из последних сфотографировал почтовые ящики, что вынесены на улицу.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

На обед заехали в кафе, где основной контингент — дальнобойщики. В своё время многие из моих знакомых шоферили на дальняк. Почти каждый рейс в 90-х это было что-то с чем-то. Возвращаясь, оттягивались по чёрному, и это накладывало отпечаток на лица.

Теперь же смотрю, словно не двадцать лет прошло, а все сто. Водители — молодые ребята, приятной внешности, вполне прилично одеты, разговаривают без мата.

Оценивая поездку, как и вообще жизнь, невольно вспоминается фильм «Место встречи изменить нельзя», когда Шарапов утверждал: «Преступность победим мы — карательные органы." В противовес муровцам Михал Михалыч обещал — Эру милосердия.

Где жить стали богаче и платить стали больше — там и наступила Эра милосердия. Преступность идёт рука об руку с бедностью. Последняя за собой тянет пьянство и весь список.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Возле Ново-Кардино остановились посмотреть переправу через Енисей. Вахтовиков привезли на автобусе. Здесь их по очереди катер доставит на другую сторону, где ребята вновь сядут на автобус.

Вроде как ничего особенного? С другой стороны, два дня назад мы вполне спокойно пересекли реку возле Енисейска. 50 км. на юг — и здесь уже другая ситуация. На лёд машины не пускают.

Маленькая букашка надрывно ползёт по льду, приближаясь к нашему берегу.

Скорость хорошая. Всё чётче и ясней проступают очертания судна на воздушной подушке. Свп Марс работоспособен при -45С до +35С. Судя по полынье, переправу закрыли не просто так.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Собравшийся народ суетится. Пассажирских мест на катере всего семь. Одни заходят, другие ждут следующего заезда.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Юркий катер разворачивается, приветствует собравшихся потоком воздуха и брызгами, и через минуту уже достигает середины реки. Марс может развивать 100 км. в час.

Что касается Енисея, мне представлялось, что река на этих широтах не столь мощная. Если здесь другой берег почти не видим, каких размеров река достигает в устье?! Через пару недель спящий богатырь проснётся и вся эта огромная масса льдин устремится к океану.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Любоваться панорамой Енисея можно до бесконечности. Однако, увы, нужно двигаться дальше.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

По мере продвижения к Красноярску довелось воочию видеть, наступление весны.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Смотрю на градусник, он показывает +12С. Даже не верится!

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Лес закончился, начались поля.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Три недели назад они были заснеженные.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Кто живёт в зоне резко-континентального климата, именуют его мерзко-континентальным.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Выходишь утром в куртке, ибо ночью -15С было, днём же может прогреться до +15С.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

Я очень душевно попрощался с Дмитрием, Сергей Владимировичем и остальными участниками экспедиции. Надеюсь на будущие совместные путешествия.

Возле аэропорта на одну ночь поселился в аэропортовскую гостиницу. Двухместный номер обошёлся — 2800 р. Купленная в Байките оленина переночевала в холодильнике и до Москвы добралась благополучно.

Хочется отметить аэропорт Емельяново. Он маленький, но очень компактный. На момент визита проходила выставка картин Сурикова. Картины, понятное дело, были не настоящие, а плакаты. Зато рядом про каждую подробно написано. Приведена биография художника.

Белые снега северной широты. Ч - 20. Из Енисейска в Красноярск

По прошествии времени даже не верится, что я был участником столь необычной экспедиции. Дмитрию Юрочкину большое спасибо за организацию!

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм

в Лесосибирске