Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 17:19

Выборг — Россия Июль 2022

Темы с похожим вопросом в названии есть на многих туристических форумах и насчитывают многие страницы, что свидетельствует о большом интересе туристов к этому городу. Пришло время и мне обновить свои знания о нем, чтобы лучше советовать.

Эта поездка возникла спонтанно. У нас через неделю запланирован другой, более серьезный выезд, а тут давние друзья предложили свою компанию для небольшой поездки местного значения. Сначала возник Гатчинский район с осмотром Выры и Рождествено, но там все закрыто на реставрацию. Тогда возник Великий Новгород, но не смог найти там достойного варианта проживания на планируемые даты. Тогда решили ехать в Выборг — и место интересное (половина нашей компании там толком не бывала, а другая — бывала аж в 2011 году  https://www.tourister.ru/responses/id_21125  и разместиться смогли достойно. Мы уже люди немолодые и в поездках ценим комфорт, который можем себе позволить. Поэтому сразу замахнулись на лучший в городе отель «Виктория» и забронировали там на одну ночь устроившие нас номера с завтраками.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Выбор оказался верным, хотя присвоенные отелю 4 звезды, конечно, актуальны только для Выборга. Номера небольшие, без халатов, с пустым мини-баром и платным посещением сауны даже для постояльцев.

Ну и на завтрак подавали шампанское, оказавшееся родом с Кубани. Зато расположение — идеальное и для прогулок и для автомобилистов — рядом большая парковка. Номер на одну ночь — нормально. Как признак 4-х звезд — меню подушек и кулер на этаже, хотя в номере есть чайник. Телевизор со многими российскими и даже финскими каналами. Два ресторана — один внизу, где проходит завтрак, другой на 7-м этаже — открытая терраса с видом на замок. Ванная комната — нормальная, без заморочек. Как еще один «признак» 4-х звезд — мыло и прочая косметика не отдельно, а в диспенсерах.

Но это не нытьё — нас, в принципе, все устроило, особенно — расположение и наличие кондиционеров. Просто в своих отзывах я всегда стараюсь предупредить читающих о возможных засадах, с которыми столкнулся сам — чтобы не было у людей завышенных ожиданий.

Но прежде, чем заселяться в отель надо решить — как ехать? В прежние далекие времена из Петербурга в Выборг раз в 2 часа ходили удобные автобусы от Парнаса. Сейчас их уже нет. Зато появились быстрые «Ласточки», но попасть на них чтобы ехать с комфортом тоже уже сложновато. Но зачем над этим заморачиваться, когда вас забирают у дома, с комфортом везут и привозят домой друзья — автомобилисты? Дорога сейчас туда вполне себе ничего, особенно первые от Петербурга 70 километров из общих 134. Тут мы ехали под 130 километров в час. А вот вторая половина — поскромнее, поскольку там идут грандиозные работы по расширению полотна и на всем протяжении обгон запрещен, да и практически невозможен. Так что, если вам повезет — тоже поедете быстро, а вот нам на обратном пути не повезло — почти весь участок пришлось тащиться за грузовиком на жалких 80 км/час.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Зато туда долетели за час с небольшим и сразу заселились.

Первая задача была — перекусить. Я это осознавал и при подготовке — а я всегда готовлюсь к поездке тщательно — даже на один день, подобрал несколько простых вариантов для легкого обеда, поскольку в планах был вечерний пафосный гала-ужин в одном их самых популярных ресторанов. Но тут пролетела птица «Обломинго» — ни в «Таверне», ни в «У Борхарда», ни в «Камелоте» я заранее забронировать столик не смог — такая услуга отсутствует у них как класс.

Пришлось довольствоваться «Совой» — это такое небольшое, но, как выяснилось, вполне приличное кафе, угостившее нас супами и салатами. Правда, ждать пришлось почти 30 минут и мы уже начинали роптать, но едой остались довольны.

И вот, наконец, мы вышли на мощеные улочки Старого города чтобы начать впитывать в себя флюиды старины и средневековой аутентичности. Но, не тут то было. В дело вмешалась небесная канцелярия. По базовому образованию мы все четверо имеем отношение к метеорологии, но в этот раз, доверившись прогнозам, повели себя несколько легкомысленно, взяв на четверых всего три зонтика. И тут ливануло! Да с ветерком! Да с потоками с крыш и с горок, на которых Выборг построен… Короче, были очень рады, что проторчали в кафе и не успели отойти далеко от отеля — за 5 минут доскакали до дома и пошли сушиться. А кое-кто даже успел покемарить, пока дождь не прекратился.

Но тут уже настало время ужина и мы решили не дразнить судьбу, а пошли в ближайший к отелю ресторан «Камелот». Нам там все понравилось.

Мясо на шипящей сковородке «Храброе сердце» для мужчин и рыба в тесте «Кассероль» для женщин, под салатики и хорошее вино дали возможность решить — время на них потрачено не зря.

А вот теперь можно и погулять. Мы не углублялись столь капитально в историю, а просто шли посмотреть на интересные места, дома, дворики и другие достопримечательности. И время для прогулок образовалось самое что ни на есть романтическое — на закате, с длинными тенями… То, что называется «тёплый июльский вечер».

Мы решили попробовать обойти Старый город по периметру и с подходами к самым известным местам. Главная цель — «Самый старый жилой дом в России».

Конечно, это не более чем туристическая замануха, но быть в Выборге и не увидеть его — ошибка. Мы ее избежали.

А так — гуляли, дышали, осматривали, оценивали, размышляли. В целом получилось, а наглядные выводы — в конце.

Почти в 23 часа вернулись в отель и отправились на отдых.

На утро у друзей была запланирована сауна, а у нас легкая прогулка. Сауна привела их в восторг — хоть и за деньги. 3 бани, джакузи, отсутствие других желающих — все понравилось. А мы, позавтракав довольно просто, но вкусно решили обойти пару недоосмотренных кварталов вдоль улицы Ленина и залива Салакка-лахти.

Ибо на 12 часов у меня было запланировано главное мероприятие поездки — экскурсия в мировой архитектурный шедевр и визитную карточку Выборга — библиотеку Алвара Аалто.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Записался я накануне по телефону. Сеансы там ежечасные, начиная с 12 часов. Стоимость экскурсии — 250 рублей без льгот. Но я заметил, что несколько человек из почти 30 желающих в группе, присоединились к нам позже и просто честно оплатили свои билеты в конце. Я то знал, что нас ждет, а вот некоторые члены нашей компании думали — ну и что, какая-то библиотека — что там смотреть. Но люди со всей страны и раньше — из-за далеких заграниц, приезжают в Выборг с целью посетить именно ее. Ибо это не только архитектурный и дизайнерский шедевр, но и почти утопический проект идеальной библиотеки, реализованный в 30-х годах прошлого века никому не известным финским архитектором Алваром Аалто.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

И именно этот проект сделал его мировой знаменитостью, одним из философов архитектуры, сумевшим, как и Антонио Гауди, воплотить в своем творении столько мыслей, решений, философских и дизайнерских идей, что даже мы, простые туристы, просто обалдели от их грандиозности. Экскурсия провела нас по всем помещениям и длилась час. Я не смогу повторить все, что нам рассказали, но акцентирую ваше внимание на некоторых чёрточках, особенно нас поразивших.

Вот входная группа — эти двери, каждая весом в 200 кг, собраны вручную и все детали скреплены 2000 шурупов не с крестовым шлицем — как это сейчас принято, а с прямым. Для чего их сначала пришлось специально изготовить.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Вот лекционный зал с уникальным волнистым потолком специально рассчитанным так, чтобы слышимость в любой точке зала была идеальной.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

А вот кресла, придуманные Аалто — это один из самых копируемых в мире объектов — их делают везде.

Вот перила для посетителей — отдельно для входящих и отдельно для выходящих. И изготовлены они так, чтобы ненавязчиво заставить посетителя обязательно пройти мимо библиотекаря и не забыть зарегистрировать книгу.

А вот «пеленальный столик» для книг — старую обертку можно снять и выбросить в корзину (она пойдет в переработку), а с помощью рулона бумаги обернуть ее в «чистое».

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

А вот потолки — во всех помещениях главенствует естественное освещение от 58 проемов, закрытых сверху специально изготовленными 200 килограммовыми стеклами. А вот все коммуникации, включая трубы отопления, скрыты в потолке и именно оттуда, вместе со светом, в помещения идет тепло.

Вот специальный лифт из книгохранилища в абонемент для доставки книг — чтобы библиотекарям не приходилось постоянно бегать.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Подоконники у окон белые и специально сделаны с уклоном внутрь, чтобы отражать солнечные лучи и добавлять освещение. В детской библиотеке стеллажи специально низкие — чтобы дети могли сами выбирать книги. И т. д. и т. п. — до бесконечности. Наверное, на этом я остановлюсь — чтобы вас не утомить и дать возможность узнать ещё что-то новое, когда вы туда — обязательно! поедете.

В качестве последнего штриха. Библиотека после войны, практически, не существовала — все было в разрухе. Много лет она ждала своего часа для восстановления и дождалась его тогда, когда финский Президент Тарья Халонен ехала в одном поезде с нашим Президентом и рассказала ему о библиотеке и ее судьбе. Буквально сразу было выделено более 200 миллионов рублей на неотложные нужды и сейчас она на 98 процентов соответствует тому облику и содержанию, которые вложил в нее Алвар Аалто.

Час пролетел незаметно, мы еще немного прогулялись по парку, осмотрели главную городскую площадь и вот этот памятник Лосю. У нас где-то есть фотография, сделанная примерно 55 лет назад, где мы с братом там стоим в одинаковых пальтишках.

Наконец, двинулись к другой Главной цели поездки — парку Монрепо.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

От библиотеки на авто дорога заняла 10 минут — вот еще одно из преимуществ такого способа доставки. Но и это же главная проблема, ибо найти место для парковки у парка нам просто посчастливилось, несмотря на будень.

Билеты для пенсионеров стоят 100 рублей и их покупка, скорее, символический акт, ибо их наличие никто не проверял. Но отдать их было не жалко, когда мы увидели, какой объем строительных и реставрационных работ в парке, в том числе и ими, финансируется. Планов там — громадье. Парк и огород по примеру французского Вилландри, восстанавливаемая усадьба, дорожки, мостики и т. д. и т. п. — наглядно видно, как парк на глазах превращается из запущенного, практически, полудикого леса, в отличный туристический объект.

Но и дикой карельской природе отведено достойное место — куда ж ее спрячешь!

Для нас с братом и нашим другом Димкой такие пейзажи особенно милы — мы после второго курса института были в экспедиции в аналогичных местах, на озерах. Лазали по скалам, которые называются «сельги», собирали грибы и ягоды в диких лесах между камней, ловили рыбу в глубоких озерах. Конечно, по сравнению с 2011 годом, когда мы ездили сюда с братом здесь все это «окультурено», но поностальгировать удалось. А вот Амброзиус, впервые увидевший такую красоту, восхищался от души.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Туристическая тропа ведет нас по дорожкам или по скалам вдоль берега к самым популярным объектам — храму Нептуна,

острову Людвигштайн с капеллой Людвигсбург,

источнику Нарцисса с ледяной водой,

березовому мостику, скиту отшельника,

нависшей на тропинке скале, под которой надо обязательно пройти и загадать желание. Если камень на вас не упадет — желание обязательно сбудется.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Ну и главный для многих объект — памятник герою эпоса «Калевала» Вяйнемяйнену.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

На всем протяжении тропы встречаются просто толпы туристов, которые, все как один, умиляются и впадают в детство завидев наглых белочек.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Мы дошли до памятника и не стали углубляться дальше в лес, поскольку время уже поджимало. Вернувшись к машине, оставленной на самом солнцепёке, решили ехать обратно в город чтобы пообедать. Вариантов снова было несколько, но мы удачно выбрали ресторан сербской кухни «Probel Bar & Kitchen».

Там тоже все понравилось, включая «разорванные котлеты» под названием «Уштипсы».

Время близилось к тому моменту, когда уже надо было стартовать домой. Но быть в Выборге и не зайти в замок — неправильно — думали мы. И, увы, ошиблись. Дошли до него ногами, поскольку о поиске парковки даже подумать было страшно. Но вот внутри — снова «Обломинго». Реставрация башни Святого Олафа затронула, практически, все внутреннее пространство замка и туда просто не войти. Поэтому разочарованные туристы идут вдоль стены, поднимаются к дворику и тут же поворачивают назад Увы, увы. Для тех, кто раньше в замке не бывал и на башню не поднимался — обидно очень.

Но мы горевать не стали, вернулись на площадь, где стояло авто и стали собираться в обратную дорогу. Она была вполне комфортной, но не вполне быстрой, правда, время в пути короталось милыми беседами, ностальгическими воспоминаниями и прочей ерундой, которая столь естественна в компании старых и добрых друзей. Мы пытались обсудить увиденное и выработать некое цельное впечатление от Выборга, но не получилось. Слишком много «но». Да, туристов много. Да, есть что увидеть, особенно людям, неизбалованным северной природой и неким подобием средневековой экзотики. Да, инфраструктура в виде едален, магазинчиков, развлечений и т. п. есть.

Но я представил себе город вот в таком экзотическом образе — водосточных труб.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

На 70% они старые и ржавые, только прихваченные новыми заплатками. Но некая их часть — свеженькая, красивая и яркая, уже обновлена. Хочется верить, что скоро и старые трубы поменяют и Выборг будет по праву входить в ожерелье драгоценностей, окружающих наш город.

Я, как обычно, не акцентировал ваше внимание на различных исторических аспектах, датах, именах и т. п. Это пусть делают профессионалы или люди, такими вещами увлеченные. Моя задача — рассказать о поездке простого туриста и поделиться некоторыми впечатлениями, которые могут подвигнуть других людей, мне поверивших, самим убедиться в правильности выбора — поездки в Выборг.

Впервые за долгие годы поездок мой фотоаппарат полностью разрядился за 2 неполных дня — так много фотографировал. Поэтому, покажу некоторые картинки из запасников с комментариями.

Сборная Выборга по квиддичу готовится к очередной игре.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Измученный вниманием владелец Лавки Рыжей лапки. Ему уже все фиолетово.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Местное ноу-хау по сокрытию неприглядностей и обшарпанностей.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Как-то неэффективно местные экскурсоводы борются с отзывами гостей города.

Врата в местный рай.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Здесь можно недорого снять двухкоечный нумер.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Персонал банка Финляндии. Практиканты.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Мы знаем такие плоские дома в Петербурге. Теперь знаем и в Выборге.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Это здание Собора монастыря «Черных братьев» охраняется государством. А что бы было, если бы не охранялось?

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Вы не скажете, как у вас с транспортной реформой? Действует?

Эти люди не охраняют скамейку. Они получают плату за ее использование.

Здесь живут ультра-патриоты.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Улица Водной заставы признана самой красивой улицей… Финляндии.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Старинная выборгская традиция — жених несет невесту через мост, а позади него формируется километровая пробка.

Как правильно ехать в Выборг? С друзьями, на машине, с ночёвкой

Спасибо за внимание. Авторы.

в Выборге