Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Бразилия Март 2012

Этот городок стал моим райским садом, днём я ходила на открытый, постоянно волнующийся океан с великолепным пляжем,

Простые бразильские будни

а закатными вечерами сидела в городском тихом сквере,

Простые бразильские будни

наблюдая, как мальчишки катаются на досках, по специально оборудованной площадке.

Простые бразильские будни

Сейчас сезон дождей, ливни кратковременные к вечеру.

Омытый город просто сияет в свете огней и пахнет свежестью.

Простые бразильские будни

Повсюду фигурки весёлых полосатых ос с крылышками и гномиков,

держащих в руках приветственные доски для посетителей городка.

Какие восхитительные здесь вечера!

Простые бразильские будни

Это и есть тихая радость, а високосный год подарил мне ещё один счастливый день.

Простые бразильские будни

Океан здесь буйный, день и ночь шумит волнами.

Простые бразильские будни

Но мне всё равно, я только загораю, и гуляю далеко вдоль берега.

Простые бразильские будни

Огромные, как сковороды, медузы выброшены на песок.

Простые бразильские будни

Мелкие ракушки повсюду, а местные жители ходят по берегу со специальной трубой вроде огромного насоса

и отсасывают моллюсков из влажного песка.

Разбивают створки, очищают тело и сушат на солнце, а потом ловят на них рыбу прямо с берега.

Простые бразильские будни

Другого способа рыбалки здесь нет. Никаких лодок из-за постоянно бушующего океана.

Простые бразильские будни

Удилища втыкаются в песок вне зоны досягаемости волн, и уже с берега далеко в пучину забрасывается груз с наживкой. Пока рыба ищет их приманку, рыбаки с «насосами» охотятся на моллюсков,

Простые бразильские будни

которые имеют свойство почти мгновенно закапываться в песок, вытащив своё тело из раковины, просто просачиваются вглубь.

Через минуту его уже не найти, только почти незаметную дырочку оставляет на песке. По этой метине их и обнаруживают насосы.

Можно варить их в солёной воде с луком, но для этого надо набрать мешок раковин, тогда получится на пару порций.

Бесчисленное множество светлых ручьёв впадает в океан,

весёлые мальки стайками,

а белоснежные цапли их высматривают.

Простые бразильские будни

На закате те ручьи отражают уходящее солнце, заливаясь яркими красками.

Гуляя по пляжу наткнулась на странное место. Видимо здесь проходил какой-то ритуал. Огромное блюдо с кукурузными зёрнами, горохом и фасолью стояло прямо на песке. Украшено было куриными перьями, ракушками и цветными мелкими шариками. Рядом голова чёрной птицы с длинным чёрно — красным клювом, а поодаль две белые курицы с отвисшими открученными головами. Встречала подобное на Кубе и в Никарагуа, фото делать не стала, во избежание неприятностей, но рассмотрела всё внимательно. На следующий день подношение морю стояло на прежнем месте, видимо волны морские сюда не доходили, а вот на третий день всё исчезло.

Море приняло дары и я успокоилась. Никто из проходящих мимо не реагировал на этих кур и блюдо. Когда я спросила, зачем это здесь, мне сказали не трогать, море заберёт. Так я и не собираюсь!

Простые бразильские будни

Каждый день к вечеру возвращались мальчишки с океана, с привязанными к ногам досками.

Простые бразильские будни

Здесь отличный серфинг. Мне нравилось наблюдать за ними, как врывались они в морскую пучину,

разрезая волны. Их, то накрывало, то выбрасывало на гребень.

Простые бразильские будни

Я каждый раз переживала, что они не вынырнут, но чёрные головы вновь появлялись над водой и я облегчённо вздыхала.

Простые бразильские будни

Море здесь бушует всегда, поэтому купаться сложно, а загорать самое то. Я очень осторожничала, но обгорела напрочь.

Простые бразильские будни

Не смотря ни на что, гуляла по берегу, убегая от трёхметровых волн. На берегу стоит алтарь для рыбаков.

Простые бразильские будни

Пресвятая Дева гарантирует удачу и хороший улов, в ответ на подношение цветов и морской воды.

Простые бразильские будни

Телеги ездят не только по улице,

Простые бразильские будни

но и по пляжу. Кому чего отвезти, привезти.

А вот старушку в зелёном купальнике 90 -ста лет ведёт целое семейство к морю.

Трое человек сопровождают совсем немощное тело, движущееся дециметровыми шагами. Неужели в воду? Точно!

Волны налетали, сбивая с ног.

Простые бразильские будни

Казалось, что сейчас её отпустят, а сами весело и счастливо побегут обратно. Но троица приседала вместе с бабушкой, когда ей этого хотелось, а поднимали сообща. И так по многу раз. Оказалось, что бабушка всю жизнь прожила у моря и теперь, будучи совсем старой, просится каждый день купаться. Вот и водят её регулярно дочка и внучка с мужем.

Наблюдать жизнь городка очень интересно,

Простые бразильские будни

но пожалуй я уже отдохнула, да и обгорела так, что не скоро разденусь.

Простые бразильские будни

Поэтому решила ехать в Аргентину. Простившись с милыми хозяевами, покидаю это райское место

и выезжаю в Порто Аллегре, откуда транспорт идёт по всем направлениям.

От этого весёлого порта до г. Сан Пауло — 1150 км., до Рио — 1558 км., а до Буэнос Айреса всего 1063 км., куда я покупаю билет за 220 р. со скидкой, о которой сама попросила. Но автобус пойдёт только завтра вечером. Вообще билет стоит 270 р.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия