Турист Алена Снаговская (Alena_snagovskaia)
Алена Снаговская
была 18 декабря 2023 1:57

Сокол — Россия Октябрь 2021

Чего вы больше всего боялись в детстве? Черной руки-красной простыни из детских страшилок? Ведьмы из мультика про Белоснежку? Барабашку?

Лет с 4 для меня не было ничего страшнее радиации. Я родилась на Урале и примерно в этом возрасте увидела радиационный значок. Спросила родителей, что он означает они рассказали мне о трагедии, произошедшей в 1957 г. на комбинате «Маяк». Детский мозг, в силу развитого воображения и недостатка опыта чего-то не понял, что-то воспринял слишком буквально, больше всего меня испугал тот факт, что атомные станции существуют до сих пор, и одна из них находится неподалеку от нас. Я очень боялась, что трагедия может повториться, воображение рисовало сцены постапокалипсиса, людей в противогазах и костюмах химзащиты, я радовалась, что живу на первом этаже и в доме есть подпол, а значит, в случае чего можно будет спрятаться.

Конечно, все это всего лишь детские фантазии и во время радиационной аварии не нужно жить в подземелье. Людей просто вывозят с зараженных территорий, но в детстве я, конечно, этого не знала и замыкалась в своем страхе. Когда я видела на улицах людей с увечьями или деревья с искривленным стволом, то думала, что они пострадали от радиации.

Трагедия на Маяке никогда масштабно не освещалась в СМИ, про нее не снимали художественных фильмов, как про аварию в Чернобыле. А между тем, по степени тяжести авария относится к 6 категории из 7 возможных, территория Восточно-Уральского радиоактивного следа составляет 300–350 км, она заргрязнила деревни и села, поля, пастбища, водоемы, леса, проживало на ней около 270 000 тысяч человек, а период полураспада веществ, выброшенных в атмосферу — около 30 лет. Это страшные цифры, но еще страшнее осознавать, сколько человеческих судеб было загублено. ВУРС прошел всего в 5 километрах от города, в котором я родилась и это подстегивало меня не забывать об аварии и в подростковые годы. На тот момент страх сменился скорбью, не смотря на то, что моя семья не пострадала от аварии, я могу сказать, что эмоционально прожила те события.

Город Озерск (в советское время — Челябинск 40), в котором расположен комбинат «Маяк» и поныне остается закрытым, большая часть информации о трагедии остается засекреченной до сих пор.

Но в прошлом году завеса радиационной тайны немного распахнулась и благодаря стараниям московского художника, озерского краеведа и команды уральской индустриальной биеннале современного искусства, больше людей смогли узнать о «Маяке». В рамках биеннале посетила выставку и я.

Пусть будет атом рабочим, а не солдатом

Художник Павел Отдельнов, известный работами в жанре индустриального пейзажа, представил в рамках шестой уральской индустриальной биеналле современного искусства выставку «Звенящий след».

«Звенеть» на языке атомщиков означает звуковой сигнал, которым счетчик Гейгера оповещает о повышенном радиационном фоне.

Выставка проходит в поселке Сокол Челябинской области, в здании бывшей сверхсекретной «Лаборатории Б», в котором в 1950-е г. находилось общежитие исследовательской лаборатории, занимавшейся изучением радиобиологии. Общежитие давно заброшено и чудом уцелело — под свой патронаж его взял местный краевед, заключивший с муниципалитетом долгосрочный договор аренды. Теперь он проводит экскурсии по выставке.

Пусть будет атом рабочим, а не солдатом

Выставка расположена на втором этаже Лаборатории и занимает 21 комнату. Двери комнат приоткрыты, словно страницы книги, на каждой двери — название истории-главы.

Истории в каждой комнате — одна пронзительней другой.

Так, в одной из комнат на стенах воссоздано розово-фиолетовое свечение, подобное тому, которое наблюдали жители Челябинской области в ночь после аварии. Местные газеты тогда написали о «Полярном сиянии» в небе над Южным Уралом. СМИ либо хотели скрыть информацию о произошедшем, либо сами ничего еще не знали…

Пусть будет атом рабочим, а не солдатом

А на этой инсталляции зачеркнуты названия деревень, а люди изображены без лиц — это деревни, которых больше нет на карте, по их территории прошел радиоактивный след, а жители стали вынужденными переселенцами. Всего в ходе ликвидации аварии были отселены 27 деревень с населением от 10 до 12 тысяч человек.

Пусть будет атом рабочим, а не солдатом

Выставка в прямом смысле затрагивает все виды чувств. Так, в одной из комнат можно ощутить запах реки Теча, в которую долгие годы сбрасывались радиационные отходы, в другой, в абсолютной темноте виднеется маленький фрагмент костюма химзащиты, а из динамиков доносится монотонный голос ликвидаторов, которые рассказывают поистине страшные вещи — о том, как забивали скот, как боролись с последствиями лучевой болезни.

Пусть будет атом рабочим, а не солдатом

Изначально предполагалось, что выставка продлится только два месяца, пока проходит биеннале, сделать ее доступной на постоянной основе не представлялось возможным, поскольку помещение не отапливалось, а значит, не было возможности сохранить масляные картины.

Но выставка стала настолько популярной, что было принято решение сделать ее постоянной. При помощи краундфандиговой платформы организаторы собрали деньги, сделали копии картин из влагостойких материалов и теперь в теплое время года посетить выставку может любой желающий.

Пусть будет атом рабочим, а не солдатом

А еще на территории «Лаборатории Б» проходят квесты и игры лазертаг, а в окрестностях поселка Сокол расположены такие природные достопримечательности, как острова Ершовы, святилище большие Аллаки, Курочкин лог.

Декорации к квесту, который проходит на территории Лаборатории Б
Декорации к квесту, который проходит на территории Лаборатории Б
Пусть будет атом рабочим, а не солдатом

Советую к посещению всем, кто так или иначе пострадал от аварии или просто хочет узнать о ней больше, тем, кто любит промышленный туризм, современное искусство. А так же тем, кто в современном искусстве был однажды разочарован, но готов дать ему второй шанс. Поверьте, выставка не оставит вас равнодушным.

в Соколе