Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:20

Бургас — Болгария Сентябрь 2013

Привокзальная площадь в Бургасе очень удачно расположена. На ней располагается автостанция «Юг»

и стоянка такси,

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

рядом железнодорожный вокзал, таможня и морской порт. Перейдя на другую сторону улицы Булаир — попадаем на пешеходную улицу Александровска. По этому пути обычно и следуют приехавшие в Бургас люди.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Но у меня получилось не так как у людей Прогулка по сентябрьскому Бургасу.

На Привокзальную площадь я приезжал на автобусе 2 раза, а уезжал 3 раза.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Зато умудрился с кондуктором сфотографироваться.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Большую часть Привокзальной площади занимает парк.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

В своей жизни очень часто сталкивался с тем, что зеленые насаждения вырубают для постройки очередного магазина или офиса. Здесь всё было с точностью наоборот.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

В начале прошлого века на месте парка находилось старое здание таможни, окруженное со всех сторон магазинами, кафе, мастерскими, амбарами. Но когда в двадцатые годы прошлого века было построено новое здание таможни, то всё снесли и в 1938 году здесь появился парк.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Приятное место для уставших от гонок по городу туристов, есть фонтан, за которым видно здание желехножорожного вокзала.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Здесь же чемодан с мидиями, только бронзовыми.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Равнее понравился нам порт в Святом Власе Свети-Влас. Осенний променад по бережку, чтобы разогнать тоску. Поэтому мы не долго думая с утра, пока ждали автобус на Созополь, решили заглянуть в порт.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Но нас туда без пропуска не пустили.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Как часто в истории человеческой цивилизации одно событие может резко изменить судьбу города, а порой и целой страны. Город Бургас был основан выходцами из Аполлонии, нынешнего Созополя, но Бургас сейчас областной центр, а Созополь один из городов, находящихся в Бургаской области.

Во время русско-турецкий войн второй половины XIX века Бургас, как и многие другие болгарские города подвергнулся огромным разрушениям и влачил жалкое существование.

В 1903 году произошло событие резко изменившее жизнь небольшого городка с трёхтысячным населением. Французской фирмой «Батиньоль» был построен морской порт. Был дан толчок развитию города, куда пошли иностранные инвестиции и начали строиться промышленные предприятия. Сейчас Бургас является четвёртым на населению городом в Болгарии и считается одним из важнейших деловых, промышленных и культурных центров региона и страны в целом.

Порт Бургаса — второй по значению морской порт Болгарии.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Гавань образована двумя молами и доступна для судов водоизмещением до 10 тысяч тонн, мы её увидели издалека, когда ехали в Созополь.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

А с утра посмотрели на новое здание таможни

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

и здание с предупреждением о пожарах.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

В районе порта проложены многочисленные железнодорожные пути.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

После постройки морского порта возникла необходимость в железной дороге для транспортировки грузов и путешествия пассажиров.

Когда едешь в сторону Созополя, то видно как часть путей сворачивает в сторону порта, а часть в сторону центра города, к железнодорожному вокзалу.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Железнодорожная дорога пришла в Бургас в 1903 году, тогда же был построен и железнодорожный вокзал.

Получился симпатичным сооружением.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Архитектурный стиль всех болгарских вокзалов схож, но по утверждению болгар железнодорожный вокзал в Бургасе чем-то похож на железнодорожный вокзал в Варне.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

С вокзала можно отправиться практически в любой крупный город Болгарии.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Одной компонентой вокзал Бургаса схож с московскими: здесь также имеется авиаэкспресс до международного аэропорта, только не до Внуково или Домодедово, а до Бургаса.

Прямое железнодорожное сообщение имеется со многими европейскими городами: Берлином, Мюнхеном, Веной, Москвой, Прагой, Киевом, Братиславой, Будапештом, Кишиневом, Бухарестом и Краковом. А вот прямой поезд из Саратова ходил раньше только до Варны, сейчас такого поезда нет.

Два мужчины- охранника поинтересовались, что я фотографирую. " Здание вокзала, хотите и Вас сфотографирую,« — ответил я. Но охранники оказались скромными и отказались. Зато рассказали, что где-то в километре от железнодорожной станции есть очень-очень старое здание. Как потом выяснилось, они имели в виду монастырь Святой Богородицы.

Вечером по возвращению из Созополя решил я дойти до этого старого-старого здания, отмахал километр вдоль путей,

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

нашёл местных железнодорожников, отдыхавших после трудового дня, и они мне сказали, что это очень далеко. Вернулся я не солоно хлебавши.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

И как назло автобус перед носом ушёл. И тут нам повезло. Подошёл таксист и сказал, что готов довезти двух человек до Солнечного Берега на такси по цене автобусного билета. Просто фейерверк щедрости. Оказалось, что он уже взял двух пассажиров (девушка и парня) до каких-то апартаментов, находящихся в степи за Каблешково. Ни них он заработал больше, чем планировал, поэтому был так великодушен.

Кстати, от трассы эти апартаменты отстояли на несколько километров и идти с позднего автобуса от трассы до них по чёрной болгарской ночи было трудновато, учитывая кучу покупок, которые везли с собой молодые люди.

Больше я на Привокзальной площади в Бургасе не был.

Еще от Привокзальной площади было буквально десяток шагов до главной пешеходной улицы города — Александровской.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Именно по ней мы дошли в региональный туристический информационный центр.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса

Там были менеджеры, владеющие русским языком, и выдавалась двуязычная карта города: на английском и болгарском языках.

Хождения вокруг Привокзальной площади Бургаса
На ней были отображены основные туристические объекты города. Но теперь он переехал в другое место.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Бургасе