Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 19:16

Хотылёво — Россия Май 2022

Сказать по правде, до определённого момента к болотам я относился прохладно и где-то иронией. Моё мнение сильно изменил Максим Старостин. Г-н Старостин автор целой серии материалов про эстонские болота, которые я каждый раз изучал с интересом. Теперь понимаю, у нас есть своя красота, которой хочется поделиться.

Весна в Хотылёво

В этом году Брянскую область по весне основательно затопило, отчего значительная часть территорий превратилась в болото.

Весна в Хотылёво

Решив, в начале мая прогуляться до городка археологов в Хотылёво, я, сам того не ожидая, начал щёлкать фотоаппаратом во все стороны, снимая болота.

Весна в Хотылёво

Слово «болото» имеет древнее балто-славянское происхождение. Этот корень встречается во всех древних и современных балто-славянских языках.

Весна в Хотылёво

Топи и болота возникают двумя основными путями: из-за заболачивания почвы или же из-за зарастания водоёмов. Одна из причин избыточной увлажнённости и образования болота состоит в особенностях рельефа — наличие низин, куда стекаются воды осадков и грунтовые воды.

Болота играют важную роль в образовании истоков рек и управлении водным режимом больших территорий поверхности Земли. Препятствуют развитию парникового эффекта.

Весна в Хотылёво

В каждое время года на одной и той же местности цветут разные цветы. В моём случае болото украшала калужница.

Весна в Хотылёво

Название, из-за любви к воде, образовано от старорусского калужа, что означает «болото» или просто «лужа». Растение также называют лягушатник, водяная змейка. Калужница находит применение в медицине. Не смотря на то, что калужница ядовита, её маринованные бутоны употребляют в пищу.

Весна в Хотылёво

Это только кажется, что на болоте нет жизни. Она здесь в буквальном смысле кипит. Утки, заигрывая друг с другом, подбирают место под гнездо. Прилетевший с югов журавль, желая порадовать спутницу жизни, охотится на лягушек. Не дремлют сороки и вороны. Болото в некотором роде не их территория, но вкусняшки здесь по любому есть.

Весна в Хотылёво

Хорошо, что я взял резиновые сапоги и сразу одел. Наступая на казалось бы сухой участок земли, последняя предательски проседает и нога в мягкую жижу проваливается по щиколотку.

Весна в Хотылёво

В прошлом августе, гуляя по здешним местам, я совершенно не заметил интересный кустарник.

Весна в Хотылёво

Дёрен белый родом из Сибири, предпочитает расти на болотистой почве возле рек и ручьёв. Второе название — свидина.

Весна в Хотылёво

Тонкие ветки по весне краснеют, тогда как сам ствол остаётся серого цвета. С появлением листвы розоватость уходит.

Кора содержит танниды. Твердая древесина пригодна на мелкие поделки, прутья — на плетеные изделия. Плоды поедаются медведями, утками-крохалями. Семена богаты сильногорючим зеленоватым маслом. Медонос, дающий пчелам нектар и пыльцу.

Как я уже писал, Брянскую область по весне основательно затопило. Десна, выйдя из берегов, выплеснулась на поля.

Шустрая Десна подточила берег, обрушив значительную частичку.

Весна в Хотылёво

В прошлом августе любо-дорого было смотреть на песчаный пляж, спускающийся к воде. Теперь же он оказался под водой.

Весна в Хотылёво

Зато на своём прежнем месте подвесной мостик.

Весна в Хотылёво

Это одна из главных достопримечательностей района, а может и всей Брянской области.

Десна река с быстрым течением. На середине моста кажется, что вода вот-вот поднимется и начнёт трепать подвесной мост.

Весна в Хотылёво

Перейдя на другую сторону, поднимаюсь на обзорную площадку.

Весна в Хотылёво

Вот как с этой стороны выглядит заполненный пляж.

Весна в Хотылёво

Набухшая река явно не понимает, что ей делать дальше: то ли успокоиться и направиться к Днепру, то ли захватить ещё и ещё территорий.

Весна в Хотылёво

Деревья на краю обрыва понимают шаткость положения. Всем своим корпусом они тянутся к собратьям. Но, если река и в следующте года будет так разливаться, изогнутые стволы обрушатся вниз, вместе с утёсом...

Пройдя через посёлок Хотылёво,

Весна в Хотылёво

выхожу в поле и достигаю исторического места.

Стоянка древнего человека под названием Хотылёво-2 открыта в 1968 г. брянским археологом и краеведом Ф. М. Заверняевым.

Если быть точным, в этом месте несколько стоянок, в том числе Хотылёво-6. Хотылево-1 — один из древнейших памятников археологии в бассейне Десны, относится к эпохе Микулинского межледниковья (130 — 115 тыс. лет назад).

Правый берег Десны высокий, люди в разные века жили по всему периметру.

Весна в Хотылёво

На месте самой деревни тоже были поселения, но раздербанить огород никто не даст. Археологам доступны три живописных бугра, подобно Васнецовским богатырям, воспарившим над местностью.

Весна в Хотылёво

В прошлом году, когда мы здесь были, рабочие сказали, что раскопки будут проводиться на следующий год.

Весна в Хотылёво

Я приехал в Хотылёво именно для этого.

Хотелось посмотреть, как работают археологи.

Весна в Хотылёво

Большая яма зияла пустотой на прежнем месте.

Весна в Хотылёво

А вот сам городок оказался пуст.

Весна в Хотылёво

Точнее, на территории находился всего один человек. Из разговора выяснилось: работы начнутся в июне. Учёные мужи, дабы не таскать туда-сюда инструменты, часть таковых оставили здесь, запрятав в погреб.

Весна в Хотылёво

Кто-то кладку нашёл и часть значимого унёс. Скорее всего, искали ценности, наивно полагая, что археологи не увезли их в Москву, оставив на месте. Получается, теперь учёным придётся пополнять инвентарь. Это выльется в новые затраты и потерю времени…

Ничего не поделать, из века в век повторяется одна и та же история, по разграблению курганов и гробниц.

Весна в Хотылёво

Я же, хотя я и не встретился с археологами, прогулялся с удовольствием.

Весна в Хотылёво

Здешние места притягательны своей магической красотой, которая с веками, подобно коньяку, набирает силу и певучесть.

Весна в Хотылёво

Будь то горы, реки, леса или болота, творения Природы — это всегда совершенство!

Кто заинтересовался Хотылёво, предлагаю ещё один рассказик, датированный августом 2021 года

Кто понял жизнь, тот не спешит, смакует каждый миг и наблюдает

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия