Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был 24 марта 8:50

Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре + 2 города — Россия Июнь 2022

К этому путешествию я готовился основательно.

За два месяца до вылета мною были прослушены цикл аудиокниг Николая Павловича Задорнова (отец сатирика Михаила Задорнова) об освоении Амура, а также книга Чернова об обороне Порт-Артура.

Так что я знал куда и зачем еду…

Прямые перелеты Москва — Владивосток и Хабаровск — Москва были куплены за 2 месяца до поездки, в апреле 2022 года.

Обошлись в 20 000 р в оба конца.

Изначально я их покупал у авиакомпании «Северный ветер».

Однако, в мае мне оттуда позвонили и сообщили что рейс отменён.

Вместо возврата денег предложили на выбор несколько рейсов в тот же день на «Аэрофлоте». Чем я и воспользовался. И это было шикарно. Обычно при отмене рейса возвращают деньги. И это в лучшем случае.

Кормил «Аэрофлот» в полете один раз и вполне себе сносно (как по сегодняшним скудным временам).

Столовые приборы из нержавейки, а не одноразовые пластиковые.

В. И. Ленин:

«Владивосток далеко, но ведь город-то это нашенский!»

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Рынок прямо в историческом центре города.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Музей имени Арсеньева и бюст основателю поселений на Амуре капитану Невельскому.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Памятник Солженицыну в порту.

Своё возвращение на Родину опальный писатель начал именно с Владивостока.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Не так давно возведенный мост через залив «Золотой рог».

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Выставка орудий перед зданием музея Тихоокеанского флота.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Памятник погибшим морякам торгового флота.

Памятник губернатору Муравьеву-Амурскому.

В 2006 году его изображение появилось на самой крупной по номиналу российской купюре в 5 000 рублей.

То что Приморье и амурские земли принадлежат России это заслуга двух патриотов — капитана Невельского и губернатора Муравьева-Амурского.

Вопреки инструкциям царских чиновников эти два Человека проявили упорство и подарили нам Дальний Восток. Опаздай они на несколько лет и эти земли отошли бы Китаю, Англии или США.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Панорама города с сопки «Орлиная».

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Наш незамерзающий порт на Тихом океане…

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Ночная панорама города с сопки Бурачека.

Два первых дня пребывания в городе была отличная погода.

Но на третий день налетел циклон.

Лил ливень, холодный ветер сбивал с ног.

Рано утром этого третьего дня мне не спалось.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Поэтому я прогулялся по бывшим китайским трущобам на «Миллионке».

Сто лет назад тут был квартал китайских ночлежек с игорными домами, опиумокурильнями, а сейчас фешенебельный центр города.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Поскольку гулять под проливным дождем и шквальным ветром было так себе, то я посетил музей «города».

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

А затем мимо памятника Чехову посетил музей путешественника Арсеньева.

В доме-музее Арсеньева.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Затем я посетил музей Тихоокеанского флота.

За три неполных дня пребывания во Владивостоке я не успел посмотреть все достопримечательности Владивостока.

Не побывал на острове Русский, не увидел вантовый мост построенный на этот остров.

Зато увидел самый центр города и посетил 4 музея.

Следующий день обещал снова лить дождь и я решил искать хорошей погоды в Хабаровске.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

И вечером этого, третьего дня уехал туда на ночном поезде.

Хабаровск показался мне менее ухоженным чем Владивосток.

Оно и понятно, ведь в 2018 г. Владивосток вместо Хабаровска стал центром Дальневосточного края.

Как тут не вспомнить историю с задержанным бывшим губернатором края Фургалом?

Против переноса столицы ДФО выступили губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Многотысячные митинги хабаровчан в поддержку арестованного губернатора летом 2020 года ещё на памяти.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Вообще, Хабаровск мне показался застывший в архитектуре 50-х годов прошлого века, а Владивосток со своими новыми мостами уже шагнул в век 21-й.

На набережной Амура.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Закат на смотровой площадке над Амуром.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Хабаровск не так богат на достопримечательности как Владивосток и его я осмотрел за 1,5 дня вместе с двумя музеями.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Краевой музей им. Градекова и знаменитая панорама Волочаевского боя.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Вторым посещенным мною музеем стал музей «города Хабаровска».

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Японский интервент времен гражданской войны, 1922 г.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Памятник писателю М. Задорнову на набережной.

Все его произведения посвященные приамурью, которые Я прослушал:

«Амур-батюшка»,

«Капитан Невельской»,

«Далекий край»,

«Битва за океан»….

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Утром шестого дня я отправился на электричке в Комсомольск-на-Амуре.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Я очень хотел сюда попасть потому что в память с детства мне врезался фильм «Мужество». Помните этот фильм 80-х годов с А. Галибиным и Е. Драпеко?

Фильм о строителях города комсомольцах 30-х годов.

Правда здесь я узнал что комсомольцы — добровольцы составляли всего 40% от общего числа строителей.

Остальные 60% — это осужденные и красноармейцы.

Во времена СССР Комсомольск был закрытым городом.

Экология города оставляет желать лучшего.

Город расположен в низовьях реки Амур очень загрязнен выбросами из Китая и России.

Интересно, что в 90-е годы город считался криминальной столицей Дальнего Востока.

А сейчас в городе активно работают несколько оборонных заводов.

Строят самолеты и корабли.

В краеведческом музее.

Я прибыл в этот город на 1,5 дня 8 июня 2022 года.

Юбилей отмечается здесь — 90 лет Комсомольску-на-Амуре.

Отмечается в этом году 12 июня 2022 г.

Надо было приезжать в этот город на день города и России 12 июня.

А в Благовещенск нужно было ехать на 10.06 на открытие первого моста через Амур (мост соединит Китай и Россию). И там в Благовещеннске был грандиозный салют по этому поводу.

Эх, поздно узнал об этом событии!

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Поскольку в Комсомольке юбилей, то картины самобытных местных художников отправились из художественной галереи Хабаровска в художественный музей Комсомольска, где я имел удовольствие с ними познакомиться.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Грандиозный мост через Амур явился завершающим звеном Байкало-Амурской магистрали.

БАМ запущенный в 1984 году стал последней стройкой первого в мире социалистического государства.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Этот мост, а также другие достопримечательности города показал мне житель Комсомольска Сергей. Хочу сказать ему спасибо!

Сергей также печатает свои материалы на нашем сайте.

Целый день 10.06.22 я ехал на электричке обратно в Хабаровск.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

И вечером того же дня я прогуливался вдоль по хабаровским городским прудам.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Где я увидел такое потрясающее лазерное шоу на городских прудах.

Подобного светового шоу я никогда в жизни не видел.

Не видел ни в Москве, ни в Эмиратах.

Хабаровск этим лазерным шоу реабилитировал себя в моих глазах!

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Поскольку Благовещенск достаточно далеко от Хабаровска, а мне оставалось пробыть на Дальнем Востоке всего два дня, то я отправился в Еврейскую автономную область, которая расположена значительно ближе.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Биробиджановские «еврейские переселенцы» встретили меня прямо у вокзала в виде интересных памятников.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

И хотя была суббота (шабат), но я сумел просочиться в местную синагогу и примерить еврейскую кипу.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

В аутентичном еврейском кафе.

В настоящее время евреев проживает в Биробиджане менее 1% от общего числа жителей города. Все давно уехали в Израиль.

Городок маленький, тихий, малолюдный.

Здесь всего-то 70 000 жителей, но зато он считается центром целой Автономной области. В самой области также народу немного проживает.

Поля стоят не паханные. Молодежь из сел или уехала, или ездит на золото на вахты. Или рожают и пьют на пособие.

А если вдруг кто-то из них захочет заниматься сельским хозяйством, то где и на что он возьмёт трактор? Агрофирмы сюда не приходят потому что нет рабочих рук. Поэтому работы в селе нет. Замкнутый круг.

Китайцы пока сюда не добрались как вокруг Благовещенска.

Дома в автономной области стоят добротные пустующие построенные при СССР.

Здесь самая малозаселенная область после Ингушетии.

Короче, здесь в ОАЭ забытый Богом край.

Еврейскую автономную область давным давно бы уже оптимизировали следом за Корякией, Эвенкией или парой бурятских автономных округов, но только «нет ли в этом антисемитизма?»

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

В городе всего один интересный музей — краеведческий, который я осмотрел за полчаса.

В «еврейке» (как называют этот город жители региона) больше 3–4 часов делать нечего, поэтому я после обеда на автобусе отправился обратно в Хабаровск.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Однако, я узнал что в Волочаевке восстановили интересный музей Волочаевской битвы.

И решил сойти не доезжая до Хабаровска в Волочаевке-1.

Я долго искал музей.

Он оказался на сопке Июнь-Корань.

Пришел туда в 17.30 и за полчаса успел осмотреть небольшой музей и посмотрел 15 минутный фильм о Волочаевской операции.

Оказалось что завтра на День России 12.06.22 здесь должен проходить реконстукция-фестиваль, посвященная столетию окончания гражданской войны.

Напомню, что последние белогвардейские войска эвакуировались из Владивостока только осенью 2022 года.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

И я решил в последний день пребывания на Дальнем Востоке приехать из Хабаровска в Волочаевку на реконструкцию битвы.

В реконструкции участвовали «белые», «красноармейцы», «красные партизаны», «казаки» и даже кулацкие сынки (ополченцы).

Где ещё можно увидеть реконструкцию на тему гражданскойй войны?

Этих дней не смолкнет слава,
Не померкнет никогда!
Партизанские отряды
Занимали города.

И останутся, как в сказке,
Как манящие огни,
Штурмовые ночи Спасска,
Волочаевские дни.

Разгромили атаманов,
Разогнали воевод
И на Тихом океане
Свой закончили поход.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Правда последующая затем реконструкция боя времен Великой Отечетвенной войны оказалась более зрелищная чем реконстукция Волочаевской битвы февраля 1922 года.

Я уехал отсюда на вечерней электричке в Хабаровск.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

И под занавес путешествия я любовался не фейерверком в честь Дня России, а панорамой на хабаровский мост через Амур и на сам город с мрачной и таинственной башни Инфиделя.

С этой точки панорама моста изображена на 5 000 купюре вместе с Муравьевым-Амурским.

После осмотра панорамы города и моста с башни Инфиделя я решил прогуляться пешком по ночному городу. Торопиться мне было некуда, потому что на торжество по случаю Дня России я не успевал даже на такси.

По дороге меня остановил наряд полиции. Они долго придирчиво «пробивали» мои документы по базе. Расспрашивали кто я такой и что я тут делаю.

Я поведал стражам порядка как путешествовал по их Дальнему Востоку, сколько удивительного я увидел за эти 10 дней, со сколькими разными людьми я тут познакомился. Они поинтересовались откуда я, а ответил по дальневосточному — «с запада».

Сержант отдал мне документы, затем приветливо улыбнулся и пожелал мне доброго пути.

Рано утром я улетал в Москву.

Встреча Туристовцев. Восток Дальний, а сердцу близкий!

Дальний Восток становится ближе.

Любите Россию и она полюбит вас!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

Россия: полезная информация