Турист larabi
larabi
была сегодня 0:07

Хонштайн — Германия Июнь 2022

Снова лето — самое время выбраться на природу. В планах у меня была поездка в Чехию, в природный парк Тиские Стены (Tiské stěny), но «овёс нынче дорог» и дорогой велел остановиться на местных достопримечательностях, досягаемых общественным транспортом по проездному билету. А так как по дрезденскому проездному действует очередной «аттракцион небывалой щедрости» и вдвоем можно всё лето кататься по пригородам Дрездена, то выбор пал на окрестности крепости Хонштайн (Hohnstein).
Несколько лет назад, зимой я знакомила вас с этим местом.

Хонштайн и его окрестности круглый год притягивают посетителей своими фантастическими видами.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Сама крепость и деревенька очень привлекательны, но главной туристической достопримечательностью является национальный парк Саксонская Швейцария, раскинувшийся вокруг, с идиллическими ущельями и долинами, а также загадочным, но малорекламированным гротом Гойча (Gautschgrotte). Вот этот грот и решено было посетить в первую очередь.

Можно было подняться до Хонштайна от Эльбы (от Ратена (Rathen) или Бад Шандау (Bad Schandau)), но решили спуститься к Эльбе сверху. Поезд до Хонштайна не идёт, поэтому поездом доехали только до Пирны, а там пересели на автобус N 237.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

В Хонштайне сделали пару снимков.

И отправились искать маршруты, которыми мы бы вышли к Gautschgrotte и Brand.

Если вы идете от остановки автобуса и не поднимаетесь в замок, то в левом углу Базарной площади (Markt) находится указатель пешеходных маршрутов. Но мы всё-таки поднялись наверх чтобы сделать пару снимков.

Если смотреть на площадь от замка, то указатель маршрутов справа, где красная точка.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Маршрутов много, но придерживаемся расставленных приоритетов.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Старую ратушу оставляем по левой руке

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

и выходим на тропу войны.
Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Про войну — я погорячилась, т. к. маршрут был лёгкий, хотя если бы пошли снизу то …, но об этом позже. А пока полная идиллия.

Примерно через 200 м вправо мы находимся на границе национального парка. Крепость у нас оставалась справа,

а слева лес и скалы.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Так по широкой дорожке добираемся до Halbengrund. Эта неторопливая высокогорная тропа проходит мимо нескольких информативных щитов тропы Хонштайн к гроту Гойча.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Осторожно, тропинку к гроту можно пропустить, она скрыта за деревьями, но грот является абсолютной изюминкой тропы и определенно стоит того, чтобы приехать только ради него.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Он обрамлен скальной стеной высотой около 18 м, которая нависает двумя большими поперечными срезами, лежащими друг над другом. Пышный зеленый ковер из мха и папоротника растет в небольших ущельях и на скалах перед гротом.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Вода, стекающая по краям, зимой образует интересные наледи. В особо морозные годы образуется огромная, впечатляющая «колонна капающего льда», последний раз её можно было увидеть в 1997 и начале 2012 года.

Это ущелье когда-то называлось просто «холодной дырой» («Kaltes Loch»), но Горная ассоциация Саксонской Швейцарии в 1881 году переименовала его в честь краеведа Карла Фридриха Константина Гойча (Carl Friedrich Constantin Gautsch) в грот Гойча (Gautschgrotte) и по сей день он так и называется.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Здесь, когда стоишь на выступе скалы шириной более 40 метров, чувствуешь себя совсем крошечным.

Можно подняться в заднюю часть по ступенькам в камне, откуда лучше всего виден весь грот.
Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Правда мы напоролись на группу нудистов.
Ну хочет народ единения с природой — вот и сбиваются в ватаги и бродят по лесу, не боясь ни клещей, ни комаров, ни сглаза.

Раньше грот Гойча был популярным Boofe (по-нашему — бивуак), местом, где можно было провести ночь на открытом воздухе, но сегодня он находится в центральной зоне Саксонской Швейцарии, практически в заповеднике, поэтому бивуак разбить не получится — нельзя.

Мы продолжаем движение по Halbengrund в направлении бывшего карьера (зеленая линия).

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Широкая пешеходная тропа вьется вдоль скал, лишь изредка поднимаясь в гору. Бывший карьер снова зарос лесом. На правом повороте тропы находится воровская пещера, похожая на грот.

Места здесь живописные и не даром эти тропы относят к Тропе художников (Malerweg).

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

А мы ищем указатель на Бранд (Brand).

Здесь мы немного засомневались, но народ здесь встречается часто и всегда есть у кого спросить направление.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Да и указатели встречаются тоже регулярно,

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

т.ч. на дорогу Brandstraße мы всё-таки вышли (от Хонштайна до Бранда всего 3 км по ней).
Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Сначала перед нами замаячил дом в строительных лесах и мы приуныли.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Но за ним увидели Блокгауз, в котором сегодня находится информационный центр администрации национального парка. Он был построен в 1856 году администрацией лесного хозяйства, в 1877 году был пристроен первый каменный дом, а в 1893 году еще один большой ночлежный дом. Ансамбль исторических зданий теперь известен как гостиница «Бранд-Баудe» («Brand-Baude»). В течение нескольких лет она была закрыта, но нашёлся новый предприниматель и с 2006 года открыто ежедневно.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Пока дорогой покупал пива я отправилась подыскивать столик. И фотографировать.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Смотровая площадка Бранд (Brandaussicht) находится на высоте 317 м над у.м. и возвышается на 170 м над долиной Поленц (Polenztal). С нее открывается, безусловно, один из самых известных видов и не даром её называют «Балконом Саксонской Швейцарии».

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Название Бранд (Brand — огонь) связано с предыдущими лесными пожарами в этом районе. Вид впервые упоминается в 1801 году Карлом Генрихом Николаи (Carl Heinrich Nicolai). Поскольку здесь проходил классический маршрут Тропы художников от Либеталер Грунд через Бастай и туризм начал развиваться здесь относительно рано. Есть сведения, что писатель Мориц Август фон Тюммель (Moritz August von Thümmel, 1738–1817) останавливался здесь и оставил надпись в небольшом гроте Тюммель.

Передохнув, решили спуститься к Эльбе, чтобы сесть на электричку до дома.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

От Бранда взяли вправо и почти сразу вышли к знаменитым 850 ступеням, ведущим к ущелью Tiefen Grund, по которому протекает ручей Tiefer Grundbach.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Вот тут я себя похвалила, что мы начали прогулку от Хонштайна, а не наоборот. Вот бы была засада.

Ну, а дальше вдоль ручья

к Поршдорфу (Porschdorf).
Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

К ж/д вышли, но искать полустанок поленились, а зря — поезд нас обогнал.
Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Дошли вдоль речки Поленц (Polenz), впадающей в Эльбу до Ратмансдорфа (Rathmannsdorf)

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

и там нас подхватил автобус, который и довёз нас до Бад Шандау (Bad Schandau), а оттуда уже в Дрезден.

Саксония: Окрестности Хонштайна — грот Гойча и Бранд

Погуляли на славу, отмахали 25000 шагов — почти 15 км. Впечатления положительные, будете рядом, можете повторить.

в Хонштайне