Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была вчера 17:03

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

Летерхед, Эйвбери, Бибури, Кентербери, Бат, Лондон + 4 города — Великобритания Июнь 2022

Как странно оказаться там, откуда когда-то уехала. Раньше это были два совсем других места: место, где ты была, и место, которое было до того, как ты туда приехала. А сейчас это уже третье место, и мне нужно было его снова принимать, а ему меня. Так что на той неделе: с 31.05 по 7.06 тут должно быть все новое, в Англии лето и я.

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

Вот интересно все, что происходит с людьми, зависит от их характеров, или наоборот их характеры меняются от того, что с ними происходит?

Когда я шла от вокзала «Виктория», где меня высадил автобус из аэропорта Лютона, поток пешеходов уже истончился и редел, а на Лондон опускалась, манерно и неторопливо, ночь.

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

В наших широтах она наступает стремительно и резко, а в северных — это плавное и неспешное умирание, начинающееся с подергивания шоколадно-сероватой дымки, потом откуда-то сбоку наползают сумерки, спустя несколько минут разом загораются фонари, а вывески, подмигивая люминесцентным светом, заманивают в ресторан.

И лишь потом наступало время ночи, которая не была беспросветно-черной, скорее золотисто-лиловой, похожей на вуаль из дорогих, мягко бликующих и полупрозрачных портьер.

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

Непосредственно на Лондон изначально было выделено два дня: 6-е и 7-е, а в остальные: 31-е на орг. экскурсию по деревням Котсуолда и Оксфорд и пяти-дневную в Уэльс обе от фирмы «Rabbie s tours», с которой в 2017 ездила пару раз на однодневки из Эдинбурга.

Завернувшись в прохладу шелковистых простыней, я проваливалась в объятия неприкосновенности сна на 2 часа позже из-за балагана в аэропорту Бен-Гуриона, лишь сообщив о своем благополучном прибытии семье и не проверив почту. Что может произойти за 7 часов?

Утром, увидав рассылку от «Rabbi s», расслабленно начала читать письмо в полной уверенности, что там написано, как они ждут-не дождуться нашей совместной поездки в Уэльс и… Помните как в «Жестоком романсе» Агудалова в исполнении Алисы Фрейндлих читает письмо от дочери из Швейцарии:«Мама, мужа обвинили в крапленых картах…нечем заплатить за гостиницу», и как при этом падает до бездны её голос.

«Дорогая Елена. Нам очень жаль, но из-за болезни водителя-гида и невозможности его заменить!, экскурсия отменяется».

Сначала я подумала:«Не может быть!». Тот самый обеспокоенный человек, что прячется в каждом из нас, опять проснулся и замер посреди пустоты, не зная, что делать. Потом рациональность его прогнала и завертелись мысли: «За 4 ночи в гостиницах Уэльсе деньги улетели, ладно 300 фунтов переживу. Но чем себя эти 5 дней себя занять, и где жить?»

Но потом навалился груз невероятной потери. Потери мечты, без преувеличения, взлелеянной десятилетиями. Мечты о северных водах Ирландского моря прибрежных Аберистуита и Тенби, где волны заполняют темноту набежавшими вздохами, чуть хрипловатыми из-за гальки, а очертания первой линии гостиниц, на которой я должна была жить, словно нарисованы радужными чернилами.

А ветра холмов Сноудонии, летящие от одного Английского берега к другому и несущие тебя за собой, забрав в вожделенный плен. И тут уже не образ Катерины мелькает на задворках памяти, а Элизабет Беннет из «Гордости и предубеждения», там где она стоит в нелепом пальто по моде того времени, и фалды относит ей за спину словно крылья.

Эпизод этот, если память мне не изменяет, иллюстрировал поездку героини с дядей и тетей именно в Уэльс, но как оказалось, снимали его даже совсем не там, а в Котсуолде, куда я и отправилась в день после приезда в совершенно расстроенных чувствах, но не забывая просчитывать варианты: гостиницу заказать, 5 дней расписать по новой, деньги на взятой карте посчитать. И когда мы добрались до первой остановке в Бёрфорде, я уже знала, что делать.

— Ну, а сегодня все сделают за меня, — и расслабившись, начала наслаждаться.

День первый 31 мая: Бёрфорд, Байбери и Оксфорд.

Область на юге центральной Англии Котсуолд — это 6 графств, названия которых звучат не худшей музыкой чем в припевке про Шампань или Прованс и графство Оксфордшир — это тоже Котсуолд. И еще это холмы, плавные и ворсистые, как складки породистого шарпея, по которым проплывают облака невероятного английского неба. Нигде нет такого высокого, полетного небосвода, как в Альбионе.

За неимением шарпея.)
За неимением шарпея.)

Беда организованных экскурсий — это извечный недостаток времени: тут или сидение за чаем с какими-то особенными для Бёрфорда плюшками, рекомендованное гидом для времяпрепровождения, или обегать хоть и микроскопический, но все-таки городок, а не деревню.

Бёрфорд.
Бёрфорд.

Лопая плюшку на ходу, я нечаянно забрела в коридорчик перед B&B, декорированный с той английской элегантностью, перед которой меркнет итало-французская, мною тоже нежно любимая. А вот приветливость коренных англичан- это отдельная история, которая будет всплывать на протяжении всего этого рассказа и дальнейших опусов, если они родятся.

Уже приготовившись, что меня в зашей погонят из частной крепости, собравшись для извинений, услышала от хозяина: «А у нас там на „заднем дворе“ есть красивый сад. Заходите, посмотрите».

Тот самый садик в Бёрфорд.
Тот самый садик в Бёрфорд.

И именно с этого момента стали расслабляться мышцы зажатой и оглушенной известием души.

Байбери (хотя на Туристере он фигурирует, как Бибури, но равле Bibery можно так прочесть:), где на осмотр выделили 45 минут, несколько раз признавалась самой красивой деревней Англии. Там снималось много чисто английских фильмов и про «Чисто-английское убийство» в том числе.

Байбери.
Байбери.

Она мне показалась очень похожей на перигорский Брантом, разве что с достопримечательностями пожиже, зато с милотой погуще. Но народу там было много и для меня милота эта показалась чересчур показной, хотя в красоте Байбери не откажешь.

Байбери и Арлингтор роуд на заднем плане.
Байбери и Арлингтор роуд на заднем плане.

Оксфорд.

Ну это из разряда, чтоб я так жил, вернее чтоб я так учился. Вот в таких готических колледжах, с такими зелеными лужайками и потрясающими капеллами, своей в каждом учебном заведении.

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

Некоторые колледжи открыты для бесплатного визита (мне один такой попался), но как подозреваю, они в меньшинстве, большинство за плату. 8 фунтов за осмотр Магдален колледж мне показались поначалу грабежом, но потом я не пожалела ни единого пенса из потраченного на билет.

Магдален коледж.
Магдален коледж.

Пока я ездила по Котсуорду до меня 3 раза пыталась дозвониться менеджер «Rabbi s», чтобы сообщить об отмене экскурсии. Ты бы так до меня дозванивалась, когда вы решили экскурсию отменить. Заррааза!

На следующий день, 1 июня, в День защиты детей, я должна была уезжать в Уэльс, а пришлось переезжать из славного отеля «Белгравия» в показавшийся мне по началу тоже славным "Премьер Ноттинг Хилл", чье территориальное прилежание к лондонскому кварталу Ноттинг Хилл овеяно для меня облаком романтики любовной истории фильма «Ноттинг Хилл».

Ноттинг Хилл.
Ноттинг Хилл.

Дороже и, как мне показалось, должный закрыться на реновацию в ближайшее время, со всеми вытекающими, «Премьер» поначалу впечатление произвел сильно противное. Но на 3-ю и 4-ю ночи прибывания там, его похожая на каюту корабля микроскопическая комната дороже чем 200 евро ночь, мне внезапно понравилась какой-то своей оторванностью от внешнего мира. Мы, на данный момент, в этом были очень с ней похожи: обе в свободном плавании по неизведанному миру: она человеческому, а я миру новой страны.

Номер в гостинице Премьер Ноттинг Хилл.
Номер в гостинице "Премьер Ноттинг Хилл".

Гостиницу я выбрала еще и из-за близости к таким достопримечательностям, как Холланд парк и Кенсингтонский дворец и парк, не подумав, что из центра Лондона придется пёхом переть около 2-х часов и это в конце «трудового дня», когда после 10-ти часов ходьбы еле волочешь ноги. Почему «волочешь ноги»? Потому что я принципиально решила пройти все эти дни пешком, чтобы понять, так ли мне действительно нравится столица той самой Грейт Британ, как показалось в единственный проведенный там день после поездки в Шотландию.

День второй: Холланд парк, Кенсингтонский дворец и собрание Уоллеса.

Первые два объекта очень компактно расположены один по отношению к другому. И расстояние их разделяющее течет внутри района Кенсингтон, не менее, а может и более респектабельному, чем Белгравия, где была моя первая гостиница. Возможно там нечего особенно смотреть, зато очень комфортно жить.

Район Холланд парк.
Район Холланд парк.

Холланд парк не имеет никакого отношения к Голландии, зато имеет к лорду Холланду, дружившему с Наполеоном, у него гостившем еще до войны с Наполеоном.)

Холланд парк.
Холланд парк.

В Кенсингтонском дворце до развода жили Чарльз и Диана, а потом разведенную герцогиню из дворца не выставили, что о чем-то говорит. Здесь же принцесса Виктория получила известие о том, что она будет в скорости коронована. В сам дворец я не пошла, читала что экспозиция не обширна и кроме платьев Дианы там мало на что есть посмотреть.

Кенсингтонский дворец и памятник королеве Виктории.
Кенсингтонский дворец и памятник королеве Виктории.

Поэтому, чтобы добавить дворцовых интерьеров я отправилась во музей, носящий название Собрание Уоллеса, поразивший меня не только шедеврами, но безупречным вкусом и стилем, с которыми собственно коллекция подобрана и как декорирована экспозиция. И что не маловажно, визит туда совершенно бесплатен.

Собрание Уоллеса.
Собрание Уоллеса.

При случае я постараюсь про все свои маршруты рассказать подробно. Про поразившее меня своим космосом Вестминстерское аббатство, коллизию, случившуюся в соборе св. Павла, про кафедральный собор в Саутварке, где похоронен брат Шекспира — Эдмунд.

Конечно я побродила и по Ноттинг Хиллу, и попользовалась щедростью великобританского правительства в Британском музее, прошла по обоим берегам Темзы с ее невероятными мостами.

Розовый-это мост Блэкфраерс.
Розовый-это мост Блэкфраерс.

А еще про оазисы спокойствия, превращенные из разрушенных последней войной соборов в очаровательные городские сады, доки св. Катарины и прочия, прочия. Все-таки я за 4 дня прошла почти 100 км., а может и больше, хотя может и меньше.

А сейчас просто какие-то общие впечатления, что если и не поразили меня до глубины души, но порадовали и даже где-то воодушевили. А это без хлеба насущного, как вы понимаете, было бы проблематично, особенно у меня.

Еда.

То что вам точно не грозит в столице — это умереть с голоду. Все направления кухонь, с 10 утра, а если ресторан ориентирован на завтрак, то и еще раньше трудятся не покладая рук, без устали и прерыва. Остальной Европе этому бы у них поучиться. Да и не только этому. Вы можете присесть на дринк, а можете поесть, и цены совершенно не кусачие, конечно, если это не какое-нибудь сильно распальцованное заведение.

Официанты дружелюбны, меню не общирно, но хорошо сбалансировано, вкус отменный везде.

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

— Не забывай есть, — напутствовал меня муж, после того, как я ему рассказала, что в предыдущий экскурсионный день из-за нехватки времени и на стрессе съела лишь континентальный завтрак и 2 вегетарианских самосы.

Следуя его напутствию, нагулявшись по паркам 1 июня, я решила зайти в неотъемлимый символ страны — традиционный английский паб, который очень легко узнаваем по характерному дизайну.

Пабы.

Посоветованное барменом, а может и хозяином заведения пиво отдавало легкой полынно-свежей ноткой, а «фишь анд чипс» (почему бы и нет, как сказал хозяин) идеальной прожарки. Нигде нет таких чипсов, как в Англии, да еще с майонезом с каперсами (тут смайл с текущими по подбородку слюнями).

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

Паб — это не только обеденный зал, это еще и комнаты наверху, где ранее возможно было жилье для постояльцев или самих хозяев, а сейчас помещения для различных собраний. Декорировано все очень традиционно, славно, в стиле «старая добрая Англия». Я была под впечатлением.

Чем пахнет Лондон?

Довольно странный микст, но это так и есть. Лондон пахнет лугами, розами и разогретым маслом.

Роза из Холланд парка.
Роза из Холланд парка.

Первое будит пасторальное настроение, а второе будоражит аппетит, хотя и понимаешь, что организм с большей благодарностью примет силосу, чем чипсов.

Цвет настроения — красный.

Попала я в Лондон в аккурат на празднование 70-ти летия царствования Елизаветы нашей, вернее ихней II. Но что говорить, на нашем веку такое правление уже вряд ли случится. Поэтому в Юнион Джеках была вся столица. И не только сооружения и витрины, но многие люди, собаки, белки, гуси-лебеди.

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

Еще в стране это был выходной день со 2 по 5 июня и такого количества народу на улицах я не припомню уже давно. Скорее всего, за весь предыдущий год суммарно я не встретила столько людей ни в поездках, ни по месту жительства в густонаселенной стране Израиль.

Но узнала я об этом лишь на очередной экскурсии, которую заказала все у того же «Rabbi s» (а что делать) в графство Уилтшир.

День третий: Деревни Эйвбери и Лакок и г. Бат.

В Эйвбери едут посмотреть мегалитические гробницы и святилища. Относятся они к 2-м тысячелетиям до нашей эры и ученые связывают их с культурой колоколовидных кубков. Вы слышали про это? Я нет.

Эйвори.
Эйвори.

Вот там, среди этих мегалитов я и прогуляла большую часть времени, отведенную нам гидом на деревню, а как оказалось зря. В деревушке милейший краеведческий музей, на заднем дворе которого разбит чудный английский газон и садик. Так что я долго себя ругала, но к автобусу пришлось уже бежать.

Лакок еще одна деревня из списка красивых и декорация ко множествам фильмов, опять же. Натура там не менялась на протяжении нескольких столетий. Не знаю, как в таких коттеджах жить, но выглядят они очаровательно, особенно в солнечную погоду. Ну, относительно солнечную.

Лакок.
Лакок.

Город Бат, что на английском пишется «Bath», к ваннам имеет прямое отношение. Минеральные источники там отыскали еще римляне, не забывающие о своем бренном теле, хоть и закаленном в боях.

Бат.
Бат.

Еще он знаменит своей георгианской архитектурой, что в больших количествах скучновата и похожа на Францию, но с английским колоритом. День был жаркий, местные девчушки высыпали на лужайки в открытых сарафанах, а я была в джинсах и умирала от жары. Поэтому четверть времени отведенном на Бат просидела в теньке с бокалом зеленого вина и брусничным соком.

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

Совершенно не осознанно у меня сложился пасьянс: день — выезд, день — Лондон. И это получилось по сути не только удобно, но и по впечатлениям такая метода проходится бархоткой. Устанешь от города, пожалс-та на природу. Сладкое — соленое и наоборот. Хотя где сладкое, где соленое не понятно.

День четвертый. Лондон: берег левый — берег правый.

Планов было громадье, но получилась прогулка, довольно длинная и утомительная, хотя не лишенная приятности. Проблемой и большой было огромное количество праздногуляющих лондонцев и приезжих. И угораздило же меня вляпаться в такой праздник.

Саутваркский мост и Сити.
Саутваркский мост и Сити.

Шла я от моста Ватерлоо к Тауэрскому мосту и обратно.

Тауэрский мост.
Тауэрский мост.

Хотелось посмотреть Саутваркский кафедральный собор, но он оказася закрыт на какое-то мероприятие.

В Тауэр я не пошла, и как поняла из рассказа Андрея, правильно сделала.

Тауэр и Сити.
Тауэр и Сити.

Зато прогулялась по докам Св. Катерины. Прелестное местечко со стоянками яхт, не такими роскошными как на Лазурном берегу, но с ресторанами и кафе, глядящими на воду и забитыми под завязку.

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

Потом был путь обратно до гостиницы: мимо Королевского Судного двора со знаменитой статуей Грифона, ну и еще много чего. (Посмотрела сколько я в Лондоне нафотографировала. Мама дорогая! Это где ж столько времени взять, чтобы все расписать.)

Королевский судный двор и Грифон.
Королевский судный двор и "Грифон."

День пятый (просчиталась, опять Лондон): какое утро без овсянки. Ноттинг Хилл и от щедрот Её Величества Британский музей.

Накрапывал, вздрагивая на деревьях легкий, шелковистый лондонский дождь. Улицу окутывала лишь приглушенная копия утреннего света.

Рынок на Портобелло роуд в Ноттинг Хилле.

Помятуя завет мужа по-поводу питания, и лишенная включенных завтраков в Премьерской гостинице, я пошла искать пропитания в единственный день, когда позволила себе подольше поспать. Милый район, прелестные магазины. Первое попавшеся мне кафе оказалось веганским.

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

Овсянка на овсянном молоке, чизкейк из орехов кешью. Все очень питательное, полезное и довольно безвкусное. Хотя дочь наша пришла в восторг от полученной фотографии с места происшествия.

Может быть я бы в этот день поехала куда-нибудь еще, в Кембридж скажем, или к белым скалам Сифорда, но на Портобелло роуд по субботам функционировал антикварный рынок и витала та атмосфера локального празника, которую я очень люблю.

Ну, по сути все оказалось обычной барахолкой, но очередную чашку я там прикупила. Она и еще подставка для пультов стали единственными сувенирами этой поездки.

Рынок на Портобелло роуд в Ноттинг Хилле.

Дождь закончился, я закинула поклажу в гостиницу и задумалась: «Куда бы податься? В Музей Виктории и Альберта или Британский музей. Победил последний не в последнюю очередь из-за розетского камня, в итоге не произведшего никакого впечатления.

Британский музей.

И хотя по миру потырили англичанцы антикварностей много, но музей совсем не большой. Не сильно торопясь, за 3 часа его совершенно реально осмотреть весь.

Британский музей.

День шестой: Кентерберийские рассказы.

В этот день я вернулась в свою гостиницу в районе Белгравия, где спала первые 2 ночи. Но по утру только закинула чемодан и отправилась на железнодорожный вокзал «Виктория», откуда отходил поезд в Кентербери. Это была уже произвольная программа, которую я составила не опираясь ни на какие организованные туры.

Поезд шел 2 часа, но есть возможность доехать за 1 час с вокзала Сент Панкрас, правда билеты с него стоят в 2 раза дороже.

Железнодорожный вокзал Виктория.
Железнодорожный вокзал "Виктория".

Имена Томаса Беккета, казнившего его, а потом раскаявшегося короля Генриха II у всех на слуху. Словосочетания «Кентерберийские рассказы» и Кентерберийский собор знакомы и не сильно образованному человечеству, не говоря уже про нас эрудитов.)

От Западных ворот я ринулась сразу к цели — собору. Ему без малого тысяча лет и… вот сколько я видела готических соборов, уже и не сосчитать, но Кентерберийский сравним только с Вестминстерским аббатством.

Западные ворота.
Западные ворота.

Теряющиеся в тени своды,

веерные розетки,

витражи.

Кентерберийский собор.

Даже собор св. Петра бледнеет перед ним, не говоря про Нотр Дам де Пари.

Я там кружила часа два, хотя на весь город у меня было всего пять, до 7-ми часовой вечерней электрички.

Кентербери немного похож на Брюгге, хотя его водные каналы гораздо скромнее каналов последнего.

Река Стаур.
Река Стаур.

Город милейший, кормят там отменно. Он не многолюден и зелен. Только времени нужно чуть более 5 часов. Там и полный день провести не скучно.

Кентерберийский собор.

День седьмой: соборы запланированные и отложенные, рынки + подвиг.

На утро 6 июня у меня были заказаны билеты в Вестминстерское аббатство. Пять лет назад я лишь прошла мимо него, а в этот раз решила обязательно попасть внутрь. Билет заказала по интернету на самый ранний сеанс: с 9–30. Распорядители святых отцов открывать двери не торопились. Опоздали на 10 минут.

Вестминстерское аббатство.
Вестминстерское аббатство.

От Вестминстера к Леденгольдскому рынку, где снимари «Кривой переулок» из эпопеи про Гарри Поттера

Леденгольдский рынок.
Леденгольдский рынок.

Мэпс.ми вела через находящийся на противоположном берегу Темзы район Саутварк, где я вновь вышла к собору, давшему название району, а может и наоборот. На сей раз он оказался открыт.

Памятник Шекспиру во дворе Саутваркского собора.
Памятник Шекспиру во дворе Саутваркского собора.

Потом я неожиданно залетела в собор Св. Павла, билет в который у меня был на следующий день, но меня впустили и я наконец-то в нем пофотографировала со спокойной душой. Хотя парой дней ранее меня оттуда чуть с позором не выставили, когда попробовала сделать снимок во время мессы.

Я конечно обиделась, но вспомнив, что в остальных местах, когда снимать было можно, никто слова не сказал, насколько бы близко я не совала объектив к предмету съемки, гнев на милось сменила и мысленно пожелала девице, мне выговаривавшей, мужа хорошего. В общем в Англии, что не запрещено, то разрешено. И никакая смотрительница не будет из себя корчить Премьер министра зала, который она охраняет.

А еще неожиданно для самой себя я забралась на смотровую под самый купол, что сродни подвигу.

Собор св.Павла.
Собор св.Павла.

Согласитесь.

Вид на Сити со смотровой собора Св.Павла.
Вид на Сити со смотровой собора Св.Павла.

День восьмой заключительный: Английские погода и деревня, как они есть.

В этот день я решила пройтись пешком 2 остановки поезда, от города Летерхерд до города Доркинг. Поезд отправляется опять же с вокзала «Виктория». В пути всего час.

Если не брать в рассчет то, что я промокла под дождем до отжимания носок,

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

бегая по мокрой траве виноградника «Денбис вайн Эстейт: это было идеальным завершением поездки.

Виноградники Denbies wine Estate.
Виноградники "Denbies wine Estate".

Все что я люблю: ходьба, природа, английский быт: не показной, для своих.

И пока я так шла, у меня возникло до странного притягательное ощущение, будто я себя разматываю, расшиваю нитка за ниткой, и перекатываюсь из одного мига в другой, как в обратной перемотке, возвращаюсь к тому яркому, юному восприятию, которое за давностью прожитых лет покрылось почти непроницаемой патиной.

Помните, я упоминала про доброжелательность англичан. Я там тоже набрела на садик невероятной парадизности. Не поверила глазам, что это общественная прелесть, и была права. Тут же из кустов вылез хозяин, их подстригавший, и на мой бесхитростный вопрос о том, не в частное ли владение я влезла, с улыбкой подтвердил: «Да, это частный сад».

Как собрать мечту из осколков мечты. Англия и Лондон

Никакой истерики, как в Сант-Вольфганге, где я как-то оказалась в подобной ситуации. Он мне даже попозировал, растопырив руки с ножницами. Вон он там в нижнем левом углу фотографии спрятался. Как после этого не полюбить и англичан, и их страну.

Подспудно восхищаешься выкрутасам судьбы, рока, провидения, выбирайте что больше по вкусу. Не известно кем стасованные карты ложаться вне логики, вне каких-либо правил, в полном отсутствии стройной картины, нарисованной самой себе в начале пути…

***

Помнится, что в моем единственном рассказе про Лондон 2017 я писала, что меня в него невероятно тянет. Но когда на меня неожиданно в этот раз свалились дополнительные лондонские дни, я поначалу не знала, как их использовать, куда податься и даже опасалась, что заскучаю сидеть в огромном городе столько времени.

Но Лондон помимо того, что мобилизует, он еще невероятно расслаблает. Там не обязательно бегать от одной достопримечательности к другой. Там можно просто замечательно и неспешно проводить время, забежав в какой-нибудь музей на пару часов, а потом просто наслаждаться окружающей обстановкой, сидеть в ресторане, глазеть на жизнь лондонцев. Я не думаю, что это мой последний визит в столицу Великобритании (кто бы мог подумать вообще, что это произойдет, когда учили всем известный текст на уроках английского), ведь я даже в Харродс не зашла.)

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия