Турист Валерий Исаев (sany4)
Валерий Исаев
был сегодня 12:25

Киров — Россия Июнь 2022

Киров. Вятка. Хлынов. Бывал я здесь лет 35 назад проездом. Город мне тогда «не показался». Зима, сугробы, серое небо, серые дома… И даже не помышлял о повторном посещении Кирова. Но год назад мое отношение к этому древнему городу кардинально поменялось, появилось желание воочию увидеть кое-что. Об основной причине этого возникшего зуда в одном месте расскажу в следующем рассказе, пока создам небольшую интригу. Сейчас же попытаюсь раскрыть тему народного промысла, прославившего вятскую землю.

Итак, мы свернули с Сибирского тракта в Удмуртии и поехали в сторону соседнего региона — Кировской области. Километров за 60 до областного центра свернул в сторону деревень. Не наобум, конечно. Все точки загодя краснели флажками в навигаторе. Село Парфеновщина. На въезде путников встречает такая вот 3-метровая дородная молодка.

Вятка в «дымке»

Знаменитая дымковская игрушка. Появился этот памятник не случайно. «Барыня с караваем» установлена в честь Лидии Фалалеевой, знаменитой мастерице глиняных игрушек, родившейся в этих местах.

С чего же начался этот промысел? Перенесемся на 600 лет назад.

«Своя своих не познаша, своя своих поубиваша…» Легенда гласит, что в начале 15 века (1418 или 1421 годы) осадили Хлынов татары. На помощь вятичам выступила дружина с Устюга (который сейчас Великий). Отряд подошел ночью со стороны Раздерихинского оврага. В темноте хлыновцы не разобрались ху из ху, началась битва. Лишь утром, потеряв с обеих сторон несколько тысяч человек убитыми, осознали, что была бойня между союзниками. (Правда, историки опровергли еще до революции этот миф. Обычная борьба за власть между претендентами на оную) В память о «недоразумении» установили часовню на краю оврага

Часовня Михаила Архангела. Новодел. Построена в 1999 году на месте взорванной в 1925 году.

и учредили поминальный праздник Свистуньи, или Свистопляски.

В 4 субботу после Пасхи вся Вятка веселилась. Шум от глиняных свистулек разносился по всей округе. Свистульки эти изготавливали мастера из слободы Дымково, что на другом берегу реки Вятки. Тогда же на ярмарку стали привозить и глиняные игрушки — кавалеров с барынями, баранов, козлов, медведей, пышнохвостых индюков.

Вятка в «дымке»

К началу 20 века промысел стал угасать, но благодаря художнику А. И. Деньшину и мастерице А. А. Мезриной не исчез насовсем. В начале 1930-х годов Деньшин сумел заинтересовать власть молодой Советской республики. Промысел стал возрождаться.

А как же сейчас хранят в Кирове древние традиции? Помнят ли в наш век, когда дети чуть не с пеленок зависают в гаджетах, и всякие глиняные игрушки-свистульки им даром не нужны? Вот это, гуляя по улицам Кирова, я и попытался понять.

Начало обнадеживало. Заехал в город недалеко от ж/д вокзала. Почти напротив его ярким пятном выделялись три дома.

Вятка в «дымке»

Типовые советские девятиэтажки раскрашены дымковскими узорами. Веселенько!

На следующий день эти разноцветные круги-полоски встречались не сказать, что часто. Хотя, порой только по расцветке можно было угадать дымковские напевы. Как, к примеру, на этом арт-объекте.

Вятка в «дымке»

Напротив Александровского костела на бетонном заборе было несколько интересных граффити «а-ля дымка». Но качественные работы уличных художников варварски испохаблены «малярами».

Вятка в «дымке»

Забору, огораживающему Парк Аполло, в плане нетронутости рисунков повезло. Радужные узоры без всяких каляк-маляк.

Вятка в «дымке»

Трансформаторная будка на углу этого парка, хоть и раскрашена не в стиле дымковской игрушки, а под вятскую домовую роспись, тоже вполне вписывается в формат моего «исследования».

Вятка в «дымке»

Дохожу до Кировского театра кукол. На площади перед ним композиция «Семья», выполненная в бронзе.

Вятка в «дымке»

Из глины такие многофигурные композиции вятские мастерицы стали лепить только в 20 веке, и они быстро стали популярным направлением в творчестве. На табличке у памятника что-то вроде пожелания. «Мечтаешь о счастливой семье — присядь на скамейку. Желаешь веселой жизни — дотронься до гармошки. Хочешь продлить род — прикоснись к младенцу." Судя по блестящим местам композиции, народ у нас хочет счастливую семью, продолжения рода и… Самое блестящее место — нос у собачки! Что бы это значило?

Неподалеку, на ул. Свободы, 67, разместил свою экспозицию Музей дымковской игрушки.

Вятка в «дымке»

Красиво оформленный холл на 1 этаже этого здания сразу настраивает на нужную волну.

Вятка в «дымке»

Поднимаемся на 4 этаж, где находится выставочный зал. На огромной стене роспись «Дымковский промысел».

Вятка в «дымке»

Знаменитая слобода Дымково во время половодья. На переднем плане крупно, во весь рост художник Виктор Харлов изобразил иастериц — классиков промысла — Анну Мезрину, Елизавету Кошкину, Ольгу Коновалову, Екатерину Косс-Деньшину, Евдокию Кошкину, Зою Пенкину. Вторым планом, хороводом идут мастерицы следующих поколений. У колодца стоит группа мужчин — художников, чей вклад в развитие промысла неоценим. На заднем плане — высокий берег Вятки, где угадываются стоящие на нем знаковые для города храмы и здания.

По всему залу многоярусные стеллажи, заполненные игрушками.

Вятка в «дымке»

От обилия ярких красок поначалу даже рябит в глазах. Совсем старых фигурок мало, все же глина — субстанция хрупкая.

Вятка в «дымке»

Основная масса — из 60-х годов прошлого века, когда промысел процветал. Здесь и свистульки, и барыни, и козлы — лошадки, и медведи…

После 1970-х число фигурок в композициях увеличивается. Одиночные лодочники становятся экипажами, всадники перевоплощаются в целые свадьбы на тройках, козы обзаводятся козлятами, да и барыни уже не одиноки, а с семейством.
Мое поколение может вспомнит детство и мультсборник «Карусель». «Карусель, карусель — это радость для всех, прокатись на нашей карусели!» Так вот он, кружащийся аттракцион из заставки мультика!

Вятка в «дымке»
И, конечно, индюки с распушенными, словно у павлинов, хвостами.
Почему именно эта птица, а не более привычный на деревенском подворье петух, стала столь популярной у мастериц, никто из опрошенных ответить вразумительно не смог.

В 1970-80-х годах функции глиняных композиций как игрушек стали теряться, промысел постепенно принимал сувенирную направленность. Согласитесь, никто не стал бы использовать этот «Рождественский вертеп» в качестве игрушки.

Вятка в «дымке»

В соседней небольшой комнате проходит персональная выставка работ нашей современницы мастерицы Тамары Ворожцовой.

Вятка в «дымке»

Рабочий материал, эскизы, фото из личного архива.

И, конечно, ее работы.

Возвращаюсь в основной зал. Вновь и вновь рассматриваю яркие композиции, подмечая что-то незамеченное ранее. О чем эти фигурки? Да обо всем том, что радует селянина. Опоросилась свинья — вот вам сценка из хлева, пришли гости — мы их за столом запечатлим, себя за дойкой коровы не забудем, зима пришла, детишки с горки катаются — и их слепим!

Если в зале в глазах рябило от сочных красок, то в магазине на 1 этаже зарябило от цен. 3–5 копеек за свистульку на ярмарке 150 лет назад тоже было не даром. Но когда цена стартует от 700 рублей за махонькую уточку и улетает в небеса к пятизначным цифрам за многофигурные композиции, это… Слов нет, хоть и понимаю, что ручная работа дешевой быть не может.

На пешеходном участке улицы Спасской еще одно напоминание о дымковском промысле, выполненное в бронзе. Композиция «Встреча».

Вятка в «дымке»

Стою на высоком берегу Вятки на набережной Грина и смотрю на противоположный берег. Где-то там в старину стояли домики, в которых женщины лепили из глины свистульки и игрушки на потеху детворе.

Вятка в «дымке»

Сейчас осталось только название. Нет тех домиков, слобода застроена коттеджами, и ничто там не напоминает о дымковской игрушке. Лишь иногда, во время огородных работ, лопата нет-нет, да вывернет с комьями земли облупленную от краски глиняную свистульку…

На этом же берегу, рядом со мной стена Спасо-Преображенского женского монастыря, за которой виднеется купол церкви Спаса Преображения. Барабан под главкой этого храма раскрашен «под дымку».

Вятка в «дымке»
Думаю, насельницы монастыря таким образом чтут память о старинном промысле.

В конце набережной, перед мостом, за которым Дымково, стоит современная 9-этажка. Угол этого дома, обращенный к реке, своим узором как бы напоминает современным жителям слободы, что память о мастерстве предков надо хранить.

Вятка в «дымке»

Уезжали из Кирова под проливным дождем. Плотная низкая облачность навевала грусть. И тут словно луч солнца пробился сквозь тучи, когда подъезжали к Троицкому Александро-Невскому монастырю. Сочные, яркие краски дымковских узоров создавали эффект солнечного света. Спокойные бело-зеленые цвета ворот переходят в бело-алую расцветку Троицкой церкви, которые вновь меняются на бело-зеленые тона церкви Александра Невского.

До чего красиво! Не монастырь, а игрушка! Дымковская.

Что еще сказать? Помимо всего этого, в кировских магазинах много молочной продукции, на упаковках которой изображены персонажи вятских мастериц. И барыни-молочницы, коровы, еще кто-то. Не забывают производители о тех, кто прославил вятскую землю по всему миру.

Все рекламные проспекты, полученные в туристско-информационном центре, стилизованы под дымковскую игрушку.

Вятка в «дымке»

Таким получилось мое «исследование» на тему «Дымковская игрушка и современная Вятка». В следующий раз расскажу о том, зачем все же я ездил в Киров. Будет рассказ о человеке, оказавшем весомое влияние на архитектурный облик всей Вятской губернии конца 19 — начала 20 веков.

в Кирове