Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 14:31

Хвалынск — Россия Июнь 2022

Я бывал в Хвалынске и его окрестностях в разные времена года: зимой и летом, весной и осенью. Каждый раз город меня удивлял.

Когда появилась возможность съездить в Хвалынск в рамках пресс-тура на Первый фестиваль «Сказки леса», то я без раздумий согласился. Хотя праздник позиционировался как детский, но все мы в душе дети. Проводился фестиваль на «Солнечной поляне», находящуюся в Хвалынском национальном заповеднике, 4 июня 2022 года.

В этом месте продавали билеты на фестиваль и выдавали браслеты, наподобие тех, чем нас окольцовывают в отелях за рубежом, с тем отличием, что за бугром они пластиковые — здесь же были бумажные.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Но что примечательно под дождем они не разлезлись.

Дальше мы пошли вдоль «Солнечной поляны» и первым персонажем, что мы увидели, был лось.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Жаль, что не живой, но я в этих краях живого лося встречал еще в далёком 1977 году.

Первыми же представителями живой природы стали лошади конного клуба «Золотая подкова».

Очаровательная уэльская пони (Welsh pony) Майями катала детишек.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Солидный конь Юлий с удовольствием позировал.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

А ведь его чуть в прошлом году не сдали на мясо, мутная история была.

А чуть в стороне стояла лошадь Стрелка.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Рядом с лошадиной кампанией располагался птичий двор, возле которого я приметил ёжика

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

и индейца, забыл правда спросить из какого он племени.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Чуть дальше располагается Этнографический музей «Деревенское подворье», который в этот день был оккупирован представителями саратовского театра «Теремок», которые проводили квест для детей.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Я с артистами уже при выходе сфотографировался.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

На этой же территории проходил мастер класс по изготовлению глиняной посуды.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Чуть дальше находился вольер с козой и козлёнком,

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

а женщины пытались понять — как же раньше воду носили коромыслом.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Отдельная полянка была выделена для любителей спортивных забав: пострелять из лука

и арбалета,

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

а также молоточком помахать.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Был бы фестиваль для взрослых то молот был бы гораздо крупнее.

Люди гуляли по территории фестиваля.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Было несколько фотозон, где они с удовольствием фотографировались.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

В одной из фотозон правила бал Саратовская Баба-яга, так она представилась. Видимо много у неё чародейства и колдовства, ибо моя фотография с ней стала хитом в средствах массовой информации Саратов и Хвалынска.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Повстречались мы с котом учёным.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Располагался он на холме, а в низинке звучала музыка и люди танцевали под дождём.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Самыми предусмотрительными были продавцы сувенирной продукции, которые припасли заранее зонты.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Некоторые сувениры выглядели красиво и оригинально.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Много красивых лиц было на фестивале,

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

в том числе при входе в музей сурка и Музей пчелы.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Жаль, что дождь помешал более подробно пройтись по фестивальной территории.

Но что удивительно, когда мы поехали на территорию отеля «Волжская жемчужина», то дождь отчего-то прекратился.

Мы не преминули этим воспользоваться и прогулялись с гостеприимными хозяевами по территории.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Спустились вниз к Волге, где оборудован небольшой песчаный пляж.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Пока мои коллеги катались на моторной лодке

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

и пытались рассмотреть сквозь многометровую толщину воды рассмотреть затопленный Сосновый остров, откуда собственно Хвалынск и пошёл Хвальбуны яблочного края, я познакомился с девушкой, которая собиралась плыть на каяке.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Когда понимались наверх, то встретились с большой группой туристических операторов из Самары, Тольятти и Пензы.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Дело в том, что в этот день открывался бассейн под открытым небом с морской водой,

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

которая получается в результате растворения морской соли в бассейне.

Побывали на церемонии открытия, на которою прибыл даже глава района.

А вот эти девчата сначала выступили перед зрителями,

а затем нырнули в воду.

После открытия люди стали купаться в бассейне, многие направлялись прямо из отеля.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

А у кромки воды работал местный карикатурист Александр Дьяков.

Поездка на фестиваль «Сказки леса»

Его работы выставлялись в Италии, Турции, Японии, Германии и Бельгии. Кстати, у меня есть его книга карикатур «Улыбнись, Саратов.ру» с автографом автора.

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Событийный туризм

в Хвалынске