Турист Anna Gorelova (anngora)
Anna Gorelova
была вчера 0:40

Нальчик, Кисловодск, Ессентуки, Владикавказ + 2 города — Россия Май 2022

Наше путешествие в регион Кавказских Минеральных вод началось с того, что я неправильно заполнила заявление на новый загранпаспорт, и через 1.5 месяца мне пришёл отказ. Срочно пришлось искать альтернативу Турции и Египту.

Хотелось моря, а раз с ним не сложилось, мы решили ехать в горы!

Кавказские Минеральные Воды: организационные моменты

Суматоха, связанная с окончанием учебного года у детей, не дала возможности нормально подготовится к поездке. Вылетели из Петербурга с разрозненной информацией о достопримечательностях, которые хотелось бы увидеть, и без четкого плана. Все понравившиеся места с кратким описанием были нанесены в приложении «Мои карты Google», а перед вылетом экспортированы в приложение «Maps.me».

Перелёт на двоих из Санкт-Петербург в Минеральные воды и обратно рейсом «Победы» с багажом 20 кг обошёлся нам в 29500 рублей.

При покупке билетов с грустью вспомнили перелет с Wizz Air из Санкт-Петербурга в Будапешт и обратно за 11000 рублей.

Аренда автомобиля

Перед поездкой муж успел найти в интернете классную прокатную фирму vodiauto.

Это было не просто! Кроме того, что в интернете много негативных отзывов про прокатчиков, у арендодателей есть различные условия, которые нас категорически не устраивали. Например, в большинстве договоров прописано, что на арендуемом автомобиле нельзя ездить в горы и в большинство туристических мест. Как нам объяснили — неопытные водители жгут тормоза, и ремонт обходится дороже стоимости проката.

У vodiauto с этим проблем нет. Единственное условие — при выезде за пределы РФ необходимо составить дополнительное соглашение.

Мы брали Hyundai Solaris 2020 года выпуска за 2700 руб./сутки (без КАСКО).

Кавказские Минеральные Воды: организационные моменты

Залог 10000 рублей вернули сразу при сдаче машины.

Было ограничение по пробегу (300 км/сутки, это больше, чем у конкурентов) и по скорости (не превышать 120 км/ч).

Машину нам пригнали в аэропорт, мы её осмотрели и сразу на месте подписали договор. В офис, расположенный в посёлке Иноземцево ехать не пришлось. За эту услугу мы заплатили дополнительно 1000 рублей.

Сдавали машину в Кисловодске накануне вылета домой. Здесь вызов менеджера обошёлся нам в 2000 рублей.

Стоимость мойки при возврате машины 600 рублей.

После нашего сотрудничества этих прокатчиков можем смело рекомендовать!

Жильё

Начало отпуска мы планировали базироваться в Кисловодске, затем съездить с ночевкой в горный посёлок Домбай, а дальше рассматривали варианты — Железноводск, Пятигорск или Ессентуки.

С уходом Booking и Airbnb стали искать надёжную альтернативу.

• При планировании отдыха надо помнить, что почти все приличные квартиры в этом регионе сдаются от 3х суток. Если нужно жильё на меньший срок — ищите номер в гостинице.

Город Кисловодск расположился в гористой местности с большим перепадом высот. И если видишь на карте небольшое расстояние, это не значит, что идти недалеко. Лучше построить маршрут и проверить. Иногда надо какую-то гору обойти или железнодорожные пути, которые делят город на 2 части.

Кавказские Минеральные Воды: организационные моменты

В первый раз мы выбрали и попробовали забронировать жильё на Авито. Деньги с карты списали, а квартира оказалась занята в наши даты. Платёж вернулся.

Потом предприняли попытку забронировать на Циане… Та же история.

В итоге муж начал обзвон выбранных адресов, и нам предложили квартиру по адресу: г. Кисловодск, ул. Тельмана, 42. Стоимость 2500 рублей/сутки.

Кавказские Минеральные Воды: организационные моменты

Это отличная однокомнатная квартира в спальном районе со свежим ремонтом.

Дом и двор сильно потрепаны временем, за окном — сельский пейзаж.

Минус этого размещения — четвертый этаж без лифта. Положительный момент — можно поставить машину возле дома.

• С машиной в центре Кисловодска лучше не селиться, с парковками там большие проблемы.

До магазинов, кафе и достопримечательностей из этой части города надо немного прогуляться. Мы уезжали на целый день, а по пути домой заезжали за продуктами на завтрак следующего дня, поэтому проблем не возникло.

Погода подредактировала наши планы. Из-за похолодания и дождей поездку в горный поселок Домбай пришлось отменить.

Вместо этого мы сходили в «Итальянские термы», погуляли в Ессентуках и Пятигорске, посетили Нальчик и Владикавказ.

Следующей была гостиница «Park & House Hotel» в Ессентуках на ул. Пушкина, д.12 за 2400 рублей/сутки.

Кавказские Минеральные Воды: организационные моменты

Эту гостиницу мы нашли и забронировали через сервис Яндекс. Путешествия с кешбеком.

Нам достался симпатичный миниатюрный номер с мини-кухней, в которой кроме чайника оказалась мультиварка Редмонд.

Из необычного — в номере было нарисованное окно с подсветкой — забавно, но очень мешало ориентированию во времени.

В лобби отеля можно выпить кофе или заказать еду.

Кавказские Минеральные Воды: организационные моменты

Для маленьких путешественников есть небольшая детская комната.

Кавказские Минеральные Воды: организационные моменты

Для следующей ночевки стали искать на разных ресурсах жильё во Владикавказе (республика Северная Осетия — Алания).

Кавказские Минеральные Воды: организационные моменты

Это оказалось не так просто. Почти все приличные варианты были заняты.

Нам посчастливилось найти свободный номер в гостинице «Камелия-в» на ул. Калинина, д.1. Бронировали напрямую в самой гостинице по телефону. На сайте предлагался только люкс, а по телефону администратор предложила обычный двухместный за 1900 рублей/сутки.

Из Владикавказа позвонили хозяйке квартиры в Кисловодске. «Нашу» квартиру на Тельмана к тому времени заняли, но Людмила предложила нам равноценную однокомнатную в ЖК «Парковый» на ул. Декабристов.

Кавказские Минеральные Воды: организационные моменты

Новый дом, хороший ремонт, второй этаж, парковка во дворе, за окнами Кисловодский парк.

Недалеко находилась гора Красное солнышко.

Мы к тому времени уже вернули машину прокатной фирме. От центра до жилья — далековато. Приходилось пользоваться такси.

В следующем рассказе покажу красоты, которые успели увидеть за время нашего восьмидневного путешествия.

Россия: полезная информация