Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 18:16

Алёшники — Россия Май 2022

Село Алёшники встретилось нам в Волгоградской области, когда мы ехали на Медведицкую гряду.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Небольшое село, проживает в нём меньше тысячи человек, но раскинулось на достаточно обширной территории. Это объясняется тем, что раньше в нём проживало больше жителей, чем сейчас. Мы проскочили через село когда ехали к гряде.

На въезде в село мы увидели интересное сооружение, чёрное от старости. Это был мехток, непонятно только действующий или нет.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Основная задача службы мехтока («механический ток» — место для окончательной сортировки, сушки и очистки зерна перед его отправкой на элеватор) — во время сезонных работ подготавливать посевной материал.

Остановились мы только раз, чтобы сфотографировать памятник Владимиру Ильичу Ленину за оградой.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Следующая остановка была уже за селом, когда мы проехали мост через реку Карамыш.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Собственно отсюда река начинается.

Спустились вниз к роднику, который носит двойное название «Алешниковский» («Серебряный»).

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Мои попутчики попробовали водичку, оказалась приятной на вкус. Рассказывают, что в былые времена, когда в селе была пекарня, то воду для неё брали из этого родника.

Источник основательно обустроен ОАО «ЛКЛ-НВН» в 2005 году.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Река течёт в обрамлении зелёных деревьев.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Недалеко от родника в Карамыш впадает небольшой ручей.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Интересно, что по другую сторону дороги находится заброшенный пруд или озеро, покрытое зелёной тиной, откуда этот ручеек вытекает.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

После этой остановки мы отправились дальше по полуразбитой дороге в сторону села Новинка.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

На обратном пути мои спутники, полные впечатлений, не хотели останавливаться, желая попасть побыстрее в Саратов. Хорошо, что водитель оказался вменяемым и остановился возле парка «Дружба».

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Появился парк в селе 28 сентября 2019 года, когда жители села Алешники отпраздновали сразу два праздника — открытие прекрасного парка «Дружба», реализованного в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и День Рождение любимого села.

Располагается парк возле местного Дома культуры.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Ярким пятном в парке выделяется огромный глобус, за ним находится детская площадка.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Здесь же находится мемориал, посвященный Великой Отечественной войне.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Как и во многих селениях России Вечный огонь обозначен красной звездой, но ничего здесь не горит.

В середине мемориала — мраморная плита с надписью.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

По бокам — две мраморные плиты, на которых я насчитал более 250 фамилий с инициалами.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

В глубине парка были видны памятник Ленину и какой-то красный камень.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Когда я подошёл к нему, то увидел мемориальную табличку, которая рассказывала об истории и о трагедии села.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Село было основано 1 июля 1767 года и до 1768 года именовалось Диттель. Свое название колония получила по имени первого форштегера Кристиана Готтфрида Дителя (Christian Gottfried Dietel), 35-летнего писаря, прибывшего в колонию из саксонского города Баутцен вместе с 30-летней женой Марией-Катариной.

Мне стало интересно, кто такой форшгетер.

Ответ нашел в книге «История поволжских немцев-колонистов», которую написал Якоб Егорович Дитц (1864- 1917) — адвокат, депутат Государственной думы Российской империи I созыва и автор трудов по истории немцев Поволжья. Родился Дитц в Саратовской губернии, а умер в городе Саратове.

Вот что он рассказывал по поводу форштегеров, их выборов и обязанностях: «Эти начальники (форштегеры) избираются в каждом селении большинством голосов из людей в возрасте от 30 до 60 лет, хороших семейств и похвального поведения, знающих сельское хозяйство, трезвых, неподозрительных, „попечительных об общем благе и довольно надежнейших“ …… Форштегер выбирается на один год в начале января, а бейзицеры — на полгода: один в январе, другой в июле. Избранные начальники могут быть отрешаемы от должности до окончания срока лишь утвердившей их Конторой по принесенным на них жалобам…»

По указу от 26 февраля 1768 года о наименованиях немецких колоний, поселение получило русское название Олешня. Это название было до 1928 года, а в Республике Немцев Поволжья ему было возвращено название Диттель. В 1944 году село получило современное название.

Первая деревянная церковь была построена в 1810 году, в 1863 году перестроена, оставшись при этом деревянной, но на каменном фундаменте. Рядом появилась деревянная звонница.

В 1934 году церковь была закрыта, сначала в августе 1934 года в здании была открыт «Народный дом», а затем здание церкви было разобрано и перевезено в Линево, где из бревен была построена школа. Кстати Линёво тоже было основано немецкими переселенцами в 1767 году и звалось в ту пору Гуссенбах.

Вот такая печальная история скрывается за скромной мемориальной доской.

Впереди неё возвышался памятник Ленину, я его без участия забора сфотографировал.

По следам погибшей цивилизации. Диттель — Алёшники

Хотел напрямую выйти на улицу Центральная, но не тут-то было. Не было калитки в железной ограде. Пришлось вновь спуститься к входу в парк.

Последняя загадка, которую я не смог разгадать — это здание, у которого окна были заложены кирпичом. Обычно у развалин оконные рамы просто выдирают, а заложенные окна вызвали вопрос — зачем это сделано. Но не у кого было спрашивать. Мы уже без остановок рванули в Саратов, вечерело и темнело…

Цикл материалов "Немцы Поволжья"

1. Немцы Поволжья. Саратов. Часть 1. Почти забытая память
  2. Немцы Поволжья. Маркс
  3. Бронзовая императрица Екатерина Вторая
  4. Величественная немецкая кирха в Цюрихе
  5. Павловка. О немецком прошлом напоминают лишь отдельные дома, зато здесь побывал Президент России
  6. Немцы Поволжья. Энгельс
  7. Память о депортации немцев в СССР