Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
Владимир Шалаев
был 27 марта 8:27

Светлогорск — Россия Апрель 2022
Проводы дня.

Целую неделю быть в Калининграде и не съездить в Светлогорск, было бы не правильно. Вот мы и запланировали в один из дней такую поездку. На самом деле, когда хороший запас по времени, можно сыграть в ту или иную сторону, сдвинуть поездку на удобное время, подгадав её как тебе удобно. У нас было два условия: первое — день должен быть солнечным, и второе — в этот день обязательно должен быть органный концерт в зале «Макаров». И такой день случился.

Город на дюне

Накануне решили, что сначала пройдём всю набережную от канатки до Панорамы, затем поднимемся в город и погуляем там. Потом спустимся к Тихому озеру, затем снова поднимемся и сходим в органный зал. А вечером снова спустимся к морю, внимательно посмотрим за горизонт, на заходящее солнце, проводим день и снова поднимемся наверх, чтобы на последней электричке вернуться в Калининград. Вверх — вниз, вверх — вниз…

Город на дюне

Светлогорск от других приморских городов Калининградской области отличает очень интересный рельеф: он стоит на высокой (более 40 метров) лесистой дюне, круто обрывающейся с одной стороны к Тихому озеру, а с другой — к морю. Возможно, именно поэтому здесь возник в 1820 году второй после Кранца восточно-прусский курорт. Красивый рельеф, сосны, открытое море — Раушен с самого начала развивался быстрее своего соседа.

В 1840 году его посетил после коронации Фридрих Вильгельм IV — лучшую рекламу для курорта по тем временам и представить себе сложно. Впоследствии тут отдыхали барон Фридрих Вильгельм Генрих Александр фон Гумбольдт (натуралист и путешественник, уж он то толк в красивых местах знал), писатель и лауреат Нобелевской премии Томас Манн, немецкая художница, график, скульптор Кете Кольвиц и большое количество богатых людей из Пруссии, Швеции, России…

Из-за сложного холмистого рельефа в городке две станции: сквозная Раушен-Орт (т. е. по-нашему Раушен-Город, 1900 г.) в нижней части и тупиковая Раушен-Дюна (1906 г.) в верхней, ныне соответственно Светлогорск-1 и Светлогорск-2.

Город на дюне

Приехав на верхний — современный, стильный и достаточно оживлённый вокзал, мы обошли его, и сразу вышли к канатной дороге. Запрыгнули в яркую жёлтую кабинку и где-то на полпути поняли, что мы сели в тринадцатую.

Город на дюне

Я вроде не суеверный, но сразу же вспомнилось, как в дни чемпионата Европы по футболу я часа полтора болтался в тринадцатой кабинке харьковской канатки, и чуть было не опоздал на матч. Она обесточилась и мы ждали, когда её отремонтируют, находясь на довольно приличной высоте. Здесь же до земли было рукой подать, можно было спрыгнуть, если что, чтобы время не терять:). Но не пришлось, мы благополучно спустились вниз и оказались на берегу моря.

Город на дюне

Променад уходил вправо, а мы пошли влево, на песчаный берег, где сделали несколько удачных кадров.

Море подействовало гипнотически и мы как-то сразу потеряли время и решили, что, если больше ничего в городе не увидим — ничего страшного, уже хорошо, можно просто весь день ходить по этим столбикам.

Город на дюне

Набережная Светлогорска — одна из достопримечательностей города. Она была построена в 1908 году. Несколько лет назад кто-то додумался разобрать старые немецкие волноломы, а может они сами развалились от старости, и в 2012 году в результате сильнейшего зимнего шторма набережная была разрушена. Новый ремонт, благоустройство, а местами и капитальное строительство началось в 2012 году и продолжается до сих пор.

Город на дюне

«Нимфа» в советской мозаичной оправе. Скульптура была отлита из бронзы в Георгенсвальде (ныне пос. Отрадное), в мастерской — ателье Германа Брахерта, стоявшей на территории дома, в котором скульптор с семьёй жил с 1933 по 1944 год. Кстати, сейчас там музей, от ж/д вокзала всего-то два с половиной километра. Установили «Нимфу» на променаде в 1938 году. Скульптура пережила тяжесть военного времени, а после войны и до настоящего времени стала украшением променада курорта Светлогорск.

Город на дюне

В конце «прогулочной палубы» — солнечные часы (1974 г.) с очень красивой мозаикой работы художников Николая Фролова, Олега Атрощенко и Альберта Шестакова, диаметром 10 метров с 12 делениями со знаками Зодиака, в центре которых стрелка, ориентированная на Полярную звезду и расположенная под углом 55 градусов (широта Светлогорска). Говорят, очень точные. Интересный факт (сейчас удивитесь!), солнечные часы установлены в городе, где по статистике в среднем только ~111 дней в году солнечные. Другая треть — облачные, остальные — пасмурные.

Город на дюне

За часами лестница в верхний город. Имеет 265 ступеней.

Город на дюне

Но мы поднялись на панорамном лифте, который открыли год назад. Отсюда сверху хорошо виден масштаб оставшихся строительных работ на набережной.

Лифт доставляет практически к зданию театра эстрады «Янтарь-Холл». Его начали строить в 2008 году и он постепенно превратился в долгострой. Но после ввода санкций в 2014 году и сложностей при проведении конкурса «Новая Волна» в Юрмале, началось бурное строительство сцены для проведения конкурса в Светлогорске, и уже летом 2015 года он открылся. Здесь проходят записи передачи «Голосящий КиВиН». Посмотрел афишу — много концертов, цены московские.

Город на дюне

Где-то читал, что идея передачи «Что? Где? Когда?» Владимиру Ворошилову пришла в голову именно в Светлогорске. Но это так, к слову.

Обойдя театр эстрады, мы сразу же пошли в центр города, чтобы увидеть визитную карточку Светлогорска — водонапорную башню. В советское время основным курортным районом Балтики было литовское и латвийское взморье, но Светлогорску повезло: на гигантской военной базе, которую представляла собой Калининградская область, появился Светлогорский Центральный Военный Санаторий Министерства Обороны, удержавший старый курорт на плаву. Ему водонапорная башня с водогрязелечебницей и принадлежит.

Город на дюне

Это красивое здание морской водогрязелечебницы (нем. Wasserturm Rauschen) высотой 25 м было возведено в 1900—1908 гг. по проекту архитектора Отто Вальтера Куккука.

Постройка в стиле национального романтизма стала доминантой и организующим элементом застройки верхней, «дюнной» части Раушена. Башня служила для снабжения Раушена водой, бравшейся из источников у Мельничного пруда (ныне озеро Тихое).

Восхитительное по красоте здание, а живописные ивы только дополняют это великолепие. В тёплое время года водонапорная башня сплошь увита плющом, что наряду с красной черепичной крышей придаёт ей особенно колоритный вид.

Город на дюне

В 1978 году башню украсили солнечные часы работы светлогорского художника и скульптора-монументалиста H. П. Фролова (автора солнечных часов на променаде). Под шлемовидной крышей башни располагается смотровая площадка для обзора города и окрестностей, но сейчас не обозришь — туристов не пускают.

Рядом на Центральной площади новодел с бутиками и офисами в старонемецком стиле фахверковых домов. На мой взгляд, совершенно прекрасный новодел.

Посмотрев на «открыточный» Светлогорск, мы пошли по путаным дорогам и тропинкам верхнего города.

Город на дюне

Здесь не найти двух домов, стоящих вплотную, а весь центр засажен старыми соснами, под сенью которых уживаются немецкие виллы, советские санатории и новые отели. Где-то на три четверти Верхний Раушен всё ещё немецкий, причём бросается в глаза обилие югендстиля. В старом немецком стиле построено ещё несколько современных зданий. Некоторые сделаны настолько удачно, что сразу и не сообразишь, новострой это или отреставрированный оригинал времён Восточной Пруссии.

Возьмём, к примеру, этот дом в стиле модерн. Красиво же! Раньше был общественный туалет (!), теперь надстроили второй этаж и сделали кафе.

Город на дюне
От городской застройки буквально в лесу я в диком восторге! Пьянящий приторный аромат сосен преследует на каждом шагу. Воздух вдохнул, и выдыхать не хочется.
Светлогорск или Зеленоградск? Зеленоградск или Светлогорск? Я уверен, что все, кто побывал в обоих городах, невольно их сравнивал. Если Зеленоградск сейчас — это курорт, то Светлогорск — прям курорт-курорт (этакий Баден-Баден). И если копнуть в прошлое: Кранц сто лет назад был всё-таки ещё городком, то Раушен уже представлял собой курорт в чистом виде. В чём главное преимущество Светлогорска — так это настоянный на соснах воздух. В Зеленоградске (в центре) такого нет.
Вообще, мне кажется, что когда Rauschen переименовывали в Светлогорск, а Cranz в Зеленоградск — то названия перепутали. Светлогорск настолько зелёный, а Зеленоградск настолько светлый! В своё время немцы засадили песчаные дюны различными деревьями и кустарниками, и город стал выглядеть так зелено, будто бы был создан внутри лесного массива.
Есть такое мнение, что Зеленоградск более «старосветский»: если хотите покоя — отдыхайте в Зеленоградске, а если движухи — в Светлогорске. А вы как считаете?

Дом сказочника Гофмана. Территория гостевого дома оформлена как музей героев уроженца Восточной Пруссии писателя, композитора и художника Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

На этой же территории находится макет средневекового Кёнигсберга образца 1520 года. Размер — 9×12 м. На макете находится более 2000 зданий.
Памятник самому Гофману. Скульптор изобразил обе противоречивые сущности Гофмана — скучного чиновника и безумного сказочника.
Город на дюне

Мы спустились по Карла Маркса вниз до Калининградского проспекта — транзитной дороги, части Приморского кольца, связывающего Калининград, Зеленоградск, Светлогорск и Балтийск. По совместительству проспект служит набережной Тихого озера, которое представляет собой ни что иное, как Мельничный пруд, заполненный в середине XIII века.

Город на дюне

Первое упоминание о Светлогорске связано с рыбацким посёлком Русемотер на южном берегу Мельничного озера и относится к 1258 году, когда на земли пруссов пришел Тевтонский Орден. Орденские братья задали жизни посёлка новое направление: они перегородили ручей Катценбах, впадающий в озеро с восточной стороны, и установили на ручье мельницу. С этих пор озеро стало называться Мюлен-тайх (Мельничный пруд), а мельничное дело стало основным для жителей посёлка.

Город на дюне

На протяжении длительного времени водяная мельница была крупнейшей в Восточной Пруссии, неоднократно возобновлялась и перестраивалась, и была остановлена только в 1920-е годы.

Город на дюне

Озеро Тихое можно обойти по периметру. Это займёт примерно полчаса (2 км.) Что можно увидеть по дороге? С западной стороны — лодочная станция, катамараны к вашим услугам. На юге — амфитеатр, городская скульптура, качели, смотровые площадки.

За Тихим озером (к югу от него) раскинулся большой и довольно живописный парк, который параллельно Калининградскому проспекту пересекает Богатырская аллея, ведущая к вокзалу Светлогорск-1.

Город на дюне

N.B.! Каждый день (кроме понедельника и вторника) смотритель озера Тихое Андреас, колоритный дедушка с большой седой бородой (в миру Андрей Васильевич), проводит пешеходную экскурсию. Начало в 14:30. Экскурсия длится полтора часа, и она совершенно бесплатная. Место встречи — смотровая площадка на пересечении улицы К.Маркса и Калининградского проспекта. Недалеко от немецкого здания пожарной части (начало XX века).

Город на дюне

Ну что ж, труба зовёт! Вернее — оргАн. Нам снова надо подняться в «дюнную» часть Светлогорска. Можно это сделать по улице Гагарина. Она как раз приводит в органный зал «Макаров». Заодно можно посмотреть на дом с необычной скульптурой рыбака.

Город на дюне

В живописном парке, где на высоком берегу вековые сосны вторят морским мелодиям, на месте старой католической капеллы «Девы Марии, Звезды моря» расположилось удивительное сооружение традиционной архитектуры с фахверковыми элементами — органный зал «Макаров».

Город на дюне
Реконструкцию здания католической капеллы «Дева Мария, Звезда моря» осуществил на собственные средства заслуженный деятель искусств России композитор А. А. Макаров. В здании был установлен орган, изготовленный немецкой фирмой «Hugo Mayer Orgelbau GmbH» (г. Саарбрюкен). Один год и три месяца понадобилось литовской фирме «Клайпедос рестаураторюс» для того, чтобы возродить здание к новой жизни. На стенах органного зала представлены фотографии, сделанные в течение реставрационных работ.
Сейчас здесь можно послушать классическую органную музыку.

Концерты проводятся три-четыре раза в неделю. Начало в 16:00, длительность — один час. Стоимость — 1000 рублей.

Акустика, на мой взгляд, великолепная. Зал небольшой. Если вы хотите прочувствовать бархатные низы, садиться лучше в последние ряды — придавливает капитально!

В тот день была программа «Вселенная Баха». Исполнитель — лауреат международных конкурсов титулярный органист Артём Хачатуров. Прозвучало около десяти композиций. На десерт — токката и фуга ре минор. Роскошно!

После окончания концерта, погуляв ещё немного по городу и поужинав в кафе (рекомендую Königsbäcker), мы снова спустились к морю, чтобы проводить солнце за горизонт…

в Светлогорске