Наталия Семчина Пользователь — была вчера 20:52

Юго-Западный Кавказ - горы, море, юбилей. Часть V.

26 июля 2012 г. 10:12 Сочи — Россия Май 2012

Сочинский парк «Дендрарий»- один из самых знаменитых в стране. Дендрарий — своеобразный музей, в котором собраны представители флоры не только Кавказа, но и многих стран мира. Дендрарий состоит из двух частей: нижней равнинной и верхней, на крутом горном склоне. Обе части соединены тоннелем.

Купив билеты на входе в верхнюю часть, мы по тоннелю спустились в нижнюю.

Было утро и живые обитатели этой части парка были заняты утренними процедурами.

Понаблюдали за лебединой дружной семейкой.

Полубовавшись на животный мир нижней части парка, можно еще прогуляться по аллеям и полюбоваться на необычные разновидности деревьев.

Для осмотра верхней части парка мы решили воспользоваться канатной дорогой.

На башне прибытия оказалась смотровая площадка, чему мы были несказанно рады! Я всегда любила обзорные виды и здесь я с лихвой восполнила пробел после вчерашней туманной поездки на гору Ахун. Кстати вон она в дали в дымке и даже видна башня.

Центральная часть парка организована по типу итальянских садов и насыщена архитектурными сооружениями. Остальная часть представляет собой английский пейзажный парк, разбитый преимущественно по географическому принципу, рекомендованному устроителями парка профессором А. И. Красновым и другими учеными.

Памятник к сказке о Царевне-Лебедь и 33-х витязях прекрасных.

Общая площадь парка более 49 га, он насчитывает около 1600 видов и форм растений мировой флоры.

Заложен Дендрарий в 90-х годах XIX века известным в то время журналистом и издателем С. Н. Худековым.

Растения для парка закупались в ботанических садах Крыма, Германии и Кавказа (часть из них была привезена из питомника принца Ольденбургского в Гаграх).

А это воздушные корни болотного кипариса.

Парк строился по типу франко-итальянских террасных парков конца XIX столетия и постоянно пополнялся новыми растениями

В 1922 году парк национализировали. В 1944 передали Сочинской научно-исследовательской лесной опытной станции (ныне НИИ горного лесоводства и экологии леса).

На территории парка находится небольшое страусиное хозяйство.

В 1973 году в Дендрарии была заложена пальмовая аллея Дружественных городов, где в торжественной обстановке сажают деревья мэры зарубежных городов, посещающих Сочи.

Беседка в Мавританском стиле.

В Дендрарии собраны около 20 видов пальм. Наиболее красивы юбея чилийская со стволом более полуметра в диаметре; высокие, до 20 м, вашингтонии; эритея с голубоватыми листьями; бутии, съедобные плоды которых напоминают ароматом ананас. Здесь же растут финик канарский, европейская веерная пальмаи другие экзоты.

С большим удовольствием можно прогуляться по такому большому и прекоасному парку, впечатлений достаточно и для взрослых и для детей.

в Сочи

в Сочи

26 июля 2012 г. 14:29
Наташа, замечательная экскурсия!!! Очаровательные фото!
Нутрии понравились )))
26 июля 2012 г. 19:24
За оценку фото спасибо! Я получаю от этого процесса истинное наслаждение и похвалу принимаю! Нутрии обалденные, они там бродят везде! Я сначала испугалась, когда из-за кустов деловито одна вышла мне навстречу!
26 июля 2012 г. 19:29
hnatalia писала 26 июля 2012 г. 19:24
Я сначала испугалась, когда из-за кустов деловито одна вышла мне навстречу!
Еще бы! Крысятина такая огромная
26 июля 2012 г. 19:37
Я потом уже сбилась со счета-сколько их там и малышей и взрослых! А как они смешно лапками чистили щечки! И на нас не обращали никакого внимания!
26 июля 2012 г. 15:37
Наташа, когда-то давным-давно была в этом дендрарии, и вот - вернулась! Очень люблю такие парки и ботанические сады. Кстати, очень похоже на Никитский в Крыму.
26 июля 2012 г. 19:26
У меня тоже остались приятные воспоминания и черно-белые фото! Но я вспомнила-лет 10 назад была в дендрарии еще с дочерью! Так что это третий раз! Оксана, конечно похож с Никитским! Теперь я могу сравнивать!
26 июля 2012 г. 17:50
Наталя, спасибо за такую замечательную подборку фото. Она меня вдохновила наконец-то посмотреть в сторону этого города. Там даже близкие родственники живут в своем роскошном коттедже на верху!!! Уже устали нас зазывать в гости... А после Вашего экскурса, вдруг меня торкнуло, что это уже некрасиво становится и пора бы родственников навестить!!! Здорово!!! Обязательно посмотрю все Ваши предыдущие альбомы на эту тему!!!
26 июля 2012 г. 19:27
Рита, спасибо за добрые слова! Обязательно поезжайте, тем более родственники зовут! Никогда не надо отказываться от посещения замечательных мест!
sv0505
26 июля 2012 г. 17:56
Фотки, как говорят сегодня - "зачотные")))))))) спасибо за экскурсию... был в этом парке в 1999 году, впечатления непередаваемые..... очень много фотографий (обратил на это внимание) снято практически с того же ракурса что и уменя... жаль что мои фотографии неоцифрованные, а то можно было бы посравнивать "чутье композиции" ...шучу
26 июля 2012 г. 19:30
Я рада, что восстановила в вашем памяти красоту этого парка. Спасибо за "зачет"-очень приятно!
26 июля 2012 г. 18:05
Отличные фотографии,Наташа! Пернатые тебе особенно удались! Парк очень красивый, сразу видны многолетние традиции.
26 июля 2012 г. 19:33
Спасибо, Ира! То что нравится-всегда хочется и показать так, чтобы поняли и оценили. Рада, что удалось! А пернатые-лебеди, это вообще чудо, пеликана видела впервые! А он еще и устроил разминку-махал крыльями несколько минут, наснимала в разных ракурсах!
26 июля 2012 г. 20:50
В Чили давай приезжай - здесь пеликанов несчетное количество, по всему побережью сидят! А еще черношеие лебеди, альбатросы, морские львы и прочая живность!
27 июля 2012 г. 11:00
Ой! Ира! Я об этом даже боюсь мечтать! Так далеко! Хотя по твоим фото и рассказам я уже влюбилась в эту необычайно красивую страну!
26 июля 2012 г. 18:25
Люблю южные парки - буйство зелени, щадящий тенек, а у вас еще и живности полно оказалось.
Канатная дорога - тоже классное развлечение, лет 15 назад были мы там, понравилось. Судя по съемкам мало что изменилось - парк только похорошел
26 июля 2012 г. 19:34
На канатной прокатилась в дендрарии впервые и оказалось очень удачно-панорамные виды очаровали! А количество разнообразной растительности, особенно пальм-привело в восторг!
Gala
26 июля 2012 г. 20:14
Спасибо за фото.Особенно понравились фото лебедей,пеликана."лебедята" очень забавные.Посмотрела свой сочинский альбом(май 2000г).
27 июля 2012 г. 10:56
Нам тоже очень понравился нижний парк с птицами! Хорошо продумали организаторы, там есть еще и аквариумы с рыбами, но мы туда уже не пошли.
26 июля 2012 г. 21:53
Красотищаааа! Напомнило мне наш Батумский ботанический сад, правда там не было такой очаровательной живности :) Фотографии прелесть!
27 июля 2012 г. 10:58
Спасибо, Теона! Конечно у вас в саду, я думаю, тоже много экзотических теплолюбивых деревьев.
27 июля 2012 г. 20:20
Наташа! Спасибо за хорошие фото. Дважды мне довелось посетить сие место, неплохие впечатления остались. Помню, мне понравился бамбук, для меня это было что-то новое.
3 августа 2012 г. 15:37
У меня в эту поездку непременных мест для посещения было два-Красная Поляна и Сочинский Дендрарий! Оба выполнила!
vuga
2 августа 2012 г. 22:00
Наталья, красивейшее место и отличные фото! )) А уж панорамные виды с канатной дороги - просто закачаешься! )) Однозначно, после Ваших рассказов в Сочи съездим обязательно! )))
3 августа 2012 г. 15:40
Мария, спасибо! Панорамные виды люблю всегда-видишь все и сразу! А будет время-конечно поезжайте, только может уже после Олимпиады-будет поспокойнее.
vyborg90
3 августа 2012 г. 23:23
Отличные фото-красота ! Где то у меня должны быть фото,сделанные в дендрарии аж в 1985 году...хорошие времена были-ни виз,ни границ,не то что теперь...
4 августа 2012 г. 11:54
Да, времена меняются, иногда не в нашу пользу. Мне так и не довелось побывать у вас в Прибалтике.
vyborg90
6 августа 2012 г. 22:49
Не сильно много потеряли , а вот мне на родину ,в Россию, по визе ездить надо...
elege
7 августа 2012 г. 13:01
а что еще в Сочи есть кроме Дендрария?
8 августа 2012 г. 11:10
Красная Поляна, например, для детей-дельфинарий, аквапарки. Посмотрите мои предыдущие рассказы об этой поездке, если что заинтересует-спрашивайте.
elege
8 августа 2012 г. 12:06
я еду без детей))) и не надолго)))
красная поляна сама собой, отчеты уже посмотрела, спасибо
а может еще что-то?
olantschub
9 августа 2012 г. 18:33
Наташа, спасибо за фотографии! Приятно было смотреть и узнавать те места, где мы были! Красотища!!!!
9 августа 2012 г. 20:02
Спасибо, Оля! Во всех местах, что мы объездили по краю, меня приятно удивляет огромное количество таких же путешественников, как и мы, любящих природу родных мест.
17 июля 2014 г. 12:05
Огромное спасибо за альбом ,Наташа! Я уже давно не была в Сочи! Это город моих детских каникул и конечно дендрарий имел в нем место постоянно! Приятные воспоминания!
17 июля 2014 г. 12:14
sovikont писала 17 июля 2014 г. 12:05
дендрарий имел в нем место постоянно!
-я тоже была в нем несколько раз и готова возвращаться!! Рада, что навеяла воспоминания, София!!!
17 июля 2014 г. 12:19
И еще какие ,Наташа!! мне туда первый раз привезли в 3 года и до 23 туда я ездила ежелетно на два месяца с гаком... Мама и папа любили Сочи , а я как чемодан всегда была при них.. так что с середины июля с мамой ,потом до октября с папой я утюжила сочинский пляж, запасаясь витамином Д на долгую полярную зиму)
17 июля 2014 г. 12:29
sovikont писала 17 июля 2014 г. 12:19
запасаясь витамином Д на долгую полярную зиму)
-и до следующего сезона!! Класс!!
17 июля 2014 г. 12:30
да ,Наташа!!! Поэтому Сочи я очень любила и до сих пор помню его воздух и запахи вечно цветущего города!
26 августа 2015 г. 9:10
Класс! На твоих фото, Наташ, Дендрарий даже краше, чем я его запомнила!
26 августа 2015 г. 10:13
marysar писала 26 августа 2015 г. 9:10
На твоих фото, Наташ, Дендрарий даже краше, чем я его запомнила!
- Там, конечно был ремонт кое-где, но зачем это показывать?