Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Хангнамиду, Хулумале, Мале — Мальдивы Январь 2022

Предыдущая часть

Мальдивы: Мале — Хангнамиду — Омаду — Махибаду — Хулумале

16.01.2022 — 13.02.2022

Мальдивы в январе, окончание

Не знаю уж, кто и зачем так придумал, но рейсы на Мале прилетают утром, а катера по островам уходят в 16:00, так что приходится весь день шататься по Мале. Но и это еще не все: рейсы с Мале улетают вечером, а катера с островов уходят в семь утра, так что, опять же, весь день надо чем-то себя занять в окрестностях аэропорта.
У нас такой опыт уже был два года назад, так что мы знали, что делать: забронировали недорогой отель на соседнем острове Хулумале. От аэропорта туда ходит автобус R4, остановка около domestic terminal. Правда, если два года назад можно было просто заплатить 20 руфий за двоих и поехать, то теперь сначала надо пойти в post office в аэропорту, и купить билеты на этот автобус. Бред тот еще: сначала ты полчаса ждешь этот автобус, он приходит, тебя в него не пускают, отправляют за билетами, потом ты ищешь, где купить билеты, и потом опять ждешь, блин, автобус.
Ну да ладно, доехали, поселились. Отель Tropicana Beach & Spa, хотя никакого спа там, конечно, нет. Номер без претензий, но нам много и не надо было. Душ есть, кондей работает, полотенце дали, хоть и одно на двоих. Да и фиг с ними:)
Однако же, если кто-то решит ехать дешевым туром на Мальдивы на остров Хулумале, а я знаю, что такие туры продают — не надо вам этого. Бикини-бич на острове нет. То есть, несколько лет назад он был, но сейчас его застроили, так что купаться можно только в футболках. Но даже в гидрокостюме это делать не стоит: вон, на одной фотографии у меня видно синие трубы, уходящие в море прямо на пляже. Это — городская канализация. Причем трубы обрываются где-то в 10 метрах от берега, так что можно приглядеться и убедиться, что это реально канализация. Местные, правда, все равно купаются, но я не представляю, чтобы это делали туристы.
Ну, а погулять по городу можно, но тоже большого эстетического удовольствия вы не получите, это обычный азиатский город, со всеми типичными особенностями. Так что мы приняли душ, поспали, поели, прошлись слегка, ну и поехали в аэропорт…

Мальдивы в январе, окончание

Таки давайте расскажу вам про ковид:)

На этом месте в оригинале у меня был длинный текст, описывающий, какие требования предъявляют Мальдивы к ПЦР-тестам, вакцинации, маскам и т. д. Но он был написан в середине февраля, как только мы вернулись, а с тех пор много всего изменилось, так что приходится его переписывать полностью.

Мальдивы в январе, окончание

ПЦР-тесты теперь Мальдивам не нужны, вакцинация не нужна, от всех требований осталась только декларация здоровья, так называемая «имуга», которую надо за двое суток до вылета заполнить на сайте https://imuga.immigration.gov.mv/ethd/create и получить QR-код. Анкета несложная, да и если ошибетесь при заполнении, вас там поправят. По дороге туда надо отметить пункт «Arrival», а по дороге обратно — «Departure», что логично.
Ну, еще на обратном пути в самолете вам выдадут анкету прибывающего в Россию, ее надо заполнить и сдать на выходе из самолета.
И, главное: в течение 4 дней после прилета надо пойти на Госуслуги и вот по этой ссылке: https://www.gosuslugi.ru/400705/1 заполнить анкету прибывшего из-за границы. Если у вас есть сертификат о вакцинации — он туда подгрузится, если нет — надо сделать ПЦР-тест и загрузить в анкету результат самостоятельно. Это важно, если этого не сделать — вам придет штраф. Касается это не только Мальдив, а любого возвращения на территорию РФ из-за границы, так что будьте внимательны.
Правда, говорят, что если анкету в самолете не заполнять, или написать там полную чушь — то государство и не узнает, что вы куда-то летали, и ничего на Госуслугах заполнять не надо. Вполне возможно — не проверял.

Мальдивы в январе, окончание

Этого ската еще не показывал. Они там с утра прямо стаями на мелководье тусят, зарывшись в песок, одни хвосты торчат в стороны.
Ну и мы там, конечно, столько наснимали на радостях, что одними видюшками можно всю ленту заспамить))

Самое ценное, что есть в аэропорту Дохи — quiet rooms.
Потому что, когда прилетаешь ночью, и у тебя пересадка 3.5 часа — хочется куда-нибудь по-нормальному прилечь, а не сидеть на стульчике в зале ожидания.
Комнат отдыха три — для мужчин, для женщин, и семейная. Находятся они в зоне гейтов, А, выглядят как ряды лежаков, разделенные перегородками. Еще несколько таких же лежаков стоят около компьютерной зоны, там же, в зоне А.
Еще удобно в Дохе курильщикам — smoking rooms там практически на каждом шагу, далеко ходить не надо. А вот общественный вайфай там вообще никакой, требует авторизации, страничку авторизации открывает через раз, и даже на стойке информации мне с этим не помогли, мол, что поделать, попробуй походить по аэропорту, может где-то тебе повезет. Мне не повезло.
Но вообще катарцами мне летать нравится, я к ним с большим пиететом отношусь после того, как они нас вывезли из Таиланда в 2020 году ровно в тот день, когда Россия закрыла границы. Да и сейчас вот они с нас ПЦР-тестов на обратный путь не требовали, так что они в принципе молодцы.

Мальдивы в январе, окончание

Если бы меня где-нибудь в Таиланде или на Бали привезли снорклинг-туром на такой вот риф, то даже без всяких экзотических морских обитателей я был бы счастлив, доволен и всем потом хвастался, какой крутой риф я видел, там же столько разных рыб.
А на острове Хангнамиду мы, конечно, быстро зажрались. Ныряешь иногда, плаваешь, и — что это такое, сегодня ничего интересного не видели, одни рыбки с кораллами, скукотища:)
Да там даже если ты всего пару-тройку акул увидел — уже снорк не удался, фигня какая-то, нет никого на рифе. Где мои стаи скатов, и черепахи с осьминогами, что за непорядок?!

Если кому-то вдруг интересно, сколько стоит сгонять на Мальдивы на месяц, я тут попытался прикинуть.
Я, конечно, тот еще разгильдяй, и считать затраты в поездке мне обычно очень лень. Поэтому общий бюджет нашего путешествия я могу расписать только крупными мазками, без отдельных пунктов про еду, транспорт, сувениры и т. д.
Итак: $1000 — авиабилеты, пцр-тесты и такси до аэропорта. $600 — отель. По прилете в Мале я поменял на местную валюту $600, и потратил всё, причем так, что в кармане у меня перед вылетом в Москву осталось 8 руфий — я старался, последние 40 руфий мы отдали за чашечку кофе в аэропорту Мале:)
Правда, $100 из этих руфий я потратил на виски в дьюти-фри, их можно не считать, но зато мы на Хулумале бронировали отель на день с карты, и симку в аэропорту я покупал за наличные доллары.
Так что, подводя итоги, наш общий бюджет составил $2200 на месяц. Там, конечно, плюс-минус двадцатка, но вообще это почти точная сумма.

Кстати, по поводу местной валюты.
Если после поездки руфии у вас остались в несувенирном количестве — их можно поменять обратно на доллары в аэропорту Мале. Но только если у вас есть справка, что вы меняли их по прилете. Если вы, как и мы, пользовались услугами частных менял — обратный обмен тоже только через них. Ну, либо, как мы — поход в дьюти-фри, там вполне можно платить руфиями, причем курс банковский, 15.45 за доллар. Не скажу, что в Мале богатый выбор товаров, но всякие санкционный алкоголь и косметика там есть:)

Мальдивы в январе, окончание

Ну, все-таки не зря я с собой зеркалку в отпуск таскал, хоть соседку по отелю пофоткал. Они всего на неделю приезжали, этого мало, конечно, только распробовать.
Я сам, когда ехал на Хангнамиду, думал, что месяц там — много, будет скучно. А перед отъездом в Москву ловил себя на мысли, что я бы и еще на недельку-другую тут остался с удовольствием:)
Видимо наложилось и то, что риф был прямо удивительный, и что два года мы толком никуда не выбирались — успели соскучиться по тропикам. Ну и еще где-то к середине отпуска я поймал релакс — меня как-то отпустило и расслабило. Все-таки длинные отпуска — они совсем по-другому чувствуются. И хотя бы иногда надо выбираться.

Мальдивы в январе, окончание

Хангнамиду, Омаду, Махибаду и их подводное царство:)

Дьютифришное.
Забавные эти мальдивцы. Привозить алкоголь к ним нельзя, а вот купить в аэропорту и вывезти можно, религия позволяет:)

Мальдивы в январе, окончание

Кошка Пом слушает рассказы про Мальдивы:)