Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Хангнамиду — Мальдивы Январь 2022

Предыдущая часть

Мальдивы: Мале — Хангнамиду — Омаду — Махибаду — Хулумале

16.01.2022 — 13.02.2022

Южная сторона нашего острова — не особо туристическая. Здесь, конечно, тоже есть отели, но на пляж в купальнике выходить нельзя, риф так себе, грязно, в общем — не место для отдыха.
В основном тут просто дома самих мальдивцев, школа, детская площадка, какие-то административные здания, ну и лодки, вытащенные на берег.
Вот ещё одна странность обитаемых островов: оборудованные детские площадки тут есть на каждом острове. С горками, качелями, все очень цветные и просторные. Но ни на одном острове я ни разу не видел, чтобы на них играли дети. Это при том, что детей тут много, они везде бегают, ездят на великах, кричат: «Hello!», купаются и собирают что-то на пляжах.
То же самое касается стадионов: даже на самом маленьком острове их будет штуки три минимум. С воротами, баскетбольными кольцами и т. д. Но, опять же, я ни разу не видел, чтобы хоть кто-нибудь тут играл в футбол или баскетбол. Такое впечатление, что на острове это просто должно быть, как стандартное муниципальное оснащение, а уж пользоваться этим, или нет — ну, как хотите, мы, главное, вам построили и отчитались:)

Мальдивы в январе, часть 5

Смешная рыба, никогда раньше такую не видел:)

В 2015 году мы зимовали на Филиппинах, на острове Негрос. И там, у маленького поселка Дауин, был отличный риф, с целыми полями живых кораллов и разнообразными рыбками, мы даже считали, сколько видов там водится, и насчитали больше полусотни.
Но снимать мне их было не на что, и это было обидно. Так что, вернувшись в Москву, я озаботился покупкой хоть какой-то подводной камеры. В итоге, купил китайскую SJCAM SJ4000 — она тогда стоила чуть больше 40 долларов, к ней прилагалась целая коробка всяких креплений, ремней, боксов, двустороннего скотча и прочих аксессуаров, да и сама она обладает кучей функций. Я их все и сам до сих пор не знаю, если честно. Там и таймлапс, и возможность работы в качестве вебкамеры или регистратора, включение по датчику движения и ещё много всего.
Так вот до сих пор я на нее и снимаю под водой. Картинка получается, конечно, не самая качественная, всё-таки камере семь лет уже, а для такой техники это не одно поколение. Но для соцсетей и на память об отпуске ее вполне хватает.

Ира и скат-хвостокол.
Он и в самом деле опасный, но только если на него наступить случайно. Сам он предпочитает смыться, и в конфликты не вступать:)

И ещё один скат-хвостокол, только в три раза больше и черный.
Много здесь всего разного обитает:)

Хотел рассказать про погоду.
В прошлый раз мы были на Мальдивах в ноябре, и это был пограничный сезон. Поэтому дожди у нас шли ежедневно, но очень короткие, хоть и сильные. Ну и по ночам регулярно поливало, сушить купальники на улице ночью смысла никакого не было.
На этот раз мы приехали в разгар высокого сезона, прямо вот в самый пик. И дождь за все это время тут был всего один. Ну, то есть, ночью прошел ливень, потом с утра ещё немного покапало, а уже к 10 часам тучи сдуло и выглянуло солнце.
Пасмурно тут тоже практически не бывает. Я, вон, постарался собрать несколько фотографий с разной погодой, так чтобы показать облачность, мне пришлось хорошенько покопаться в отснятом.
С температурой воздуха тут тоже все стабильно: всегда около +30 градусов. Ночью чуть прохладнее, в полдень пожарче, но на пляже в тени и с ветерком — вообще нормально.
Температуру воды даже не мерил. По ощущениям — в районе +27 градусов, плавать с маской и трубкой можно неограниченное время, замёрзнуть не получится.
Чем я тут и занят в основном:)

Мальдивы в январе, часть 5

Осьминога сложно увидеть, если он прячется — он становится вообще неотличим от окружающих кораллов, только дыхание выдает. Вон, на последнем кадре их вообще двое рядом, только поди их разгляди.
А подкрасться к нему близко не получается, он, в общем, неплохо видит, и быстренько валит куда-нибудь под камни. Так вот и плаваешь вокруг с камерой, пытаясь убедить их в собственной неагрессивности… но они не очень тебе верят:)

Картинок вам закатных.
Сами понимаете, на острове размером 980×300 метров у нас не так много событий происходит за день. Основное развлечение — риф, это можно заметить по моим постам. Ещё общаюсь с другими туристами, радую итальянцев знанием нескольких слов на их родном языке, а вечером Ира бегает по тропинкам, а я медитирую на закат. И как минимум ещё половина имеющихся туристов со мной. Закаты тут красивые и разные, окружающие пейзажи тоже вполне соответствуют, так что в телефоне у меня полно попсовых туристических картинок:)

Мальдивы в январе, часть 5

Бывает фотоохота, а у меня, видимо, фоторыбалка.
Вот — сегодняшний утренний улов.
Осьминог забавно меняет цвет. Был прямо совсем камнем, потом решил меня отпугнуть и покраснел, но я не испугался и он решил свалить от греха:)

Рыба-пикассо, он же колючий ринекант, он же расписной спинорог. Так же агрессивен, как триггер-фиш, но из-за втрое меньшего размера всё-таки менее опасен. Но все равно близко к нему лучше не лезть.