Ирина Пользователь — была 12 апреля 20:42

В Париж по делу срочно – deja vu (часть 3)

30 июля 2012 г. 8:24 Париж — Франция Июнь 2012

В Париж по делу срочно – deja vu (часть 2)

Кто бы что ни говорил, почти каждый среднестатистический турист считает своим долгом увидеть ЕЁ, самую главную «Барышню Парижа», конечно же, Эйфелеву башню. И не просто увидеть и пройти мимо, а непременно подняться на самый её верх и полюбоваться видами Парижа и Сены.

Deja vu на этот раз ощущалось особенно сильно, ведь башню видела ранее всего один раз и то в сумерках, даже фотографии приличной на мыльнице не оказалось. В моих воспоминаниях 9 летней давности все, что связано с ней казалось призрачным и невероятным. Уж очень было велико желание увидеть её вновь и почувствовать её притягательную силу. Что из этого получилось, узнаете из моего рассказа. Присоединяйтесь!

Вот и настал третий день нашего недельного тура по Парижу. Утро нас встречало ярким и ослепительным солнечным светом. Нас в этот день ждала сама главная «Барышня Парижа», Эйфелева башня. Мы не захотели заранее покупать билеты через интернет (побоялись, что может быть ненастной погода в этот день и тогда не будет прекрасных видов с башни), сразу же после завтрака в гостинице спустились в метро и доехали на площадь Трокадеро.

Утро (8,30), Париж просыпается.

Башня в лучах утреннего света

1889 год. Именно в этом году проводилась Всемирная выставка в Париже, к открытию которой и была построена Гюставом Эйфелем башня из металла, высотой 320 метров.

Её кружевное ажурное платье

Несмотря на то, что до открытия башни целый час, очередь уже приличная

Плечом к плечу в очереди стоят представители всех стран и континентов.

Экстрим вне очереди

Ребята покоряют башню — СМЕЛЬЧАКИ!!!

Кстати, мы на башне видели некоторых из них позже

На второй уровень можно подняться пешком, но мы хотим на лифте. Кстати, билет на верхний уровень (3) стоит 14 евро. не жалейте денег, это того стоит!

Поднимаемся на лифте вверх (фото через окно лифта)

Немного статистики… Отсюда до Москвы (Останкинской телебашни) 2495 км.

Много это или мало? Вопрос так и повис в воздухе, так как моё внимание привлекла экспозиция из старинных фотографий прошлого века.

Вижу на фото семью последнего русского императора Николая II, думаю что эти люди на фото были поскетителями башни в прошлом или позапрошлом веках.

А вот и Париж

Создаётся впечатление, что весь мир у твоих ног

Вдоль Сены проплывают туристические теплоходы

Триумфальная арка

На этом фото можно увидеть Лувр

Марсово поле. Вдалеке видна башня Монпарнас.

Ансамбль Инвалидов

Башня Монпарнас

А здесь виден 16 район, где проживает состоятельная часть парижан, видите какие домики, словно замки со средневековыми башенками

Вид на площадь Трокадеро. Жаль фонтаны ещё не подключены, было бы ещё лучше

Вид на район Дефанс

Сена и её мосты

А вот и знакомые ребята, альпинисты

На третьем уровне (последнем) конечно не плохо, но уж больно мелко всё внизу, для фотографий лучше использовать второй уровень. Зато преобладают чувства ВЫСОТЫ и ПОЛЁТА над Парижем!!!

Вот кто-то прицепил замочек, не знаю что на нём написано, но ключик, полагаю, сброшен вниз

А вот тень от башни

Карусель

Было интересно заглянуть с высоты, чем внизу занимаются люди

Парижские здания

Крыши парижских домов

Экспозиция об основателях башни (правда видно с трудом, да ещё и блики)

Пора спускаться вниз, ещё раз бросаю взгляд на Трокадеро

В парке у Эйфелевой башни

Какая она, жизнь вокруг Эйфелевой башни? Вот такая…

Люди отдыхают в парке, на газоне

Имы тоже решили поваляться на мягкой парижской травке

Заботливые папочки

И их дети — лапочки

ЛЮБОВЬ, она прекрасна, не правда ли?!!!

Индийская свадебная фотосессия

Цветы и кустарники у Эйфелевой башни

В этот день далее мы гуляли по городу, увидели мост Александра III, сад Тюильри, Вандомскую площадь, было ещё много интересного, но это тема для другого рассказа. Ведь главная «Барышня Парижа» захватила наше внимание целиком и полностью. Забегая вперед, скажу, что она чудо как хороша в часы захода солнца и с наступлением сумерек она одевает своё самое шикарное «платье» — золотое. Начиная с 22.00, в начале каждого часа в течение 10 минут (теперь 5 минут — кризис) на башне включается подсветка, и она вся мерцает и переливается великолепными огнями, зрелище потрясающее! Но об этом чуть позже.

Продолжение рассказа следует…

Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. До новых встреч, друзья!

в Париже

в Париже

onemorething1
onemorething1
30 июля 2012 г. 14:12
Башня в лучах утреннего света
- "Во всех ты, душечка, нарядах хороша" (с)
Очень сильные фотографии с высоты! Спасибо Ира!
У нас такое приключение с этой башней получилось, когда мы не захотели стоять в очереди на лифт для всех, а рванули мимо сотрудников полиции на VIP лифт. И по прибытии наверх "нас встречали" (эх, молодежь!) Но мы все равно успели посмотреть в зал на красиво одетых людей (какая-то тусовка у "чинов" была) и в окошки с высоты. Фоток - увы - не делали.
1 августа 2012 г. 19:29
Спасибо, Лена! Да ваше приключение с башней теперь вспоминается с юмором, в поездках всегда что-то происходит интересное и смешное, по прошествии времени эти моменты особенно хорошо помнишь, знаю по себе!
30 июля 2012 г. 17:08
Эйфелева башня прекрасна в своей рациональности. Удивительно, почему после постройки большая часть парижан требовали ее сноса?
С высоты открываются великолепные панорамы, вам повездло и с погодой и со светом. А мне удалось полюбоваться окрестностями только темным вечером 1 января 2000 г. Виды были не те, но все равно впечатления остались саме восторженные
1 августа 2012 г. 19:34
Добрый вечер, Сергей! С погодой повезло конечно - солнце и голубое небо! Я в 2003 практически ничего не запомнила, было прохладно, сумерки и фоток нет, на мыльнице пара кадров полутёмных. Это теперь цифровое фото, настоящий рай для туристов! А насчёт башни тоже слышала, что парижане хотели её снести (демонтировать). Она им видимо казалась инородным объектом, портящим красоту настоящего Парижа. Хорошо, что её оставили. Лично мне она симпатична!
30 июля 2012 г. 17:43
Ирина, Вы везде найдете свадьбы и цветы! Можете уже делать коллекцию свадебных фто из разных мест!
Виды с башни просто потрясающие, великолепно просматривается лучевая структура города!
1 августа 2012 г. 19:38
Спасибо, Ирина! Свадьбы в Париже видели 3, не могла удержаться от фото! А цветы в Париже прекрасны, радовали глаз. Виды с башни великолепны, Париж красив и очень светлый город с высоты, архитектура зданий поразительна!
30 июля 2012 г. 22:59
Ира! Как всегда - фотографии выше всяких похвал! Твой взгляд цепляет все изюминки.
А свадьбу возле Эйфелевой башни можно увидеть всегда, так как место тусовочное, а очередь на башню длиннющая. А мне еще понравилась перспектива на Трокадеро и прогулка по Марсовому полю.
1 августа 2012 г. 19:42
Спасибо, Лена! Приятно что прогулка возле башни оставила приятные эмоции! Нам повезло с погодой в этот день! А вам?
1 августа 2012 г. 20:23
С погодой повезло: в марте - 24 и солнечно, это все равно, что в июне яркий безоблачный день при 30-ти градусной жаре. Народ валялся на лужайках! Ощущение праздника, предвкушение тепла, весны, безудержного веселья, радости бытия. Словом, ХОРОШО!
1 августа 2012 г. 20:56
Да вижу что отличная погода!
Вам тоже повезло! Вы видели башню с другого ракурса (С Монпарнаса). Говорят, что с Нотр - Дама она тоже красиво смотрится. Но мы не поднимались, на это не осталось времени.
Вопрос по оформлению - Как ты в ответ загрузила своё фото?
1 августа 2012 г. 21:03
Выбираешь "ответить картинкой" (вторая справа в предложенном наборе опций, загружаешь фото как обычно)
1 августа 2012 г. 21:11
Понятно, Спасибо за ответ! У нас Жанна Б. с Ирой Н. тоже в Вену едут 25.08.2012. Они выбрали экскурсионный тур на неделю.
1 августа 2012 г. 21:21
Хорошо! Будем в Вене почти в одно время. В каком районе их отель, спроси Жанну. Просто интересно, что предлагают турфирмы.
1 августа 2012 г. 21:57
Спрошу конечно, только район Вены мне ни о чём не говорит, я этой темой ещё не занималась пока. Может сама к ней зайдёшь, вам интересней будет пообщаться на эту тему.
3 августа 2012 г. 0:09
Прекрасные фотографии Ирина как всегда! Как будто еще раз побывала с вами на Эйфелевой башне - незабываемые впечатления, хотя нам с погодой не так повезло, было дождливо и холодно, но видимость была хорошая и эмоций конечно море :)
3 августа 2012 г. 0:26
Спасибо, Теона! Да, нам повезло с погодой, видимость была хорошая, весь Париж был как на ладони!
4 августа 2012 г. 14:52
Замечательные фотографии, Ирина! А какие восхитительные виды!
значит, для фото советуете 2 уровень? скажите, а потом со 2 на 3 можно подняться? или билет можно купить только на определенный уровень? а в очередь за билетами долго стояли?
6 августа 2012 г. 19:33
Спасибо Ира! Второй уровень однозначно. Мы в очереди стояли около 2-х часов. Купили сразу на 3 уровень. Наверное можно и на второй не знаю точно. Желаю удачи в Париже!
4 августа 2012 г. 21:44
Ира, присоединяюсь ко всем вышесказанным восторгам-снимки с высоты потрясающие! Вы как будто парили над Парижем и снимали отдельно каждый уголок! Замечательный альбом!
6 августа 2012 г. 19:35
Спасибо Наташа! Виды с башни действительно великолепны! Впрочем как и жизнь вокруг самой башни!
6 августа 2012 г. 17:57
Ирина, согласен с Вами. Она действительно великолепна и грациозна!
6 августа 2012 г. 19:43
Добрый вечер Николай! Какой у вас удачный снимок! Фонари словно эскорт для "истинной парижанки"! Мерцание башни в сумерки привлекает внимание сотен или даже тысяч туристов. Мы были в 22 .00 и ещё не так было темно, но всё-таки нам понравилось!
6 августа 2012 г. 20:07
А мне нравится больше вот этот снимок. Места, Ирина, для Вас, несомненно, знакомые.
7 августа 2012 г. 23:25
Действительно хороший снимок! В начале июня колеса ещё не было, пробую угадать - Сад Тюильри? Вид на улицу Риволи?
7 августа 2012 г. 23:29
Точно, угадали. Нет, нет, знаете. Всё там обходили за неделю!
7 августа 2012 г. 23:43
Рада, что угадала! За неделю действительно много походили, но не всё (квартал Марэ, площадь Вогезов, знаменитого слухача не видели у биржи и ещё много чего),но я решила что непременно вернусь туда с детьми или внуками через несколько лет и вот тогда увижу то, что пропустила!
6 августа 2012 г. 20:13
Irina_M - спасибо за удовольствие. Видно, что снимали не мыльницей? Фото с приближением очень интересны. Одна просьба: не размещайте в рассказе много фоток почти с одного ракурса. Это снижает градус удовольствия.
7 августа 2012 г. 21:30
Спасибо за отклик к моим фотоотчётам! Я автор начинающий, и не имею большого опыта фотопубликаций. (Разве что в журнале "Культура и Время"). Ваши советы будут полезны, без сомнения! Благодарю!
7 августа 2012 г. 21:56
Irina_M писала 7 августа 2012 г. 21:30
Разве что в журнале "Культура и Время"
- вот с этого момента поподробнее пожалуйста... ССсылочку можно?
7 августа 2012 г. 22:46
Да просто часть моих фото использовали в очерке про кацкарей (есть такая этническая разновидность "народности" у нас в Ярославской области. В селе Мартыново. Мы в зимние каникулы ездили в это село на экскурсию. А весной вышел журнал (первый номер 2012года (http://www.icr.su/...). Для меня приятная неожиданность, при этом авторские права соблюдены (договор и всё такое прочее). На моей ленте в Туристере есть рассказ о Мартынове и кацкарях ( https://www.tourister.ru/responses/id_2898) , но конечно совсем не идеальный, скорее поверхностный, по первым эмоциям, но от всей души ( . Журнал на меня произвёл очень хорошее впечатление, среди множества "бульварных изданий", которые заполонили магазины и киоски, он выделяется своей целостностью и стремлением сохранения культурного наследия человечества у нас в России. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос?
7 августа 2012 г. 23:19
Конечно. Спасибо! Пойду посмотрю....
7 августа 2012 г. 23:22
Очень интересно. Скопирую адрес в блокнот и потом спокойно почитаю. А может их в гости к нам пригласить? На Туристер. Подружимся. Они найдут тут корреспондентов?
7 августа 2012 г. 23:33
А что неплохая идея! И сотрудничество пойдёт только на пользу.
nat4450
25 декабря 2012 г. 16:49
Ира, с такой любовью вы о НЕЙ, ажурной, написали! Фото - чудесные - во всех ракурсах. Просто замечательно!
27 декабря 2012 г. 20:34
Наташа, рада, что вы поняли мои чувства! Спасибо за тёплые слова в мой адрес. Жаль, что нет времени написать остальные рассказы, так многое хотелось ещё показать. Мы были в Париже неделю, впечатлений от увиденного в этом городе ещё очень много.
nat4450
11 января 2013 г. 20:16
Жаль, что нет времени написать остальные рассказы, так многое хотелось ещё показать... впечатлений от увиденного в этом городе ещё очень много.
Ира, обязательно делитесь с нами
Sveta_Mokrjak
10 июля 2014 г. 17:20
Очень понравились Ваши фото башни в обрамлении кустов, цветом и листьев деревьев!