Турист boris0806
boris0806
был сегодня 21:44

Киров — Россия Август 2010

В Киров я приехал ночным поездом из Перми. План был такой — погулять по городу до вечера и уехать в Котлас, откуда сделать вылазку в Великий Устюг, а далее ехать в Москву. Вот такие шикарные железнодорожные маршруты можно делать, катаясь по России. Жаль, что в конце августа билеты самые дорогие.

В те времена о Кирове я знал мало. У меня этот город не ассоциировался с какими-то товарами (вроде красной икры с Сахалина, тушенки из Орска и конфет из Чебоксар). Сама область из окна поезда казалась бедным Нечерноземьем. Серый кировский вокзал в тот день я не сфоткал, так как много раз его видел, когда проезжал мимо. Начал осмотр города с Привокзальной площади, где мне попалась вывеска с Уржуским квасом. Его делают в райцентре Уржум, где Сергей Миронович родился.

Визит в Киров в конце лета

Вблизи вокзала нашел дешевую столовую. Цены в том году в столовых были такие. За прошедшие годы они стали выше, а вот блюда из меню остались прежние. Затем еще в одной столовой сфоткал меню. Там из супов только щи.

Визит в Киров в конце лета

Если от вокзала топать на север, то доберетесь до памятника Кирову на перекрестке улицы Воровского и Октябрьского проспекта. Возможно, самый крупный на планете?

Визит в Киров в конце лета

С западной стороны расположен парк имени этого деятеля. Там находятся цирк и диорама, куда я зашел в конце прогулки по городу.

Здание музея изобразительных искусств. Его успели построить в последние годы СССР. Сам музей до революции появился, в 1910 году, значит я в год 100-летия посетил.

Визит в Киров в конце лета

Названо в честь двух местных уроженцев — братьев Васнецовых. Я в Москве посещал их музеи.

Визит в Киров в конце лета

Какими еще деятелями, кроме Васнецовых, известна Кировская область? В этих краях находился в ссылке Дзержинский (село Кай) и родились Вячеслав Молотов, Александр Грин, Валентин Янин и Владимир Бехтерев.

Такое ощущение, что до революции город был благополучнее, чем после рыночных реформ, о былом процветании напоминают такие красивые дома

Добрался до корпусов Вятского университета. Послевоенные сталинки

Визит в Киров в конце лета

В субботу перед ними устроили какую-то ярмарку с продажей свежатинки с крестьянских хозяйств. Интересно, это у них сезонно или каждую неделю так?

Визит в Киров в конце лета

Дело было в субботу. Продавали варенье, мед, сыр, сметану, овощи и сало.

На всю эту торговлю смотрит Ильич. В Кирове он больше постамента

Визит в Киров в конце лета

Странно, что в конце августа еще висел плакат к 65-летию победы.

Здание обкома. В те времена губернатором был Никита Белых. На фасаде виден профиль Ленина в ордене.

Визит в Киров в конце лета

Оказывается область награждена орденом Ленина, а сам Киров — орден Трудового Красного Знамени. С мая 2020 года он еще и город трудовой доблести!

Там рядом здание Кировского драмтеатра

И красивый фонтан

От него направился к местному Арбату. Вроде как наиболее ухоженный кусочек города

Театр кукол выглядит прилично

Визит в Киров в конце лета

Удачно скульптуру мужика с инструментом поставили

Вывеска театра на Спасской

Некую коммерческую компанию украшает Гермес

Местный Арбат. Думаю, что с тех пор он стал лучше. Надо бы приехать и проверить

Визит в Киров в конце лета

Такое небо было в конце августа

Визит в Киров в конце лета

Странное здание, выглядит печально, но зато с рисунками

Вот они какие

Визит в Киров в конце лета

На кировском Арбате нашел краеведческий музей

Визит в Киров в конце лета

В музее мне попался такой персонажа. Экспозицию посмотрел, но не фотографировал

Колокольня Спасского собора на реконструкции

В таком красивом здании засела муниципальная реклама

Визит в Киров в конце лета

На Арбате было малолюдно, может на дачах активные граждане в конце августа?

Визит в Киров в конце лета

Старинный теремок — Приказная изба! Построена в первой половине XVIII века, когда город назывался Хлынов.

Визит в Киров в конце лета

На заднем плане — образец современной архитектуры 2000-ых, это не для пролетариев строили

Визит в Киров в конце лета

В этом особняке завелась страховая фирма, назвавшая себя в честь города Цюриха

Визит в Киров в конце лета

Архитектурный шедевр — дом с орлами. Особняк Булычева начала XX века. По стилю — готика. Такой не в каждой областном центре найдешь.

Рядом с ним пристроили какое-то серое здание

в Кирове