Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:46

Саранск — Россия Декабрь 2010

Вторая часть прогулки по Саранску. От обеда до заката, который в декабре рано.

Обедал я в заведении «Гранд-кафе». Нашел в центре методом тыка. Там пицца, пельмени и прочие блюда. Цены вроде обычные, провинциальные

Прогулка по Саранску в декабре

После обеда потопал к железнодорожному вокзалу. По пути фотографировал образцы городской архитектуры. Например, в таком красивом доме-стекляшке расположен «Дом финансов»

Прогулка по Саранску в декабре

Рядом — гостиница «Саранск»

И красовое здание банка

Прогулка по Саранску в декабре

Республиканский музей искусств имени Эрьзи и памятник этому скульптору

Прогулка по Саранску в декабре

Вход в него красивый, украшен руками с цветочком

Прогулка по Саранску в декабре

Около музея заметил на заборе металлическую скульптуру лисицы. Это животное является символом Саранска и изображено на гербе. Я так понял, местные ей нос трут

На дворе был декабрь, а в городе еще попадалось оформление к 65-летию победы

Прогулка по Саранску в декабре

В тему Великой Отечественной — бюст Олега Кошевого. Не ожидал увидеть его в Саранске

Прогулка по Саранску в декабре

Заметил на стене одного из домов герб и флаг республики с ее лозунгом. В центре города много зданий с бюрократами, поэтому и оформление такое

Прогулка по Саранску в декабре

Заметил, что вывески с названиями улиц продублированы на русском и двух вариантах мордовского — эрзянском и мокшанском

Прогулка по Саранску в декабре

Не помню, что в этом доме, но с виду здание красивое

Прогулка по Саранску в декабре

Дом культуры оформлен вывеской «Навеки с Россией» и профилями Маркса, Энгельса и Ленина

Рядом красивое здание банка

Прогулка по Саранску в декабре

Это здание государственного музыкального театра имени Яушева. Тогда оно было на реконструкции, а сейчас выглядит эффектно

Прогулка по Саранску в декабре

Один из корпусов университета имени Огарева. Надо бы приехать в Саранск и получше изучить его территорию. Например, столовую

Прогулка по Саранску в декабре

Здание центрального рынка. Если заметили, там эмблема «РЦ»

Есть в Саранске и дворец спорта. Все-таки региональный центр

Прогулка по Саранску в декабре

В таком здании веселых цветов прописалась национальная республиканская библиотека имени Пушкина

Прогулка по Саранску в декабре

Гулял я по Саранску в декабре. Не самое лучшее время для поездок — день короткий и под ногами каша из снега

Прогулка по Саранску в декабре

В центре Саранска попадаются немногочисленные памятники архитектуры в стиле сталинского ампира. Например, дом союзов. Расположен он внезапно на улице Богдана Хмельницкого

Институт национальной культуры

Прогулка по Саранску в декабре

Ближе к вокзалу заметил интересную надпись на стене

Прогулка по Саранску в декабре

Около железнодорожного вокзала есть вот такой объект народного хозяйства

Прогулка по Саранску в декабре

И Саранский консервный завод. Интересно, что в Тюмени, наоборот, ближе всего к вокзалу что-то химическое.

Прогулка по Саранску в декабре

На этом предприятии консервируют не только овощи, но и мясцо. Никогда не видел в продаже саранской тушенки. Очень хочу ее попробовать.

В Саранске красивый железнодорожный вокзал, хотя поездов через город ходит немного. По-моему, через Рузаевку больше. Перед ним установлен памятник стратонавтам. В каких еще городах можно такую «достопримечательность» увидеть перед вокзалом?

Прогулка по Саранску в декабре

Хотел бы я когда-нибудь приехать на этот вокзал и еще раз погулять по городу, но в теплое время города. Стратонавты летали на высоту в 22 км в 1934 году и погибли в ходе полета.

Далее я пошел к памятнику сантехнику. По пути мне попалось здание кинотеатра. Оно странно смотрится среди снега

Солидная новостройка

Прогулка по Саранску в декабре

В этом красивом здании находится гимназия № 12!

Прогулка по Саранску в декабре

В желто-белом здании действует детская музыкальная школа

Прогулка по Саранску в декабре

Сантехник. В 2000-ые годы в России появилась странная мода на оформление городов скульптурами людей рабочих профессий. Мне такие сантехники попадались в Перми, Саранске и Омске. В Тюмени не особо удачно он получился

Прогулка по Саранску в декабре

Пара образцов саранских новостроек.

В этих похожих по цвету зданиях сидят торгово-промышленная палата Мордовии и бизнес-инкубатор

В теремке банк живет

Прогулка по Саранску в декабре

В центре попадаются таблички с упоминанием известных деятелей, которые жили в Саранске. Про такого педагога я и не знал

Группа граждан ностальгирующих по ССР или по Мордовской АССР

Прогулка по Саранску в декабре

Пока было светло решил осмотреть еще один объект — парк имени А. С. Пушкина. У входа в него заметил странное здание. Похоже на какой-то дворец гномов. Оказывается, там Парк-Отель

Символ мордовского гостеприимства

Парк имени Пушкина, но почему-то там Ильич стоит на постаменте

Прогулка по Саранску в декабре

Если еще раз доберусь до пункта, то сделаю отдельную заметку про парк. Хорошо бы его посетить летом или золотой осенью. Тут зимние кадры

Прогулка по Саранску в декабре

На территории парк нашел кота ученого, образ Александра Сергеевича, даму с кавалером

Прогулка по Саранску в декабре

И еще разных сказочных персонажей

Прогулка по Саранску в декабре

И еще раз — памятник Пушкину!

Прогулка по Саранску в декабре

После прогулки по парку дело уже шло к темноте, так как в декабре в восточной части часового пояса темнеет после 15–00. Вот монумент «Навеки с Россией»

Прогулка по Саранску в декабре

Впрочем, в национальной республики таким сложно удивить. Вот более интересный монумент. Не просто Гражданской войне, а продразверстке! Оказывается, она кулакам мешала

Прогулка по Саранску в декабре

Увы, свидетели события 1920–1921 годов в Мордовии давно ушли из жизни. Так интересно было бы спросить — точно продразверстка только кулакам мешала?

Гуляя по городу фоткал местные церкви — Иоанна Богослова (самая старая постройка в регионе из камня) и Успенскую в Пушкинском парке

Прогулка по Саранску в декабре

Этот памятник архитектуры называется «Пугачевская палатка» и напоминает о кратком пребывании в городе самозванца, выдававшего себя за Петра III. Рядом с палаткой находится Трехсвятская церковь. Она на третьем фото

Прогулка по Саранску в декабре

Вскоре стемнело и к 17–00 кадры стали получаться такие. У кафедрального собора красивая подсветка.

Прогулка по Саранску в декабре

Последним радостным событием в тот день была фотка кота на люке. Кошак с глазом-лазером

Прогулка по Саранску в декабре

Продолжение следует. Остался еще мемориал воинам Мордовии.

Первая часть

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия