Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:25

Эль Джем — Тунис Сентябрь 2010

Город Эль-Джем стал первым городом, где мы остановились на относительно долгое время во время двухдневного путешествия по Сахаре.

Здания в городе в основном малоэтажные, на территории тут и там разбросаны зеленые уголки зелени.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

На переднем плане видны туристические автобусы, которве бывают частыми гостями в городе. Приехали сюда и мы.

Первым персонажем, который мы увидели в городе, был верблюд.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Это не удивительно, верблюдов нам встречалось в Тунисе много Верблюжий антураж Туниса.

За верблюдом виднелись величественные очертания амфитеатра.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Город Эль-Джем был построен римлянами в 46 году до н. э. Назывался он тогда Тисдр (Thysdrus).

При римлянах он был центром производства оливкового масла в провинции Африка, которая появилась после разгрома Карфагена. Разные периоды были в истории города, ныне город известен ныне как город с самым сохранившемся в мире амфитеатром.

Строительство амфитеатра было начато при проконсуле Африки Гордиане, продолжалось 8 лет, а в 238 году его строительство было прекращено. Дело в том, что Гордиан побывал в 238 году несколько недель римским императором, а после его смерти амфитеатр потерял лоббиста строительства.

Амфитеатр был третьим по размерам в Римской империи после Рима и Капуи. Очень интересно, что он сохранился до наших дней практически в первозданном виде, хотя часть его камней использовались для построек в самом городе и для Соборной мечети в Кайруане Самая древняя мечеть Магриба, удивительно, что его до конца так и не разобрали.

Тисдр часто попадал в различные военные переделки, поэтому его разрушали и в конце концов город был заброшен. Потом вокруг амфитеатра появилась небольшая деревня Эль-Джем, ставшая постепенно небольшим городом. Последний раз разрушения пришли сюда во время Второй Мировой войны.

От стоянки автобусов мы совершили небольшую прогулку до амфитеатра.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

По пути нам встретились торговые ряды.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Здесь можно встретить сувениры в виде древних мозаик, наподобие тех, что были найдены при археологических раскопках, которые были инициированы французами в 1901 году.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Мозаики на стенах домов Эль-Джема можно видеть в разных местах,

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

в том числе и на некоторых кафетериях.

Мы у входа.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Амфитеатр выглядит величественно, как снаружи,

так и внутри.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Сразу становится непонятно как же так — амфитеатр разрушался временем, местным населением, военными действиями, но выглядит неплохо. А ведь во время Второй Мировой войны была полностью разрушена северная стена амфитеатра во время его штурма английскими войсками.

Если присмотреться к сидячим местам, то заметно, что они выглядят современными с великолепной сохранностью.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Да и железные поручни — явно не привет из прошлого.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Дело в том, что была проведена реставрация между 1974 и 1980 годами. Некоторые части и конструкции амфитеатра были восстановлены.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Недаром в амфитеатре проводится Международный фестиваль симфонической музыки в Эль-Джеме.

Арабский город не может обойтись без мечетей. Вблизи мы увидели только мечеть, расположенную почти у входа на территорию амфитеатра.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

А так она выглядит со стороны амфитеатра снизу

и сверху.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Обратите внимание, что вдали виден купол еще одной мечети. Рядом с амфитеатром виден еще одни купол.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Амфитеатр Гордиана является трёхэтажным.

Сверху резные арки,

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

которые очень любят фотографировать туристы.

Старинные столбы.

Живописные развалины.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Помимо арены и стен, сохранились арки под стенами.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Единственное место в Тунисе, где мне пришлось платить за право фотографирования памятника архитектуры — это амфитеатр в Эль-Джеме.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Муравейник туристов шуршит по амфитеатру.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

При этом туристы бывают разные, именно здесь я убедился, что вандалы, которые любят оставлять надписи: «Здесь был Вася» , оказывается существовали и более 100 лет назад. По крайней мере на одной из стен была надпись с датой 1901 год.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

В амфитеатре в Эль-Джеме проводились не только бои гладиаторов между собой, но также гладиаторов с хищными зверями и даже животных между собой. Сейчас же единственными живыми существами, увиденными нами были жуки.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Можно представить себя гладиатором, когда проходишь по коридору смерти, по которому те шли к арене.

Целые анфилады проходов.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

А вот проход подходит к арене.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Организаторы вояжа по Сахаре о многом умалчивают. Лишь потом мы узнали, что купленный нами билет позволял посетить еще два объекта, в некотором отдалении от амфитеатра, в том числе археологический музей. Это нам интересно увидеть как можно больше, а не им.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром

Зато гиды рассказывают сказки о том, что фильм «Гладиатор» снимался в здешнем амфитеатре. Даже Википедия поддерживает этот фейк. Туристов ведь надо привлекать и удерживать их внимание.

МЫ же простились с городом и отправились дальше.

Теги: Автобусные туры