Псков, Пушкинские горы — Россия Май 2020
Река Сороть

Заповедник 40 лет спустя,
или как я побывала в Пушкинских горах

Сергею Донатовичу Довлатову, с любовью

Вот уже почти девять лет я живу в Италии, до которой Пушкин так и не доехал и в которой Довлатов побывал при весьма печальных обстоятельствах. Обычно я езжу домой раз в год, осенью или зимой, когда работы мало. Работа у меня сезонная — экскурсовод, поэтому я использую «глухие» месяцы для того, чтобы побывать в России. Но на этот раз отправилась в мае для того, чтобы принять участие в конференции, посвященной 90-летию моего учителя Вадима Соломоновича Баевского. Поехать я хотела очень, с рвением готовила доклад об образах «Разговора о Данте» Мандельштама. Но где-то месяца за три до поездки обнаружила, что мой загранпаспорт будет недействительным уже в конце апреля. Ах, это типично русское раздолбайство, которое я притащила за собой в Италию. Я тут же рванула в консульство в Риме, по срокам вроде все получалось — конференция начиналась 15 мая, но русская бюрократия — она и в Италии русская бюрократия, поэтому сомнения, что паспорт сделают в срок, были. Вообще, когда попадаешь в наше консульство в Риме, кажется, что ты находишься не в центре итальянской столицы, а где-нибудь в Урюпинске: те же тетки, которые пеняют тебе на состояние твоего паспорта, некогда залитого коньяком, те же обои на стенах, календари, уродливая мебель и такая же манера поведения.

Заповедник 40 лет спустя, или как я побывала в Пушкинских горах

Паспорт ожидался со дня на день, между тем время неумолимо приближалось к 15 числу, я не знала, паковать ли мне чемоданы, закупать ли подарки. Заветный звонок из консульства раздался после обеда 14 мая, я кинулась домой, по дороге звоня мужу и сообщая ему, что завтра мы с ним в пять часов утра выезжаем в Рим. Далее все происходило стремительно: получение паспорта, дорога до аэропорта, во время которой я купила билет на самолет, быстрое прощание и — оп-ля в два часа ночи я дома, в Смоленске. Мама по традиции встречает меня водкой и селедкой, оливье, еще какими-то яствами. Какое все это имеет отношение к Довлатову? У этой поездки была еще одна цель — посетить Пушкинские горы, в которые я стремилась всем существом. Я уже была там, давно, в девятом что ли классе. Стояла поздняя осень, было очень холодно и промозгло. На елках лежал снег, а у меня не было теплой обуви, и я отчаянно мерзла. Запомнилась из той поездки какая-то чушь, какие-то ерундовые, досадные мелочи. Как учитель истории стучался к нам в комнату, потому что мы не спали и шумели. Как его мать, тоже учительница, вздымая огромный бюст стояла перед могилой Пушкина, всем своим видом показывая торжественность момента. С картинно поднятым подбородком она глядела вдаль, в глазах ее были слезы. Нет, впрочем, запомнилось еще кое-что: посмертная маска Пушкина на солее собора, этот страшный полуприкрытый правый глаз. Но не было в той поездке главного: одиночества и времени, погружения не было, поэтому я так стремилась сюда через столько лет.

Довлатова я тогда не читала, даже имени его не слышала. А потом «Заповедник» стал моей любимой, чуть ли не настольной книгой, и я решила во что бы то ни стало посетить Пушгоры непременно в теплое время года — весной или летом. Потому что мне казалось, что весной это образ рая — место, где жил Пушкин. И Довлатов. И не случайно он назвал это место заповедником, где чувствуется, хранится веками его, их присутствие.

Заповедник 40 лет спустя, или как я побывала в Пушкинских горах

Мои дни в России обычно забиты до отказа — столько накапливается дел, встреч, но мне удалось выкроить — о, счастье! — целых четыре дня, и 26 мая, вечером, я отправилась на автобусе Смоленск-Санкт-Петербург во Псков, одна. Конечно, мне хотелось бы поехать в хорошей компании и на машине, но компании мне не нашлось, водить я не умею, поэтому пришлось восемь часов трястись в совершенно пустом по случаю открытия сезона автобусе. Нужно сказать, что автобусы я ненавижу, причин тому несколько, а главное — в них нет туалета. Потому что я предполагала, прожив в России 36 лет из 45, что ожидает нас на промежуточных станциях типа Пустошки, где мое эстетическое чувство пострадало особенно. Всегда в таких случаях я вспоминаю Маркеса, который приехал на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1957 году и был поражен даже не состоянию общественного туалета в одном из пригородов, а тому, что туалет такого типа существует. С тех пор прошло 63 года, но ничего не изменилось.

Меня высадили в 5.30 утра на какой-то автозаправке на окраине Пскова, куда такси удалось вызвать только с третьего раза. Оно подвезло меня к видавшему виды автовокзалу, я зашла вовнутрь — в общей зале с обшарпанными стенами и киосками стояли рядами металлические кресла, до моего автобуса на мечту оставался еще час. Истомившись совершенно, я наконец вышла на крыльцо вокзала, к которому подъехал задрипанный автобус неизвестной мне марки с плюшевыми бурыми шторами. Я села на видавшее виды сиденье, претендовавшее на мягкость. Мы миновали промышленные окраины и выехали наконец в поля под хмурым псковским небом.

Заповедник 40 лет спустя, или как я побывала в Пушкинских горах

Через два часа я вышла в совершенно пустынных Пушкинских горах. От волнения запутавшись в навигаторе, спросила дорогу к монастырю. Почему-то в голове стали звучать гумилевские строки:
Есть на море пустынном монастырь
Из камня белого, золотоглавый,
Он озарен немеркнущею славой.
Туда б уйти, покинув мир лукавый,
Смотреть на ширь воды и неба ширь…
в тот золотой и белый монастырь!

Хотя никакого моря здесь не было, но лексика пушкинская — море, лукавый. И еще — они звучали как парафраз любимого мною пушкинского «Пора, мой друг! Пора!» Монастырь был белый, но не золотой. Крыши у Святогорского зеленые. В нем велись работы, было видно, что монастырь живой — не такой, как в прошлый раз, когда мы были здесь с классом. По крутой лестнице я взобралась наверх и мой взор упал на табличку о том, что здесь, в приделе Одигитрии, настоятель архимандрит Геннадий отпевал Пушкина. К глазам подступили слезы. Лавка при церкви была открыта, я хотела взять что-нибудь на память, но ничего не понравилось, поэтому я купила свечи, чтобы поставить за упокой рБ Александра. Кажется, подала записки. В полутемном маленьком храме сидел монах, я походила меж колонн, рассматривая иконы, поставила свечи. С облегчением вышла на воздух. Туда, где за полукруглой апсидой была могила Пушкина — простой белый памятник, почему-то напомнивший мне печку из-за этой полукруглой арки в середине. Немедленно вспомнилось: «…Да щей горшок, да сам большой». Я не знаю, как надо себя вести у могилы великого человека? Самым правильным мне казалось помолиться, что я и сделала, а потом села на лавочку и стала рассматривать луковички куполов и закомары. На белых стенах церкви играли солнечный блики, шевелились тени, отбрасываемые листвой, это было успокоительно и красиво.

Заповедник 40 лет спустя, или как я побывала в Пушкинских горах

Сидеть под стенами монастыря можно было долго, но нужно было подаваться в сторону гостиницы. Впрочем — была еще одна цель — знаменитый ресторан «Лукоморье», место пьянок и бесчинств фотографа Валерия Маркова и самого Довлатова. Внутрь попасть не удалось — было закрыто на спецобслуживание. В ресторане были новые пластиковые рамы, пластиковый же ремонт внутри, но дух захолустного совкового ресторана остался прежним. Это было видно даже не заходя внутрь.

До гостиницы с «говорящим» названием «Арина Р." было километра два. Дорога пролетела быстро — я шла под шоссе, жуя расстегай, любуясь солнечными бликами и вдыхая хвойный дух. Когда я свернула по указателю, через несколько минут оказалась в чистом поле у длинного деревянного строения, с одной стороны, напоминавшего усадебный дом, а с другой — службы. Внутри все было чисто и комфортабельно, я вышла на балкон и пожалела, что оказалась одна в таком чудесном месте, без мужа, родителей и друзей. И не с кем было разделить радость этого вида: луг за окном, деревянная изгородь, пасущиеся лошади.

Приняв душ и переодевшись, я отправилась в Березино — небольшой поселок, где жил Довлатов во время своего недолгого пребывания в Пушгорах. Я шла под солнцем, обдуваемая довольно сильным ветром по песчаной дороге среди лугов, начинавших зацветать лиловым, и была абсолютно счастлива.

Заповедник 40 лет спустя, или как я побывала в Пушкинских горах

Среди приличных современных домов, покрашенных в желтый и коричневый, со спутниковыми тарелками, довлатовский дом выглядел этаким инвалидом, калекой, пьяницей. И что было хуже всего — он был закрыт. Я побродила вокруг, прочитала хрестоматийное, висевшее у калитки: «Любимая, я в Пушкинских горах…" и собиралась уже подаваться восвояси. Но тут заметила мужичка, который через дорогу у открытого настежь гаража чинил машину. Вообще-то я хотела спросить у него, как, не возвращаясь в отель, дойти до Михайловского. В ходе разговора выяснилось, что он Анатолий, племянник того самого Михал Ивановича, у которого Довлатов снимал комнату, и что он неоднократно с писателем выпивал. Я с завистью посмотрела на невзрачного человечка. Он позвал жену, та открыла мне калитку и пошла за ключами от дома, сказав: «Почитайте пока тут». Во многих местах на доме, на постройках во дворе были расклеены листы с цитатами из «Заповедника». Я сказала ей, что эту книгу я знаю почти наизусть, так как перечитывала ее, наслаждаясь каждой фразой, много раз.

Мы вошли в дом. Коридор был украшен фотографиями Довлатова. «Вы смотрите, какой детина», — нежно сказала Галина, показывая на фото, где он был запечатлен на горбатом мостике с экскурсантами и Наташей Шарымовой. Действительно, Довлатов был выше их всех на голову.

Посреди первой комнаты гордо красовалась электропила «Дружба», хорошо известная любителям творчества писателя по, может быть, самой смешной фразе в «Заповеднике» про «х.к — и 25 рублей в кармане».
Во второй комнате жил, собственно, Довлатов. Галина с гордостью показала мне дырку в полу, через которую к нему приходили собаки. Ложе показалось мне слишком коротким, моя спутница радостно подтвердила: «Да-да, он спал на этой кроватке по диагонали». Я, осматривая более чем скромный уют, все думала, как же здесь могли происходить любовные события, описанные Довлатовым?

Заповедник 40 лет спустя, или как я побывала в Пушкинских горах

Потом Галина рассказала мне, что после эмиграции Довлатова в этот дом началось паломничество. Люди приезжали и вслед за ним снимали этот дом на лето. Среди них была в том числе одна довольно известная московская поэтесса, которая так же, как и Сергей Донатович, любила выпить. И вообще отличалась свободными нравами. Так, она, например, любила купаться голышом в Петровском озере. И один раз, аки русалка или пушкинский мертвец, угодила в сети. И претерпела страшный позор, пока рыбаки ее вытягивали и несусветно ржали. По этому поводу она пришла вечером с бутылкой водки к Галине с мужем залить горе.
Галина развивала тем временем тему пьянок и поведала мне, что как-то раз она спросила мужа, чем же они, собственно, закусывали. «Да так, то, что на грядке найдем», — сказал с ностальгическим выражением на лице ее муж.
Тепло распрощавшись с милыми хранителями довлатовского музея, я отправилась все-таки к главной цели моего путешествия — в Михайловское.

Этот дом, который не видел Пушкина, потому как много раз горел и восстанавливался, казался мне раем. Он светил мне через годы, я мечтала увидеть этот волшебный подъездной круг, войти под эти своды.
Пока же я с огромным воодушевлением совершенно одна шагала под другими — разлапистыми и зелеными сводами. Просто идти казалось мне неправильным, и поэтому я всю дорогу читала про себя пушкинские тексты, прерываясь то на древний крест, то на часовню, то на грибок, то на огромную улитку, то на парковую скамью. Пока вид зеленого дома с крыльцом же заставил меня остановиться и застыть. Минуты через две как будто кто-то сказал мне «Отомри», и я поспешила в кассу.

Заповедник 40 лет спустя, или как я побывала в Пушкинских горах

В Михайловском было пусто. «Экскурсию брать будете?» «Ну,…давайте».
На крыльце сидели трое каких-то личностей, охранник и, видимо, другие служители музея. Девушка сказала: «Подождите. Сейчас к Вам выйдет экскурсовод».

Я принялась разглядывать литографии в прихожей. И тут белая дверь отворилась, и вышел молодой парень. «Матвей», — представился он, сильно дыхнув на меня табаком. Тут же в уме я поставила минус напротив Матвея, потому что одно из первых правил экскурсовода — рот его должен благоухать, как майский сад. И уж, конечно, он не должен выдыхать ни перегар, ни табак, ни какие-то другие малоприятные запахи.
Я объяснила Матвею, что я филолог, кандидат наук, о Пушкине знаю не понаслышке, что я специально притащилась из Италии, чтобы побывать здесь, что я мечтала уже много лет увидеть Михайловское и «дали».
Я попросила Матвея поэтому сосредоточиться на экспозиции и подлинных предметах. Надо отдать должное — экспозицию он знал, но периодически сбивался на заученное, на рассказы о декабристах и биографию Пушкина, бодро цитируя письма Александра Сергеевича.

Я же все время вспоминала Довлатова. Потому что без его книги, без его образа невозможно представить себе Пушкинские горы, он стал их своеобразным гением места. Я спросила Матвея, читал ли он «Заповедник»? Он ответил даже с каким-то вызовом: «А что? Нужно?» Я сказала, что ему нужно особенно, потому что тогда бы он не позволил бы себе сказать «оригинальные пушкинские сосны» и бубнить раз и навсегда заученную экскурсию без учета того, кто перед ним. Я спросила, какая у него зарплата, он сказал, что 20 тысяч. «Наверно, энтузиаст», — подумала я. Оказалось же, что здесь просто больше негде работать, а людей с высшим образованием, пусть даже естественно-научным, берут. Он рассказал, что они по обмену были в Италии, кажется, в Парме. И я подумала: «Как несправедливо».
По парку под начинавшемся дождем бродили две дамы. Тоже без зонтов — свой я оставила в гостинице. Я решила подкрепиться в надежде на то, что дождь пройдет, и отправилась в пустовавшее в отсутствие туристов кафе. Жаркое в горшочке при моем беспорядочном питании последних дней показалось мне верхом кулинарии.

Дождь не прекращался, но и не усиливался, и я решила исполнить мою мечту — дойти, как Пушкин, пешком до Тригорского, увидеть «оригинальные пушкинские сосны». До Тригорского, как мне сказали, километра четыре по прямой — ерунда для тренированного человека. В полном одиночестве, которое разделял только столь же одинокий лебедь, я пошла по тропинке. Мрачный лес обступал ее. Между тем тряпичная моя курточка начинала уже пропускать влагу. Я оказалась в своеобразной точке невозврата, потому что я уже довольно далеко продвинулась по дороге в Тригорское, и до гостиницы в случае изменения планов было более двух километров. Все-таки пришлось повернуть. Замерзшая, уставшая, промокшая я добралась до своего номера, приняла горячий душ и впала в сонное оцепенение. В семь часов, как было запланировано, подняться я не смогла. «Ну, ничего, — подумала я, — ресторан все равно будет открыт». Как же я ошибалась! Я, запланировавшая чудесный русский ужин в замечательном ресторане, выстроенном справа от гостиницы все в том же деревенском стиле, оказалась жестоко разочарована. И осталась стоять в совершенном одиночестве на широком деревянном крыльце посреди чиста поля. Поесть и выпить после пешеходных дневных приключений хотелось зверски. До Пушкинских гор тоже километра два, идти, да еще и по сгущавшейся темноте, не хотелось. Пришлось поступить роскошно. Скажу вам, что по Пушкинским горам я передвигалась либо пешком, либо на такси. Был выбран второй вариант. Таксист любезно подождал меня, пока я быстро покупала коньяк, нарезку, лаваш и салат из морской капусты. Отвез обратно. Поедая мой скромный ужин, я смотрела на розовевшее небо за окном и думала о том, как было бы чудесно оказаться на этом широком балконе в хорошей компании и как плохо, что я больше не курю.

Заповедник 40 лет спустя, или как я побывала в Пушкинских горах

Осуществила я свой прекрасный план только на другой день. Я шла не торопясь по дороге, изрытой дождями, остановилась у Пушкинских сосен — тех самых, что «Здравствуй, племя младое, незнакомое», прямо с дороги я видела, как мышкует лиса, метрах в двухстах от меня, сначала она довольно высоко подпрыгивала в траве, а потом увидела меня и спряталась, как она думала, но рыжие уши все равно торчали. Вообще меня приятно поразило количество живности в Псковской области — аисты, лисы, лебедь на пруду в Михайловском, уточки, гиганская улитка в парке. Здесь, в Италии я к этому привыкла, потому что постоянно во время прогулок и поездок по Тоскане встречаю оленей, зайцев, фазанов, а вот в России такое со мной случилось впервые. Я думаю, что Пушкин тоже бы обрадовался этому зрелищу — как вынужденно сельский житель в некоторые периоды своей жизни, он имел много времени и возможности наблюдать за ней. А вот Довлатову, как сугубо городскому человеку, думаю, было бы все равно — в «Заповеднике» нет интереса и внимания к природе, есть — к людям.
Лучшие несколько часов я провела на городище Воронич и в Тригорском. Сначала я поднялась к Георгиевской церкви, постояла у могил Вульфов, потом снова спустилась и поднялась по деревянной лестнице на высокий холм с усадебным домом. Был конец мая, солнце по традиции псковской погоды в этот период появилось в первой половине дня. Перед домом лежал еще не тронутый луг с бесчисленными маленькими сферами одуванчиков. Я уселась на скамейку над обрывом и провела в раздумьях минут сорок. Раздумывала я вот о чем: сравнивая русские и итальянские пейзажи, и другие, знакомые мне, я поняла, что ни в одном из них по сравнению с русским нет столько смирения и покоя. Русский пейзаж смиренен своим однообразием. Он будто говорит: «Вот все, что я могу вам предложить». Итальянский пейзаж, яркий, разнообразный, он пробуждает желание исследовать его, дойти до того замка на холме, до того виноградника. Русский же пейзаж располагает к размышлению, в его однообразии есть приятное для глаза спокойствие, глаз не мечется, а плавно скользит — зеленые холмы, горсточки деревьев, тихая река Сороть.

Я была даже рада, что Тригорское закрыто в этот день. В большом парке не было никого, лишь я да охранник бродили по его тропинкам, он — тоскливо-настороженно, я — умиленно-расслабленно. Ах, как шли этому дому тишина и спокойствие, как шли кусты сирени — белой и лиловой. Было видение: как Пушкин, хлыстиком сбивая тычинки тимофеевки перед тем, как взбежать на крыльцо, приникает лицом к душистой грозди, приседает, стряхивает на себя пахучие капли, смеется. Мне нравится видеть его в мечтах смеющимся, думаю, он часто смеялся, совсем, как я, и иногда по тем же поводам — как сейчас, когда я улыбаюсь от удовольствия — двойного — созерцания и запаха сирени и видения Пушкина.

Заповедник 40 лет спустя, или как я побывала в Пушкинских горах

Купив пряник в виде кота и хвойное варенье, я вызвала такси и отправилась в Петровское. Усадьба была, к сожалению, закрыта. Я чувствовала, как бы мне понравилось в этом зеленом домике и в этом коричневом флигеле с каменной подклетью, как бы я вспоминала «Арапа Петра Великого», как бы рассматривала семейные портреты, но нет. Зато в моем распоряжении был парк с пышными кустами сирени, темные липовые аллеи, грот-беседка, выход к озеру. Я попыталась продвинуться по болотистой почве как можно дальше к воде, но через некоторое время ноги мои стали погружаться все больше и больше, и я оставила эту идею. По пути от озера я встретила вчерашних женщин, которые сообщили мне, что вчера они промокли до крайней степени, одна даже сообщила до какой. Но интеллигентная подруга ее одернула.

Я дождалась, пока отбудет большая группа, и повернула к беседке справа от дома. Там я чудесно провела полчаса, допивая коньяк, доедая лаваш, слушая жужжание пчел и любуясь цветущими яблонями. Я могла бы сидеть здесь вечно, но нужно было поторапливаться, потому что к вечеру я планировала быть в Псково-Печерском монастыре.
По дороге во Псков, в отчаянно трясущемся на ухабах пазике я сделала наброски, так, не думала, что из них что-то получится. Потом, через много месяцев, я нашла этот листок с каракулями уже в Италии и написала вот это стихотворение:
* * *
Пусть я уеду,
а перед глазами будет стоять
луг пологий со сферами одуванчиков —
цельный, нетронутый мир.
На городище кресты,
дом деревянный, мосты,
холмы, лестницы, дали.
Цветет сирень, я не хочу уезжать.
Буду вечно в беседке лежать
с видом на дом Ганнибала,
с коньяком неразменным в руке,
с мыслью дружеской накоротке.
Здесь и в лесу не страшно:
под двойным колпаком —
Божьим и Пушкинским,
их пятаком, податью живы.
Авось не умрем пока.
До тех пор, пока пишет рука,
и глаза дружны со слезой,
и сердце летит борзой.

Воспоминания о Псково-Печерском монастыре сохранились с той самой школьной поездки. Когда наша группа входила в ворота, я думала о пустом: мне было досадно, что сзади светлые мои джинсы были забрызганы грязью. Перед кем я собиралась красоваться в монастыре? Кстати, одно из самых сильных воспоминаний того визита было о красивом, видимо, послушнике, который стоял на балконе Михайловского собора. Еще запомнились звездные купола Успенско-покровской церкви, то, как монах с помощью свисавшего до земли каната звонил в них, и кликуша в пещерной церкви. А еще дискуссия с каким-то мужчиной по поводу ношения женщинами штанов. Мы были молодыми и наглыми, как основной аргумент мы использовали то, что и мужчины носят юбки, тыча в седобородого старика шотландцами.
Причиной, по которой я стремилась в монастырь, была не только неудовлетворенность прошлой поездкой, но и одно ставшее дорогим имя — архимандрита Тихона Шевкунова. Я прочитала его книгу «Несвятые святые», и мне захотелось посмотреть на тот балкон, с которого тогдашний наместник монастыря архимандрит Алипий резко сообщил Фурцевой о физиологической причине оставления мира. Это, конечно, шутка. Просто мне захотелось снова увидеть этот образ рая, но и в этот раз как-то не задалось.
Когда я подошла к воротам монастыря, то застала возле них группу смоленских студентов со знакомым оператором и священником. Я не видела их много лет. Мы дружески поговорили, удивившись встрече. Собор был закрыт, и монастырь был вовсе не таким парадным, каким я его помнила. Я направилась к Успенско-покровскому храму, где шла служба, и который был по этому поводу забит народом так, что к иконам приходилось протискиваться. Несмотря на то, что сапоги были сырыми, и ноги мои начинали уже сильно мерзнуть, я решила достоять службу до конца и только потом отправиться в гостевой дом.
Внутри моего серьезно подмоченного организма поселился холод. Я продрогла так, что мне захотелось поесть горячего и выпить крепкого. Первое удалось, второе — нет. Оказалось, что в заведениях поселка не продают крепких напитков, и водку купить в магазине после 21.00 тоже не удалось. «Может, оно и к лучшему, — думала я, потягивая горячий чай. — Монастырь все-таки».
На следующее утро обитель была пустынна, службы не было. В дальние пещеры попасть не удалось. У меня было еще задание от Леры — передать письмо схимнику. Мне его показали. Письмо он не взял, что сказал — не помню. Я купила Богородичную икону «Невеста неневестная» и пошла на автобус.

Когда планируешь путешествие, никогда не знаешь, что произведет на тебя большее впечатление. Одним из таких незапланированных сильных впечатлений был Изборск. Я не собиралась останавливаться в нем, но строчки про синеву его снегов так настойчиво звучали в голове, что я решила выйти из автобуса под начинавший моросить дождик. Когда я дошла до центра, он превратился в ливень, кроссовки мои совершенно размокли, я выпила в трактире 100 граммов белорусского самогона, поела солянки, переоделась в шикарные голубые флорентийские сапожки (эхх, которые, кстати, Изборск вынесли, только краска немного пообтерлась с боков), оставила за 100 рублей пакет в трактире и отправилась за стену.
Первым и, возможно, самым глубоким впечатлением стала церковь святых Сергия и Никандра. Низенькая белая ограда с двускатной зеленой крышей, за оградой древние кресты и камень с лабиринтом. Но больше всего впечатлил фасад с воротами в храм и звонница, с двумя проемами и с крохотной главкой над ними. Все простое, белое, никаких украшений, пик архитектурного аскетизма, что и впечатлило. Мне, привыкшей к богатству фасадов флорентийских церквей, которые звучат, как концерт Вивальди, этот фасад прозвучал, как одноголосый знаменный распев. Внутри пустота покинутого помещения, ничего нет, только иконостас с темными иконами. На стуле у подслеповатого окна женщина читает газету.
Внутри крепости, сложенной из грубого серого камня, был луг. Никольский собор, как огромная сахарная глыба в зеленой бумаге. Деревянный дом, где живут люди и кошки. Наверху жуткий ветер. Со стены — холмы, перелески, пока хватает взгляда. Все просто, такую простую и суровую жизнь вели здесь когда-то наши предки. Вот они перекосы моего филологического сознания — я ничего не знаю про этот город, кроме стихотворения Бродского, которое и не про Изборск вовсе, конечно.
Какого лешего я потащилась в луга? Кто мне скажет? Хотела посмотреть на ветреницы, хотела дойти до дальнего кладбища? Хотела увидеть крохотную часовню Корсунской иконы Божией Матери, похожую на детский кубик, к которому кто-то ради забавы приставил колоколенку? В результате — мокрые насмерть ноги.
Оказалось, что в Старом Изборске нельзя купить резиновых сапог, да вообще ничего нельзя купить, кроме сувениров, из которых мне по обстоятельствам больше всего подошли толстенные носки с белками. Этакие вязаные сапоги, подошву приделал — и готово, никакой холод не страшен, дождь — да, поэтому я решила мочить до конца сапоги, а потом уже, сев в автобус, снять их и надеть носки.

10.
По Пскову текли реки, передвигаться пешком было совершенно невозможно, мутные воды заливали мои голубые флорентийские сапоги, поэтому к Кремлю я отправилась на такси. Серые башни его помнились мне еще с того, давнего посещения. Под аркой, прячась от дождя, стояли дети с пиками и щитами, белой прямоугольной громадой высился собор, зеленела омытая дождем трава. Рассмотрев резьбу и изразцы, я поднялась по лестнице и вошла в пустой храм, в котором возносился вверх узкий и длинный иконостас. Перед солеей стоял ковчег с мощами княгини Ольги. Я приложилась и мгновенно почувствовала необыкновенную радость, которой мне захотелось поделиться с теми, кто, как и я, носит это замечательное имя, — поэтому я купила пять маленьких икон и приложила их к ковчегу.
Дождь не прекращался, но я решила все-таки пересечь Великую, однако на другой стороне реки сдалась — вызвала такси. Пока ждала его, решила зайти в церковь Михаила Архангела по привычке никогда в поездке не терять время. В результате такси я прозевала, до автобуса оставалось 15 мин. За рулем другого такси была девушка — красивая, белокурая, похожая на княгиню Ольгу, как я ее себе представляю. И характера оказалась подходящего — решительно гнала по лужам, расплескивая их до неба, так что на автобус я успела.

11.
Что осталось от той поездки? Много фотографий, потому что, готовясь к будущей ностальгии, я снимала каждое мгновенье, свое лицо: вот вдохновенное и печальное в монастыре, радостное — в Михайловском. Пушкин мог видеть себя только когда смотрелся в зеркало. Я думаю, что селфи бы его заинтересовали. Любопытно было бы посмотреть на них. Вот Пушкин сидит перед камином. Подпись: «Тоскую один в деревне». Вот, воодушевленный, спешит напрямки к Тригорскому. Подпись: «Я у трех сосен». Вот они с Пущиным поднимают бокалы, радостные и довольные. Подпись: «Пьем за здоровье друзей».
Думаю, что Довлатов с его полнейшим равнодушием к собственной внешности отнесся бы к появлению селфи спокойно.
Эти два разных писателя и человека присутствуют в моем сознании постоянно. Иногда в ответ на мои размышления о них посылают приветы. Так, недавно я была в Венето. Бродя по тихому городку Скио, почему-то все время вспоминала «Из Пиндемонти»: «…По прихоти своей скитаться здесь, и там, / Дивясь божественным природы красотам…». На следующий день в Тревизо зачем-то остановилась у витрины с восточными коврами, под одним из них увидела место изготовления — Арзрум. И написалось стихотворение:

В Тревизо, в магазине восточных ковров,
увидела один из Арзрума —
единственной пушкинской заграницы —
и подивилась немедленному ответу мира
на мои размышления
о том, что я живу так, как хотел бы Пушкин,
согласно его идеалу счастливой жизни —
скитаюсь, и всё больше по своей прихоти
здесь и там, и дивлюсь, и трепéщу,
и не гну ничего.
Бедный Александр Сергеевич —
так никогда и не побывал
в своей златой Италии.
А может, и не надо было?
Здесь бы многое отвлекало —
женщины, вино, «созданья
искусств и вдохновенья»,
божественная красота природы.
Вот я — восемь лет уже
не могу сосредоточиться,
только накапливаю с жадностью неофита,
когда ж это кончится?
Когда отдавать начну —
не отдаваться?

А через несколько дней я бродила за Римскими воротами во Флоренции, подняла глаза, и прочитала название улицы: «Ипполито Пиндемонти».
Пушкин хотел уехать из России на время, но его не пустили. Довлатов не хотел уезжать из России навсегда, но ему пришлось. Я не то, чтобы хотела уезжать из России — так сложилась жизнь. Но мне всегда хочется возвращаться. И не последнюю роль в этом играют Пушкин и Довлатов.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Паломнические туры, Самостоятельные путешествия