Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Коба — Мексика Январь 2012
Коба. Последние пирамиды.

Третий день путешествия. Усталость и относительное однообразие окружающих пейзажей откровенно начали доставать. Поэтому мне, как идейному вдохновителю и организатору большого путешествия пришлось выслушать монолог примерно такого содержания:

— Заколебал ты меня, дорогой, со своими пирамидами! Вчера, позавчера, сегодня. Сколько уже можно? Они все одинаковые. Хочу на пляж. Поехали быстрее, а?

Не скажу, что передал дословно, потому как слова, которые в видео роликах заменяют протяжным «пии-и-ип» я просто опустил за ненадобностью. Смысл и без них понятен.

После непродолжительных переговоров было решено. Коба последнее, что мы осматриваем и потом целую неделю лежим на беленьком песочке и из отеля больше никуда. И я, как Волшебник Изумрудного города выполню три, нет, лучше четыре королевских желания. Желания озвучатся позднее, а пока «Каникулы в Мексике» продолжаются.

Коба. Последние пирамиды.

Кстати, в своём монологе жена высказала одну очень интересную мысль, которая, если рассмотреть её в практическом ключе, очень даже имеет право быть.

— Да ты посмотри. Все эти пирамиды сложили только что! Привезли с моря камни на грузовике и сложили горкой. И теперь пускают туристов, и деньги за это собирают. Некислый бизнес устроили. Лохотрон! Подделка!

Я, конечно, не так категоричен в суждениях. К тому же «подделка» слово грубое и в определённых антикварно-исторических кругах не употребляемое. Поэтому заменим-ка его на более удобоваримое выражение «новодел».

Коба. Последние пирамиды.

Чтобы остудить пыл души и жар тела свернули на узкую просёлочную грунтовку, следуя за указателем: «сеноте такой-то». Названия, конечно, не запомнил. Да и надо ли это? Но зато наплавались от души. По деревянной винтовой лестнице спустились под землю и с таким наслаждением занырнули в пещерное озеро… прямо сказка какая-то! Водичка тёпленькая, если считать в абсолютном масштабе, но бодрит после утомительной дороги в жаркий день. И народу туристического немного. На порядок меньше, если сравнивать в сенотом Ик Киль, что в зоне Чичен Ицы. Зато самого порядка явно побольше. Откровенно понравилось.

Коба. Последние пирамиды.

Следующая остановка Коба. Ударение на последнем слоге. В латинском написании Cobha. Правда, волшебную букву «h» иногда напрочь забывают, как и произношение с придыханием в конце. И остаётся просто «Coba». А в переводе — «мутная вода». Вода в виде двух больших илистых луж действительно присутствует. Болото, не болото. Озеро, не озеро. Что-то реально мутное, с берегами обильно поросшими тростником и камышом.

— Откуда они тут взялись? На Юкатане же нет ни рек, ни озёр?

— А это сеноты, выходящие на поверхность.

Стало понятно. Грунтовые воды, одним словом.

Коба. Последние пирамиды.

На тутошних территориях не всё так просто и однозначно. Начнём с того, что по площади этот древний городишко занимает аж 120 квадратных километров. По другим данным, правда, всего 80. Но и этого очень много, учитывая время его возникновения. 200 год нашей эры. Для сравнения, это десятая часть современной Москвы, или приличный областной центр. Современный, опять таки. На сию пору найдено порядка 6000 сооружений только ритуального назначения. И всё это великолепие спрятано и похоронено в сельве. Отойдёшь за ближайшее дерево, и не видать более ничего. Ни руин, ни дороги. Город был заброшен задолго до прихода конкистадоров. Причина неизвестна. Но местные жители до сих пор боятся этого места. Боятся настолько, что конторы, обслуживающие туристов, ощущают острую нехватку рабочих рук. И это несмотря на всеобщую бедность и тотальную безработицу.

Страх к этому месту у индейцев заложен на генетическом уровне. А инстинкты, они логическому объяснению не поддаются. О заброшенном городе, в этих диких краях, европейцам было известно ещё с 1710 года. Но вот первый белый человек ступил на его территорию только 150 лет спустя. Сейчас для обозрения туристов открыты три комплекса, из великого множества. Говорят, на расчистку остального просто не хватает денег. Или работать здесь никто не хочет? Боятся. Боятся так, что даже захоронения под курганами и каменными насыпями оказались нетронутыми и вовсе не разграбленными. А ещё молва людская утверждает, что именно здесь была обнаружена стела с письменами, в которых указывается на приближающийся конец света. Но достоверных сведений мне наковырять не удалось.

Туда, где поработали реставраторы, нынче пускают туристов. Но расстояния большие. Как быть? Голь на выдумки хитра, а у азиатов имеется отличное изобретение: велорикша. Чуть модернизировали, приспособили к местным условиям, и нате. Транспортное сообщение в полный рост. Я уже писал, что люди на Юкатане простые и непуганые. То есть Вы вначале ловите водителя трёхколёсного велосипеда, садитесь и едите. Куда надо и сколько хотите. А оплата происходит потом и в кассу. Целых 100 песо. Оплата на доверии. Интересно, а сколько желающих пройти мимо кассы, откатавшись нахаляву?

Коба. Последние пирамиды.

Нам достался водила, и имя его было Шумахер. Я образно говорю. Но, то ли он сразу скумекал, что с нас можно чаевые получить, то ли просто в нас весу живого мало, только летели мы по пыльной грунтовой дороге, как пули свистят у виска. Обогнали одного, второго, третьего. Красного цвета пыль вылетала из-под колёс, оседая на наших физиономиях. Хочешь ни хочешь, пришлось пацана подбадривать криками:

— Йо-хо-о!

— Go-Go! — и тому подобными воплями.

И вот, вложив остаток сил в поворот руля, мальчишка подогнал нас к самой высокой пирамиде на всём Юкатане. El Castello. Из комплекса Nohoch Mul. Посмотрели. Поглядели. Не фонтан! Жена сразу и категорически выразилась:

— Лезь сам на эту страсть!

Куда деваться. Раз приехали, надо доделывать до конца. И устремился ввысь.

Коба. Последние пирамиды.

Забрался достаточно быстро. А что, всего-то сто двадцать ступенек. Битые они, правда, да кривые, но где наша не пропадала? На вершине стоит традиционный амбар без окон, без дверей. Теперь точно знаю, для чего его строили. В нём жрецы от сквозняков прятались, чтобы насморк без надобности не подцепить. А то какой проводник слова божьего из сопливого человека получится? Правильно, никакой!

Коба. Последние пирамиды.

За час с небольшим осмотрели всё, что на территории музея Коба открыто. Однако после слов любимой жены никак не мог отделаться от мысли, что всё, что нам показывают реальный новодел. И невозможно отличить, где современные лапы человеческие приложили, а где ещё древние строители поработали. Под навесами из соломы стоят какие-то стелы бледно желто-розового цвета. Перед ними толпятся зеваки, и гид объясняет им, где и что на камушке том нарисовано. Из обрывков речей понял, что должны там быть изображены Кецалькоатль в перьях, стоять он должен на черепах, в руках кукуруза и прочий бред. Так должно быть, но я лично ничегошеньки там не увидел. Ну, нет у меня экстрасенсорных способностей. И с фантазией слабо. Или на камне том просто каракули, ничего для меня не говорящие. То ли дело в Египте! Там сразу понятно, на рисунке фараон. А здесь сплошные домыслы и угадайки.

На выезде опять проехали вокруг озерца с мутной водой. И даже остановились в кафешке на его берегу, чтобы пообедать. Нам говорят:

— Здесь в воде крокодилы водятся. И их даже покормить можно остатками от обеда.

Мы, конечно, к зарослям ломанулись.

— Эй, маленькие крокодилы, хей-хей! Вы где?

Не тут-то было! Крокодилов нема!

— А где?

— Да Вы видите, сейчас вдоль берега заграждения строят? — на берегу действительно работали два плотника, сооружая перила, — Вот крокодилы шума испугались и уплыли!

Коба. Последние пирамиды.

Вот так всегда. Только что-нибудь интересное надыбаешь, как обязательно облом случится. Ну и ладно! Нам на море пора. Акулы нас там заждались…

в Кобе