Турист boris0806
boris0806
был сегодня 11:37

Киев — Украина Июнь 2010

В те ностальгические годы от Москвы до Киева можно было доехать за 10–14 часов. Если взять один известный путеводитель по Украине, то обнаружите, что там перечислено множество способов попасть из одной столицы в другую. Я помню, что из поездов для меня наиболее удобными для поездки туда были Москва-Кишинев и Москва-Хмельнцикий. Первый интересен тем, что молдавского формирования и у меня как сувенир осталась оттуда упаковка постельного с надписью СFM (аналог РЖД).

В те годы Киев был интересен в политическом отношении. Президентом сидел Янукович, а в столице за него особо не голосовали. Это как если бы у нас избрали президентом Василия Шандыбина, Виктора Анпилова или Амана Тулеева. Он сидит в Москве, где результат у него низкий, зато какая-нибудь Курганская область или Забайкальский край за этого кандидата голосовали бы активно.

Впрочем, хватит о политике. Жителям города предлагали любить свою страну. Одну из самых крупных в Европе и вторую по численности населения и по количеству АЭС среди славянских

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Купейный вагон Аммендорф. 36 купейный мест. Стенки гладкие, так как он прошел капитально-восстановительный ремонт в Днепродзержинске. Этот завод и для России выполнял заказы.

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Я жалею, что маловато покатался по Украине поездами УЗ. Они для российского кошелька были дешевые. Тогда я был ограничен во времени и деньгах. Ездил на Украине сразу после защиты диплома.

Пивнушку оформили волком из известного мультика

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Ворья там хватало. Ментальность…

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Обещали, что цензуры не будет

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Некий митинг, а на заднем плане — образец сталинской архитектуры

Небольшая летняя прогулка по Киеву

В плане архитектуры Киев весьма интересный город. Сталинки украсили пролетариями

Майдан Независимости накануне дождя

Украина интересна тем, что там переборщили с революциями. Обогнали даже Францию периода с 1789 по 1870 год. Все по Троцкому… С 1991 по 2014 год три революции.

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Памятник влюбленным фонарям. В разных городах видел такие. В Луцке, например. Самому интересно сколько их

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Расстояния до разных городов. Я рад, что первым в списке Пхеньян

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Где-то там продают чебуреки. Такую точку общепита я видел в Харькове

Небольшая летняя прогулка по Киеву

В Киеве множество разных памятников. Иногда неожиданных. Вот туркменский поэт Махтумкули. Я не знал о таком, пока не сфотографировал

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Памятник Лесю Курбасу. Тоже — пока не сфоткал, не знал о таком. Родился он в 1887 году в Самборе Львовской области. Актер и режиссер. Якобы расстрелян в Сандромохе по приговору особой тройки. Сомнительный факт, скорее всего, умер в лагере в годы ВОВ. Памятник появился в начале 2000-ых.

Небольшая летняя прогулка по Киеву

А этот памятник Паниковскому из «Золотого теленка» установлен в лихие девяностые при Кучме

Памятник Ивану Павлову. В Рязани его музей посещал

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Город все-таки не такой бедный, как Конотоп какой-нибудь. Вот даже новостройки солидные есть

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Небоскреб по-киевски выглядит примерно так

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Там поблизости еще и церковь в неовизантийском стиле пристроилась

Небольшая летняя прогулка по Киеву

И еще одно стеклянное чудо. Эдакий домик-парус

Красивый домик. Я бы хотел в таком жить, если бы дорога была подальше (ее нужно отделить деревьями) и если бы Киев был губернским городом нашего царства

Небольшая летняя прогулка по Киеву

В городе приличное количество иностранных посольств. Я сфоткал, например, болгарское

Странный кактус

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Загадочная рука с голубями мира?

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Памятник героям фильма «Место встречи изменить нельзя»

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Установили его за год с небольшим до моего визита

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Памятник Дмитрию Мануильскому. Очередной дядя, о котором или не знал или имел слабое представление. В начале 1920-ых он был 1-ым секретарем компартии Украины. Родился он в приграничном Кременецком уезде в 1883 году. Такой вот мордастенький, он еще и академик с тремя орденами Ленина

Генерал Ватутин. Один из славных полководцев, увы, не доживший до Дня Победы

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Суровый серый отель называется «Национальный». Почему нельзя было покрасить в веселые цвета?

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Одно из самых красивых зданий в городе — театр кукол

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Вокруг него установлено несколько забавных памятников почему-то на тему Буратино

И Котигорошек. Несколько лет назад на Украине про него мультсериал сняли

Памятник огромной лягушке

Музей воды. Я его посетил, но внутри не фотографировал

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Какой же Киев без вида не Днепр?

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Из транспорта в Киеве мне попался такой мотоцикл. Вроде бы итальянский

И символ автопрома Украины

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Волга недалеко от Днепра. Даже номер советский!

Что там еще есть? Выставка всякой самодеятельности

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Из Киева есть экскурсии в зону отчуждения, в Чернобыль и Припять. У меня до них руки не дошли, но я сходил в музей Чернобыля. У входа там образцы советской техники. Они сгодятся для съемок фильма

Каланча. Я так понял, музей в бывшей пожарной части

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Внутри музея особо не фоткал, там висят таблички с названием выселенных деревень

Небольшая летняя прогулка по Киеву

На переднем плане — заведение украинской кухни, я там обедал

К Андреевской церкви я все-таки прошелся. Там сувениры продают. Иногда забавные

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Такой типичный храм домонгольской эпохи. Его начал строить князь Мстислав, который (как и Петр I и Екатерина II) , а завершил его брат Ярополк. При нем как раз началась феодальная раздробленность.

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Храм взорвали в 1930-ые, а в конце 1990-ых восстановили.

Сходил к памятникам в Бабьем Яре. Вот первый — детям.

И еще один вариант с ребенком

Небольшая летняя прогулка по Киеву

Жутковатый монумент расстрелянным военнопленным и гражданам

в Киеве