Турист Валерия Граубергер (Valerian_travel)
Валерия Граубергер
была 22 марта 18:21

Будапешт — Венгрия Январь 2022

В этот город мы с мужем стремились попасть с конца 2020, но, из-за пандемии и закрытых границ, поездка состоялась лишь спустя полтора года. Теперь мы уверенно можем заявить, что побывали в двух главных городах бывшей Австро-Венгерской империи, и это очень вдохновляет.

Будапешт или не по чину столица?

Сравнивать Вену и Будапешт я не буду, но о канувшей в Лету державу Габсбургов я вспомнила не просто так. Бытует мнение, что столица венгров, доставшаяся оным в наследство от австрийцев, им совершенно не по чину и, к сожалению, я вынуждена согласиться с данным утверждением.

Будапешт или не по чину столица?

Объясню почему. Столица Венгрии прекрасна с точки зрения архитектуры и природных пейзажей, но при всём своём великолепии выглядит она не ухоженно и грязно. Фасады большинства исторических зданий обветшали и требуют капитального ремонта, на тротуарах мусор и фекалии, люди в большинстве своём одеты скромно и даже бедно, а количество бездомных и маргиналов поражает воображение.

Будапешт или не по чину столица?
Контрасты города вызывают самые противоречивые чувства, и да простят меня гордые мадьяры, но глядя на всё это безобразие меня посетила следующая мысль. Так как данные территории большую часть своей истории находились под властью сторонних народов, самые известные из которых турки и немцы, местное население настолько отвыкло от самостийности, что без твёрдой хозяйской руки просто не в состоянии содержать в порядке даже собственную столицу. Судя по всему, отнятые от немецкой, а затем и советской груди (после распада СССР и роспуска блока Варшавского договора) венгры, до сих пор не научились стоять у руля. Печально, конечно. Но не буду о грустном, лучше вспомнить приятные моменты путешествия, коих, несмотря ни на что, множество.

Будапешт или не по чину столица?

Приятность № 1 — цены. Венгрия одна из немногих стран мира, в которой наш деревянный чего-то стоит (или стоил до недавнего времени), благодаря чему мы могли позволить себе посещать хорошие рестораны, а также приобрести множество качественных памятных вещей и гостинцев. Приятность № 2 — еда. Венгерская кухня порадовала нас разнообразием наивкуснейших блюд и размерами порций. От всей души желаю вам посетить такие прекрасные заведения как:%F0%9F%8D%B4 ресторан традиционной венгерской кухни «Gundel» — один из старейших в Венгрии, в числе гостей которого числятся монаршие особы и мировые знаменитости. В недалёком прошлом он был признан лучшим рестораном Европы и до сих пор является культовым местом.

Будапешт или не по чину столица?

%F0%9F%8D%B0 кондитерская «First Strudel House of Pest» — старейшая штрудельная Будапешта, войдя в которую вы словно переноситесь на 100 лет назад. Потрясающе атмосферное место с не менее потрясающими вкусовые рецепторы штруделями.☕ кафе «New York» — главная изюминка которого — роскошный интерьер в дворцовом стиле. Я в его стенах ощутила себя пассажиркой первого класса на Титанике, настолько там шикарно. Особо рекомендую попробовать их фирменный десерт.%F0%9F%A5%98 кафе «Drum Cafe Langosh & Gulash Bar» — лучшее в Еврейском квартале, где можно вкусно пообедать по принципу «дёшево и сердито». И как понятно из названия — традиционный венгерский гуляш и лангош их визитная карточка. Приятность № 3 — открытые двери. А точнее доступность множества исторических и культурных объектов, которые туристы могут беспрепятственно посещать. Не считая музеев, это, конечно, очаровательный замок Вайдахуняд, знаменитая публичная библиотека Эрвина Сабо во дворце Венхеймов, в которой я бы, вероятно, жила, будь моя воля, и отель «Párisi» в центре Будапешта, в прошлом торговый пассаж. Боже, как там красиво! Микс готики, ренессанса и мавританского стиля приводят в неописуемый восторг.

Будапешт или не по чину столица?

Приятность № 4 — транспорт. С чем проблем в городе действительно нет, так это с транспортной сетью. Автобусы, трамваи, метро, такси — для удобного и быстрого передвижения созданы все условия. Стоимость проезда, опять же, приемлемая, хотя вынуждена признать, что несколько раз мы ездили зайцами. Для меня каждая такая поездка была стрессом, а вот мужу этот экстрим был по душе, поэтому он его и инициировал (но лучше не рисковать, проверяющие имеют место быть).

Будапешт или не по чину столица?

Приятность № 5 — атмосфера. Если абстрагироваться от некоторых моментов, то Буда очарует вас древностью старого города, величием королевских палат и уютом старинных особняков на берегах Дуная. Пешт подарит незабываемые впечатления от Базилики Святого Иштвана и здания Парламента (с видом на последний мы пили отличное токайское вино, было чудесно).

Будапешт или не по чину столица?

Моё общее впечатление от поездки осталось положительным. Да, проблем в Венгрии много, их сложно не замечать, но если не заострять внимания, а просто отдыхать и наслаждаться процессом, то путешествие оставит самые приятные воспоминания. Дело другое, что я не могу не анализировать, не видеть очевидного, но это уже особенности моего мировосприятия, так и живу.

в Будапеште