Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:25

Родос — Греция Июнь 2014

Наш отель был удачно расположен, отсюда можно было дойти в течении нескольких минут до пляжей, Нового и Старого города. В первый вечер решили обозреть ближайшие окрестности, вышли из отеля, свернули налево и оказались на Эгейском море.

Вышли к морю мы аккурат возле старинной мельницы.

Прогулка по мысу мельниц

Вечер опускался на приморский курортные город, солнце прощалось до следующего дня, готовясь спрятаться в морские глубины.

Пляж спал

Прогулка по мысу мельниц

и мы решили пройтись к северной оконечности острова, где воды Эгейского моря сливаются с водами Средиземного моря, перемешиваясь.

Северный песчаный мыс, кто-то метко прозвал мысом мельниц, которых здесь со времен средневековья осталось немало.

Прогулка по мысу мельниц

Какие-то из них стояли с непокрытой головой, без крыш,

другие прикрыв голову,

Прогулка по мысу мельниц

правда шляпы были разными.

Прогулка по мысу мельниц

В мельнице при полном параде разместился ресторан.

Прогулка по мысу мельниц

Пешеходная дорожка была зажата с одной стороны пляжем Windy Beach, с другой стороны — дорогой.

Мимо нас проносились скутеры,

Прогулка по мысу мельниц

причём некоторые из них останавливались,

Прогулка по мысу мельниц

чтобы попозировать для фотографии.

Прогулка по мысу мельниц

На самом конце мыса находится первая Гидробиологическая станция Родоса, более известная местным и отдыхающим как Аквариум.

Прогулка по мысу мельниц

Аквариум был построен в период с 1934 по 1935 год губернатором Родоса Марио Лаго. В 1937 начал работать в качестве исследовательского подразделения под названием Королевский институт биологии моря Родос («Реале Instituto ди Ricerche Biologiche ди Роди»), а после присоединения Додеканесса к Греции стал Гидробиологическим институтом под руководством Афинской академии наук. С 1963 года здесь работает музей-аквариум.

Прогулка по мысу мельниц

В 1971 году к северной части здания были пристроены выставочный зал и бассейн для тюленей. Министерство культуры Греции признало здание Аквариума историческим памятником и образцом международного архитектурного стиля, включив его в список памятников культурного наследия.

Возле него располагается самый северный пляж острова.

Перед Аквариумом располагается сквер,

Прогулка по мысу мельниц

а от здания ведёт дорожка в сторону города. Интересно, что в эту дорожку вставлены цветные плитки с гербами всех главных островов архипелага Архипелаг Додеканесс в мозаичных изображениях.

Через дорогу от сквера находились здания отелей, перед одним из них мы рассмотрели группу дельфинов. Изображения фигур были стилизованы и в стае дельфинов выделялась девушка, видимо спасаемая дельфинами.

Прогулка по мысу мельниц

Несмотря на вечер цвели цветы.

Прогулка по мысу мельниц

Мы прошли мимо пляжа Элли, а затем увидели закрытые ворота Казино «Родос».

Прогулка по мысу мельниц

Тогда мы еще не ведали, что побываем внутри и рассмотрим шикарную выставку черно-белых фотографий из истории острова.

Музей современного греческого искусства разбросан по всему городу Родос. Центр Современного искусства и Муниципальная художественная галерея находятся в Старом городе.

Музей современного искусства находится в Новом городе и располагается неподалеку от пляжа Элли и Казино «Родос».

Прогулка по мысу мельниц

Чем он отличается от музеев, расположенных в Старом городе, так и не узнали, кроме даты его строительства.

Прогулка по мысу мельниц

Хотя мы обнаружили его в первый же день, но музей был закрыт. Затем начались разъезды по экскурсиям и походы по наиболее интересным местам города, поэтому в музеи в Старом городе заглянули, а сюда так и не удосужились вернуться.

Свернули внутрь кварталов города Родос, решили срезать угол и пошли по какому-то узкому переулку. В темноте увидели понравившееся мне здание.

Прогулка по мысу мельниц

Захотелось узнать его историю. Оказалось, что в этом здании находится школа Amaranteios и оно примечательно для истории Родоса.

Прогулка по мысу мельниц

Когда в 1523 году турки захватили остров Родос, то жившие в Старом городе за крепостными стенами греки были выселены за их пределы и были вынуждены переселиться на юг. Так возникли районы, называемые «Marasia». Родосские купцы торговали с Египтом, турки им в этом не мешали, богатые греки с Родоса смогли построить себе роскошные виллы в Александрии, Каире, Афинах. Часть из них строила на Родосе и не только виллы, но также общественные здания, в том числе школы и церкви.

Ближайший к Старому городу район носил название «Niochori». В 1910 году в городе Родос жило 508 христианских семей, из них 97 проживало в Niochori. Меценатами, братом Джорджем и сестрой Деспиной Амарантос (Amarantos), был выделен земельный участок и деньги для строительства школы. Строительство началось в 1909 году и 19 сентября 1911 года школа Amaranteios, названная в честь благодетелей, была открыта. Жаль, что Джордж не дожил до этого замечательного события, он умер 30 ноября 1910 года в Афинах от неизлечимой болезни.

Школа стала начальной, с шестилетним обучением.

Начиная с 1930 года итальянские власти усилили деятельность по «итализации» населения. С 1 января 1937 года и до прихода британских войск в 1945 году было запрещено использование греческого языка в общественных местах, изучение греческого языка в школах, многие греческие школы были закрыты, даже было ​​запрещено рукоположение греческих священников. В эти годы школа Amaranteios оставалась местом, где в тайне от итальянских властей, продолжалось преподавание на греческом языке и изучение греческого языка. Школа внесла небольшой, но весомый вклад, для сохранения национального самосознания греков. Не про каждую школу снимают фильм к вековому юбилею.

Из переулка вышли на ночную улицу, где люди отдыхали на свежем воздухе.

Прогулка по мысу мельниц

Повстречались с весёлыми музыкантами.

Прогулка по мысу мельниц

По утрам и вечерам люди, живущие в нашем отеле, могли слышать весёлый колокольный перезвон.

Источник его мы обнаружили в первый же вечер пребывания на греческой земле. Правда храм был закрыт, хотя смотрелся в ночной иллюминации просто замечательно.

Прогулка по мысу мельниц

Потом мы выяснили, что это — главный католический храм Родоса «Санта-Мария». Так завершилась наша первая вечерняя прогулка.

в Родосе