Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 16:24

Тверь — Россия Май 2021

Судя по моим, не особенно продолжительным прогулкам, в Твери сохранилось очень много зданий исторической застройки с красивой архитектурой, целые фрагменты улиц из прошлого.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Поэтому, не имея какого-то конкретного плана, я решила действовать по обстоятельствам и следуя интуиции я прошла мимо Аваевской богадельни по улице Салтыкова-Щедрина до пересечения с улицей Пушкинской. Я уже понимала, что именно этот район кладезь старинных особнячков, но углубляться далее у меня элементарно не было времени, поэтому свернула на Пушкинскую и не прогадала. Буквально с первых шагов я ощутила себя в далеком 18–19 веке.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Казалось, что вот, через мгновение к дому подкатит двуколка, на мостовую спрыгнет кавалер, подаст руку своей грациозной спутнице и они вместе проследуют в очаровательный особняк, а может быть пройдут во двор через деревянную калитку, чтобы проведать свою больную нянюшку.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Но в реальное время меня вернуло хмурое двухэтажное здание из темного кирпича по адресу: улица Пушкинская № 22 — это Синагога, построенная в 1909–1912 годах по проекту архитектора В. И. Кузьмина. Это образец эклектики, один из немногих, сохранившихся в городах России примеров синагоги в этом стиле.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

В 1930-х годах молельный дом у еврейской общины, что вполне ожидаемо — отобрали, периодически заселяя в него различные организации и учреждения. Лишь в начале 2002 года община сумела добиться возвращения здания синагоги.

Следующее, заинтересовавшее меня здание по улице Пушкинская № 6 — частный Музей Плюшкина, открыт в 2017 году. О коллекции музея говорит название музея: все, что стало не нужным в современном мире, но когда-то было с нами… вещи, которые окружали нас в детстве, которыми пользовались наши родители, бабушки и дедушки. В последнее время аналогичные проекты не новость, их созданию способствует этакая трогательная ностальгия, возможность хоть на несколько минут окунуться в свое прошлое, ощутить знакомых дух, потрогать уже забытые предметы.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Как относиться к таким музеям я, право, даже не знаю, все это советское какое-то примитивное, а ведь когда-то радовало. Меня больше трогают деревенские мотивы, этнографические музеи.

А далее расскажу очень интересную историю про обрусевшее итальянское семейство Гальяни: Павла Дементьевича и Шарлотту Ивановну которые еще в конце 18 века обосновались в Твери. На одной из улиц, которую так и называли — Гальяновая, в центре жилого провинциального, на тот момент города, семье принадлежало 4 дома.

В собственности семьи была и гостиница, она считалась самой лучшей и модной в городе по нескольким показателям: обслуживанию, уюту, а главное по имевшимся в ней развлечениям. Неоднократно проезжая через Тверь с 1826 по 1836 год в гостинице останавливался А. С. Пушкин.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

После смерти мужа в 1831-м году всеми гостиничными делами заправляла его вдова — Шарлотта Ивановна. В 1859 году в гостинице жил Ф. М. Достоевский, иногда и вместе со всей своей семьей. В 1860-х годах гостиница была продана купцу И. Д. Боброву. В 1870-х годах деревянное здание сгорело, и на его месте к 1879 году был выстроен двухэтажный кирпичный жилой дом, известный в настоящее время как гостиница Гальяни.

Но не все так просто с этой гостиницей. На самом деле даже историки сомневаются, какое же из двух совершенно разных зданий, расположенных на углу улиц Пушкинской и Андрея Дементьева являются реальной гостиницей?

Одно из них — 4-этажное, бежевого цвета с белыми, скромными деталями отделки окон на первом этаже, хмурое и мрачноватое оно больше похоже на гостиницу.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Второе здание — светло-зеленого цвета, в два этажа, изящное, с отделкой в стиле классицизма — с нависающим балконом, портиком и колоннадой, арочными нишами и окнами.

Именно на его фасаде установлены две мемориальные доски с именами посещавших его великих людей, а значит оно официально признано главным домом гостиницы. Да, кстати, Гальяновая улица была переименована в Пушкинскую в 1918-м году.

В конце XIX — начале XX века в здании размещалось Тверское отделение Петербургско-Тульского крестьянского поземельного банка и частная женская гимназия А. А. Римской-Корсаковой, с 1947 года — Тверское педагогическое училище, с 1993 года — Тверьуниверсалбанк, который провёл реконструкцию здания с восстановлением его первоначального облика.

»У Гальяни, иль Кольони, закажи себе в Твери с пармазаном макарони, да яишницу свари…« — писал своему другу еще молодой, но уже известный русский поэт А. С. Пушкин.

Совсем ненадолго я покидаю настоящую Тверь, жилую, провинциальную, где хорошо сохранились фрагменты застройки позапрошлого века и направляюсь в парадно-официальную.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

В своем рассказе про набережные Твери я уже касалась и сильнейшего пожара, случившегося в городе в 1763 году, сплошь состоящем из деревянной застройки, и особом участии императрицы Екатерины II в. скорейшем его восстановлении, и желании в скором времени видеть парадный губернский город на Волге. В создании проектов были задействованы именитые архитекторы: Росси, Казаков, Никитин, Растрелли, которые создали маленький Санкт-Петербург. Основным же архитектором, занимавшимся планировкой улиц, был Петр Романович Никитин. Именно он предложил модное в то время веяние «трехлучевой застройки»

Два симметричных здания с угловыми куполами, которые сейчас занимает аппарат губернатора, в сталинское время были полностью перестроены.
Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

От главной площади города, имеющей полукруглую форму и носившей необычное название — Полуциркульная, лучами уходят три основные магистрали: улица Вольного Новгорода, улица Советская и улица Новоторжская (фото из интернета)

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Просторную, парадную площадь позднее переименовали сначала в Почтовую, затем в Советскую, а в 2018-м году площадь назвали именем Михаила Тверского.

Бронзовый памятник Святому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, созданный народным художником России Андреем Ковальчуком, был установлен на площади в 2008 году.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Образ князя Тверского олицетворяет величие духа, выражает спокойствие и уверенность выдающегося человека и государственного деятеля. День памяти небесного заступника и покровители Твери князя Михаила Ярославича отмечается 5 декабря.

Именно великий князь Михаил Ярославич Тверской первым начал борьбу за объединение разрозненных и разорённых Ордой древнерусских княжеств в единое государство, а при его жизни Тверь стала столицей самого могущественного княжества в Северо-Восточной Руси. В Бортеневской битве в 1317 году Михаил разгромил московско-ордынское войско, после которой его вызвали в Орду к хану на суд, где князь Михаил Ярославич и принял мученическую смерть, предотвратив этим смертельную опасность для всех жителей Твери.

В зданиях, окружающих площадь Михаила Тверского, в настоящее время размещаются различные административные структуры.

В 1760-е годы на площади по улице Советской № 42 был возведён двухэтажный Казённый питейный дом. С 1786 года в здании расположилось народное училище, с 1804 по 1861 годы там располагалась губернская мужская гимназия.

В 1856- м году в Тверь переезжает немка Констанция Гросвальд и открывает в городе частный женский пансион. А уже на базе этого пансиона в 1862-м году образуется одна из первых в России тверская женская гимназия, которая и занимает бывшее здание питейного дома.

Гимназия существовала на пожертвования именитых граждан города, а в честь императрицы Марии Александровны получает название Мариинской, была также учреждена стипендия ее имени. Гимназия пользовалась большим спросом и в 1907-м, когда число учениц достигло 600, пришлось надстроить третий этаж.

С 1937 года Мариинская женская гимназия стала Домом учителя, а в настоящее время это Тверской областной дом народного творчества.

Самым интересным сооружением на площади является красно-белое здание бывшего Почтового двора с часами.

В середине 18 века на этом месте находился дом, принадлежащий купцу Волкову, но в 1770–1780-е годы, в период интенсивной застройки площади дом был выкуплен почтовым ведомством. В 1840-х годах рядом с Почтамтом был построен новый двухэтажный флигель из кирпича и при возведении здания были объединены два ранее построенных помещения.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Именно в этом историческом здании в мае 1867 года начала свою работу первая Тверская почтово-телеграфная контора, в августе 1897-го года открыты городская и в феврале 1901-го года междугородная телефонные станции.

Тверь стала первым губернским городом России, получившим телефонную связь сначала с обеими столицами России, а затем в междугородную телефонную сеть включились и другие города.

В 1913–1917 годах здание бывшего Почтового двора было полностью перестроено для областного тверского Почтамта, был существенно изменен декор фасадов. Во время первой мировой войны в здании находился госпиталь, а после Великой Отечественной войны во дворе была построена телевышка, действовавшая до 2005 года.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

В 1978 Областной почтамт был переведён в новое здание на улице Советской, помните, я вам показывала — серый фасад и выпирающийся глобус. В 2019 году здание отремонтировали, покрасили фасад. Сейчас здесь находятся Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области и региональный Комитет государственного заказа.

Большое трехэтажное здание, с вогнутым в плане фасадом — редкий для Твери образец общественной архитектуры в стиле неоклассицизма, построенный из оштукатуренного кирпича, что является довольно нестандартным решением

Пройдя немного по улице Советской, буквально через пару кварталов я оказалась на еще одной исторической площади города — площади Ленина, ансамбль которой спроектировал Петр Романович Никитин в 1767-м году. Благодаря своей восьмиугольной форме, она изначально и носила это название — Восьмиугольная, а затем бедную площадь, как только не называли: Фонтанная, Монументальная, площадь Присутственных мест, Судебная, площадь Правды и наконец в 1935-м году ей присвоили название, существующие по настоящее время.

С четырех сторон площадь Ленина окаймляют сохранившиеся исторические здания.

В бывшем здание Губернского правления по улице Советская № 11 в должности вице-губернатора работал Салтыков-Щедрин. В настоящее время его занимает городская администрация.

Здание по улице Советской № 13 было возведено для Соляного магазина и склада. Сейчас здесь находится управление Банка России по Тверской области.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Здание по улице Советская № 34 было построено в 1780-е годы для уездного суда, в настоящее время в нём размещается Тверская городская дума.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

В четвертом здании, расположенным на площади, располагается Тверской театр Юного зрителя, но я почему-то его не сфотографировала. Хотя помню, помню причину — организм срочно потребовал отдыха и дозаправки, а посему я по улице Трехсвятской быстренько направилась в сторону прогулочной улицы в поисках кафе.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

А вообще вы уже почувствовали, сколько старинных названий улиц в Твери? Мне это очень понравилось. Вот и Новоторжская улица в 1760-е годы была спланирована все тем же архитектором Петром Романовичем Никитиным.

Поэтому после кафе я немного прошлась по ней.

Привлек внимание небольшой двухэтажный особняк, расположенный на улице под № 31. Красивое кирпичное здание было построено в 1810–1820-х годах по проекту Карла Ивановича Росси в стиле позднего классицизма.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Дальше углубляться не стала, чувствуя, что так могу далеко уйти — вернулась и прошла в другую сторону.

Здание по адресу улица Новоторжская № 21 постройки 19 века, в настоящее время реконструированное под офисный центр Андреев- Софт. А вы обратили внимание на небо, что оно творит? Белоснежные облака ретируются, уступая место мрачным и зловещим тучам! Чтобы это значило, а?

Но не глядя на зловещее предзнаменование, я опять буквально заставила себя вернуться до пересечения с пешеходной, Трехсвятской, этаким Тверским Арбатом

и залюбовалась угловым домом сталинской эпохи. Роскошный дом в стиле неоклассицизма с двумя бельведерами был построен в 1954 году по проекту архитектора И. П. Изотова.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Улица Трехсвятская — протяженностью чуть больше километра главная пешеходная, прогулочная улица города еще с 18 века. Свое название она получила от села Трехсвятского, где находилась загородная резиденция тверского архиерея и куда она собственно и вела.

Улица невероятно приятная с расслабляющей аурой, на ней кроме красивой архитектуры расположено множество кафе, сувенирных магазинчиков, бутиков.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

С 1901 по 1975 годы по этой улице пролегала самая первая трамвайная ветка в городе, соединяющая железнодорожный вокзал и центр города. В настоящее время город полностью избавился от трамваев.

Трехсвятскую улицу несколько раз пересекают проезжие дороги, поэтому на их пересечении надо быть внимательными и бдительными.

На улице можно увидеть целый квартал сталинской застройки 1948 года. Вот, например, два жилых трехэтажных дома соединены декоративной въездной аркой, что придает этому участку улицы парадный вид.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Особое внимание привлекает красивый комплекс в теплых, мятно — белых тонах, расположенный на пересечении с улицей Жигарева — эта усадьба некогда принадлежала богатому купцу и почетному гражданину Твери — Ф. Е. Нечаеву.

Усадебный комплекс, построенный в 1870-м году, состоит из главного дома

и флигеля,

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

соединенными между собой по красной линии Трёхсвятской улицы кирпичными арочными воротами и является одним из лучших образцов представительной усадьбы периода эклектики в Твери.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Главный двухэтажный дом с антресолями выстроен с ориентацией на архитектуру барочных дворцов Петербурга. Дом богато украшен декором в виде полуколонн с капителями, полукруглыми сандриками над окнами, лепными модульонами на карнизе и массивными аттиками, крошечным мезонином и колоннами. Окна третьего этажа были прорублены в доме в советское время, в остальном дом дошел до наших дней в первозданном виде.

На следующем квартале расположен огромный современный ТЦ Олимп, открытый в 2002 году. Общая площадь комплекса составляет более 21 тысячи квадратных метров. Это уникальное архитектурное сооружение, состоящее из двух зданий, которые соединены между собой атриумом и подземным гаражом.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

Слева виден узкий рукав реки Тьмаки — совершенно не скажешь, что находишься в центре города, этакая деревенская пастораль.

Тверь — окончание знакомства со столицей Верхневолжья

И в этот момент я почувствовала, как резко потемнело и на меня упали первые, огромные капли дождя, мгновенно превратившиеся в сплошной мощный поток. Добежав до ближайшего дерева и спрятавшись под его раскидистыми ветвями, я достала зонт и огляделась в поисках ближайшей остановки. Остановка была, но далековато и к тому же по другую сторону улицы. Надеяться на быстрое окончание или хотя бы уменьшение водной стихии не предоставлялось возможным, поэтому я, придерживая двумя руками зонт, побежала к остановке.

Но уже при подъезде к жд вокзалу, дождь сбавил скорость, а затем и вовсе закончился. Я зашла в гостиницу, забрала багаж и отправилась на электричку, через час доставившую меня в Москву. Но это уже другая история.

P. S. В процессе прогулки сфотографировала вот эти граффити, дополняю ими рассказ.

в Твери