Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:30

Онгудай, Еланда, Акташ, Чемал, Иня — Россия Июль 2021

"Природа является идеальным балансом в нашем мире, и если ты находишься с ней в гармонии, бережешь её, то она обязательно подскажет тебе дорогу к счастью."

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Пятый день путешествия начался в живописной турбазе в посёлке Еланда (цифра 1 на карте). До нашего отъезда было пару часов свободного времени и мы пошли погулять вдоль реки Катунь.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Берег у реки девственный и поэтому единение с природой здесь потрясающее.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Очень интересно было поснимать разные природные детали. Вид снизу.

Вид сверху.

Цветочки.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Но больше всего мне нравятся почти бессмертные камни. Они тут живут дольше всех неодушевлённых предметов.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Особое отношение у меня к различным лишайникам и мхам на камнях. Если встречаются, то всегда фотографирую их. Это ведь настоящие картины, которые создаёт природа.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

За время короткой прогулки я сделал сотни кадров на телефон. Жаль, что пока могу показать вам лишь маленькую часть. Главный посыл этих снимков — берегите всё то, что подарила нам планета Земля.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

А это местная, не пугливая фауна. Гуляют недалеко от туристических домиков.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Когда мы уезжали нас вышел проводить ещё один чудесный местный житель. Палец если что не мой:)

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Пришло время двигаться дальше. Наш путь лежал вдоль вышеупомянутой реки.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Иногда делаем фото стопы. В нашей команде пять человек. Четверо парней и одна девушка.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

К 11 утра погода стала шикарной, облака даже пустились в пляс.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Вскоре подъехали к первому сегодняшнему объекту под названием Ороктойский мост (цифра 2 на карте).

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Висячий автомобильный Ороктойский мост соединяет два берега реки Катунь в самом узком и глубоком её месте. На данный момент является единственным «связующим звеном» между деревнями Ороктой и Эдиган, которые находятся на расстоянии 37 км друг от друга.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

К мосту съезжаются туристы со всех уголков Алтая — из Чемала, Бийска, Горно-Алтайска. Изящная переправа включена практически во все автобусные и водные туры по Горному Алтаю.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Мост был построен, торжественно открыт и введён в эксплуатацию в 1997 году, спустя несколько лет после разрушения половодьем предыдущего мостового перехода. Висячая конструкция опирается на железобетонные опоры, закрепленные в отвесных скалах высотой около 10 м. Основной пролет имеет длину 70 м, тогда как все сооружение — 120 м.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

До появления нового моста жителям Ороктоя и Эдигана долгое время приходилось переправляться через Катунь в металлической люльке, которая перемещалась между скалистыми берегами по натянутым канатам.

Берега Катуни в районе Ороктойского моста — чёрные лавовые скалы причудливой формы, появившиеся здесь тысячелетия назад после извержения вулкана. На некоторых скальных участках есть «ванночки» — заполненные водой выемки, в которых любят купаться туристы и местные жители.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Далее мы сделали небольшую остановку в селе Куюс (цифра 3). В нескольких километрах от него находится небольшой грот с петроглифами. Но, мы решили пожалеть машину и отложить знакомство с наскальными рисунками в другом месте.

После Куюса мы возвращаемся назад. Недалеко от Ороктойского моста на карте в телефоне увидели надпись «петроглифы» практически около дороги. Решили остановится и посмотреть. Правда указателей не было никаких.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Искали рисунки минут десять и уже собрались уходить. Хорошо, что у нас в команде были глазастые участники и смогли разглядеть небольшие очертания оленей. В центре фото.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Ещё рядом есть что-то типа сакральной пещеры «Алтын Оос». Сюда уже вход платный.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Иногда в пути встречались большие стада овец.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Алтайские бурёнки. Теперь всегда когда вижу этих домашних животных вспоминаю экзотическую поездку в Южный Судан, где с коровами мы провели несколько незабываемых ночей.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Следующей точкой на карте стал населённый пункт Чемал (цифра 4 на карте). Мы были здесь вчера. Но, приехали поздно и к тому же начался дождь. Поэтому поспешили дальше к месту ночлега (в Еланду).

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Чемал знаменит на весь Алтай благодаря острову Патмос, который находится посреди горной реки Катунь. К нему ведет подвесной мост на высоте 15 метров.

Мост неплохо раскачивается от проходящих по нему людей, что вызывает определенный страх у некоторых посетителей. Одновременно на мосту может находиться не более восьми человек, об этом предупреждают таблички на пути к подвесной переправе.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Остров Патмос известен уже практически 150 лет. Назван в честь одноименного греческого острова в Эгейском море, на который ссылали неугодных язычников и христиан Римской империи. В их числе был апостол Иоанн Богослов, написавший последнюю книгу Нового Завета.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

На алтайском Патмосе уже с XIX века вдали от людей селились монахи. Немного позже на острове возвели часовню и назвали её в честь святого апостола Иоанна.

В конце 1920-х годов храм полностью сгорел, о его восстановлении вопрос возник лишь в начале 1990-х. Новый храм появился на острове только в 2001 году. Сейчас здесь монахи не живут, они расположились в кельях, что находятся неподалеку от подвесного моста на «большой земле».

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Из Чемала мы выехали на федеральную автомобильную дорогу «Чуйский тракт». Эта трасса считается самой живописной в России и входит в десятку самых примечательных автодорог в мире.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Чуйский тракт стартует от Новосибирска, а финальная точка — село Ташанта, что на границе с Монголией. Протяжённость автомагистрали — около 968 километров.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Как вы понимаете сегодня мы увидели только небольшой фрагмент Чуйского тракта. Чтобы подтвердить или опровергнуть звание самой живописной дороги это нужно конечно проехать и увидеть весь участок. Местами действительно красиво.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Останавливаемся в точке под номером 5 (на карте выше). Здесь, на Семинском перевале установлен обелиск в честь добровольного присоединения в 1756 году алтайского народа к Российскому государству.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

В следующем прекрасном месте (цифра 6) мы задержались чуть дольше. В районе 659 километра Чуйского тракта находится горный перевал Чике-Таман, один из самых «серпантинных» и живописных перевалов Горного Алтая.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Высота перевала Чике-Таман составляет 1295 метров над уровнем моря. Для алтайского ландшафта эту отметку нельзя назвать очень высокой. Например, высота соседнего перевала — Семинского составляет 1717 метров. Тем не менее, Чике-Таман воспринимается путешественниками как значительно более крутой и экстремальный.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Дорога, проходящая серпантином через скалы выходит на вершину перевала — смотровую площадку, откуда открывается великолепная панорама громад Теректинского хребта (высотой 2500–2600 метров над уровнем моря).

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Наверху есть возможность прогуляться по сохранившемуся фрагменту старого Чуйского тракта и разглядеть внизу зигзаги и повороты старой дороги.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

В 2017 году на перевале был установлен памятник строителям Чуйского тракта. Открытие памятника трудовому подвигу было приурочено к важной для дорожников Алтая дате — 95-летию придания Чуйскому тракту статуса дороги государственного значения.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Прощаемся с перевалом и мчимся к село Иня (цифра 7 на карте). Здесь мы решили поужинать. А пока еда готовилась решили осмотреть значимую, но заброшенную достопримечательность под названием Ининский мост.

Построен он в 1936 году по проекту Сергея Афанасьевича Цаплина. Памятник представляет интерес как первый двухцепной висячий мост на территории России.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Мост строили около 3000 заключённых седьмого отделения Сиблага НКВД.На левом берегу на пригорке стоял ограждённый колючей проволокой лагерь, а чуть выше располагалась охрана.

Все работы велись вручную, руками натягивали тросы, крутили гайки. Канаты для моста скручивались на месте, прямо на льду застывшей Катуни с использованием задней оси грузового автомобиля.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Ининский подвесной мост был выведен из эксплуатации в сентябре 1970 года в связи с постройкой рядом нового железобетонного автомобильного моста. Туристам здесь конечно ходить нельзя. А вот некоторые местные жители пользуются им до сих пор.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

С основными достопримечательностями на сегодня вроде закончил. Нам оставалось проехать примерно 90 километров до места ночёвки (цифра 8 на карте).

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

Дорога продолжала радовать живописными видами и закатным светом. День удался на славу.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

До нужной турбазы мы добрались затемно. Наш новый, почти пионерский лагерь, где мы провели следующие 3 ночи был уже не так красив и уютен как предыдущий.

Но, во-первых, утром на весь день мы уезжали на экскурсии, а во-вторых, вечерами нам было что выпить и обсудить. Так что в итоге всё оказалось замечательно и даже романтично.

Алтайский автопробег, день 5 — самая живописная дорога России

На этом всё. Спасибо за внимание. Продолжение следует…