Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:20

Ларнака — Кипр Май 2013

Школьная тема возникла во время моих передвижений по Ларнаке совершенно случайно. Шёл я к археологической зоне и увидел памятник первому президенту Кипра Макариосу III.

Школы Ларнаки

Заинтересовала надпись на здании, что находилось позади памятника. Нашёл ракурс, где оно было видно более полно.

Школы Ларнаки

Оказалось, что это городская гимназия, расположенная на перекрестке улиц Louki Акрите и проспекта Grigori Afxentiou. Кстати, другие увиденные мною школы кучковались вокруг проспекта Grigori Afxentiou. Или просто я долго вокруг него ходил…

Поднялся к гимназии повыше и обнаружил еще один памятник, выглядящий достаточно заброшенным.

Школы Ларнаки

А ведь этот человек сделал много для развития школьного образования Ларнаки.

Эвривиадис Антониадис (Evriviades Antoniadis,1857 — 1909) родился в Ларнаке.

В 15 лет покинул родные пенаты и отправился в Египет, там он прожил 30 лет и заработал приличное состояние. В 1902 году приехал в родной город и предложил построить школу для девочек. Предложение было принято муниципалитетом Ларнаки и уже в 1906 году школа отворила двери для учащихся.

За пожертвование на строительство школы он был награжден высшей наградой правительства Греции Королевским орденом Спасителя пятой степени Рыцарь серебряного креста (греч. Αργυρούς Σταυρός).

К сожалению, из-за непродуманного решения школьного совета здание «Evryviadeio Girls», построенное в 1906 году, было снесено в 1969 году и на его месте построено современное здание, похожее на многие другие дома.

Обычно нам больше известны имена архитекторов, строивших здания или храмы, чем меценатов, на чьи деньги эти проекты осуществлялись. В Ларнаке благодарные потомки установили возле здания школы памятник Антониадису.

Школы Ларнаки

Когда я пошёл дальше по своему намеченному плану, то увидел играющих ребятишек-школьников.

Школы Ларнаки

Может у них форма такая — белый верх, чёрный низ. А может это просто совпадение или урок физкультуры.

Возле школы обнаружился зелёный скверик.

Школы Ларнаки

Я же по пути оотыскал еще одно учебное заведение, в бывшем женском монастыре Французские врачи и медсёстры, спасавшие жизнь жителям Кипра.

Через несколько днея когда я приехал из Лимассола и сошёл возле храма Святой Елены, о которой я упоминал в материале Религиозная экзотика Кипра, то обратил внимание на два пьедестала, установленные слева возле входа во Всекипрский коммерческий лицей.

Школы Ларнаки

На них не было памятников и были только указаны фамилии, имена и года рождения и жизни.

Школы Ларнаки

«Странно»- подумал я. — «Обычно такие каменные плиты устанавливаются на кладбищах. А если это постаменты под памятники, то где же сами памятники?»

Когда же я обнаружил в Интернете фотографии двухлетней давности, то удивление возросло еще больше — на фотографиях находились бюсты людей и стояли они не одном месте, как сейчас, а по разные стороны от входа.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Когда мы ругаемся и жалеем о храмах и иных памятниках архитектуры в нашей стране, порушенным в угоду сначала идеологическим интересам, затем бизнес-проектов, а большей части из-за самодурства власть придержащих, то мы по умолчанию считаем, что за границей такого не бывало. Не знаю как в других европейских странах, но на Кипре самодуров тоже хватало.

Я уже писал про уничтоженную церковь Святой Елены и красивое здание школы для девочек (я рассказывал о нём чуть выше в этом материале).

Безликое, похожее на тысячи таких же зданий, сооружение для Всекипрского лицея появилось также на обломках двух старых зданий, разрушенных в одно и то же время, что и школа для девочек и принимал решение тот же школьный совет.

В 2011 году исполнилось 100 лет лицею, эта дата отражает сложные процессы начала прошлого века в Ларнаке. Но по порядку.

Немногие знают, что современная Ларнака появилась в результате слияния в 1900 -1930 годах двух городов: собственно Ларнаки и города, известного в истории по именем Скала и образовавшегося вокруг церкви Святого Лазаря в незапамятные времена.

Хотя первая греческая школа в Ларнаке появилась в 1822 году, но именно в 1911 году в стенах Apostolideio Imigymnasio, здания построенного в 1899 году Стилианосом Апостолидисом, впервые объединились ученики Скалы и Ларнаки.

Стилианос Апостолидис (Stilianos Apostolidis, 1835 -1911) родился в городе Скала, совсем молоденьким уехал в Брайтон (Англия), где женился на богатой англичанке из семьи лорда Гордона, которая родилась на острове Закинтос, одном из Ионических островов Греции. Апостолидис прожил долгую и счастливую жизнь, а после кончины супруги вернулся в 1898 году на Кипр с богатством, доставшимся в наследство. На эти деньги и была построена школа. А в 1911 году школа стала гимназией. Помимо школы в Ларнаке Апостолидис внёс щедрый вклад в развитие Лимассола и создания публичных библиотек и библиотеки в Никосии.

В 1911 году рядом со зданием Apostolideio Imigymnasio на деньги другого мецената Константиноса Захаридиаса (Konstantinos Zachariadis, 1833 — 1907) была построена Коммерческая средняя школа Zachariadeio. Школа была построена с благословения епископа Китийского Мелетия, бывшего епископом с 1910 по 1918. Контролировал строительство политик Филиас Занеттос. Вот именно эта дата (1911 год) и считается датой рождения лицея.

Образование, полученное во Всекипрском коммерческом лицее Ларнаки (P.E.E.L.), было признано в октябре 1914 года греческим правительством как эквивалент греческих бизнес-школ.

С ноября 1956 года школа была закрыта британскими властями на 14 месяцев, из-за анти британской пропаганды процветавшей в лицее. И только 8 января 1958 года школа была заново открыта.

В 1967 году было принято решение о сносе трёх старых школьных зданий и в 1969 году на месте зданий, подаренных городу Константиносом Захаридиасом и Стилианосом Апостолидисом, появилось современное здание.

Благодетелям-меценатам были установлены бюсты перед школой, от которых в настоящее время остались только постаменты. В качестве рабочей версии могу предположить, что бюсты отправили на реставрацию…

Будете в Ларнаке — поглядите, может вернулись «загулявшие» памятники на прежнее место.

Чуть в стороне от проспекта Grigori Afxentiou, буквально в пяти минутах ходьбы, набрёл я на начальную школу имени Константина Калогера.

Школы Ларнаки

Много меценатов вложили свои средства в развитие школ в Ларнаке. Среди них был и Константин Калогера (ΚΩΝΣΤΑΝΤΙΝΟΥ ΚΑΛΟΓΕΡΑ), родившийся в 1852 году в Ларнаке и в четырнадцатилетнем возрасте покинувшим Кипр для изучения французского языка в городе Александрия (Египет).

Уже взрослым человеком, занимающимся торговыми операциями, он вернулся в Ларнаку в 1896 году и начал активно заниматься общественной деятельностью, благо не был обременен супружескими узами и времени свободного оставалась много. Перед своей смертью в 1916 году завещал городу Ларнаке огромную сумму, в том числе выделив деньги на строительство детского сада, эта сумма была удвоена попечительским советом.

В 1925 году было построено здание, в котором вместо детского сада разместилась школа для мальчиков, которая просуществовала до 1968 года, когда раздельное обучение мальчиков и девочек было отменено, превратившись в обычную школу. Хотя старое здание школы имени Константина Калогера не обладает архитектурными изысками, тем не менее оно избежало участи многих более старых школьных зданий.

Даже в 1985 году, когда было построено новое здание в связи с увеличением числа учащихся за счет переселенцев с Северного Кипра, старое здание не было снесено.

А в 2005 году даже было отреставрировано и 30 июня 2005 года снова приняло учеников. Об этом повествует мемориальная доска с благодарностями президенту Кипра и министру образования.Школы Ларнаки

Не всегда наши представления о сути предмета, исходя из его имени, совпадают с действительностью. Есть в центре Ларнаки учебное заведение, которое называется «Американская академия».

Школы Ларнаки

Располагается оно рядом с городскими садами Ларнаки Городские сады Ларнаки, в которых я побывал дважды. В один из них я увидел заинтересовавшую меня вывеску на здании.

Можно было предположить, что это высшее учебное заведение, каким-то образом связанное с США. И попасть впросак. На самом деле это смесь детского сада и средней школы.

Кстати, располагается тоже на проспекте Grigori Afxentiou

Система образования на Кипре выглядит в общих чертах следующим образом: дошкольное образование — с 3 до 6 лет, начальная школа — с 6 до 12 лет, средняя школа — с 12 до 15 лет, лицей — с 15 до 18 лет. Получается собственно в школе кипрские дети учатся 12 лет, а могут пойти в школу с 5 лет 8 месяцев. Американская академия в Ларнаке включает дошкольное и школьное образование, не имея никакого отношения к высшему.

Создана академия была в 1908 году, к её основанию американцы не имели отношения, т. к. она была создана во времена правления островом Британией.

Хотя первоначально школа предназначалась для мальчиков, в 1916 году здесь было открыто отделение для девочек. Первоначальный эксперимент был недолгим, и отделение для девочек закрылось в 1919 году, но вновь открылось десять лет спустя. Во время Второй мировой войны школа была временно переведена в деревню Пано Лефкара, где она размещалась в различных зданиях между 1941 и 1943 годами.

Никаких привилегий по национальному или религиозному принципу нет, среди учеников и преподавателей академии были и есть греки-киприоты и турки-киприоты, марониты и армяне. А вот система обучения взята у американцев.

Вот такие учебные заведения мне повстречались на пути.

в Ларнаке