Турист Kalusha
Kalusha
был сегодня 13:20

Псков — Россия Октябрь 2021

Итак, Псков.

Я долго откладывала его на потом… Совсем мне не понравился Великий Новгород. И боялась, что Псков такой же. Хотя, многие утверждали, что нет! И оказались правы! К счастью!

В гостиницах я живу чрезвычайно редко. А замечательных квартир во Пскове много! Поскольку я планировала дня три на Пушкинские горы, имела возможность пожить по обе стороны реки Великая. Первые три дня я блаженствовала в «Псковской жемчужине». Часто за пафосным названием скрывается обычная «бабушкина квартира», а за красивый вид из окна берут космические деньги. Здесь же идеально совпали цена — качество! Квартира в новом охраняемом доме. Студия 40 квадратов. Можно танцевать, можно в окно смотреть. Жаль только, колокольня Троицкого собора была в лесах.

Псков и окрестности золотой осенью

Когда в квартире комфортно, то и впечатления от города сильнее.

Пять минут через мост — и ты у Кремля. Очень понравилось месторасположение.

Псков и окрестности золотой осенью

Сначала немного раздражала надпись на берегу. Но быстро привыкла.

Псков и окрестности золотой осенью

Бесподобное место — Золотая набережная! Утром здесь тихо и спокойно. Вечером горожане и гости города приходят полюбоваться на закат.

Псков и окрестности золотой осенью

Место красивейшее, манящее. Излюбленное у туристов и фотографов. Слияние Великой и Псковы. Мне, как перфекционистке, жутко мешали трубы на горизонте. А, если встать левее, три зуба — дома — человейника. Предпочла трубы. Ну почему мы так невнимательно, не бережно относимся к красоте?! Визуальный мусор (ну не могу не согласиться с Варламовым!) просто бич наших исторических прекрасных городов!

Псков и окрестности золотой осенью

Про Псков я могу рассказать много. Но формат не позволяет. А писать отчеты про каждую посещенную на карте точку, неохота. Стараюсь побольше впихнуть в один рассказ)

Вторая квартирка у меня была рядом с финским парком на набережной Псковы. Чудесная!

Главное впечателния от Пскова — чистота! Одно удовольствие гулять, когда вокруг травка, нереально красивые храмы с северными звонницами. Влюбилась в Гремячку! Ходила к ней по два раза в день) Я в принципе, предпочитаю древние кирпичи современной штукатурке)))

Мне так понравился Псков, что в первые три дня я выехала только в Изборск. Печоры изначально не планировала. Я человек невоцерковленный. Все понимаю про маст си, атмосферу места и проч. Но предпочитаю неторопливые прогулки, а не галопом по два часа на город.

Вообще, я так давно не была в отпуске. А тут — почти десять дней. И главным подтверждением того, что поездка удалась, было желание остаться. Там, где понравилось! Жаль было уезжать из Пскова в Изборск. Потом в Пушкиногорье. Жалко было из Изборска возвращаться в Псков)) В Пушкинских горах скучала по Пскову. Но уезжать не хотелось! Я только — только нашла короткую и очень живописную дорогу от гостевого дома к Михайловскому. Но я вернусь!!!

В Изборске привлекала только крепость. И это было моей главной ошибкой)

Я стараюсь попасть в такие места пораньше, пока не нахлынули толпы. И приехала я довольно рано. А в крепость все равно не успела))) Не знала, что там такая великолепная долина! И у Словенских ключей зависла часа на полтора. Можно было остаться. Но начал моросить дождь. Да и впечатления и без крепости были довольно сильные. Душу переполняла гармония. Оставила в довесок к Печорам на следующий раз. Вообще, часто сознательно не стараюсь успеть посмотреть ВСЕ! Будет стимул вернуться.

Псков и окрестности золотой осенью

Вода в Словенских родниках очень вкусная! Многие пишут про избыток солей, химический запах. А я люблю «живую» воду! Двенадцать ключей, как двенадцать апостолов. Считается, что эти источники имеют ледниковое происхождение. Факт, но даже зимой Городищенское озеро не замерзает. И у каждого ключа — своя «зона ответственности». По одной из легенд, нужно испить из каждого родника, загадать разные желания, пройтись от первого к последнему босиком, умыть лицо. Была осень и не к каждому ключу была возможность подобраться)

Каждый год ключи освящают.

Псков и окрестности золотой осенью
Оставшиеся три дня после Пушкиногорья в Пскове, жаль было тратить на выезды. Поскольку поезд на Москву был вечером, а из квартиры нужно было выехать в полдень, я решила именно в день отъезда посетить небольшой городок Остров. Иногда на глаза попадаются фотографии места, которые оставляют в душе след. Так у меня было с чешским Локетом, нашей Старой Руссой. Кажется, никогда не случится туда попасть. А потом вдруг — раз! — и понимаешь, что рукой подать!

Я очень люблю небольшие городки. Не жить… (я сама сбежала из такого) Но восстановить сердечный ритм. Отдохнуть. С людьми пообщаться. Они там милые, все здороваются. Как раньше (может и теперь) в деревне. Попался тебе навстречу человек — поздоровайся! Он не просто так тебе попался) И обоим теплее на душе.

Ну не может не умилить ситуация, когда я фотографировала этот домик. Шла от станции и увидела здание. Не знаю, есть ли у него какая-либо история, или это новодел. Но понравилась форма окон. Стоя на противоположной стороне дороги — делаю фото. а впятидесяти метрах — светофор. Так вот, когда загорался красный, водители останавливались за двести метров от светофора, чтобы не загораживать мне вид!!!

Псков и окрестности золотой осенью

Чем же знаменит этот совсем крошечный городок? Да! Есть там такое чудо — подвесные мосты! Правда, на старом фото я видела их еще дощатыми. Сейчас все закатали в асфальт. Но все равно они очень красивые!

Псков и окрестности золотой осенью

Из достопримечательностей там — старая почти развалившаяся усадьба Валуевых — Неклюдовых. Красивейший дом конца 18 века. У моста я разговорилась с местной жительницей. Спросила — стоит ли идти к усадьбе? Она горестно махнула рукой… Да что там смотреть?! Руины! Львы в сетке!

В самом деле. От дома мало что осталось. Нет, там даже училище какое — то сейчас. Не успела я приблизиться, как услышала грозный окрик «Эй, куда?! Туда нельзя!» Кричала бабка — дворничиха. Я отошла. Стараюсь, не гневать подобных церберов — ведь покусают) Увидев, что я не вступаю в перепалку, тетушка сменила гнев на милость. «Иди сюда, поговорим». Мне жаль было терять время на разговоры.

— Ты откуда?

— Из Питера. (Времена сейчас непростые, и «везти заразу из самой Москвы»?!)

— А я вот там ни разу не была — улыбается бабка. — Говорят, красивый город?!

Але, от Острова до Петербурга пять (!) часов. И можно прожить жизнь. ни разу туда не съездив?!! Дааа, интересно люди живут!

Псков и окрестности золотой осенью

Вот такой вид открывается на мосты от усадьбы

Псков и окрестности золотой осенью

До центра отсюда чуть больше километра.

Погода назло синоптикам разгулялась. С удовольствием навещу при случае этот городок. Живописный центр. Прекрасно обустроили набережную. Есть еще монастырь и краеведческий музей.

Псков и окрестности золотой осенью

И прекрасные мосты! А уж, когда котики попадаются, — день прошел не зря!

Псков и окрестности золотой осенью

Как вам мосты? Мне — очень!

в Пскове