Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 11:44

Петровск, Пенза — Россия Июль 2021

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

М. Ю. Лермонтов

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Наступил шестой день путешествия. Он начался в Саратове. Его я вам вкратце показал в предыдущем рассказе.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Покатавшись напоследок по городу я выехал из него в сторону Пензы. Через 30 километров первая остановка (цифра 2 на карте). В приложении maps.me данное место значится как «Дно Моря».

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Это небольшой карьер, где среди кварцевого песка находятся уникальные геологические образования, оставшиеся с времён, когда 85 миллионов лет назад здесь простиралось Кампанское море.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Если брать точное геологическое описание, то оно выглядит вот так.

В пределах эрозионных останцов распространены многочисленные гигантские железистые колодцы, пронизывающие в сотовидно-ячеистом порядке кварцевые пески сеномана. Подобные образования впервые обнаружены на территории Поволжья.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Данные геологические тела представляют собой реликты своеобразных сублатеритных кор выветривания (железистых кирас), формировавшихся в предсантонское и раннесантонское время на территории современного Правобережного Поволжья. Некоторые из «железистых колодцев» достигают в поперечнике 3–4 метра.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

В округе есть и другие геологические карьеры. Но, на их посещение нужно больше времени, а мне нужно было мчаться дальше. Следующей точкой на карте Саратовской области стал город Петровск (цифра 3).

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Петровск — старинный купеческий город, основанный по именному указу Петра Первого в 1698 году для охраны края от набегов крымских татар, а также «чтобы впредь в окольные города… вольные люди не приходили и разорения никакого не чинили…». По преданию, основатель лично побывал в городе в 1707 году.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Исторический колорит городу придают построенные более 100 лет назад церковь во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы и церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Также к архитектурнуму облику Петровска относятся: усадьба Устинова, здание администрации, районного Дома культуры, больницы, вокзала, пожарной части и другие примечательные объекты.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Многие сооружения находятся в хорошем состоянии и охраняются законом как памятники архитектуры XIX века.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Отдельно хочется выделить интересный железнодорожный мост через реку Медведица 1901 года постройки. Он как раз нуждается в реставрации и уверен, что в скором времени это случится.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

В городе я был недолго, но успел многое увидеть и даже найти несколько монументов и памятников.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

До посещения Петровска в моей коллекции скульптур не было подобного экземпляра. Это токарно-винторезный станок 1КА-62Б. На его постаменте есть надпись: «Памятник трудовому подвигу коллектива завода „Молот“ в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы».

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Десять минут от Петровска и я на границе Саратовской и Пензенской области.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Дорога шикарная. Я уже писал в предыдущих заметках о том, что практически все дни меня сопровождали живописные облака.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Я ни на минуту не переставал ими любоваться и наслаждаться. Под хорошую музыку всё это выглядело просто потрясающе красиво.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Наконец я добрался до города Пенза, где раньше никогда не был.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Из-за логистики у меня не получилось забронировать тут ночь. На всю поездку выделялось максимум семь дней. Поэтому нужно было успеть поездить и походить по городу максимально эффективно.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Из-за отсутствия на тот момент нормального фотоаппарата многого я снять не смог, но зато уделил должное внимание городским деталям.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Всего нащёлкал 300 кадров. Так что скорее всего Пензу я вам подробнее покажу в отдельном материале. Сейчас просто общий обзор.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Пенза основана в 1663 году как крепость на юго-восточной окраине Русского царства, построенная по указу царя Алексея Михайловича. Название города связано с именем реки Пензы.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Население Пензы чуть более полумиллиона человек.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Достопримечательностей тут великое множество. Правда у каждого они свои. Я как всегда сделал упор на памятники и скульптуры.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Причём некоторые вы не в каждом пензенском альбоме найдёте, поскольку они скрыты в дворах и разных закоулках.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Понравилась небольшая, но уютная набережная. Молодёжь, семьи и влюблённые парочки здесь постоянные клиенты.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Обратите внимание на мост Дружбы. Осенью 2020 года он был покрашен в красный цвет и сразу стал одной из самых запоминающихся достопримечательностей города. Говорят, что вечером включается светодиодная подсветка.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Прощаемся с прекрасной Пензой и двигаемся дальше примерно 20 километров. Как большой любитель всевозможных скульптур я не мог пропустить место под названием «Чистые пруды» (цифра 5 на карте). Это база отдыха на территории которой расположен скульптурный парк «Легенда».

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Парк предлагает посетителям осмотр более 300 работ скульпторов из разных стран, в том числе авторов с мировым именем.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Скульптуры выполнены из различных материалов: металлолома, гранита, дерева, пластика и т. д.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Здесь есть разноразмерные фигуры животных и человека: мужчины, женщины, группы людей, части тела.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Объекты передают совершенно разные настроения и состояния. Можно найти экспонаты, воплощающие различных мифических героев и персонажей литературных произведений.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Тут немало абстрактных объектов. Рассматривать их интересно, даже если не всегда понимаешь авторскую задумку. Источник

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Если такое искусство вам не чуждо и вы будете проездом в Пензе, рекомендую сюда заскочить.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Я остался очень доволен, ведь мне нравится жанр женского ню, а здесь его предостаточно:)

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Далее у меня был выбор каким маршрутом добираться в сторону Пензы. На одном значилась геологическая локация «Красная глинка» плюс заброшенная усадьба Куракина и усадьба Голицыных.

В последнее мгновение я понял, что не успею посетить три этих места до наступления темноты и поехал другой, более простой дорогой на которой находились две другие достопримечательности.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Сначала я заехал в небольшой город Каменка (цифра 6 на карте). В 1874 году благодаря стараниям Воейкова именно здесь прошла железная дорога из Москвы в Пензу.

Владимир Николаевич Воейков был русским военачальником, приближенным Николая II, дворцовым комендантом (1913–1917) и генерал-майором Свиты (1909). На фото справа.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

На окраине города меня заинтересовала заброшенная усадьба, которую ещё называют Воейковский дворец. Он задумывался как летняя резиденция Царевича Алексея. Недалеко от имения находится источник минеральной воды, который в 1913 году был преобразован в завод минеральных вод «Кувака».

Именно благодаря наличию воды с целебными свойствами было принято решение о строительстве летней усадьбы для царевича Алексея, где юный наследник мог поправить здоровье. Однако этот план не удалось осуществить.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Общий план усадьбы изначально состоял из трех зданий (дворец, северный корпус, конюшни), ансамбль которых был выдержан в стиле итальянской виллы и включал парк с редкими деревьями и фонтанами.

В 1917 году ещё не законченная усадьба была национализирована и отдана в распоряжение сельскохозяйственной коммуне «Маяк»; в период Гражданской войны здесь был расположен госпиталь, который просуществовал вплоть до окончания Второй мировой войны.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

В послевоенное время дворец и прилегающий к нему парк были переданы в руки железнодорожников, которые преобразовали его в Дом отдыха. Именно в это время усадьба достигает своего расцвета.

Сегодня, несмотря на тот факт, что дворец признан памятником истории и культуры регионального значения, на данный момент здание находится в аварийном состоянии и уже почти 20 лет отрезано от коммуникаций.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Солнце уже близилось к горизонту и я поспешил к следующей достопримечательности под названием Тарханы (цифра 7 на карте). Это государственный музей-заповедник федерального значения, усадьба конца XVIII — начала XIX века, одно из наиболее известных лермонтовских мест России.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Усадьба любимой бабушки поэта, Елизаветы Арсеньевой, урождённой Столыпиной. В Тарханах Лермонтов провёл свои детские годы. Усадьба расположена в селе Лермонтово (ранее это село называлось «Тарханы»).

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Я приехал сюда на закате и думал, что всё уже закрыто. Музей и остальные здания действительно не работали. Но меня они и не интересовали, самое главное — можно было пройти на территорию усадьбы.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Представляете, за всё время что находился внутри я не встретил ни одного человека. Ни посетителей, ни работников усадьбы, не было даже охранника. Невероятная атмосфера.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

А когда я оказался около прудов, то сердце замерло от увиденного.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Зеркальные отражения и поэтическая тишина. Эх, сюда бы золотой осенью приехать.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Я не мог оторваться от таких пейзажей и на мгновение был безмерно счастлив и рад, что выбрал именно этот маршрут.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

От Тархан мне нужно было проехать ещё 150 километров. Это один из последних кадров дня. Ради такой красоты я остановился на трассе. Предпоследний день оказался ярким и насыщенным, я даже сделал более тысячи снимков на телефон.

Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Финишной точкой сегодняшнего дня стал мотель Транзит в сорока километрах от Тамбова (цифра 8). Завтра мне оставалось лишь прогуляться по утреннему городу и преодолеть финальные 350 километров всего путешествия. Спасибо за внимание и до встречи в заключительном рассказе.

Россия: полезная информация