Турист Алексей Янченко (user386823)
Алексей Янченко
был 29 июля 2022 18:12

Ергаки, Кызыл, Ак-Довурак, Абаза, Абакан, Шира — Россия Май 2021

Цель данного отчета о поездке: поделиться моими знаниями о маршруте и опытом его прохождения на майские праздники 2021 года. При подготовке поездки у меня возникли вопросы, на которые мне так и не удалось найти ответы в интернете. Например, проходим ли саянский перевал (перевал «Сотый») в начале мая на машине-пузотерке? Все-таки его высота 2214 м, а снег у нас в Сибири в начале мая встречается и на равнине. Или другой вопрос, который меня мучал: возможно ли дойти до висячего камня в Ергаках? Туристические группы водят на снегоступах, но где их раздобыть нам? Не покупать же ради одной прогулки.

День первый, 3 мая. Начало

Ранний выезд из Томска, по плану сегодня нужно добраться до базы на озере Беле в Хакасии. Из богатого опыта поездок на Алтай, расстояние в 670 километров планируем преодолеть за световой день.

Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

По факту, из-за двух малозагруженных участков (Томск-Мариинск и Ачинск-Шира), в Хакасии мы оказываемся уже в 3 часа дня. Сразу на границе Красноярского края и Хакасии окружающие пейзажи резко сменяются с порядком надоевших таежных на горно-степные. Так как времени еще предостаточно, а погода радует солнцем и жарой в +15 градусов, решаем по дороге заехать на «Сундуки». Это такая гряда скал, супер популярное место среди отдыхающих на Хакасских озерах. В целом место приятное, подъем легкий, вид хороший, народу в мае еще мало. Из минусов только то, что здесь мы сняли с одежды первого клеща в этой поездке.

Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

Вдоволь нагулявшись, едем отдыхать на базу. Расстояние небольшое, примерно 70 км., казалось бы можно доехать за час, но не тут то было, вместо часа уходит два. А все из-за небольшого участка грунтовки, которая ведет от асфальта до туристического поселка на озере Беле. Участок этот всего 5 километров, но дорогой его назвать сложно, скорее направление из грязи. Нам сильно повезло, что грязь успела подсохнуть на солнце. И хоть машина то и дело цепляла защитой кочки, все же смогла проехать. Тогда я подумал: «ведь озеро знаменито на всю Сибирь, какого черта дорога в таком состоянии?». Туристический поселок, по сути состоящий из десятков турбаз, был скорее похож на вымерший город. Где все люди? Добравшись наконец до нашей базы, я получил ответы на свои вопросы. Оказывается, туристы здесь бывают только летом, поэтому дорогу еще не поправили после зимы. Из всех турбаз работает только наша и то только потому, что хозяева по традиции приезжают на свою базу на майские праздники, чтобы подготовить её к сезону. Хозяева, кстати, милейшие люди, узнав о нашем маршруте, созвонились с местным экспертом по Ергакам, разузнать информацию о нашем треке до висячего камня. Обменялись контактами, нам обещали помощь с поиском снегоступов. Уставшие и довольные идем в баню, которую нам бесплатно организовали хозяева базы, да еще и чаем напоили, я же говорил — милейшие люди. В благодарность оставлю ссылку на базу.

Озеро Белё в начале мая.

День второй, 4 мая. Окрестности Беле.

Один день решено потратить на неспешный осмотр достопримечательностей, расположенных в окрестности озер. Выбор пал на Туимский провали и тропу предков.

Про Туимский провал рассказывать особо нечего, дыра и дыра. Хотя, было весело бросать камни с обрыва и смотреть как они ударяются о лед замерзшего озера на дне провала. Вход, кстати, платный: 100 рублей с человека.

Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

Далее по плану тропа предков, вход тоже платный, но тут берут деньги за стоянку авто. Как я уже говорил, май не туристический сезон в этих местах, к тому же в тот день периодически накрапывал дождик, поэтому на тропе мы были одни и не встретили ни одного человека.

Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

Тропа идет вдоль реки по высокому скальному берегу, то набирая высоту то сбрасывая ее. В конце вас ждет вишенка на торте в виде нескольких здоровых пещер. Мне прогулка понравилась, рекомендую к посещению.

Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

День третий, 5 мая. Саяны.

Сегодняшний день полностью собираемся посвятить дороге, да не абы какой, а той самой, что нагоняла на меня страху до поездки. А конкретно участку между Абазой и Ак-Довураком. Информации об этой дороге не так много в интернете. Она по своему даже уникальна для сибири. Если все остальные дороги (тот же чуйский тракт) построены на месте вьючных или конных троп, то эту дорогу пробили в горах в советские годы для вывоза асбеста из Ак-Довурака. Наверное по этой причине на всем протяжении дороги (а это 237 км) нет ни единого населенного пункта, ни заправок, ни магазинов, ни сотовой связи. Да вообще ничего нет, кроме самой дороги, рек, гор и лесов. Хотя, кое-что все-таки есть: база, на которой мы и планируем заночевать.

Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

На подъезде к Абазе открылся панорамный вид на горный заснеженный хребет. С одной стороны, очень красиво, а с другой на меня накатило волнение. Как мы сможем проехать через этот хребет на своей переднеприводной пузотерке да еще и на летней резине? В Абазе заправляем полный бак и начинаем карабкаться по серпантину. Очень быстро по обочинам появляются сугробы, что только добавляет волнения. Если здесь, в начале, столько снега, то не маловероятно, что на перевале еще отрицательная температура и гололед. В голове уже продумываю запасной план. Если не получится проехать этой дорогой, то придется вернутся в Абакан и поехать по федеральной трассе. Но тогда вместо Саянского кольца получится только полукольцо.

Мое волнение впрочем не мешает восторгаться дорогой, а восторгаться там есть чему. Во-первых, дорога абсолютно пустая. За час езды можно встретить ноль машин в обоих направлениях. Во-вторых, прямо из машины можно увидеть как олени (или косули, я не разбираюсь) пьют водичку из реки. Ну в-третьих конечно виды.

Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

За 22 километра до перевала сворачиваем к месту нашей ночевки, высокогорной базе «Снежный барс». Место сразу всех покорило своей умиротворенной атмосферой. Мне даже стали задавать вопросы какие есть треки в этом районе, с прицелом на то, чтобы вернуться сюда летом. Спать нам придется в спальниках вот в таком куполе с печкой.

Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

С вечера решаем не заморачиваться с дежурством у печки и, хорошенько ее протопив, ложимся спать. Как выяснится на утро, зря. Ночью был хороший минус и все съежились в своих спальниках.

Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

Как только солнце вылезло из-за гор, на улице быстро потеплело. В горах всегда так.

Неспешно собираемся и возвращаемся на трассу Абаза — Ак-Довурак. Впереди нас ждет саянский перевал. Через несколько километров асфальт заканчивается. Он до этого то был не очень, а тут он исчезает вообще. Начался затяжной подъем на перевал: по бокам огромные сугробы, склоны гор выглядят так, как будто и лавина еще может сойти. По самой дороге течет вода, но, к счастью, ни льда ни снега нет. Добрались до вершины перевала и довольные побежали фотографироваться, ведь Саянскому кольцу быть!

Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

Ведь дальше нас ждала Тыва — последний регион СФО, в котором мне не довелось побывать. Но об этом уже во второй части рассказа.

1. Саянское кольцо на майские праздники 2021. Часть первая, Хакасия

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия