Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая

https://www.tourister.ru/responses/id_3630 ч.5

https://www.tourister.ru/responses/id_3638 ч.6

https://www.tourister.ru/responses/id_3647 ч.7

ТЁПЛЫЙ ТУМАН ГЕЙЗЕРОВ.

Следующим днём ждут меня гейзеры Татио (Geysers del Tatio, piscine geothermal, Pueblo de Machuka). Ехать нам 90 км. Надо застать рассвет.

Рядом сидел мужчина с синим носом, толкал мою руку с подлокотника. Удивилась, но место уступила. Гид задавал много детских вопросов и все хором кричали «Да!» или «Нет!», а мой сосед кричал всё наоборот и смотрел на меня вопрошающе. А что на меня смотреть? Я только «за»! Подмигнула, разрядив ситуацию. С подлокотника больше не спихивал, переживал вместе со мной за каждое моё неудачное фото, а когда надо было остановиться для съёмки, кричал диким голосом: «Стооооп!!!»

Будучи с большого похмелья, из машины не выходил, в то время как его семья из 3-х человек гуляла повсюду, но главу семьи никто не тревожил и внимания ему не оказывали.

Гейзеры парили в темноте,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

подсвеченные фарами уже прибывших машин.

Не реально сюрреалистический пейзаж,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

забываю даже фотографировать, хожу, как зачарованная.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Фонтаны минеральной воды, разных размеров и силы.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Пешеходные дорожки размечены белыми камешками, близко к гейзерам подходить запрещено, чтоб не провалиться в «Тартар», но за густым белым паром не всегда их видно, потому ступаю осторожно.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Так, что-то мне не по себе, головокружение и сердцебиение. Ах, я совсем забыла, высота здесь 4320 м. над уровнем моря! Моё состояние напоминает об этом всегда, что бы знала, с чем шутить нельзя. Началась горная болезнь, достала мешочек с листьями коки, что купила вчера на рынке, зная такую беду. Но здесь «горняшка» легче переносится, нежели в Перу, из-за сухости климата. Жую потихоньку и чувствую, как минут через 15 стало легче. Ну вот, кровь разогнала слегка, можно и походить теперь.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Всё геотермальное поле в курящихся парах, покрыто хрустящими белыми наплывами из застывших соды и соли.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Это кальдера вулкана Татио, он дышит и живёт, я потрогала землю, она тёплая, в то время как температура воздуха -1 С.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

На огромной площади кратера много старых, потухших гейзеров и сильных молодых.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Постепенно наступает рассвет и необычность места поражает воображение.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Окутанная паром долина окружена кольцом вулканов с зелёными склонами и заснеженными вершинами.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Силуэты туристов, внезапно появляющиеся из тумана, заставляют вздрагивать от неожиданности.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Мы все сейчас люди — привидения, окутанные белым покрывалом, медленно движемся в сумерках, ещё не наступившего дня.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Минусовая температура слегка «поёживает», под ногами бегут тёплые ручейки,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

многие гейзеры превратились в горячие озёра с фонтанчиком в середине,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

а некоторые, изливаясь ручьями, наполняют, уже слегка остывшей водой, природные ванны, где народ купается.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

На выходе вода имеет 80 град., а в купальнях 40.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Специальных тёплых раздевалок не существует, поэтому раздевшись в автобусе, надо быстро бежать к воде и прыгать, а потом также быстро бежать в автобус, чтоб натянуть вещи на мокрый купальник, если не удастся переодеться. А переодеться не удастся, это точно, так как вездесущий люд снуёт повсюду, а потому любители купаний едут обратно мокрыми, трясясь от холода и рискуя заболеть.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Данная перспектива меня не привлекла и я, как и многие, наблюдала за смельчаками со стороны, радуясь вместе с ними и потешаясь. А разноцветные гуанако стадами паслись по изумрудным склонам,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

время от времени поворачивая головы в сторону купающихся и смеющихся людей, недоумевая:

— С чего это им так весело?

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Здесь не принято варить яйца в источниках, здесь греют молоко в пакетах и привезённую с собой еду к обеду,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

который незаметно наступил и наш гид накрывает стол для всей группы. Термоса с кофе, чаем и молоком. Бутерброды — сэндвичи, сыр, сладости.

Ощущение того, что тело потеряло в весе, а ноги заплетаются и побаливает голова, напоминает о новой порции живительных листьев. Сердце тарабанит.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Трое наших уже давно вернулись в автобус, не в стоянии продолжать осмотр нескончаемых гейзеров.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Лежат, в откинутых креслах, не шевелясь, с закрытыми глазами.

Я пока двигаюсь, ненасытно восхищаясь камнями и растениями.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Повсюду круглые кактусы «свекровь» (suegra), напоминают мягкие жёлто — зелёные кочки, как — будто бы приглашая присесть,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

но однажды присев, встанешь уже вместе с ней. Оттого и получили это название.

Куда ни глянь, гейзеры курятся белыми парами,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

при каждом дуновении ветерка исполняя свой синхронный грациозный танец на фоне сочно-зелёных склонов величественных гор.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Вершины вулканов в вечных снегах,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

а у их подножия кактусам тепло, да и гуанако привольно.

Совершенно божественное место,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

но покинуть его придётся. Это всегда тяжело, особенно понимая, что это всё, это конец и ты сюда никогда не вернёшься.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

На обратном пути посетили деревню древней индейской культуры атакаменьёс — Мачука,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

продают здесь целебные травы и хилые овощи,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

умудряясь вырастить их каким-то чудом. Всё из песка и песок кругом. У одного из домов стоит мальчик с маленькой альпакой, а рядом объявление «3 фото = 1000 песо», но народ набросился на ребёнка с камерами, тормошил и гладил альпаку,

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

не взирая ни на какие запреты. Деньги давали единицы и такой детский вид заработка повсюду. За фото — плати!

Походив по деревне, в которой больше нечего смотреть, уезжаем по ухабистой дороге. Мой сосед с удовольствием рассматривает фото, предложив руку положить на подлокотник. За окном мелькают кактусы,

похожие на свечи,

горные весёлые речки.

Завтра мне в Долину Радуг и на петроглифы.

Вставать в 6 утра.

От океана к океану. Атакама, нельзя быть красивой такой! Часть 8

Поделившись впечатлениями с девчонками в дормидорио и послушав их, укладываюсь спать. Сегодня съехала пара, чилийка и австралиец, а подселились два парня из Чили и Аргентины, ещё и девушка Ванесса из Мексики.

Народ весёлый и задорный, а потому дормидорио — это лучшее, что придумано для туриста.

Часть 9.

Чили: полезная информация