Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:15

Бамако — Мали Январь 2012

Скажу честно, у меня не было мечты посетить Гвинею и Гвинею-Бисау. Предложили поехать в составе туристической группы, и я согласился. Прямых рейсов в те края нет. Мы делали перестыковку в Касабланке.

Лайнер идёт на взлёт и набирает высоту. Исчезают наземные огоньки. Самолёт остаётся один на один с чёрным небом. Летим над Сахарой. В былые времена караванный путь из Марокко в Мали занимал четыре месяца, теперь четыре часа.

Искренне удивили марокканские стюардессы. Они вначале усыпляют пассажиров, выключая свет в салоне, а через 15 минут будят, дабы накормить.

За год до этого я был в Мали.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

За 10 дней удалось посмотреть почти всю страну.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

О своём первом путешествии на сайте я уже писал.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Хочу рассказать про принимающую компанию.

В Западной Африке в начале 80-х обосновался итальянец Альберто. Он прибыл по церковным делам в качестве католического пастора, влюбился и решил жениться на местной женщине.

Отцы католической церкви предупредили, что лишат сана, если Альберто не одумается. Любовь зла! Альберто не одумался — женился на чёрной женщине и был лишён сана.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Так священник превратился в бизнесмена. Побывав в интересных местах, создал фирму занимающуюся приёмом туристов в Западной Африке. Именно его компания вновь организовывала маршрут.

Только теперь мы должны были прилететь в Бамако, загрузиться в джипы, и ехать в Гвинею, на которую отводилось 8 дней, затем переезд в Гвинею-Бисау на 3 дня, оттуда вылет в Сенегал, откуда предстоял перелёт в Касабланку, и за 7 часов между рейсами мы планировали посмотреть Дакар.

Наш мир хрупок!

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Маршрут по Мали, пройденный в 2011 году, повторить невозможно. Значительная часть страны закрыта для иностранцев.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Альберто решил осваивать новый регион — Гвинею и Гвинею-Бисау. До нас гвинейским путём проехали две группы итальянских туристов, и, можно смело сказать, что из организованных россиян, залезающих в гвинейскую глубинку, мы были первые экстрималы.

Год назад роль гида выполняла Наташа. Родом она из Минска, но почти 20 лет живёт в Мали.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

В суматохе я потерял её адрес, но ребята списались с Наташей, и она упомянула, если мы вновь появимся в Бамако, чтобы привезли гречку. Подтвердить или опровергнуть информацию не получилось. Все, кто год назад был в Мал, и везли в чемоданах 1–2 кг. отборной гречки.

Приземляемся в Бамако, проходим паспортный контроль в уже знакомом аэропорту, показываем чёрной женщине в белом халате сертификаты о прививках, получаем багаж и тишина. Наташи нет. Вокруг белой добычи пиявками суетятся таксисты. Время 2 часа ночи, а нас не встретили. Что делать?

Всей группой из 10 человек загружаемся в три раздолбаных авто, в которых удаётся захлопнуть дверцы, и через 20 минут оказываемся у отеля, куда приезжает Наташа. Как позже выяснилось, водители перепутали время.

Искренне радуемся встрече и освобождаемся от гречки. Я ещё взял банку селёдки, которая вздулась словно футбольный мяч, но не лопнула. Вот было бы весело, если бы моя одежда на все последующие дни провоняла селёдкой.

Утро в Бамако такое же как и год назад.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Булочники продают французские батоны прямо на улице, элегантные горожанки грациозно несут тазы и вёдра на голове. Рядом с отелем шумит детскими голосами школа.

Только теперь я узнал, что рядом с отелем Плаза российское посольство. Жалко мне порой бывает дипломатических работников, они безвылазно сидят за забором. Очень немногие путешествовали по стране.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

По плану в первый день мы должны много чего посмотреть в Мали, пересечь границу с Гвинеей, и ночевать в Гвинее. На всю экспедицию Альберто выделил четыре джипа Тойота Ленд Круизер, гида Дауду, переводчицу Наташу и повара.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Заезжаем в знакомый по прошлому году супермаркет, где повар Джабриль должен набрать продуктов в дорогу. За кассой, как и год назад, наша соотечественница якутка Жанна. Только теперь к ней добавилась ещё одна кассирша — украинка из Херсона.

Мои попутчики капитально отовариваются. Я тоже набираю снеди, расплачиваясь долларами по высокому курсу.

Через сплошные рынки выезжаем из города в сторону юга. Дорога идёт по живописным местам.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Вначале тянется лес. После из земли вырастают скалы, покрытые травой и кустарником.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Доезжаем до кемпинга в местечке Сиби.

По плану предстоит короткая экскурсия в горы. Берём местного гида, и всей колонной начинаем медленный подъём по опасной дороге.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Впереди заманчиво мелькает скала с аркой.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Машины останавливаются у подножия скал.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Природа, разрушив некогда единый массив песчаника, создала здесь новый шедевр в виде хаоса из скал.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Можно сказать, что здесь зародилась империя Мали. В Африке история составляет единое целое с легендами и мифами. Местный гид что-то бубнит на своём.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Наташа переводит: «Перед подъемом к скале с аркой есть грот, где сидели и совещались старейшины. Сама арка появилась от стрел колдунов».

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

По проторенной тропе поднимаемся к арке. Ветер здесь такой, словно злые колдуны до сих пор посылают стрелы.

И здесь мне крупно повезло! Повар Джабриль, слушая невнятного гида, начинает рассказывать легенду, связанную с местечком Сиби. Джабриль повторил легенду именно так, как её передавали на протяжении веков из уст в уста ходячие певцы гриоли.

Отец Джабриля учился в Рязанском десантном училище, и он с большой симпатией относится к нашей стране.

Несколько дней спустя я упросил свою спутницу Марину, владеющую французским, вновь перевести рассказ Джабриля. Вот что из этого получилось — Легенда об образовании государства Мали.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Залезая в грот, действительно чувствуешь нечто необычное, словно старший брат Судьяты Кейта со своими старейшинами грозно вопрошает: «Зачем сюда залез чужеземец? Что тебе тут нужно?»

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Уезжаем из Сиби, дабы не нарушать мистическое уединение места.

Движемся по шоссе, затем пылим по грунтовке.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

От тряски я уснул и проснулся уже в деревне Каран, где живут и работают знаменитые золотоискатели.

Ужасающей бедности на юге Мали нет. Эта земля раньше называлась Бамбук. В прежние времена через Бамбук в направлении Средиземного моря проходили караваны с золотом из Дженне, Тимбухту и Уалаты.

Про деревню золотоискателей смотрите здесь — Деревня золотоискателей

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

После обеда вновь пылим по грунтовке, затем встаём на асфальт. В некоторых местах дорога проходит сквозь срезанные словно бритвой холмы. Справа и слева кустарниковый лес или вернее саванна, в которой с обеих сторон выжжена трава.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Со школы помню, что такой вид хозяйственной деятельности называется огневое земледелие.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Время 16 часов, до 18 ч. нужно перейти границу, иначе придётся спать в палатках и ждать 9 утра.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Подъезжаем к будке со шлагбаумом — это и есть граница. Наша машина, в которой сижу я, мой друг Михаил и гид Дауда, пришла первой. Остальные отстали. Зато у нас проблема — закипел радиатор.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Арби заливает воду и пробивает воздушную пробку. Вскоре подтягиваются остальные. Сдаём паспорта и сертификаты о прививках. Малийские пограничники не глядя, бьют штампы и запускают на нейтральную территорию.

Пограничная малийско-гвинейская деревня, словно пирог, поделена ручейком как ножом на две половинки. Местные ходят туда-сюда, катаются на мопедах по 3–4 человека, предъявляя погранцам паспорт, в который им ставят маленький штампик.

На нейтральной территории обустроена торговая зона. Здесь жарят мясо на тоненьких шпажках, торгуют апельсинами, бананами и китайским ширпотребом.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

На прилавках появились джинсы, которых я в Мали не видел. В общем, много всякого товара, над которым бабочками порхают пёстрые африканки. Обстановка дружеская. Никто не пристаёт по поводу кадо.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Местные девушки угостили меня апельсинами.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Пока гвинейцы изучали диковинные паспорта, Наташа рассказала поучительную историю. Её друзья малийцы где-то тут рядом ищут золото. Как-то раз ребята пришли в данную деревню, хорошо выпили, и решили продолжить в баре на гвинейской территории.

Думая, что никто не видит, огородами перешли границу.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Увы, в Африке нет надобности, высылать патруль для осмотра границы. Местные сразу доложили про чужаков.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Авантюристов повязали, потом конечно отпустили, но стоило им это приличных денег.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Гвинейцы мурыжат с визами, затем привязываются к сертификатам, дескать, не сделаны прививки от менингита. Когда въезжаем в Гвинею, за дело берутся полицейские, пост которых совсем рядом.

Чистенький и нарядный полисмен на французском спрашивает про оружие и наркотики. Я вдруг, совершенно не въехав в ситуацию, начинаю кивать: «Ес, ес, Гвинея гут!»

Мой неуместный диалог выливается в куда более долгое решение вопроса.

Едем по Гвинее.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Солнце в мареве облаков уже садится, освещая мягким светом такую же саванну и таких же колоритных людей. Через какое-то время круглые домики с соломенной крышей становятся больше в размерах. Попадаются здания с железными крышами. Появляются вековые деревья, лужи, речушки и болотца с кувшинками.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

На первый взгляд кажется, что Гвинея богаче Мали. В городке Сигуири уже по темноте находим отель и размещаемся на ночь. После ужина появляется меняла. Отдав 100 долларов, становлюсь обладателем пачки замусоленных купюр, достоинством 650000 гвинейских франков.

Утром до восхода солнца ветрено и довольно прохладно. Спрашиваю у хозяина визитку отеля, на что гвинеец пишет название и телефон.

По Западной Африке. Ч - 1. Второй раз в Мали

Позже мы имели возможность убедиться, наименование улиц во многих гвинейских городах попросту отсутствует.

Продолжение — История нашей дружбы

Теги: Культурно-познавательный туризм, Экстремальный отдых