Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev
был вчера 21:33

Медельин — Колумбия Декабрь 2021

Сегодня мы летим в Медельин, второй по значению город Колумбии. Ранний подъём, быстрый завтрак, выезжаем из загородного и весьма приятного отеля Bosques de Saman в аэропорт Перейра. Попрощались с Андерсоном, нашим водителем, двинулись на регистрацию, а потом на контроль безопасности. Виллисы здесь повсюду, аэропорт не исключение.

Картахена? Проходите без очереди. Посадочный талон в телефоне, а батарея в красном секторе. А что будет, если телефон сядет при прохождении контроля на посадке? У меня примерно так, подключил аккумулятор, а зарядка не идёт. Но всё обошлось, телефон не успел полностью разрядиться.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

В довольно старом А320 всё той же Avianca совершаем перелёт по маршруту Перейра — Богота — Медельин, в удобное для нас время прямого перелёта нет. Но дистанции короткие, полчаса и ещё полчаса, стыковка недолгая.

Посадка и высадка по рядам и по сторонам самолёта, сначала правая сторона выходит, потом левая и по частям, удобно, никто в проходе не толкается. Строго про маски, стюардессы следят, чтобы все были в масках и маска правильно надета на нос.

Медельин. Нас ждёт сюрприз. В качестве водителя будет сопровождать муж Татьяны Херардо! Херардо был по делам в Медельине и решил продлить свою командировку, чтобы встретиться с супругой, а заодно и помочь ей в организации нашего путешествия.

Сделаю отступление с традиционной рубрикой «Судьбы наших гидов». У Татьяны судьба вполне счастливая, тьфу-тьфу. Россиянка по происхождению, последние десять лет жила в Киеве. Хорошая работа, только времени на личную жизнь не хватает. Обращалась на сайты знакомств, но опыт встреч оказался неудачным. Практически отказалась от идеи найти спутника жизни, пока взрослый сын не задал вопрос: — «Мама! А ты почему на себе крест поставила? Не пора ли пожить для себя?» И Таня решила — в последний раз! Разместила анкету на сайте, первый откликнувшийся на эту анкету стал её мужем и сейчас стоит перед нами! Приятный интеллигентный человек будет с нами ближайшие три дня. В нашем распоряжении белая Toyota Highlander, едем в город. Вскоре после выезда из аэропорта большой круг-развязка для автомобилей. Левее мелькнул рекламный щит с надписью Sancho Paisa. Игра слов, пайса — житель Медельина. Все помнят добродушного помощника Дон Кихота из романа Сервантеса Санчо Панса?

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Далее сворачиваем в длинный туннель, удивило ограничение скорости, не выше 70, не ниже 60 км/час, строго в этом узком коридоре надо двигаться. На выезде из туннеля дорога идёт по высокогорной части, а справа в низине расположен город Медельин. Постепенно спускаемся в город и, недолго размышляя, направляемся в ресторан Hatovieho, пришло время обедать, а завтрак у нас был ранним и лёгким. Hatovieho можно перевести как «старая финка-ферма». Татьяна-гид предпочитает здесь местное фирменное блюдо Bandeja Paisa. Как обычно, всего много в одной тарелке, варёный говяжий фарш и свиная грудинка, колбаска, жареное яйцо, рис, авокадо и суп из фасоли в отдельной тарелке. Я побоялся, заказал тушёный говяжий язык с овощами, о чём не пожалел ни разу. В Колумбии повсюду делают соки из свежих фруктов. Сок из Гуанамано, жидкость белого цвета, напоминающая молоко, очень вкусно и несладко.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Дон Серхио по приезду на родину Дон Эскобара немедленно облачился в футболку с его именем и был посрамлён. Во время короткого похода в туалет в вышеуказанном ресторане один из посетителей обратил внимание Дон Серхио, что далеко не все жители города разделяют его почитание наркобарона, что этот человек сделал много плохого и его восхваление может вызвать недоумение. В лучшем случае. Футболку при первой возможности сменил, но следующий пункт программы называется музеем Пабло Эскобара.

Короткий переезд по крутым склонам, таков рельеф Медельина, и мы оказываемся перед небольшим двухэтажным зданием белого цвета. Это и есть частный музей знаменитого на весь мир наркобарона Пабло Эскобара. Вход стоит космические 25 $, музей содержит племянник Пабло, сын старшего брата, бухгалтера картеля, Николас.

Чтобы лучше понимать, Эскобар — это часть имиджа страны, также как Ленин, медведь, водка — это Россия, а Эскобар, наркотики, революционные силы — это Колумбия. Хотя история учит, что любые штампы — это штампы.

При входе фото семьи: мама, папа, семь сыновей и дочерей. Племянник Николас и ещё кто-то. Экскурсовод рассказывает о том, кто из братьев был вовлечён в картельный бизнес, а кто — нет. Кто и где живёт, или уже не живёт. Как минимум сестра, брат и племянник до сих пор живут в Медельине. Во внутреннем дворе под навесом стоит бронированный Мерседес 80-го года выпуска, в 1982 году на Эскобара совершили покушение, но стёкла выдержали, о чём свидетельствуют следы от пуль.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

В здании, где сейчас расположен офис музея, ранее хранили деньги картеля. Их было настолько много, что комнаты были заполнены пачками купюр от пола до потолка, и всё равно места не хватало, часть закапывали в землю во дворике.

Здесь, в небольшом дворе находится большая беседка, в ней у Эскобара располагался пункт слежения за действиями полиции. Там и сейчас закрытое для посторонних глаз помещение. А над ним открытая площадка с экспонатами, повествующими о ярком жизненном пути главного колумбийского антигероя.

Начинал с воровства могильных плит, счищал надписи и продавал. Потом перешёл на рэкет. Похищения, выкуп, ну и так далее. Эскобару не откажешь в изобретательности, на площадке в беседке стоит мотороллер с одной стороны выкрашен в красный цвет, а с другой стороны в чёрный. Понятно? На дело едут на красном мотороллере, а возвращаются на чёрном!

Далее — наркотрафик. Под навесом небольшой самолёт-легенда, тот самолёт, на котором были заработаны первые наркодоллары. Он какое-то время стоял во въездной арке семейного поместья Napoles, впоследствии перевезли сюда. Наркотики перевозили в колёсах шасси самолёта. Обратными рейсами забирали деньги. Но денег было так много, что самолёт не вмещал их, часть приходилось закапывать на секретных островных аэродромах, которые использовали для отдыха и дозаправки.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Среди других экспонатов беседки — автомобиль, принадлежащий Аль Капоне. Эскобар захотел его купить и купил. Если он что-то хотел, не было ничего, что могло остановить его. А чего стоит скутер, на котором рассекал агент 007 в исполнении Роджера Мура? Вот он стоит под навесом, Эскобар выкупил его и сам гонял по Карибскому морю. Джеймс Бонд английский и колумбийский. Сейчас скутер перед нами на фоне большого фото с Эскобаром за рулём.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Девиз главного наркобарона: плато о пломо, деньги или свинец. Его племянника, того самого Николаса, с которым мы через полчаса лично встретимся, посадили в тюрьму. Эскобар позвонил президенту страны: — Господин Президент, Вы хотите, чтобы погибли все ваши родственники и любимая собака?

Через полчаса вопрос был решён.

Добровольно сел в тюрьму, которую сам построил. С бассейном, баром, рестораном. Туда ему привозили людей на расправу. Терпение у правительства лопнуло. Решили пересадить в обычную тюрьму, но он исчез. Все в стране зависело от него. Построил 4000 домов для бедняков. Школы, больницы. Так что и отношение в обществе неоднозначное, хотя и в большинстве случаев негативное. В конце концов его выследили и убили. Кто? — непонятно. ЦРУ или колумбийские специальные силы.

К нам вышел Николас, тот самый, сфотографировались вместе на память, круто, правда? Сергей пошёл дальше и записал блог вместе с ближайшим родственником наркобарона.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Из музея отправляемся на мирадор. По крутым склонам, из пробки в пробку. Колумбия пытается бороться с пробками своим оригинальным способом: пика плака — ограничение движения по автомобильным номерам. По чётным дням ездят автомобили с чётными номерами, по нечётным — нечётные, ну или примерно так.

Мирадор. Мы на вершине одного из пиков Медельина с панорамным видом на город почти на 360 градусов. Город как на ладони в котловине, скапливается смог. Бедные кварталы быстро карабкаются по склонам гор, в некоторых местах почти достигая вершин. Одноэтажная фавельная застройка соседствует с небоскрёбами из апартаментов. Аэродром на дне долины, другой, не главный, видно как заходят на посадку самолёты. Огромное здание Банка ди Колумбия и муниципалитета, главный городской ориентир благодаря своему размеру.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

В небольшом парке на вершине мирадора имитация колониального городка, вполне натуральная, построили в 50-х годах прошлого века.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Начинаются пробки, кто понимает, встаём на подъеме с углом наклона 24% жестко вверх. Добираемся до нашего отеля Park 10, пять звёзд за небывалые 80 $ за номер. Отель хороший, качественная деревянная отделка, просторный номер, большие и комфортные кровати. Мыла нет, но есть инструкция как помыть руки гелем для душа.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Идти в ресторан неохота, решили разведать магазины по соседству. С Доном Серхио идём на поиск, супермаркет Carulla (Каруйя) — первый магазин с достойными продуктами. Огромный выбор мясных полуфабрикатов, мороженое, фруктовые коктейли, овощи, фрукты. 30% испанской продукции. Лула и томаты Тамарилло 120 — 140 руб/кг. Все зарубежные продукты нормально дорогие, местные по вполне приемлемым ценам. 12 летний ром 0,75 — 18 $. Обычный 0,375 — 6 $. Набрали пива, взяли ром в дорогу, не обошлось без помидоров и томато ди арболь. Томато ди арболь, деревянный помидор — это фрукт, отдалённо напоминающий по форме и вкусу настоящий помидор. Я наловчился их есть, подсаливая, вкусные!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Сумки тяжелые, в крутую горку не утащить, но остановить такси можно просто махнув рукой, доехать до отеля удалось за 5000 cop, 100 рублей примерно, в качестве транспортного средства выступает маленький Matiz.

01.12.21. Медельин

Сегодня мы продолжаем знакомство с Медельином. С нами Херардо в роли водителя и Татьяна в роли гида. С утра едем в центр, заодно планируем поменять некоторое количество национальной валюты. Но паспорт остался в отеле, ничего не получится, водительские права не подойдут. Ладно, оставляем машину на подземном паркинге, выходим наверх и по шумной и многолюдной улице (предположительно Calle 52) отправляемся на площадь Ботеро. Странное здание из двухцветного кирпича на подходе напоминает храм, на самом деле оказался Дворец Культуры!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

На площади многолюдно, надпись указывает, что площади Ботеро исполнилось 20 лет. Кроме того, сегодня праздник Медельинской полиции, что-то типа дня открытых дверей, который они решили провести здесь, на площади. Поэтому среди знаменитых скульптур Ботеро расставлены киоски и павильоны, в которых разместились различные полицейские департаменты. Вот, например, отделение по противодействию домашнему насилию. Молодая девушка с нарисованным фингалом под глазом служит наглядной иллюстрацией к теме. Дон Серхио не преминул сфотографироваться с жертвой, с представителем полиции, а также со всеми остальными представителями Медельинской полиции женского пола.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Нас окружают красиво одетые полицейские на белых (серых) лошадях, которые в свою очередь имеют новогодние колпачки на головах и пумпончики. Как и раньше, что полицейские, что копытные подопечные очень дружелюбные, готовы позировать с вами. Единственное, лошади иногда начинают справлять естественные потребности, не предупреждая окружающих, надо быть наготове, струя как из брандсбойта.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Все ждут визита мэра города, подготовлены микрофоны, корреспонденты настроили камеры, мы вроде тоже решили послушать, что скажет мэр, но он, как и положено начальству, задерживается. А наша программа не ждёт.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Перевёл взгляд с полицейских на скульптуры, которые плотно расставлены по периметру площади. Гениальный колумбийский скульптор придумал идею, при помощи которой его работы стали популярны по всему миру. Он просто увеличил размер и полноту любой скульптуры, тем и прославился. Без памятника Боливару не обойтись, у подножья которой сидят две девушки. К ним подошёл полицейский и вежливо попросил удалиться, после недолгой беседы дамам пришлось подчиниться. Дон Серхио подошёл к полицейскому и спросил: — почему ты их прогнал?
— Потому что, негоже девушкам с низкой социальной ответственностью сидеть вместе с национальным героем!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

В продолжение темы. Набрав текст, начал расставлять фото, и, к своему изумлению, вместо Симона Боливара обнаружил толстую лошадку. Но придуманный образ так не хотелось разрушать, вообразил, что это памятник его преданному коню.

Едем в новую локацию, по замыслу Татьяны мы должны прокатиться над городом. Конечная остановка автобусов, небольшие, зелёные, с транспортом здесь не так, как хотелось бы.

Но есть совершенно необычный способ перемещения по пересечённой местности — это подвесная канатная дорога, часть транспортной системы города, интегрированная с метро. Покупаем билет и садимся в кабину наподобие тех, которые возят горнолыжников. Очень похожий аттракцион у нас был вместе с Доном Серхио в Санто Доминго, столице Доминиканской республики. Плывём над бедными кварталами, сверху наблюдая за жизнью внутри, иногда преодолеваем очередную горную гряду, благо нам это ничего не стоит, сидим на лавочке и плывём над вершинами. А город огромный, границы его хорошо видны в окружении высоких гор. Бедные районы, как и положено, карабкаются на крутые склоны.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Вернулись к начальной точке, немного прошлись по улице. Я уже говорил, что Колумбия удивительная страна, испытать жажду здесь практически невозможно. В любой момент лёгкий поворот головы и вы обязательно увидите киоск по продаже прохладительных напитков. Это и вода, которая не пользуются столь высокой популярностью, кока и ей подобные напитки, кофе конечно, свежеприготовленные соки. Среди них есть очень и очень вкусные, я уже упоминал гуанавано, а ещё есть гуайява, луло, манго, сапоте. Зашли в народную забегаловку, чтобы воспользоваться туалетом и выпить что-нибудь. Мы с Серхио взяли литровую бутылку Pilsen, к тому же сок и пирожки арепе.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Коммуна 13, место, обязательное к посещению. Город в городе, район, живущий по своим законам.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Второй по значимости город Колумбии Медельин долгое время считался самым опасным городом мира, а его часть под названием Коммуна 13, в свою очередь, — самым опасным районом Медельина. В конце XX века уровень убийств здесь был в три раза выше среднего по стране. Сегодня же Коммуна 13 стала одной из главных достопримечательностей Колумбии. Это место, которое сочетает в себе темное прошлое и надежды на светлое будущее. Коммуна 13 приобрела криминальную славу еще в 1980-х, когда ею правила банда, верная своему лидеру, самому легендарному наркобарону в истории Пабло Эскобару. Даже после смерти Эскобара в 1993 году мало что изменилось — наоборот, наркокартели начали борьбу за власть в стратегически важном районе. Дело в том, что Коммуна 13 находится высоко в горах, но рядом проходит шоссе Сан-Хуан, что дает преступным картелям возможность перевозить наркотики, оружие и грязные деньги. (Вокруг света)

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

В 2002 году правительство решило провести в районе спецоперацию, которую смело можно назвать маленькой гражданской войной. Войска расстреляли много людей, в том числе и невинных. До сих пор многие пропали без вести. Люди помнят об этой трагедии. Однако, та война послужила стартом для новой жизни 13-й коммуны. Правительство провело метро, а в самом районе, перепад высот в котором составляет 380 метров, установили эскалаторы. Построили спортивные площадки. Сегодня здесь не стреляют, точнее, стреляют, но совсем нечасто. Из коммуны сделали популярный туристический аттракцион. Народ едет посмотреть на яркие уличные граффити и муралы, погулять по смотровым площадкам, ведь самые красивые виды на город с высоты, а все высо́ты вокруг оккупированы бедняцкими кварталами.

Итак, мы здесь. На входе в район встречает гид, местный житель, молодой парень Луис Фернандо. До сих пор предпочтительнее посещать с кем-нибудь из местных. А может это просто легенда, чтобы дать им заработать.

Узкая улица (других здесь нет) поднимается вверх. Группа уличных музыкантов исполняют рэп по вашему заказу. Как это? Вы называете имена и слова, которые вы хотите услышать в песне. Певец их записывает на доске, далее исполняет песню в стиле рэп, на ходу вставляя предложенные слова по смыслу. Мы заявили следующие слова: Александр, Таня, Feliz, Rusia, Moscú. Умеют! Получается забавно и в рифму. Вверх по улочке, нас окружают яркие муралы на стенах, всевозможные сувенирные магазинчики. А вот те самые эскалаторы, поднимаемся вверх, среди царства цвета заходим в царство цветного ультрафиолета. Яркие объёмные рисунки выполнены краской, которая светиться в лучах ультрафиолета.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Луи Фернандо сворачивает с маршрута, по лестнице, между прильнувшими к скале домиками, поднимаемся на крышу одного из них, здесь обустроена смотровая площадка на Медельин. При желании аналогичные могут обустроить практически все жители коммуны. На краю площадки установлены объёмные буквы Comuna13 (именно так с одним М) и макет вертолёта, видимо как символа, который в любой момент может их или вас увезти в лучшую жизнь. Процессом фотографирования заведует молодая пайса, ловко выхватила у меня айфон и начала командовать. Кстати, научила одному интересному приёму, делюсь. Включаете на телефоне режим «панорама», ставите фотографируемого в крайний угол будущей проводки, начинаете съёмку, плавно ведёте камеру слева направо (или справа налево), снимаемые в это время за спиной фотографа перебегают на другой край будущего фото, пока он заканчивает проводку камерой, фотографируемые уже на новом месте. Как результат, панорама красивого места и вас на фото двое, только в разных позах, вряд ли вы сможете повторить. Посмотрите результат, по-моему, неплохо!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Следом попадаем в гости к супер обаятельному псу Джордану, который служит визитной карточкой салона живописи, тут даже его портрет имеется. Чуть не написал автопортрет, но это уже перебор. Картин много, все яркие и в целом довольно интересные.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Луи Фернандо предложил отдохнуть, привёл нас в небольшую необыкновенно красочную пивную, вдобавок к тому ещё и в новогодних украшениях. Пиво Pilsen, на мой вкус очень хорошее, бутылочка в баре стоит меньше доллара, цена очень приятная, наливают в полюбившейся мне в Боготе́ стакан BBC.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Сели за стол, но куда-то исчез Серхио, через некоторое время вернулся. Ты где был?

— Отошёл в сторону с туристической тропы, буквально 30 метров, учитывая вертикальную планировку коммуны. Там другая жизнь, попросил и меня провели по жилищу. Видео прилагается.

А мне пока двое местных пареньков показывают карточные фокусы, развлекают, то есть.

Двигаемся дальше, в верхней части коммуны некая горизонтальная набережная что ли, променад, где опять же стоят сувенирные лавочки, киоски с прохладительными напитками.

Луи Фернандо — а эту лавочку содержат мои дедушка и бабушка! Ну как мы могли пройти и не купить какую-нибудь абсолютно ненужную безделицу?! Да не одну, а несколько. Они такие милые! Вот и фото на память в придачу.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Я уже писал, что краска в Колумбии не просто краска, это национальная философия цвета. И мне так нравится это слово — Pintura! С большой буквы написал сознательно, хочу обратить внимание на слово Краска! Коммуна13 — это праздник краски!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Спускаемся. При помощи тех же замечательных эскалаторов. На одной из площадок по пути местные ребята опять танцуют под рэп. Сегодня в их группе пополнение — Дон Серхио зажигает вместе с ними. Описать танец не смогу, надо посмотреть на видео, скажу одно — выглядело здорово и зажигательно.

Покидаем этот энергетический и эмоциональный район. Я бы сказал так — Коммуна 13 олицетворяет прошлое и настоящее Колумбии. Что мы знаем и с чем отождествляем эту далёкую от нас страну? Конечно, с наркобизнесом и преступностью, а с чем ещё? Ну, может с кофе. И в определённой мере мы правы, до сих пор 80% наркотиков в США поступает через колумбийские наркокартели. Но очевидно и другое — страна за последние годы сильно изменилась, стала очень привлекательной для туризма. Не надо бояться, просто не надо нарываться и по ночам бродить по потенциально опасным районам, чего мы не делаем. У Серхио были попытки посетить самый криминальный район Боготы́ Санта Фе, но вовремя остановился.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Пусть лучше фотографируется со всеми красотками на нашем пути, что Серхио не преминул сделать и здесь.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Приезжайте в Колумбию! Здесь безопасно, красиво, весело и много ярких красок! Ещё и девушки симпатичные, если кого интересует.

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

Прощаемся с Луи Фернандо, двигаемся дальше, наша программа на сегодня не закончена, следующая точка для посещения названа незатейливо El Castillo, Замок! И против истины не попрёшь, действительно замок! В готическом стиле, на французский манер, наверняка был скопирован с какого-нибудь замка в долине Луары. Частный музей с прилегающей парковой территорией. На осмотр замка запускают только группами, у нас есть некоторое время до экскурсии, которое мы решили провести в кафе. Пока стоял за напитками разговорился с русскоязычным мужчиной из США, родом с Украины. Это здесь мы в противостоянии, а там украинцы и русские в большинстве случаев чувствуют себя народом одной большой страны. Посетовали на ковид и связанные с ним ограничения, о политике ни слова!

Отправился в туалет, здесь свои обозначения: Chicos и Chicas, мальчишки и девчонки.

Экскурсия началась. Замок построен в 30 — 40-х годах прошлого столетия местным аристократом Диего Эчавария с оглядкой на европейскую моду. Прихожая, музыкальная гостиная, огромная столовая, на втором этаже круглая библиотека, комната рано ушедшей дочери, две спальни для супругов, почему в мужской спальне столько кресел и стульев?! Он здесь гостей встречал? Много живописи, и европейской, и местной. Запомнилась картина, где три епископа с огромным энтузиазмом открывают бутылку шампанского. Не первая, заметила Таня-гид. Снимать не разрешают, экскурсовод строго следит, но разве нас остановишь!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

На выходе осмотрели коротко парк и фонтан, двинулись в сторону выхода. На деревьях висят седые бороды, я потом спросил Таню-гида, как они называются.
— Не знаю, но они из семейства паразитов, рано или поздно дерево погибнет.

Но пока выглядит очень красиво!

Большое путешествие по Центральной Америке. Колумбия. Медельин

По крутым улицам возвращаемся в свой благополучный район Эль Побладо, ресторан неподалёку. Здесь главным блюдом считается мондонго — это суп из коровьего вымени, свинины, картошки и кукурузы. Нет! Только не это! Есть что-то нормальных размеров для обычного человека? Курица с соусом и шампиньонами. Картошку фри мне любезно поменяли на варёный картофель.

Наш любимый супермаркет Carullo в пяти минутах ходьбы от ресторана, а мне показалось, что я остался без помидор. Серхио слетал в небольшую лавку напротив и принёс мне большой пакет томат-де арболь, которые я потом ел на протяжении двух стран, а мне надо настоящие помидоры. Но мой доминиканский друг составил компанию, отправились на закупки вместе. С помидорами явный перебор, зелёные, красные, желтые, впрочем, как и с пивом. Такси ловится рукой, на крыше лампочка, горит или нет, не понимаю, что это значит. Бомж заметил нас, встал раньше и старается поймать машину, потом приходит клянчить денежку, не жалко. Таксист привёз в отель «10» а не в отель «Парк 10». Но доехали, в конце концов. Сигара, ром, пиво и разговор о жизни перед сном.

в Медельине