Турист Наталья (Nata163)
Наталья
была 10 ноября 2022 10:51

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

Стамбул — Турция, Амстердам — Нидерланды, Брюгге + 1 город — Бельгия, Париж — Франция Март 2020

Эта поездка была достаточно спонтанной. Мы давно мечтали о Париже (особенно я) и тут решились. К Парижу решили добавить Брюссель и Амстердам, ну и Брюгге заодно. Как потом оказалось не зря, сразу после этой поездке мы сели на бесконечный карантин и до сих пор путешествовать свободно не получается. Мы приобрели билеты Turkish airlines Самара-Стамбул-Париж и Амстердам-Стамбул-Самара. Большая пересадка в Стамбуле это всегда плюс для активной компании, есть возможность выбраться в город погулять. Стамбул можно посещать бесконечное количество раз, это необычный город, который соединяет в себе современность и традиции, Европу и Азию. Здесь всегда есть что посмотреть. Если вы в городе не первый раз, можно посетить любимые места. Для нас это район Галатской башни, Галатский мост, улица Истикляль. А можно сходить в один из хамамов Стамбула. В цену посещения обычно включены банные принадлежности, пилинг, мыльный массаж и чай. Посещение длится 1,5 — 2 часа, можно расслабиться перед следующим перелетом. Например, старинный хамам Süleymaniye Hamamı. Если летите Turkish Airlines, у них есть бесплатная услуга — экскурсия в город во время трансфера (трансфер должен быть от 6 до 24 часов), подробности можете посмотреть по ссылке https://www.turkishairlines.com/ru-ru/flights/fly-different/touristanbul/ , пока что услуга временно не работает, но надеюсь скоро снова будет актуальна.

План поездки был такой:

1 день. Париж, заселение в отель. Прогулка по городу. Монмарт.

2 день. Лувр. Триумфальная арка. Елисейские поля. Марсово поле.

3 день. Нотр-Дам-де-Пари. Подъем на Эйфелеву башню. Кабаре Crazy hourse.

4 день. Версаль. Выезд в Брюссель.

5 день. Брюссель, прогулка по городу. Писающий мальчик.

6 день. Брюгге. В ночь переезд в Амстердам.

7 день. Амстердам, прогулка по городу. Посещения музея. Прогулка на речном трамвайчике.

8 день. Амстердам, завод Heiniken.

9 день. Выезд из отеля и вылет домой.

Вот карта, вдруг пригодится https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1q3QiOgvQv4tvRF3j1K3ypOd1l31CU2Bc&usp=sharing .

По Европе мы передвигались на автобусах Flixbus, наверное, это самый экономичный способ передвижения по Европе. Лайфхак, если брать ночные автобусы, то можнно съэкономить на отеле, но не все смогут после ночи в автобусе весь день гулять по европейским улочкам, поэтому рассчитывайте свои силы. Билеты на Flixbus мы покупали заранее онлайл, сайт https://www.flixbus.ru/ . Билет Париж-Брюссель на сегодня от 819 руб; Брюссель-Брюгге от 329 руб; Брюссель-Амстердам от 819 руб. В автобусе могут попасться громкие соседи, поэтому если собираетесь поспать советую брать беруши, маску для сна и подушку.

Первый вопрос, который стоит, когда прилетаешь в Париж, как добраться до отеля. Мы добирались на электричке RER и метро (стоимость 10,30 € для взрослых и 7 € для детей). По времени занимает около 40 минут. Время движения состава 4:56—23:56. Чтобы найти остановку просто идите по указателям RER, билет можно купить в синем автомате или в кассе. Для покупки лучше иметь мелкие деньги. Далее по этому же билету можно пересесть на метро (главное на выходить в город). Билет действует 90 минут. Также до центра можно добраться на автобусе и такси, но эти варианты дороже.

Мы поселились в отеле New Orient Hotel https://www.tourister.ru/trip/3844b0 . Отель выбирали цена-качество. Номера маленькие, но удобные и уютные, есть дух Парижа. Есть все необходимое, персонал приветливый. В отеле можно оставить багаж на хранение. Также можно взять зонтик, если дождь. Рядом в 5 минутах станция метро. В принципе и пешком можно прогуляться до основных достопримечательностей: до Монмартер минут 15, до Эльфелевой башни около 30 минут, до Лувра минут 25. Напротив отеля супермаркет, рядом есть кондитерская. Если отель нужен ближе к Эльфелевой башне, то можно выбрать Hotel Eiffel Seine https://www.tourister.ru/trip/1c4c34 . Вот еще неплохой вариант цена-качество Hôtel de Roubaix https://www.tourister.ru/trip/c0fa3b .

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

Первый день в Париже мы прогулялись до Монмарта. Мы вообще любим ходить пешком по новым городам, так больше пропитываешься атмосферой нового места, можно увидеть, то чего на машине или транспорте не заметишь. Если будете гулять по Парижу обратите внимание на входы в метро, они очень необычные и все разные.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

Также в этом райне можно увидеть знаменитое кабаре Мулен Руж, базилику Сакре-Кёр, стену любви, можно посетить музей Монмарта.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

На второй день было запланировано посещение Лувра, билет купили онлайн заранее на самое утро (сайт Лувра https://www.louvre.fr/en) Стоимость билета 17 евро, там же можно купить аудиогид 5 евро. Вход с 09:00 до 16:30, по вторникам Лувр закрыт.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

До Лувра дошли пешком, пришли немного заранее и встали в очередь. К сожалению, нам в Лувр попасть не удалось, работники устроили забастовку из-за начинающейся пандемии и его в этот день так и не открыли. Простояв около 3 часов, мы пошли дальше гулять. Жалко, конечно, но ничего не поделаешь, деньги за билеты потом вернули. Мы прогулялись по саду Тюильри и отправились в сторону Триумфальной арки. Если идти по направлению к арке по Елисейским полям, то тут по обе стороны улицы расположенио много магазинов, можно заодно пошопиться. Мне особенно понравился магазин Disney, здесь можно купить классные подарки детям.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

Передохнув в отеле, мы снова отправились на прогулку вдоль Сены, начав с моста Александра III двинулись в сторону Эйфелевой башни. Полюбовались на башню с разных сторон, выпили глинтвейна у ее подножья, а потом стемнело и башня засияла. Знаю, что не всех восхищает вид башни, но лично для меня это мечта, это уникальное и романтичное место, ни с чем не сравнимое. Около башни околачиваются предприимчивые ребята, которые предлагают купить шампанского или статуэтку.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

Третий день снова начался с прогулки. В Париже много садов, обязательно заходите туда прогуляться, например, сад Пале-Рояль, Люксембургский сад, ботанический сад Jardin des Plantes. Далее мы отправились на остров Сите, там распологается Нотр-Дам-де-Пари. Внутрь не пускали, шла реставрация. Прогулялись по площади Бастилии и по улице Кремьё с разноцветными домиками, полюбовались Пантеоном.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

После отправились снова к Эйфелевой башне, мы решили подняться пешком до 2 этажа, о чем не пожалели. Идти не долго (как подняться этаж на 12ый) и не страшно, а спуститься можно на лифте бесплатно. На мой взгляд это и интереснее и дешевле. Подниматься советую после обеда, чтобы застать и светлое время, и заказ, и темное время суток, а также время когда башня зажигается. В кафе наверху можно передохнуть и выпить глинтвейн. Билет можно купить как в кассе, так и онлайн https://www.toureiffel.paris/en . Есть билеты на самый верх+2ой этаж (на лифте 26,8 евро, если хотите сначала пешком, а потом на лифте билет только в кассе) и только 2ой этаж (на лифте 17,1 евро, пешком 10,7 евро).

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

На вечер у нас было запланировано посещения кабаре. Я всегда мечтала побывать в Мулен Руж, но почитав отзывы все-таки мы выбрали Crazy Hourse. Самые известные кабаре Мулен Руж от 98 евро (билет можно купить онлайн https://www.moulinrouge.fr/reservations?lang=en) , Лидо от 145 евро с ужином без напитков (билет на сайте https://www.lido.fr/en), Crazy Hourse от 87 евро (билет на сайте https://www.lecrazyhorseparis.com/en/homepage/). Судя по отзывам сложилась впечатление, что Мулен Руж и Лидо более классические с канканом и ужином и большим залом, чтобы получить хорошее место нужно приходить заранее. Crazy Hourse более современное шоу, небольшой уютный зал. Мы были в восторге от шоу Crazy Hourse, это незабываемо и неописуемо, надо идти обязательно. Если еще буду в Париже схожу в классическое кабаре.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

На следующий день мы отправились в Версаль. Билеты как всегда онлайн https://en.chateauversailles.fr/ 20 евро доступ ко всему поместью Версаль и во дворец (часто онлайн дешевле, не нужно стоять в кассу, во многие места нужно покупать билет заранее — могут кончится).

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

До версаля добрались снова на электричке RER по ветке С (нужно доехать до остановки Versailles Chateau — Rive Gauche за 30–40 минут, а уже от нее до дворца 10–15 минут пешком). Также можно доехать на автобусе. Во дворец мы сразу не попали, снова была забастовка в связи с пандемией. Сначала пошли гулять по Версальским садам, они бесконечны и прекрасны. Очень понравилась Королевская деревня.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

После прогулки мы все-таки попали во дворец.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

В 21:30 мы уже выезжали в Брюссель, 4 часа в дороге. В Брюсселе мы сняли апартаменты. Вообще в Европе удобно жить в аппартаментах, можно готовить самим и экономить на кафе и ресторанах. Также заселение самостоятельно в любое время суток, выселение аналогично. В аппартаментах есть небольшая кухня гостинная, а также вся необходимая посуда. Если аппартаменты будут заняты рядом есть еще вариант Central and Cozy in Brussels https://www.tourister.ru/ostr/8e6b71 или хороший отельчик рядом easyHotel Brussels City Centre https://www.tourister.ru/trip/2094cc .

Брюссель славиться своим пивом, поэтому у нас был запланирован тур по барам с дегустацией разных сортов. Имейте ввиду, что брюссельское пиво крепкое, поэтому дегустировать лучше по 0,3 л. Мы посетили следующие бары: The sister brussels cafe, Poechenellekelder, Delirium bar, L’Imaige Nostre-Dame, Becasse, Au Bon Vieux Temps, Le Corbeau и другие.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

Также Брюссель славится своей картошкой, нам она очень понравилась. Продается много где, но в этих завдениях особенно вкусная: Maison Antoine на Place Jourdan, Fritland на Rue Henri Maus, Friterie Tabora на Rue de Tabora. Вообще по Брюсселю приятно прогуляться забегая по пути в кафе. Ну и обязательно по дороге вы встретите писающего мальчика, писающую девочку, писающую собаку и даже писающую картошку.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

Утром мы снова на Flixbus отправились в Брюгге. 1,5 -2 часа езды. Вечером обратно. В Брюгге мы решили посетить местную пивоварню Bourgogne des Flandres (билет с дегустацией онлайн 11 евро https://www.bourgognedesflandres.be/en). Как альтернатива есть пивоварня Huisbrouwerij De Halve Maan.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

Дальше мы гуляли по центру, по пути можно зайти в музей пива, Basilica of the Holy Blood, подняться на ратушу, съесть бельгийскую горячую вафлю на набережной роз, понаблюдать за лебедями в Minnewaterpark. Советую посетить магазин The Beer Wall, у магазина собраны все сорта пива с фирменными стаканами каждого бренда. Можно прокатиться на лодке по каналам, если есть желание. Обратите внимание на бельгийский шоколад всяческих форм и вкусов, можно привезти в подарок и полакомиться самим. Перекусить советую горячей похлебкой в старинном пабе Cafe Vlissinghe открытом в 1515году, один из старейших пабов в мире, уникальное место. Там вы встретите в основном колоритных местных жителей.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

На следующий день в 3:30 мы уже из Брюсселя все на том же Flixbus отправились в Амстердам. В 7:30 были уже на месте. В Амстердаме дорогое жилье, мы сняли отдельныю комнату в большом хостеле Generator Amsterdam https://www.tourister.ru/trip/38599a . В номерах чисто, все есть. Но есть и минусы: при выборе номера обратите внимание, включены ли полотенца и фен в проживание, в противном случае за них нужно доплачивать. Также нельзя оставить багаж, хранение только за доплату. Учитывая все доплаты можно рассмотреть другие варианты проживания, например, Urban Vibes Guesthouse https://www.tourister.ru/trip/66b7b1 , The Lancaster Hotel Amsterdam https://www.tourister.ru/trip/f3c212 , Stayokay Hostel Amsterdam Vondelpark https://www.tourister.ru/trip/383dd2 .

Первым делом в Амстердаме решили отправиться на блошиный рынок Waterlooplein. Вообще советую посещать в новых городах и странах блошиные рынки, это очень интересно. Далее отправились на цветочный рынок. Зашли в несколько сырных лавок и попробовали разные сыры. При прогулке не забывайте, что это город велосипедов и велосипедист всегда прав, смотрите, чтобы не сбили с ног. Обязательно попробуйте селедку, она продается в специальных торговых палатках или павильонах с вывесками «Haringhandel». Там же попробуйте Kibbeling — закуска, представляющая собой филе жареной белой рыбы. Если будете рядом, можете испробовать деликатес тут: Rob Wigboldus Vishandel, Frens Haringhandel, Volendammer Haringhandel Jonk, Stubbe’s Haring, Haring & Zo. Амстердам также как и Брюссель гордится своей картошкой Frites, попробуйте для сравнения. Лучшие точки: Manneken Pis Amsterdam, Par Hasard. На десерт рекомендую отведать — «Stroopwafels». Это «сэндвич» из двух больших круглых вафель с карамельным сиропом и корицей между ними. Все эти вкусности и не только можно попробовать также на рынке Альберта Кейпа.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

В Амстердаме много музеев на любой вкус, в том числе очень необычных. Мы посетили секс музей, посмеялись, рекомендую. Также можно посетить национальный морской музей Амстердама, рейксмузей, музей Ван Гога, музей пыток, музей каналов, музей человеческих тел, музей микробов и так далее. После мы решили прокатиться на речном трамвайчике по каналам, стоимость примерно 10 евро, есть аудиогид на русском, с собой можно взять небольшие бутылочки с вином и закуску, чтобы не покупить дороже на борту. Мы покупали билет и садились на трамвайчик прямо напротив музея секса. Ну и, конечно, зайдите в квартал красных фонарей и на площадь Дам.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

На второй день мы отправились в музей пива Heineken. Билет можно купить онлайн https://www.heinekenexperience.com/en/ , стоимость 21 евро, включает дегустацию. Нам тур по музею понравился, много интерактива, не соскучишься. Музей расположен в историческом четырёхэтажном здании пивоварни 1867 года постройки. В ходе экскурсии вы можете создать собственную именную этикетку, мы делали другу в подарок именную бутылочку Heineken. Также в ходе экскурсии вы почувствуете себя бутылкой пива) В конце предлагается дегустация и покупка сувенирной продукции высокого качества.

Париж — Брюссель+Брюгге — Амстердам за 9 дней

В эти города можно возвращаться бесконечное количество раз и находить что-то новое и интересное, думаю мы еще не раз сюда вернемся.